В борьбе с предвзятыми преподавателями все средства хороши

В наше время в учебный процесс может вмешаться психологический фактор, которым является предвзятость. Если преподаватель относится предвзято к ученикам или студентам, то это совершенно никуда не годится. В этом случае можно забыть стипендию. Красного диплома тоже не получится получить. Мама не сможет получить радости от хороших оценок. Предвзятое отношение к студентам остается актуальным вопросом.

В борьбе с предвзятыми преподавателями все средства хороши
В наше время в учебный процесс может вмешаться психологический фактор, которым является предвзятость. Если преподаватель относится предвзято к ученикам или студентам, то это совершенно никуда не годится. В этом случае можно забыть стипендию. Красного диплома тоже не получится получить. Мама не сможет получить радости от хороших оценок. Предвзятое отношение к студентам остается актуальным вопросом.

Стоит понимать о том, что преподаватели считаются такими же людьми. Многие нынешние преподаватели относятся так по массе причин. Например, не сошлись во мнении или плохо относился к преподавателю и его предмету. Именно поэтому и наступает подобная конфликтная ситуация между преподавателем и студентом. Конечно же такой подход не оправдывает его действия, но именно этот фактор может сильно сказаться на вашу успеваемость. Чтобы не допустить этого следует понимать почему происходит такое явление как предвзятость к обучающему.

Почему происходит появление предвзятого отношения?

Преподавателей тоже стоит считать людьми. Юмор в этом случае не уместен. Они обладают такими же чертам, как и простые люди. Они переживают, чувствуют. В зависимости от этого они могут дать совершенно необъективную оценку работе студента. Студент здесь не способен ничего поменять. Преподаватель станет настаивать на том, что этого студента стоит считать бестолочью. Положительную оценку ему не видать.

Однако иногда можно встретить и счастливчика. Предвзятое отношение оборачивается к ним положительной стороной. Таким студентам проще учиться в сравнении с остальными. Но, вопрос рассматривается с негативной стороны.

Чтобы установить такой фактор как предвзятость, следует ответить на небольшой перечень вопросов:

  1. Преподаватель ведет такую политику в обучающий процесс только с вами или с другими студентами (учениками) тоже?
  2. Насколько часто происходит подобная ситуация (возможно это произошло единожды или же периодически во время всего учебного процесса)?
  3. Какая была причина, что он мне поставил низкую оценку, тем самым не допустив меня до экзамена/сессии/защиты. Что ему во мне не понравилось?
  4. Соблюдал ли я правила, которые были установлены учебным заведением, а также педагогом на занятиях? Может быть у меня имеется определенное количество пропусков или же периодических опозданий или же просто работы выполняются не так как надо (например, систематическое игнорирование домашнего задания)?

Именно такие вопросы помогу охладить ваше чувство несправедливости. Возможно они станут ключом к исправлению вашей ситуации. Внутренний голос должен вам говорить “ты пропускаешь слишком много занятий” или же “ты не делаешь намеченные преподавателем задания”, а возможно “ я регулярно опаздываю на пары/уроки и грублю преподавателям”. Если внутренний голос, а также совесть говорит именно так, то вы не вправе обижаться на преподавателя, а его отношение вполне оправдывается.

Кто-бы что ни говорил, но преподаватели не буду относиться к вам как папа или мама. Иногда могут стать (в некоторых случаях) старшим братом или сестрой, но при этом любить такой человек не должен. Основная задача — дать знания, которыми вы должны овладеть, чтобы стать в итоге специалистом в той или иной области наук. Отсюда можно сделать очевидный вывод, что отношение всегда должно быть определяющим.

Кроме этого не следует считать что определенный предмет считается важнее другого. Преподаватели люди ревнивые к своему предмету. Иногда они могут по-человечески обидится на такое, ведь он пытается донести до вас важные мысли, а вы в этот момент не пытаетесь понять его и проявить интерес. Именно это и может стать в некоторых случаях основополагающим моментом.

При этом такая ситуация легко решается, если вы сами сможете себя хотя бы на “миллиграмм” заинтересовать. Чем раньше вы поймете это, тем быстрее вы сможете расположить к нему свою внимание, превратившись из “предмета для издевки” в любимчика.

Если ответы на вопросы, приведенные выше подтверждает факт оправданного буллинга со стороны вашего преподавателя, то тогда вам следует прибегнуть к определенным мерам ответной контратаки.

Как должен поступать бедный студент?

  • Сначала ему стоит разобраться, в чем скрыта причина. Когда не получится этого сделать, тогда необходимо поговорить с преподавателем. Однако при этом не стоит задавать прямой вопрос. Вероятно, преподаватель не одобрил черты внешности студента. Иногда думают, что контрольную работу делают не сами. Ведь сейчас нередко для выполнения курсовой пользуются услугами агентства, которое делает рефераты. Могут помочь навыки шпиона, тайного агента. Рекомендуют пустить в ход тактику. Иногда преподавателю захочется любимчиков подколоть. Когда есть нужная информация, выстраиваются дальнейшие действия. Придётся опровергнуть неверное мнение. Бывает так, что приходится привыкать и заниматься поиском иных способностей. Это поможет избавиться от антипатии преподавателя. Можно показать, что студент уважает педагога.
  • Требуется выполнение двойной работы. Неудачники всегда выполняют работу двукратного размера. Они больше читают, учат, решают. Однако, тут имеется своя выгода. В итоге неудачники будут более умными в сравнении с остальными. Они глубоко переработают весь материал. Значит в качестве основной движущей силы можно считать именно неудачу, которая постигла. Вот с такими интересными ситуациями приходится сталкиваться студентам во время учёбы.

Причины буллинга со стороны преподавателя

Следует понимать то, что с психологической точки зрения адекватный человек с правильными жизненными приоритетами и нормальной самооценкой будет полностью отдавать себе отчет о своих действиях. То есть самостоятельно без причин он не будет заниматься таким убыточным для себя делом, как травлей. Поэтому причина травли будет крыться внутри того человека, кого это будет устраивать.

Не стоит заниматься подменой понятий “травля преподавателя” и травля одноклассников/одногруппников, так как тут работает другой принцип действия. Например, бывают такие случаи, что одного считают лидером, после чего происходит процесс стаи, когда все подхватывают слова одного, тем самым выстраиваясь в одну единую группу. Как правила, жертвы такого становятся те, которые только пришли или же имеют определенные отличия от других (или по-другому те, кто выделяются от стаи). Например, вы умнее всех в группе. Кроме этого травля происходит если вы: слишком низкого или высокого роста, худой или толстый, а также слишком странны по мнению стаи.

При этом если травля происходит со стороны взрослого человека, то чести это ему не делает. В таком случае процесс стаи не работает, так как на его место встает личная неприязнь. Она возникает по самым разным причинам, но при этом суть всего действия будет одна: преподаватель будет цеплять вас по самым незначительным моментам, ущемляя тем самым чувство собственной важности. Возможно вы похожи на человека, который сильно обиделся или обидел кого-то десять лет назад, и теперь он может отыграться на вас.

При этом капать глубоко в причинах нет нужды. Залезть в мысли определенной личности сможет лишь опытный человек — психолог. При этом вам нужно понять то, что причина в травле заключается не потому что вы плохой. Проблема вовсе не в вас, а в преподавателе.

Методы по остановке травли со стороны преподавателя

Не следует сразу же идти к ректору с жалобой на преподавателя. В самом начале следует попробовать урегулировать этот конфликт с преподавателем.

Даже если буллинг вызван тем, что преподаватель пытался домогаться до вас, но при этом вы их отвергли, следует вести себя как можно осторожнее. Если вы не имеете весомой доказательной базы, то будет сложно убедить людей в правдивости ваших слов. Имеется высокая вероятность того, что в итоге вы станете отрицательным персонажем в данной ситуации.

Травля — испытание на прочность, и если вам получиться пройти подобный феномен в учебном процессе, то тогда вы герой. Но, не каждый имеет настолько сильную стойкость духа, чтобы продемонстрировать своему обидчику свою истинную силу характера.

  • Не показывайте слабость духа. Наиболее простым вариантом противостоять буллингу — лечь, поплакать и порассуждать почему жизнь с вами обошлась несправедливо. Но не следует этого делать на глазах своего преподавателя. Если вдруг у него определенные проблемы с головой, то такие выходки только раззадорит его и сможет потешить ЧСВ. После чего он сможет получить под контроль власть над вами, усилив свою настойчивость.
  • Узнайте причину, почему к вам относится преподаватель с предвзятостью. Если вы не согласны с оценкой, а также отношением к себе, то первое, что нужно сделать, подойти к преподавателю с прямым вопросом. Возможно, он осознает, что ошибся. Тогда он просто исправит оценку, так как более ему нечего сделать в подобной ситуации. Если же преподаватель не идет на контакт с вами, то следует подавать апелляцию в деканат, где уже смогут урегулировать конфликт на корню.
  • Попробуйте ответить своему обидчику. Эффективным методом по противостоянию травли считается отращивания так называемых “зубов”. Нет, кусать никого не нужно. Смысл в том, что вы должны научится разговаривать с преподавателем, чтобы он понимал, что с вами лучше не связываться. Вы должны построить правильный сценарий вашего диалога на случай, если преподаватель будут лезть на вас. Ответ должен быть хладнокровным, но с выраженным металлическим тоном.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

  • Управляйте вниманием людей. Некоторые преподаватели имеют моду оскорблять определенных студентов прилюдно, выставляя тем самым всей группы на посмешище. Тогда нужно подготовить изящный ответ, который бы смог вас реабилитировать в глаза группы. К примеру, если вы девушка, то преподаватель может сказать “похоже, длина юбки, которую вы носите, характеризует ваши способности”. После того как вся группа посмеялась вы можете ответить ему следующим предложением “Спасибо за пристальное внимание к моим ногам. Вижу вам они по-душе”. С высокой долей вероятности человек, который пытался вас подколоть смутиться, и более не пойдет на такие заявления. Причина в том, что многие люди склонны к травле других людей, высмеивая некоторые по их мнению” странности”. Но колкости подобного типа — защитная реакция на весь устоявшийся мир.
  • Работайте над повышением эмпатии. Эмпатия — способность понимать точку зрения и эмоции другого человека — важна во всех человеческих социальных контактах, включая обучение. Тем не менее часто учителя плохо понимают сообщества, в которых живут их ученики, и с трудом понимают их точки зрения, что приводит к более жесткому обращению с этими учениками. Одно решение: узнать о жизни студентов и показать, что вам не все равно. По крайней мере, одно исследование показало, что активная попытка принять точку зрения другого человека — в отличие от попытки быть «объективным» — повышает способность не становиться жертвой стереотипных взглядов других.
  • Попробуйте развить в себе любовь к межгрупповой дружбе. Еще одна причина, по которой учителя рассматривают возможность развития межгрупповой дружбы, заключается в том, что они могут повлиять на своих учеников, чтобы они сделали то же самое. Когда люди видят, что межгрупповая дружба работает позитивно, они, как правило, охотнее сами вступают в межгрупповую дружбу.

Заключение

Как вы можете понять, буллинг и травля — естественное дело, которое не стоит превращать в норму. Это нужно пресекать, но при этом не доводить разговор до “чужих” ушей. Следует заниматься этим делом основательно, пользуясь нашими советами, которые описаны выше.

К счастью, профессия учителя привлекает альтруистов, которые хотят учить так, чтобы помочь своим ученикам. Работая над противодействием скрытым предубеждениям в себе, они действительно могут изменить жизнь своих учеников, заставляя их чувствовать себя в безопасности, заботе и приветствии в классе.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

2 комментариев к “В борьбе с предвзятыми преподавателями все средства хороши”

  • а что делать, если беседа с педагогом только усугубила отношения студента с ним. Преподаватель стал чаще и больше придираться, унижать при остальных его. Обращение в деканат – также не принесло результатов. Куда можно обратиться? Морально тяжело, осваивать программу – еще тяжелее. Притом страдает не один конкретный человек из всего потока.

    • Жалобы в деканат, ректорат, учебную часть, требования убрать неугодного преподавателя и заменить его другим это крайние меры, пробуйте урегулировать конфликт дипломатическим путём.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *