Зачетная книжка студента. Понятие, предназначение, порядок заполнения

Наступает зачетная неделя и экзаменационная сессия. В это время студенту необходимо не только хорошо готовиться к данным мероприятиям, но и не забыть захватить с собой такой документ, как зачетная книжка.

Зачетная книжка студента. Понятие, предназначение, порядок заполнения

Наступает зачетная неделя и экзаменационная сессия. В это время студенту необходимо не только хорошо готовиться к данным мероприятиям, но и не забыть захватить с собой такой документ, как зачетная книжка.

Что это такое?

Зачетная книжка – это своего рода «удостоверение личности и успешность» для студента. Это документ, который хранит все пройденные зачетные и экзаменационные этапы, демонстрирует успеваемость учащегося.

ы1.jpg

Бывают случаи, когда преподаватель забывает своевременно поставить отметку в учебную ведомость, но в зачетную книжку вносит отметку. Данная запись играет решающую роль: учащему не придется вновь сдавать экзамен, ему достаточно предъявить в деканат или на кафедру зачетную книжку, чтобы «переписать» отметку в экзаменационную ведомость.

Зачем нужна зачетная книжка?

Зачетная книжка выдается студентам еще на первом курсе. В некоторых ВУЗах предпочитают хранить данный документ в «архиве» и выдавать учащимся во время зачетной недели и сессии. Такой подход гарантирует сохранность документа и минимизирует случаи утраты (потери или порчи) «зачетки».

Зачетная книжка содержит основные сведения о студенте и его успеваемости: фамилия, имя, отчество, специальность, сдаваемые зачеты и экзамены, курсовые работы, отчеты по практике, отметки.

Данный документ позволяет студенту самостоятельно контролировать свою успеваемость, на какой диплом рассчитывать (красный или синий), какие экзамены можно при желании и с разрешения деканата пересдать и пр.

Как оформляется зачетная книжка?

Каждой зачетной книжке присваивается уникальный номер. Он состоит из следующих данных:

Вариант №1. Первая цифра – обозначение факультета, вторая – специальность, третья – дата (год) поступления, после «наклонной» черты указывается порядковый номер студента (согласно приказу о зачислении);

Вариант №2. Первые 2 цифры – год поступления, последующие 3 цифры – номер «новоиспеченного» студента в списках зачисления на факультет/специальность;

Вариант №3. Первые 4 цифры – год поступления, остальные 3 цифры – порядковый номер поступившего студента по данным приказа о зачислении.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Благодаря уникальному регистрационному номеру можно с легкостью определить: не подделана ли зачетная книжка, кому она реально принадлежит, проверить подлинность всех данных и пр.

Как заполняется зачетная книжка?

Данный документ заполняется исключительно преподавателями, которые принимают у студента письменную работу, зачет или экзамен.

ы1.jpg

Они вносят в соответствующие столбцы следующие сведения: порядковый номер испытания, наименование дисциплины, количество прослушанных и пройденных часов по ней, отметка (оценка ответа студента), дата проведения и сдачи экзамена, подпись экзаменатора, расшифровка подписи. Эти же сведения должны быть внесены в учебную (экзаменационную) ведомость.

Если студенту не удалось с первого раза сдать экзамен или зачет, то в дальнейшем он будет направлен на пересдачу. Для этого ему придется в назначенный день взять на кафедре или у лаборантов так называемый «бегунок», который допускает его до этого мероприятия и направиться к преподавателю для реализации этой попытки. После успешного прохождения зачета или экзамена в «зачетку» будет внесена долгожданная запись.

Что делать, если зачетная книжка была утрачена (утеряна)?

Из-за серьезной нагрузки, переутомления или элементарной невнимательности студент может потерять данный документ. Как только учащийся обнаружил свою «оплошность», ему необходимо незамедлительно обратиться в СМИ или правоохранительные органы, а также на кафедру или в деканат.

Для восстановления зачетной книжки ему придется выполнить следующий алгоритм действий:

— написать заявление с просьбой выдать дубликат этого документа. Как правило, студенту необходимо заполнить уже полуготовый бланк, указав личные данные и причину выдачи дубликата;

— приложить к заявлению документ, подтверждающий факт утраты зачетной книжки (копию обращения в полицию, объявление в СМИ или поврежденная (испорченная) «зачетка»);

— дождаться издания соответствующего приказа от ректора;

— получить новую зачетную книжку, помеченную на первой странице словом «Дубликат». Все данные о ранее сданных экзаменах, зачетах и письменных экзаменах будут в нее внесены из учебных (экзаменационных) ведомостей.

Далее работники ВУЗа спишут утерянный документ, но ее номер будет сохранен в выданном дубликате. В некоторых случаях администрация ВУЗа «наказывает» студента за безответственное отношение ко столь серьезным документам и назначает дисциплинарное или административное (штраф) наказание. Также со студента могут взыскать расходы, связанные с оформлением дубликата.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!