Услуги по написанию и формулировке тезисов на заказ

При подготовке исследования к защите автору предстоит не просто предоставить аттестационной комиссии или организаторам мероприятия полноценный проект, но и достойно его презентовать с помощью емкого выступления. В данном случае на помощь исследователям приходит написание тезисов.

Услуги по написанию и формулировке тезисов на заказ
При подготовке исследования к защите автору предстоит не просто предоставить аттестационной комиссии или организаторам мероприятия полноценный проект, но и достойно его презентовать с помощью емкого выступления. В данном случае на помощь исследователям приходит написание тезисов.

Понятие и функции формулировки тезисов

Тезисы представляют собой кратко и емко сформулированные положения по основной исследовательской работе с акцентом на существенные доказательства, тенденции и результаты, подчеркивающие ход авторской мысли, корректность и обоснованность выдвинутой гипотезы (идеи) и пр.

Миссия подготовки тезисов состоит в обобщении основного труда автора в простом и кратком виде. Помимо этого, рассматриваемая категория призвана подчеркнуть проработанность темы и лаконично представить содержание проекта.

Что подчеркивают тезисы?
Что подчеркивают тезисы?

Необходимость в подготовке тезисов или тезисного доклада проявляется в следующих функциях:

  • Информационная. Она проявляется в том, что на основе выделенных положений и ключевых моментов исследования автор освещает значимые результаты и тенденции, предоставляя основную информацию по заявленной теме с акцентом на собственный труд, реализованные мероприятия и полученный результат, вклад (ценность и новизну);
  • Преобразующая. Подготовка тезисов требует тщательного переосмысления и колоссального сжатия проекта. Фактически, автору предстоит еще раз переработать подготовленный к защите материал и «выжать» из него самое важное, а затем корректно и логично преподнести в ходе выступления;
  • Сопутствующая. Докладчик должен иметь опору и хорошую ориентацию по тексту подготовленной студенческой или научной работы, чтобы в нужный момент оперативно откорректировать защитную речь, подобрать нужные слова и факты, отметить хронологию мероприятий и результаты.

Таким образом, тезисы – это основные положения, выдвинутые исследователем на основе основного исследования с целью констатации существенных моментов. Данные фрагменты кладут в основу защитной речи, научного доклада. Для их подготовки требуется неоднократная переработка подготовленных рукописей, материалов с целью выжимки доказательной базы и результатов изыскания с акцентом на обоснование и раскрытие научного аппарата в лаконичном виде.

Кто и когда пишет тезисы?

Подготовкой тезисов должен заниматься компетенции специалист. Притом для проработки данного момента не требуется особая квалификация, наличие специфического высшего или иного образования. Главное – разобраться в основном проекте и выделить из него самые важные моменты и факты.

Формулированием и выдвижением тезисов могут заниматься как непосредственно автор изыскания, так и сторонние специалисты.

Если написание тезисов или тезисного доклада занимается лично исследователь, то процесс протекает легче. Во-первых, он уже знает суть и логику проекта, знаком с информационной базой и заявленной идеей, фактами, авторской позицией и пр. Ему предстоит лишь грамотно и сжато преподнести основные моменты. Поэтому скорость выдвижения и оформления тезисов зависит от навыков исследователя «сворачивать» и перерабатывать информацию (притом неоднократно).

Кто может подготовить тезисы?
Кто может подготовить тезисы?

Если формулированием тезисов занимается сторонний исполнитель, то в данном случае ему предстоит сначала тщательно ознакомиться с первоисточником, а также иметь четкие представления по теме (помимо предоставленной рукописи). Далее он на основе вычитки заявленного труда производит «выжимку» существенных моментов с акцентом на основные термины, правила, мероприятия и результаты. Исполнителю предстоит кратко и емко описать научный аппарат по ходу повествования действий и итогов автора, подчеркнув авторскую позицию, новизну и ценность результатов. В этом случае время на формирование тезисов может быть более длительным.

Подготовка тезисов требуется в отношении тех научно-исследовательских работ, которые подлежат защите. Притом неважно, кто, где и как будет принимать проект. В данном случае тезисы облегчают «ораторскую участь автора».

Чаще всего формулирование тезисов оформляется в виде тезисного плана или тезисного доклада. Указанные документы затрагивают судьбу таких проектов, как курсовая работа, ВКР, научная статья, монография или диссертация и пр. То есть потребность в выполнении более емкого и обоснованного исследования на основе готового полноценного проекта возникает преимущественно на его защите.

Таким образом, написание тезисов и их выдвижение требуется авторам или докладчикам для обнародования полученных результатов глобального (полного) исследования в сжатом, аргументированном виде. Рассматриваемая категория является базой при подготовке защитной речи и демонстрирует уровень разработанности темы и подготовки исследователя в целом, умение оперировать фактами и данными, грамотно их преподносить целевой аудитории.

Специалисты Дисхелп готовы проконсультировать по любым вопросам подготовки тезисов, разъяснив их суть и особенности подготовки, выдвижения и оформления.

Классификация тезисов

Тезис – это не просто освещение существенных моментов исследования. На самом деле данная категория имеет массу вариаций в зависимости от цели формирования и презентации.

Основание для формирования тезисов, вид

Описание, предназначение

Место предъявления

В зависимости от авторства (кто формировал) Авторский тезис – готовится непосредственным автором проекта

Заказной тезис – Формируется сторонним специалистом по договорённости с автором первоисточника

Защита курсовой ил дипломной работы, научная конференция, защита научной работы
По авторству оригинального исследования Использование при постановке тезисов только заявленного первоисточника
Использование при формулировании тезисов первоисточника и труды других авторов с целью общего преставления темы, ее обоснования Научная конференция, симпозиум, защита диссертации
По месту представления Подготовка тезисов с учетом требований организаторов мероприятий Научная конференция, редакция научного журнала, семинары, защита исследования
По форме представления Устные тезисы – устное выступление перед целевой аудиторией

Презентация – визуальное сопровождение устного выступления

Подробный тезисный доклад – емкое, но полное описание основного труда

Краткие тезисы, тезисный план – емкое и сжатое освещение существенных моментов проекта

Защита НИР
По стилистике формирования Обзорное освещение хода исследования Подготовка к семинару, защита реферата или доклада
Научное освещение существенных моментов НИР Защита студенческих и научных работ

Исходя из представленной классификации тезисов, можно отметить, что выдвижение основных положений важно на любом мероприятии, где автор намерен выступать и отстаивать собственное исследование. Притом в основу тезисов могут положены не только результаты собственноручно реализованной научно-исследовательской деятельности, но и труды других авторов, которые подчеркнут наличие совпадающих точек зрения и придадут весомости высказываниям и заявленным тенденциям, проблеме и ее решению и пр.

Команде Disshelp посильна подготовка всех видов тезисов. Наши исполнители – компетентные, квалифицированные специалисты, тотально владеющие поверенной им областью и тематикой, способные грамотно описать исследование, обоснованность авторскую позицию и решение в емком виде с учетом требований клиента и целей подготовки, места предъявления тезисов.

Правила подготовки тезисов для научной конференции или защиты курсовой, дипломной, научной работы

Для участия в научной конференции необходимо подготовить научную статью, а на защите студенческой, научной работы исследователю предстоит предъявить научную статью. Несмотря на специфический вид и формат, автору для качественного выступления перед единомышленниками, экспертами требуется продумать ход освещения проекта и заготовить те самые тезисы. То есть ему предстоит повторно переработать первоисточник, выжать из него все «соки» и грамотно их преподнести целевой аудитории, отстояв собственную идею и позицию в дискуссионной борьбе.

Принципы по подготовке тезисов
Принципы по подготовке тезисов

Формулирование тезисов по научной статье, студенческой или научной работе предполагает тотальную вычитку материала и констатацию существенных фактов, тенденций, результатов и их краткий анализ с логичным завершением, обобщением.

Выдвижение тезисов происходит на основе следующих принципов:

  • Точечность или избирательность. Это правило предполагает выделение конкретных моментов и фактов из всего исследования, которые важны для обоснования изменений или результатов, идеи;
  • Аргументированность. В основе тезисов лежит идея и проблема исследования с весомыми аргументами и фактами, подчеркивающими корректность и эффективности предлагаемых решений. Автору предстоит обозначить существенные доказательства, тенденции и показать ценность результатов исследования;
  • Логичность и последовательность. Выдвижение и формирование тезисов по студенческой или научной работе предполагает отражение «авторской логики» и соблюдении аналогичной последовательности мероприятий, итогов (хронология событий и результатов совпадает с логикой оригинала, первоисточника);
  • Результативность. Освещение тезисов предполагает подведение целевой аудитории к конкретным результатам, логическому завершению исследования. Поэтому важно, чтобы заявленные фрагменты позволяли получить общее представление и подвести слушателей, экзаменаторов или аттестационную комиссию к конкретному результату, показав его состоятельность и оправданность, перспективность использования.

Соблюдение указанных принципов позволит автору достойно преподнести свое исследование и обозначить собственную позицию, идею, показать ее эффективность и целесообразность использования, дальнейшего развития.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

disshelp.ru

Выдвижение и подача тезисов к студенческой или научной работе происходит с учетом определенной структуры. Классический состав рассматриваемой категории включает в себя следующие разделы.

Раздел тезисов

Описание раздела

Ключевые элементы

Вступление Краткое обоснование темы исследования и заявленной проблемы с акцентом на их актуальность и значимость Тема, проблема, идея, теоретическая и практическая ценность
Основная часть Емкий пересказ хода исследования с акцентом на тенденции, доказательную базу, мероприятия и результаты Постановка цели и задач исследования, краткий литературный обзор (описание основной информационной базы исследования), выдвижение и обоснование авторской позиции и идеи, обобщение полученных результатов
Заключение Констатация результатов и их обоснование (новизна, ценность, эффективность, перспективность) Обобщение исследования с акцентом на авторскую позицию, оценка полученных результатов

Структура тезисов может меняться в зависимости от вида констатируемого и представляемого исследования, а также места его защиты (цели мероприятия и пр.).

Подготовка тезисов к научной статье предполагает использование только труда автора. То есть в данном случае важно полагаться непосредственно на научную статью и отраженные в ней моменты: тема, идея, факты, тенденции, мероприятия и результаты, выводы. Докладчику предстоит рассказать о своем изыскании и пояснить каждый шаг, грамотно преподнести решения, итоги. В данном случае важно рассказать о своих достижениях и показать их состоятельность. В этом случае в основной части тезисного доклада важно показать мероприятия и результаты исследования, отметив их специфику и важность с научной, практической и иных посильных точек зрения.

Формулирование тезисов к курсовой, дипломной или научной работе предполагает тщательное обоснование результатов исследования с акцентом на их новизну, значимость и эффективность. Выступающему предстоит грамотно обозначить проблему, объект и предмет изыскания, гипотезу, а затем предоставить четкую доказательную базу по обоснованию своей позиции, подчеркнув ее новизну и эффективность. В данном случае в основной части уместно отражение аналитических данных (по результатам расчётов основных показателей и пр.). Притом освещение тезисов чаще всего требует подготовки презентации, где они будут представлены визуально.

Таким образом, написание тезисов к студенческим и научным работам потребует от автора соблюдения базовых правил переработки текста, умения выделять основные положения из серьезного и объемного труда, корректно и емко преподносить их с акцентом на авторскую позицию и эффективность выдвинутой идеи, ее ценность и новизну.

Специалисты Дисхелп готовы помочь с формированием тезисов по любому поводу: будь то защита курсовой, дипломной работы или выступление на научной конференции, аттестация монографии или диссертации и пр. Наши исполнители проведут вычитку рукописей, помогут усовершенствовать материал и устранить недочеты, а также выделят существенные моменты, достойные освещения для целевой аудитории и специфики мероприятия.

В спектр услуг Дисхелп по формулировке и подготовке тезисов к студенческим и научным работам входит:

  • Вычитка, корректура и редактура проектов;
  • Выделение основополагающих терминов, правил, результатов исследования;
  • Подбор дополнительной информационной базы для написания тезисов;
  • Краткий пересказ сути исследования (реферирование материалов), подготовка тезисного плана или тезисного доклада, защитной речи;
  • Оформление тезисов с учетом требований клиента.

Порядок оформления тезисов

Выдвинуть и грамотно сформулировать тезисы – половина дела и половина успеха. Далее важно грамотно их представить в виде официального (обязательного) или вспомогательного документа, который станет опорой для докладчика на защите исследования или во время его презентации на соответствующем мероприятии.

Как можно преподнести тезисы?
Как можно преподнести тезисы?

Тезисы можно оформить в виде следующих базовых вариантов. Во-первых, самый простой способ – выделение основных пунктов, каждый из которых будет содержать небольшие заметки или пометки. Они призваны сориентировать докладчика, о чем ему следует или можно говорить. То есть в данном случае выделяется раздел исследования и напротив него отражаются ключевые слова. Данный вариант чаще всего представляет на одном листочке в виде пронумерованного списка с акцентом на главы/пункты и основные положения в них.

Во-вторых, оформление тезисов возможно в виде тезисного плана. В данном случае в основу кладут план исследования (оглавление) с емким описанием каждого раздела, где будут приведены существенные моменты (термины, правила, показатели, идея и авторская позиция, решение, эффективность, выводы). Чаще всего подобный вариант заменяет защитную речь на аттестации курсовых, дипломных и научных работ.

В-третьих, подготовка тезисного доклада предполагает более развернутое описание сути оформленного исследования. В данном случае автор формирует полноценную речь (логичную и последовательную, обоснованную и завершенную). Окончательное обрамление тезисов в данном случае происходит по аналогии с рефератом или докладом.

Специалисты Дисхелп готовы помочь с грамотной формулировкой и оформлением тезисов в любом варианте, гарантируя высокое качество услуг и успех автора на любом мероприятии, где ему предстоит освещать их.


Услуги по написанию и формулировке тезисов на заказ


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!