Выбор будущей профессии: профессия маркетолог

Если о профессии экономиста, юриста, менеджера известно даже школьнику, то о деятельности маркетолога большая часть абитуриентов может отметить лишь связь с рекламой. На самом деле работа этого эксперта гораздо шире и многограннее, увлекательнее.

Профессия маркетолог
Если о профессии экономиста, юриста, менеджера известно даже школьнику, то о деятельности маркетолога большая часть абитуриентов может отметить лишь связь с рекламой. На самом деле работа этого эксперта гораздо шире и многограннее, увлекательнее.

Что нужно знать для выбора профессии маркетолога?

Маркетолог – это квалифицированный специалист, ориентированный на грамотное продвижение товара, построение каналов сбыта. Миссия данного работника состоит в наращивании объема продаж и повышении уровня доходности кампании.

Деятельность маркетолога соприкасается с самыми разными научными плоскостями и видами деятельности. Во-первых, для получения выгоды важно тщательно просчитывать каждый шаг, оценивать его эффективность и выгодность. В этом деле на помощь приходят методы математической статистики, экономического анализа и пр.

Во-вторых, для построения каналов сбыта, освоения определённого рынка или его сегмента, легальной продажи товара важно соблюдать действующее законодательные нормы и регламенты. Для этого студентам предстоит изучать юридические науки и пр.

Чем занимается маркетолог?
Чем занимается маркетолог?

В-третьих, для построения эффективной стратегии продвижения товара эксперт проводит научные исследования, маркетинговые исследования, социологические опросы. Результаты данной деятельности становятся базой для модернизации товара, повышения его качества и степени удовлетворенности покупателей.

В-четвертых, для привлечения внимания маркетологу предстоит проработать дизайн продукции с помощью доступных инструментов – IT-программ. В данном случае не лишним окажется и творческий подход к делу.

В-пятых, деятельность специалиста так или иначе связана с грамотной речью, информированием населения о выпуске продукции и пр. Поэтому он будет заниматься формированием рекламных слоганов, распространением данных о продукции (презентация товара, общая характеристик, разработка промо-акций и пр.).

Выбирая профессию маркетолога, важно понимать, что это специалист не узкого плана, а комбинированного. Поэтому его подготовка будет затрагивать самые разные гуманитарные науки и виды деятельности, начиная от проектирования и планирования, реализации товара и заканчивая научными исследованиями.

Как правильно выбрать будущую профессию маркетолога?

Маркетинг – это не просто уникальная наука и среда. Выбирая профессию маркетолога, важно понимать специфику данного направления и грамотно определять существующие виды экспертов в данной нише.

Классификация маркетологов
Классификация маркетологов

На сегодняшний день существует свыше десятки видов маркетологов, востребованных на рынке труда:

  • Контент-маркетолог. Основная задача этого эксперта состоит в подготовке грамотных, информативных и привлекательных текстов по описанию продукции для сайтов и блогов, досок объявлений и иных внешних ресурсов.
  • Продакт-менеджер. Данный специалист ориентирован на проектную деятельность и работу с конкретным продуктом, товаром. Он исследует рынок и все, что связано с его продвижением, реализацией, спросом и возможностями совершенствования.
  • Бренд-менеджер. Данный представитель маркетолога занимается разработкой и продвижением бренда определенной компании. Он ответственен за планирование и продвижение новых товаров, программы старт-апа, повышает интерес к бренду и развивает репутацию фирмы и пр.
  • Интернет-маркетолог занимается продвижением товаров, бренда с помощью современных интернет-инструментов, IT-возможностей. Именно он содействует успешному развитию электронного бизнеса, а также расширению клиентской базы.
  • Маркетолог-аналитик. Миссия специалиста состоит в проведении маркетинговых исследований и оценке рынка, целевой аудитории, эффективности текущей рекламной акции и программы сбыта, изучение деятельности конкурентов, формирует программу по успешному развитию фирмы и продукта на основе выявленных тенденций, причинно-следственных связей и пр.
  • И пр.

Выбирая профессию маркетолога, важно понять, в каком именно направлении и сегменте намерен работать индивид: бренд и имидж, линейка продуктов или конкретный проект/товар, практическая или исследовательская деятельность и пр.

Важно разобраться в функциях и задачах каждого типа маркетолога и сопоставить их с имеющимися способностями, представлениями и познаниями.

История профессии маркетолог

Несмотря на то, что сама по себе профессия маркетолога считается довольно молодой и совсем недавно сумела выбиться в самостоятельное направление, первые упоминания о подобной деятельности датируются примерно XVIII веком. В указанную эпоху японский продавец по имени Мицуи впервые начал учитывать пожелания клиентов при производстве товаров. Он работал строго по предзаказу, готовил оригинальную продукцию и продавал ее клиентам, который по достоинству оценивали полученный товар.

С течением времени он расширял ассортимент и сумел добиться признания большинства горожан и местных жителей. То есть основная деятельность первого маркетолога состояла в изучении потребностей и пожеланий клиентов и их учет при производстве. Согласитесь, что миссия специалиста сегодня ничуть не изменилась.

Но официально родиной маркетинга считается США. В 1901 году в Америке стали учить и выпускать первых квалифицированных маркетологов.

В России данная ниша развивалась медленнее и позже. Первые маркетинговые приемы и вариации стали применяться лишь в конце XIX столетия. Притом первой попыткой во внедрении маркетинга стало стремление производителей обрести известность путем распространения рекламных сообщений, объявлений.

Сегодня маркетинг буквально заполонил все сферы деятельности. Благодаря активной и эффективной работе специалистов население узнает о достоинствах и недостатках товаров, аналогах, а производители учитывают пожелания и ожидания потенциальной клиентуры в ходе производства.

В каких учебных заведениях можно получить профессию маркетолога?

Несмотря на востребованность и популярность профессии. Отдельной и специальной квалификации «маркетолог» до сих не существует. Поэтому выпускники становятся менеджерами, но осваивая при этом образовательную программу «Маркетинг», «Цифровой маркетинг», «Маркетинг и управление брендами», «Интернет-маркетинг», «Маркетинг в коммерческой деятельности», «Маркетинг и реклама» и пр.

Где учат маркетологов?
Где учат маркетологов?

Стать экспертом в указанной среде могут выпускники 9 классов – поступив в колледж на соответствующий профиль в рамках факультета экономики и управления, а также выпускник 11 классов – на базе ВУЗов с указанными программами подготовки. Для поступления в университет абитуриентам предстоит преодолеть ЕГЭ по математике, русскому языку и дисциплине по выбору – информатика, иностранный язык, история, обществознание, география и пр.

Помимо этого, освоить азы маркетинга или обрести более актуальные и современные подходы в данной нише можно с помощью онлайн-образования на специализированных площадках Скилбокс, гугл, Нетология и пр. Набор специальных курсов по подготовке маркетологов всех типов зашкаливает. Пользователи смогут подобрать идеальный вариант развития по стоимость, времени, качеству обучения.

Где работать по профессии маркетолог? Обзор рынка труда.

Спектр применения маркетологов е рынке труда огромен. Данные специалисты с соответствующим образованием востребованы в крупнейших корпорациях и производственных организациях, в маркетинговых и агентствах и исследовательских центрах, рекламных организациях, СМИ.

Специалисты востребованы в отделах маркетинга, управления продажами, экономическом отделе, системе управления организацией и пр.

Функционал маркетолога

В обязанности квалифицированного маркетолога входит проведение маркетинговых исследований с целью тотального изучения рынка, востребованности и перспективности продукции, определении способов продвижения бренда и торговой марки и пр.

Также эксперт привлекается к аналитической работе: исследование целевой аудитории и формирование ее портрета с акцентом на ожидания, пожелания в отношении конкретного товара и пр.

Основные обязанности маркетолога
Основные обязанности маркетолога

Третьей не менее важной функцией специалиста выступает проектирование стратегии ценообразования и продвижения проекта, товара и пр. В данном случае маркетолог занимается экономической, технической, творческой проработкой товара.

Помимо этого, эксперт по маркетингу занимается развитием коммуникаций Фирмы, расширяя клиентскую базу, устанавливая партнерские отношения с достойным представителями, подбирая доступные и посильные каналы сбыта и пр.

Основополагающей деятельностью маркетолога выступает аналитическая работа: определение тенденций, спроса и предложения, ожиданий и реалий и пр.

Также в обязанности маркетолога входит проектирование, организация и проведение рекламных акций и программ, выставок и презентаций товара с целью привлечение внимания аудитории, продвижения новой продукции и повышения уровня продаж.

Чем обусловлен выбор профессии маркетолога?

Изучая деятельность маркетолога и принимая решение об освоении данной профессии, важно учесть ряд внешних факторов: требования рынка труда к уровню подготовки специалиста, достоинства и недостатки его профессиональной активности.

Проанализировав последние объявления по поиску квалифицированных маркетологов, можно выделить следующие параметры, выдвигаемые со стороны работодателей:

  • Наличие высшего экономического (управленческого) образования;
  • Наличие дополнительного образования: прохождение курсов, лекций, тренингов, практикумов и мастер-классов, стажировок и пр.;
  • Опыт работы в качестве аналитика, маркетолога, менеджера по продажам, продуктовым менеджером и пр.;
  • Навыки по проведению маркетинговых исследований и разработке маркетинговой стратегии;
  • Навыки делопроизводства, владение ПК и современные программы (аналитические, учетные, офисные).

В целом, требования к маркетологам базовые. Но выбирая данную нишу, важно учесть плюсы и минусы в работе специалиста.

Достоинства в деятельности маркетолога

Недостатки в деятельности маркетолога

Высокий уровень востребованности специалистов Отсутствие самостоятельной профессиональной ниши, программы и квалификации в системе образования
Возможности карьерного роста (горизонтальная и вертикальная карьера) Работа носит аналитический характер и е может точно спрогнозировать результаты, перспективы (огрехи есть всегда)
Возможности работать как в офисе, так и дистанционно Необходимость постоянно развиваться, обучаться (чаще всего за собственный счет)
Плавающая заработная плата Работа сидячая, кропотливая

Таким образом, деятельность маркетолога с одной стороны гибкая, креативная, с экономическим уклоном, а с другой – сопровождается монотонным анализом, расчетами, прогнозами, требуя внимательности и усидчивости.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

disshelp.ru

Необходимые навыки в профессии маркетолога

Чтобы качественно выполнять свои обязанности, квалифицированный маркетолог должен обладать следующими навыками и личностными качествами.

Профессиональные навыки

Личностные качества

Анализ рынка: маркетинговый, экономический, психологический и пр. Организованность, тайм-менеджмент
Правила и методы маркетинга Многозадачность
Умение презентовать и рекламировать товары, компании Обучаемость, мобильность и гибкость
Прогнозирование результатов Аналитические способности, критическое мышление
Разработка маркетинговой стратегии, ценообразования, рекламных акций и программ Творческое воображение, потенциал, воображение
Проектная деятельность, управление проектами Коммуникации, ораторские способности

Профессия маркетолога подойдет креативным, энергичным, внимательным и инициативным лицам, хорошо владеющим экономическими и управленческими азами, богатым воображением и азами психологии.

Перспективы роста маркетолога

Квалифицированные маркетологи имеют широкие возможности для карьерного и научного роста. Их деятельность напрямую сопряжена с проведением исследованием (экономические, маркетинговые и пр.), что позволяет м оперативно пополнять информационную и доказательную базу для выполнения диссертаций.

Маркетолог – это комбинированный эксперт, владеющий азами экономики, управления, психологии, дизайна, коммуникаций и пр. Благодаря богатому набору характеристик эксперт может начинать строить карьеру с аналитика, помощника маркетолога или менеджера, а затем покорять административные должности или открывать частный бизнес в сфере маркетинга (рекламное агентство и пр.).

Локация, график работы и условия труда маркетолога

Работа маркетолога проходит в комфортных офисным условиях с использованием современного оборудования и технологий.

График работы чаще всего нормированный, а в случае дистанционной занятости – самостоятельно регулируется экспертом, исходя из сложности поставленных задач, возможностей и нагрузки.

Средняя зарплата маркетолога достигает60-120 тыс.руб. в месяц.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!