Услуги ОЦ Disshelp по разработке программ развития

Реализация образовательных программ происходит по четко проработанной траектории с учетом определенных условий: возможности учреждения, базовые ориентиры и перспективы, преподавательский состав и материально-техническая база и пр. Для подготовки учащихся важно не просто тщательно спроектировать и продумать траекторию обучения, но и продумать программу развития образовательного заведения.

Услуги ОЦ Disshelp по разработке программ развития
Реализация образовательных программ происходит по четко проработанной траектории с учетом определенных условий: возможности учреждения, базовые ориентиры и перспективы, преподавательский состав и материально-техническая база и пр. Для подготовки учащихся важно не просто тщательно спроектировать и продумать траекторию обучения, но и продумать программу развития образовательного заведения.

Что такое программа развития?

Программа развития представляет собой официальный документ, в котором подчеркиваются ключевые ориентиры образовательного заведения. В данном случае прописываются не просто общие параметры: цели, задачи, организационно-правовая форма и пр. В этом файле будут отмечены существенные факторы и условия по подготовке учащихся с акцентом на уровень образования и частные параметры: материально-техническая база и инфраструктура учреждения, укомплектованность преподавательского состава, технологии и методологии обучения, система управления и пр.

То есть программа развития является основополагающим документом, состоящий наравне с уставом. Он прописывает общие и существенные условия работы учебного заведения, воссоздавая единую картину и рабочую концепцию.

Суть программ развития образовательных заведений
Суть программ развития образовательных заведений

Программа развития образовательного заведения – это единый и общий для конкретного учебного заведения файл, подчеркивающий особенности построения и организации, реализации учебного процесса по всем действующим направлениям подготовки и предоставляемым услугам. Она разрабатывается для каждого учреждения отдельно, индивидуально и является оригинальным документом!

Программа развития образовательного заведения – это документ стратегический, но требующий постоянного или оперативного обновления. Чаще всего срок действия этого регламента составляет от 3 до 5 лет. Далее важно тщательно анализировать внутреннюю и внешнюю среду, определять ориентиры и возможности совершенствования деятельности учреждения, повышения качества образовательных услуг и излагать их в новом формате.

Программа развития призвана осветить следующие моменты:

  • Описать текущие условия и возможности реализации действующих образовательных программ;
  • Выявить и емко констатировать потребности учебного заведения в общем или частном контексте (в рамках реализации конкретной специализации, программы);
  • Определить потенциальные направления подготовки и условия реализации программ намеченных программ;
  • Выделить способы совершенствования деятельности организации, разработать инновационные подходы, приемы или программы, коррективы текущих условий;
  • Определение перспектив развития учебного заведения или отдельных составляющих (корпусов, направлений, программ и пр.).

Программа развития образовательного заведения выполняет следующие функции. Во-первых, она позволяет своевременно проанализировать результаты обучения и степень их соответствия требованиям ФГОС, рынка труда и реалиям.

Зачем нужна программа развития?
Зачем нужна программа развития?

Во-вторых, указанных документ позволяет определить наличие проблем в деятельности учебного заведения и оперативно их устранить.

В-третьих, программа развития нацелена на проектирование инноваций и их проработку для дальнейшего внедрения. То есть выполняет преобразующую (обновляющую) миссию.

В-четвертых, она позволяет грамотно продумать возможности совершенствования и перспективы развития учебного заведения, то есть успешно выполняет прогнозирующую функцию.

Благодаря программе развития можно выявить достоинства и недостатки как учебного заведения в целом, так и в отношении конкретного направления подготовки.

Таким образом, программа развития – это официальный документ, призванный очертить основные условия и особенности в деятельности учебного заведения при реализации выбранных им направлений подготовки. Она констатирует текущие условия и факторы, влияющие на ход обучения и оказания соответствующих услуг, а также намечающий перспективы дальнейшей деятельности.

Специалисты образовательного центра Disshelp готовы проконсультировать и разъяснить специфику и предназначение программ развития в учебном заведении или в рамках индивидуальной траектории подготовки учащегося. Наши эксперты ответят на любые вопросы, касающиеся рассматриваемого документа, и помогут в определении его роли и сути, специфики.

Виды программ развития и их особенности

Программа развития – это не просто универсальный документ, освещающий ракурс и основные положения в работе конкретного образовательного заведения. Данный формат может быть разработан и применен, как в общем, так и индивидуальном порядке.

Общая (основная) программа развития представляет собой официальный нормативно-правовой документ на уровне учебного заведения в целом, где прописывается, анализируется текущие условия по реализации действующих образовательных программ, отмечаются проблемы в деятельности учреждения, а также предопределяются перспективы развития (потребности, возможности). Специфика этого документа проявляется в том, что он воссоздает основные и обязательные условия для подготовки учащихся и полноценной работы конкретного учебного заведения.

Классификация программ развития
Классификация программ развития

Индивидуальная программа развития может распространяться на отдельные планы обучения – направления подготовки (специальности или программы (рабочие планы по учебным дисциплинам, обновление или повышение качества подготовки педагогического состава и пр.)). В данном случае подчеркивается конкретное слабое звено в системе образования (на уровне организации) и определяются возможности и перспективы его преобразования, улучшения. То есть акцент делается на конкретном элементе, специальности, программе: обновление, актуализация данных с учетом реалий, устранение недостатков, повышение конкурентоспособности программы в рамках конкретного заведения и пр.

Также можно выделить программу развития группового и частного плана. Первый вариант предполагает проектирование траектории и учебного процесса в рамках коллективного (группового) обучения с уточнением деталей набора слушателей (критерии, условия), технологии и методики обучения, дисциплинарный состав и пр. К этой нише можно отнести традиционные образовательные программы по всем направлениям подготовки с учетом их подвида: бакалаврская/магистерская или специалитетская, основная или дополнительная, общая или инклюзивная и пр.

Индивидуальная программа развития призвана конкретизировать ход обучения индивида с акцентом на его способности, возможности, цели и пр. Она более точная, ориентированная под конкретного человека, его возможности и ценности, потребности и пр.

Помимо этого, можно рассматривать индивидуальную программу развития как часть образовательной траектории или элемент самообразования. В рамках первого акцента программа развития позволяет воспитать из рядовой личности специалиста конкретного вида, жанра, для определенной отрасли, конкретного уровня и пр. В данном случае программа развития нацелена на привитие научных представлений, знаний и умений в рамках выбранного профиля.

Если рассматривать программу развития, как элемент самообразования, то это частный путь по освоению интересуемых, желаемых или необходимых знаний и навыков. В этом ракурсе она позволяет индивидуализировать общую траекторию под возможности и нужды конкретного индивида. Она ориентирована на восполнение пробелов или повышение уровня эрудиции и подготовки учащегося.

Таким образом, независимо от узости и разновидности программы развития, она описывает существенные и обязательные условия по обучению с оценкой перспектив совершенствования условий, основы и траектории обучения в рамках определенной образовательной организации.

Авторы Disshelp помогут разобраться во всех видах программ развития и выделить их специфику, необходимость и возможности по проработке и внедрению. Мы с легкостью спроектируем или откорректируем документ, поможет в его грамотном и качественном формировании с акцентом на выбранный формат, разновидность, требования ФГОС и прочие факторы.

Структура и содержание программы развития

Программа развития формируется с учетом классических требований, поэтому будет иметь стандартную структуру и содержание.

Раздел программы развития

Описание, предназначение

Ключевые элементы, параметры

Титульный лист Отражение характера, масштаба и сферы действия программы развития Вид документа – программа развития

Сфера действия – полное (и сокращенное) наименование учебного заведения, где планируется реализация

Сведения о разработчиках

Дата разработки и согласования/утверждения

Сроки действия

Паспорт программы развития Наименование и обоснование программы: выделение ключевых параметров для реализации, общие сведения и краткая характеристика программы Наименование программы, сведения о разработчиках и исполнителях, цели и задачи, сроки реализации, критерии оценки результатов реализации, финансирование программы
Анализ состояния образовательного заведения Анализ и общая характеристика текущего состояния объекта, выделение проблемных мест, определение возможностей и перспектив развития, констатация потребностей учебного заведения Анализ текущего положения учебного заведения (критерии оценки результативности), анализ достижений объекта, выделение достоинств и недостатков в деятельности организации, выделение проблемных мест и потребностей объекта, ранжирование проблем по приоритетности и важности для объекта
Проектирование концепции развития Научно-теоретическое обоснование перемен и реформ с акцентом на развитие объекта и инновации Выделение основополагающих правил, подходов и приемов для совершенствования деятельности организации, общие положения развития с акцентом на выделенные проблемы, инновации и реформы, критерии оценки инноваций
Ресурсное обоснование программы развития Проведения анализа ресурсной и материально-технической базы учреждения Подробный анализ деятельности и перспектив развития по сегментам: финансовый анализ, материально-технический анализ, кадровый анализ, информационно-методический анализ и пр.
Прогнозно-технологический блок программы развития Планирование и прогнозирование программы развития Констатация перспектив реализации программы развития: ожидаемый результат, основные задачи, проекты по решению частных проблем или основной проблемы, дорожная карта по реализации концепции развития (этапы, мероприятия и сроки), управление реализацией программы развития и оценка полученных результатов
Контрольный модуль Определение ключевых параметров для контроля и координации при реализации программы развития, уточнение сроков реализации и правил оценки результатов, инноваций и эффективности программы развития Определение конечных результатов и их оценка: методы, критерии, ФГОС и частные параметры, матрица контроля и пр.

Программа развития призвана упорядочить инновации, реформы в рамках конкретной образовательной организации. Данный документ позволяет не просто грамотно разработать особенности совершенствования деятельности организации, но и тщательно продумать тонкости ее реализации, обосновать необходимость реформ и оценить конечный результат.

Притом разработка программы развития проходит по единой траектории, но с учетом масштабов: для всей образовательной организации в целом или с акцентом на конкретную проблему, частный параметр (программа, целевая аудитория, требования рынка труда и пр.).

Общий вид программы развития образовательного заведения
Общий вид программы развития образовательного заведения

Каждый раздел программы развития призван выделить конкретные моменты:

  • Пояснительная записка или паспорт программы развития описывает основные моменты обучения и обосновывает необходимость реформ, предоставляет общие сведения о разработке и реализации намеченной траектории;
  • Анализ состояния объекта призван подчеркнуть текущие условия обучения, особенности в развитии организации, а также диагностировать проблемы и потребности учреждения;
  • Проектирование концепции развития позволяет сформировать теоретическую модель реформы: описать основной инструментарий и подходы по совершенствованию деятельности образовательной организации, описать наиболее подходящие приемы, технологии и методы, разработка примерной сетки по оценке результатов инноваций;
  • Ресурсное обоснование призвано подчеркнуть потребности организации в обновлении с учетом сегмента: какие ресурсы и фрагменты реформировать, основные мероприятия;
  • Прогнозно-технологический блок позволяет уточнить траекторию развития: детализировать последовательность мероприятий, сроки их реализации, определить основные виды деятельности исполнителей и пр.;
  • Контрольно-оценочный модуль программы развития призван определить основные ориентиры для качественной оценку результатов от внедрения: параметры для сравнения и способы оценки, учет требований ФГОС, выделение предмета и объекта, определение способов координации и оптимизации условий и пр.

Таким образом, программа развития содержит существенные моменты по реформированию деятельности образовательной организации: начиная от тщательного обоснования и заканчивая планом инноваций.

Команда Disshelp готова помочь с формированием программы развития на любом этапе ее подготовки. Наши эксперты помогут грамотно структурировать информацию и подготовить качественный документ, всесторонне подчеркивающий и обосновывающий необходимость перемен.

Наши авторы проконсультируют по вопросам наполнения каждого раздела программы развития, специфике ее написания и оформления, проработки и пр. Мы оказываем услуги по проведению финансового экономического, ресурсного, кадрового анализа, проведению SWOT и PEST анализа, маркетинговые и социологические исследования и пр. Исполнители от Disshelp предельно просто разъяснять необходимость всех разделов программы развития и отметят моменты, для освещения в каждом из них.

Команда Дисхелп поможет диагностировать проблемы в деятельности объекта и на их основе спроектировать дальнейший ход по совершенствованию условий работы.

Этапы разработки программы развития

Разработка программы развития для образовательного заведения происходит специфично.

Схема разработки программы развития
Схема разработки программы развития

Первым шагом на пути к созданию инновационной траектории является подбор команды специалистов, способных оценить и разработать всесторонний план развития организации. В данном случае важно сформировать группу из 8-10 человек, каждый из которых будет ориентирован на выполнение определенной миссии и иметь соответствующее образование.

Чаще всего руководитель и его заместители занимаются общим проектированием деятельности заведения, а узкоквалифицированные специалисты – диагностикой проблем и поиском посильных способов их решения.

В данном случае важно подобрать необходимых специалистов «по всем флангам».

Второй шаг по подготовке программы развития – проектирование деятельности экспертной группы. Сначала выделяются цели и задачи разработки программы развития. Далее уместно провести совещание с целью обсуждения ключевых моментов по формированию программы развития: определение основных мероприятий и примерных сроков их реализации, констатация полномочий всех специалистов с учетом их подготовки опыта и пр.

Третий этап – работа рабочих групп и экспертов в рамках обозначенных мероприятий, предварительного плана, цели и задач программы развития. По мере проведения всех необходимых мероприятий эксперты анализируют полученные результаты, а затем представляют их на общем заседании.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

disshelp.ru

Четвертый шаг по созданию программы развития – обсуждение полученных результатов и определение перспектив развития организации, поиск решений в отношении наиболее важных или выявленных проблем. На данной стадии по мере сбора и обсуждения всей необходимой информации, администрация учебного заведения должен сформировать черновой вариант программы развития.

Пятый этап – обсуждение новоиспеченной программы развития на очередном заседании экспертной группы, оценка предложений каждого члена команды, внесение корректив и пр. с дальнейшим повторным обсуждением и утверждением.

Реализация программы развития возможна только после согласования и утверждения документа с администрацией вуза и при точном и незыблемом соблюдении требований ФГОС и действующего законодательства.

Команда ОЦ DissHelp поможет в проектировании, подготовке, оформлении программы развития образовательного заведения с учетом ее вида, предназначения и специфики на любом этапе.

В спектр услуг Дисхелп по работе с программами развития входит:

  • Консультирование и разъяснение нюансов, сложностей и специфики подготовки документа;
  • Выделение и разъяснение нормативно-правовых регламентов: ФГОС, действующие законы в системе образования, учет внутриорганизационных регламентов и правил, специфики деятельности заведения;
  • Построение плана по созданию программы развития;
  • Сбор и обработка материалов при подготовке программы развития для конкретного объекта: проведение всех видов анализа, обоснование проблемы и поиск путей по ее решению, обоснование эффективности программы развития;
  • Описание и написание программы развития с учетом классических правил структурирования, логики и пр.;
  • Корректура и редактора текста, обновление документа, исправление ошибок и недочетов и т.д.;
  • Оформление программы развития с учетом требований ГОСТ.

Эксперты Дисхелп разрабатывают оригинальные программы развития с учетом специфики ив возможностей организации (объекта), гарантируя при этом индивидуальный подход к каждому клиенту и гарантии высокого качества.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!