Преподаватели глазами первокурсников: «подвиды» и их характеристика, как расположить к себе педагога

Попадая в новый коллектив, важно как можно быстрее пройти адаптацию и завести друзей. Для первокурсника данная миссия выступает основной и порой предопределяет успех в обучении. Ему предстоит завести друзей не только среди сверстников, но и среди педагогов. Взаимодействуя с преподавателями вуза, важно уяснить, что у каждого из них действуют свои «правила игры». Каждый из них – конкретная личность со своими требованиями, принципами, особенными чертами. Именно на основе этих параметров студенты сумели создать свою градацию преподавателей, о которой мы расскажем ниже.

Преподаватели глазами первокурсников: «подвиды» и их характеристика, как расположить к себе педагога
Попадая в новый коллектив, важно как можно быстрее пройти адаптацию и завести друзей. Для первокурсника данная миссия выступает основной и порой предопределяет успех в обучении. Ему предстоит завести друзей не только среди сверстников, но и среди педагогов.

Взаимодействуя с преподавателями вуза, важно уяснить, что у каждого из них действуют свои «правила игры». Каждый из них – конкретная личность со своими требованиями, принципами, особенными чертами. Именно на основе этих параметров студенты сумели создать свою градацию преподавателей, о которой мы расскажем ниже.

Педагоги колледжей и вузов глазами первокурсников

Чем быстрее новоиспеченный студент поймет, что все преподаватели разные, тем меньше ошибок он совершит. Для этого достаточно внимательно слушать лектора на первом (и последующих) занятии, когда он разъясняет свои требования к учащимся, дисциплине и пр.

Обучение в школе и вузе кардинально разнится. Если в первом случае учителя терпеливо работают с учениками, разжевывая им всю информацию, преподнося ее на блюдечке с голубой каемочкой, помогая в преодолении трудностей, то освоение программы на базе профессиональных учреждений проходит самостоятельно в рамках минимального пояснения от педагога максимального самообразования. Студентам расскажут лишь суть предмета на лекциях, разберут основные механизмы и примеры, а детали останутся ему на «десерт».

Полномочия педагога
Полномочия педагога

Первокурсники изначально встречают педагогов по одежке, но провожают их не только по уму, но и требовательности, опыту. Поэтому на свет появилась следующая классификация преподавателей.

Вариант №1. Бывший практик.

Согласитесь, когда предмет освещается не только из-за «учебных баррикад» (книг), а глазами практикующего специалиста, то такое погружение происходит интереснее и полезнее. Здесь немаловажно, чтобы «практическая деятельность» преподавателя проходила недавно, и он мог делиться актуальными знаниями, навыками и опытом. Как правило, такие педагоги стараются отводить время на теорию по минимуму, освещая преимущественно моменты, пригодные на практике с примерами из личного опыта: как и что делать, когда, результаты и пр. Здесь наставник преследует цель – не «вдолбить» материал, а донести его так, чтобы студент понял суть, принцип действия и возможности применения полученных знаний в конкретной области.

В данном случае образовательный процесс будет проходить специфично: минимум теории, больше дискуссий и практики, анализ современной ситуации, изучение реальных объектов, решение кейсов и пр. Даже при выполнении и оформлении курсовой работы, отчета по практике под кураторством данного педагога можно отметить снисходительность: он не будет придирчив к оформлению, ему важно непосредственно выступление и беседа с подопечным для определения его готовности.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Вариант №2. Настоящие практики.

Как правило, у этаких наставников нет свободной минутки, которую они могут посвятить лишний раз студенту: провести консультацию, проверить курсовую или контрольную работу и пр. Все неотложные «студенческие дела» придется решать самостоятельно. Более того, нередко практикующие специалисты вынуждены опаздывать или вовсе не приходить на пары. Но при этом у них есть явное преимущество: они «в тренде», знакомы с реальной ситуацией, владеют эффективными и действующими инструментами, приемами, умеют пользоваться актуальными программами и пр.

Практики, ведущие собственное дело, нередко готовы взять в свой штат отличившихся студентов, имеющих успехи в учебе, сумевших впечатлит познаниями преподавателя. Требовательность педагога по отношению к студенту здесь минимальная: пришел – спасибо, взаимен – делюсь полезной информацией, нет – твои проблемы.

Вариант №3. Ученые.

Данная категория преподавателей тотально владеет теорией, постоянно проводит всевозможные исследования и НИР, но реальной практики у нее маловато. Отсюда и кардинально иной подход к обучению: огромный список рекомендованной к самоизучению литературы в рамках преподаваемого предмета, частое участие в научных конференциях (притом студенты участвуют на добровольно-принудительной основе), тотальная требовательность к оформлению всех проектов (от контрольных, курсовых работ до ВКР).

Будьте готовы к теоретическому погружению с небольшой долей практики, обсуждениям темы, разбор теорий и концепций, анализ данных и пр.

Чем точнее будут высказывания студентов и близки к «оригиналу», тем лучше для них.

К этой же категории можно отнести молодых педагогов и аспирантов, которые по окончании вуза решили продолжить путь «по течению». Они хорошо владеют теорией, но практики будет по минимуму, притом их требовательность к погружению в дисциплину может быть на высоте (жесткой).

Сравнение основных параметров педагогов-теоретиков и педагогов-практиков
Сравнение основных параметров педагогов-теоретиков и педагогов-практиков

Вариант №4. Преподаватели-драконы.

Эта группа педагогов самая принципиальная и категоричная, следующая собственным убеждениям и правилам. Малейшее нарушение – наказание. Здесь студентам следует тотально готовиться к каждому занятию, владеть предметом «на зубок». Будьте готовы к лекции в тишине и порядке, подробным рассказам «по учебникам» и личному опыту, точному следованию ГОСТам при выполнении письменных проектов, тотальным опросам на семинарах и пр.

Как правило, за чрезмерную придирчивость и вредность студенты не любят таких принципиальных педагогов, но в результате столь «диктатурной политики» предмет изучается «от и до».

Вариант №5. Серийный педагог или педагог-совместитель.

Представители этого класса простые рассказчики, не требующие от студентов фактически ничего взамен. Им достаточно присутствия, немного внимания и приличного поведения. Чаще всего это педагоги-совместители, которые срываются из одного вуза в другой для проведения занятий, гоняются больше за доходом, нежели за качеством обучения.

Да, у таких преподавателей большой стаж работы в ссузах и вузах, но при этом показатели качества невысокие. Они наизусть знают все лекции и семинары, притом зачастую информация, освещаемая студентам, оказывается уже неактуальной. Лекции проходят преимущественно по учебнику, доклады – чтение семинаров на заданную тему (доклады и рефераты, конечно же, из интернета). Им все равно, как оформлен проект.

Хорошо, если такой беспринципный и «бестелый» педагог будет вести незначимую для специалиста дисциплину. Но если ему выпадет честь преподавать профильный предмет – готовьтесь к самоизучению, иначе на практике придется очень трудно.

Вариант №6. Преподаватель-писатель-методист.

Разработкой всевозможных мемуаров по дисциплине, методических пособий и методичек по выполнению НИР является педагог. Нередко такие наставники на занятиях руководствуются исключительно трудами «собственного производства», диктуя или произнося их дословно. Ожидать от них многого не стоит. Здесь будет преобладать теория, практика – сведена к минимуму.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Студентам необходимо подготовиться к приобретению книг под авторством педагога (зачастую это обязательное требования для допуска к аттестации по предмету), следованию разработанной им методичке при выполнении НИР.

Вариант №7. Педагог с принципом «сам себе на уме».

Как правило, сюда относят самых жестких и принципиальных, отчасти высокомерных педагогов, которые на экзаменах заваливают студентов, отправляя их «пачками» на комиссию, лишая нервов и стипендии. Притом таким учителям неважно, как Вы владеете предметом, понимание дисциплины и наличие соответствующих навыков. Здесь «на престоле» только педагог, все остальные – «рабы».

Не стоит пугаться, если экзамен завалила половина группы и «неудачников» ожидает комиссия. Как правило, это устоявшаяся тенденция у такого преподавателя. Созываемая комиссия знает о методе преподавания и будет относиться к «жертвам обстоятельств» лояльнее, но подготовиться к аттестации тщательнее все же придется.

Здесь, чтобы минимизировать негативный исход в отношениях. Важно тщательно следовать требованиям преподавателя, следить за его настроением и подстраиваться под него, владеть предметом глубоко и пр.

Классификация преподавателей по частоте письменных заданий
Классификация преподавателей по частоте письменных заданий

Вариант №8. Преподаватель-историк.

В данном случае речь идет не о дисциплине «История», а скорее о методе обучения. Как правило, куратор предмета – бывший (притом в глубоком прошлом) практик, который начинал работать по профилю в самом начале ее становления, но до современного состояния он так и не дорос, не овладел актуальными техниками и приемами. Поэтому ожидать от него чего-то полезного не придётся. Максимум, что светит студенту – изучение истории появления профиля/дисциплины, анализ ее развития и становления, азы и минимум или полное отсутствие современных данных.

В данном случае тандем педагога и студентов будет взаимовыгодным, если преподаватель рассказывает о том, что было на лекциях, а студенты на семинарах рассказывают ему «что есть сейчас», подготавливая доклад, решая задачи, подключая современные технологии и актуальную информацию.

Как расположить к себе педагога?

Согласитесь, что дружить с преподавателями намного выгоднее и полезнее, нежели чем вести негласную или очевидную войну. Неприязнь, напряженные отношения способны негативно отразиться на качестве профессионального становления, текущей успеваемости и пр. Поэтому, начиная с первого курса, следует стараться построить отношения на взаимопонимании, взаимоуважении с каждым педагогом и даже сокурсником.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Чтобы связь студента и преподавателя была двусторонней и взаимовыгодной достаточно следовать нашим рекомендациям:

  • Не прогуливайте занятия с первого курса и первых занятий. Именно на них освещается суть: что желает видеть педагог, какие требования выдвигает к студентам (посещаемость, задания, опросы, работа на занятиях и пр.), его отношение к предмету и т.д. Здесь необходимо моментально уяснить: что нужно для допуска к экзамену, как педагог относится к предмету, что учитывает на занятиях и экзамене и пр.;
  • Постарайтесь после нескольких недель обучения определить «тип педагога», выделит его черты: основные требования, смягчения и поблажки, возможности взаимовыгодного сотрудничества и пр.;
  • Поговорите со старшекурсниками, соберите «досье» на каждого препода: можно ли прогуливать, как отрабатывать прогулы, как проходят экзамены, возможность подкупа и пр. Но не стоит верить всему, что говорят другие. Сопоставляйте данные из разных источников, делите правдивость информации на 2, помечайте для себя важное и пр.;
На чем строить отношения студентам с педагогами?
На чем строить отношения студентам с педагогами?
  • Постарайтесь быть активным на занятиях и пробуйте вести «совместные проекты» с преподавателем с учётом ваших интересов: подготовка научных статей, участие в конференциях, инициатива на занятиях и пр.;
  • Учитывайте характер и принципиальность, настроение наставника: если он теоретик – больше читайте и показывайте свои знания на занятиях, если он практик – задавайте вопросы, перенимайте опыт, если чрезмерно дотошный – следуйте всем инструкциям, обращайтесь за советом и помощью при выполнении НИР, старайтесь своевременно выполнять все задания и проекты;
  • Независимо от типа педагога, старайтесь разобраться в изучаемой дисциплине, ведь полученные знания и навыки пригодятся вам на работе, практике и пр.;
  • Всегда соблюдайте субординацию и уважайте преподавателя (независимо от ситуации и обстоятельств).

Помните, один в поле не воин. Поэтому студенту придётся объединиться с педагогом или одногруппниками и попытаться решить возникающие проблемы в обучение совместно.

Бывают ситуации, когда вся группа страдает от принципиального и жестокого наставника. В этом случае только совместная тотальная подготовка или коллективная жалоба в деканат поможет решить проблему: воздействовать на педагога, сменить его на другого и пр.

Чтобы во время обучения проблем было по минимуму, важно грамотно спланировать время, дела, найти подход к педагогу и предмету, внимательно слушать его на занятиях и изучать все темы, своевременно выполнять задания. Постарайтесь заработать достойную репутацию в глазах сокурсников и педагога, тогда учеба будет более легкой и понятной. Помочь в столь непростом еле готовы специалисты Disshelp, готовые взять на себя ношу по выполнению всех видов письменных проектов и заданий.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

2 комментариев к “Преподаватели глазами первокурсников: «подвиды» и их характеристика, как расположить к себе педагога”

  • интересная статья. Притом сумела найти даже образы в моих преподавателях. Но как быть, если педагог-дракон слишком категоричен и кроме своего эго ничего не признает, даже правила у него суровые. У меня уже была пересдача, подготовилась к ней «на совесть», ответила на все вопросы и в билете и дополнительно, но мне ставят низкую отметку – тройку. В зачетке ни одной неудовлетворительной отметки нет, конфликтов с педагогом не было. На пересдачу уже не отправляют (ведь поставили не 2). Как быть в такой ситуации? Я не согласна с отметкой!

    • Во-первых, постарайтесь понять,что стало причиной, если не получается, тогда попробуйте выяснить это у преподавателя. Во-вторых, вам теперь нужно работать вдвойне и пусть эта неурядица, станет вашей главной движущей силой.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *