Определение практической значимости научного исследования

Научное исследование – это работа, в которой автор должен показать решение конкретной проблемы. Важно, чтобы решаемый вопрос играл определенную роль в науке или жизни. Такой подход упростит процесс обоснования теоретической и практической значимости научного проекта.

Определение практической значимости научного исследования

Научное исследование – это работа, в которой автор должен показать решение конкретной проблемы. Важно, чтобы решаемый вопрос играл определенную роль в науке или жизни. Такой подход упростит процесс обоснования теоретической и практической значимости научного проекта.

Что такое практическая значимость?

Практическая значимость – это критерий, определяющий место результатов исследования в жизни, его реальную пользу. Данный критерий отражается в вводной части научной работы и находит подтверждение в заключении.

В этом разделе необходимо указать, как результаты могут быть применены на практике. Доказательство практической значимости труда приводится в заключении, где автор кратко излагает результаты работы, аргументируя тем самым собственные выводы.

Практическая значимость научного исследования доказывает его нужность и важность. Отражение данного критерия фактически дает ответ на вопрос: «Зачем (ради чего) велась столь кропотливая работа?».

Какую роль играет практическая значимость исследования?

Следует отметить, что практическая значимость приемлема для работ прикладного (практического) характера. Аналитический и рекомендательный раздел присутствует во всех трудах: и теоретических, и практических. Теоретическая значимость показывает роль проведенных исследований в науке, а практическая – в реальной жизни.

Формулировать практическую значимость исследования следует, отталкиваясь от темы и необходимости решения конкретной проблемы. Грамотное отражение этого критерия проекта основывается на следующих принципах:

— конкретика. Автору следует точно определить роль своего «шедевра» в жизни и теории, кому пригодятся результаты исследования, чем они могут помочь, что улучшить.

— доказательность. Практическая значимость должна быть обоснована и аргументирована, поэтому исследователю предстоит лаконично, кратко и емко отразить практические наработки, к чему он пришел, тем самым продемонстрировав преимущества своей работы, ее особенности, отличия от других подобных исследований;

— место и способ применения. Данный элемент введения (и заключения) научной работы призван показать, в какой области и каким образом могут быть применены полученные результаты;

— подтверждение эффективности предлагаемых мер по решению проблемы. Здесь автору необходимо доказать оптимальность и эффективность разработанного плана мероприятий. Сделать это можно с помощью расчета отдельных показателей, сравнения ситуации «до» и «после», прогнозирования данных или приведения данных по апробации результатов.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Практическая значимость исследования подчеркивает ключевые постулаты работы:

  • Актуальность. Доказывая свою «правоту», автор опирается исключительно на реальные и свежие данные;
  • Обоснованность и достоверность. В этом случае практическая значимость демонстрирует необходимость перемен с учетом текущих факторов, условий, в которых находится проблема и объект исследования;
  • Подтверждение или опровержение гипотезы. Данный постулат отражается в заключении. Результаты исследования и их практическая значимость фактически выступают в качестве доказательной базы, которая подтверждает изначально выдвинутую гипотезу или опровергают ее.
  • Новизна. В ходе исследования автору необходимо разработать ранее никем не предлагаемый метод решения проблемы, который отражает новый подход к выявленному пробелу, подтверждая тем самым научную и практическую новизну проекта.
  • Необходимость перемен. Практическая значимость обуславливает необходимость разработки новых действий, которые могут оперативно решить поставленную проблему с учетом текущих обстоятельств и существующих инструментов.

Как грамотно сформулировать и отразить практическую значимость научной работы?

Начинать формулировку практической значимости научного исследования следует с общепринятых клише:

  1. Практическая значимость работы заключается (состоит) в том, что…
  2. Результаты проведенного исследования призваны улучшить практические навыки или основы (указать то, то совершенствуется на практике, в жизни)…

При формулировке практической значимости научного исследования, необходимо исходить из того, где могут быть применены итоги работы, на что они направлены. Например, полученные результаты способствуют созданию новой методики, формулировке наиболее эффективных рекомендаций, установлению обстоятельств или созданию специальных условий для реализации конкретного плана, создание новых программ, планов, изучению нового явления и пр.

Образец оформления практической значимости научного исследования

Практическая значимость отражается в любой научно-исследовательской работе: курсовой, дипломной, диссертационной и пр.

Приведем примеры формулировок данного критерия.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!