Основные документы первокурсника в вузе: понятие, виды, способы оформления, как ими пользоваться, восстановление и пр.

Студент – это не просто новый статус или роль, а самая настоящая «должность» индивида, которая сопровождается рядом бюрократических процедур. Для подтверждения нового «амплуа» требуется подготовка и оформление соответствующих документов. Сегодня мы расскажем, какими «специальными» документами владеет студент колледжа или вуза, как их правильно оформить и/или восстановить.

Основные документы первокурсника в вузе: понятие, виды, способы оформления, как ими пользоваться, восстановление и пр.
Студент – это не просто новый статус или роль, а самая настоящая «должность» индивида, которая сопровождается рядом бюрократических процедур. Для подтверждения нового «амплуа» требуется подготовка и оформление соответствующих документов. Сегодня мы расскажем, какими «специальными» документами владеет студент колледжа или вуза, как их правильно оформить и/или восстановить.

Список основных студенческих документов

Отметим сразу, что мы не будем вдаваться в личные документы учащегося (паспорт, всевозможные справки по месту жительства и пр.). В этой статье речь пойдет именно о студенческих документах, которые индивид может получить только по мере поступления и пребывания в колледже или вузе.

Список основных документов студента
Список основных документов студента

К данной категории относят:

  • Студенческий билет – основной документ, подтверждающий статус учащегося и его отношения с учебным заведением. Он призван удостоверить личность, конкретизировать статус владельца и место обучения (наименование учебного центра, факультета, иногда – специальность). Может выступать в качестве «пропуска» в вуз или ссуз.
  • Читательский билет – официальный документ, разрешающий пользоваться библиотечным фондом образовательного заведения, в котором учится владелец. Он позволяет учащимся работать с литературой в читальном зале или брать ее на дом на конкретным условиях, посещать библиотечный фонд учебного комплекса (как в главном корпусе, так и в иных подразделениях).
  • Электронный пропуск – это относительно новый документ учащихся колледжей и вузов, который появился благодаря внедрению научно-технического прогресса в целях обеспечения безопасности учащихся, снижения риска возникновения террористических актов и пр. Он может выглядеть в качестве пластиковой карты, специального магнитного ключа. Им пользуются для прохождения через турникет или открытия конкретной (центральной) двери, чтобы попасть внутрь здания.
  • Зачетная книжка — самый важный документ, призванный зафиксировать успехи и результаты аттестации учащегося.
  • Электронный логин и пароль для входа в личный кабинет студента на официальном сайте образовательного заведения. Сегодня, в век IT-технологий, каждый вуз обзавелся «внутренней образовательной платформой», где каждый учащийся может получить всю необходимую информацию, заказать справки и иные документы, посмотреть расписание занятий, получить задания, перейти на онлайн-обучение и пр.

Давайте подробнее остановимся на каждом из указанных студенческих документов, отметив: как их получить, что с ними делать и как восстановить в случае утраты.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Порядок оформления, пользования и восстановления студенческого билета

Студенческий билет – один из первых документов, который является на руках первокурсника и сопровождает его вплоть до окончания обучения: защиты дипломной работы или отчисления из вуза. Пока индивид успешно усваивает учебный план, программу, проходит все аттестации, студбилет успешно действует.

Какие данные содержит Читательский билет студента?
Какие данные содержит Читательский билет студента?

Оформлением студенческого билета занимаются методисты совместно с деканатом/ректоратом. После издания приказа о зачислении абитуриента в вуз/ссуз, личное дело поступающего трансформируется в «личное дело студента», все документы перенаправляются в канцелярский отдел, где занимаются изготовлением «заветной корочки» с фотографией и пометками об учащемся: ФИО, дата поступления, дата окончания обучения, наименование учебного заведения, факультет, специальность, мокрая печать вуза и подпись ответственного лица. Также допускается проставление подписи студента.

В некоторых случаях первокурсникам необходимо представить заявление в деканат с просьбой выдать им студенческий билет.

Студенческий билет позволяет учащимся подтверждать свой статус (по необходимости), получать небольшие привилегии (скидки на посещение культурно-массовых мероприятий, проезд в общественном транспорте и пр.).

В случае утраты (порча, потеря и пр.) владельцу необходимо обратиться в методический кабинет с просьбой выдать ему дубликат. При этом придется соблюсти некоторые формальности: подать объявление в местную газету об утрате (утере) студбилета, указав его номер и пр., предоставить копию публикации в вуз, заполнит заявление о выдаче дубликата (не исключено, за его изготовление придется заплатить).

Учтите, что по мере окончания обучения (независимо от причины: защита ВКР ли отчисление), индивид должен сдать студбилет в деканат.

Порядок оформления, пользования и восстановления читательского билета

Чтобы получить «допуск к книжному фонду» колледжа или вуза, «научное хранилище», необходимо обратиться непосредственно в библиотеку учебного заведения, предоставив работнику зала паспорт, студенческий билет и фотографию. Ка правило, сотрудники располагают готовыми бланками (корочками). На оформление читательского билета уходит несколько минут: приклеивание фотографии – заполнение данных – проставление печати и подписи ответственного лица.

Читательский билет имеет ограниченную «зону действия» — только библиотечный фонд ссуза или вуза. Срок его действия – весь период обучения. В случае окончания или прерывания образовательного процесса, читательский билет подлежит сдаче в библиотеку. При этом работник зала проверит наличие задолженности студента перед «книжным фондом».

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Порядок оформления, применения и восстановления электронного пропуска в колледж или вуз

Первокурсников в течение первых 2-4 недель пропускают по спискам или студенческим билетам. В единичных случаях документы никто не проверяет, но сейчас это просто немыслимо (особенно после последних событий в Казани, Перми и пр.). Каждый образовательный центр стремится ужесточить пропускной контроль, чтобы обезопасить персонал и учащихся от беды и защитить угроз.

Разновидности читательских билетов
Разновидности читательских билетов

Электронный пропуск студента может выглядеть по-разному. Внешний вид утверждает администрация вуза. Чаще всего это небольшая пластиковая карта, которой достаточно провести по специальному турникету, чтобы открыть вход/выход или «магнитный ключ» от входа. Информация о студенте там запаролена и закодирована. Поэтому учащиеся теперь не могут обмануть систему. Все данные по посещению фиксирует компьютер или робот.

Для получения электронного пропуска в колледж или вуз целесообразно обратиться к куратору группы, методистам или на кафедру, заполнить соответствующее заявление и ожидать выдачи.

Данный документ будет действовать только в ссузе или вузе, его подразделениях и корпусах, где предусмотрены занятия или места общего пользования» — спортзал, библиотека, бассейн, тренажерный зал и пр. Срок годности – весь период обучения согласно образовательной программе и учебном плану.

В случае утраты электронного пропуска учащемуся следует незамедлительно обратиться к методистам или службе безопасности, куратору с целью блокировки старого пропуска и изготовления нового.

Как оформить, пользоваться и восстановить зачетную книжку?

Зачетная книжка – это уникальный документ, который заводится на каждого студента колледжа и вуза. Острая необходимость в ней возникает в период защиты обязательных письменных проектов (курсовой работы, отчета по практике, дипломной работы и пр.), а также во время сессии (сдача зачетов, экзаменов и пр.).

Оформлением данного студенческого документа занимается методический отдел. Корочка с содержимым формируется на основании приказа о зачислении абитуриента в вуз. Студент воспользуется ею как минимум 1 раз (во время первой сессии), а дальше – по результатам предыдущей аттестации и перехода на «следующий уровень» (семестр/курс).

Что отражается в Зачетной книжке?
Что отражается в Зачетной книжке?

В зачетной книжке указываются основные сведения о владельце; ФИО, специальность, группа, период обучения. Также присутствует пометка об образовательном заведение, месте обучения — полное наименование ссуза/вуза. Обязательно присутствует мокрая печать учебного заведения. Храниться зачетка может как у методистов (выдается только на период сессии), так и у студента. Данный момент согласуется с вузом.

Заполнением зачетной книжки занимается преподаватель-экзаменатор. Для этих целей предусмотрены специальные таблицы-страницы, где прописывается дата проведения аттестации, вид (курсовая работа, отчет по практике, зачет или экзамен, государственная аттестация, защита ВКР и пр.), тема исследования проекта, количество пройденных академических часов в рамках аттестуемой дисциплины, отметка за экзамен или зачет, подпись экзаменатор.

Результаты аттестации также дублируются в экзаменационной ведомости, где отмечается явка учащегося на зачет/экзамен, полученная им отметка и пр.

В случае утраты зачетной книжки студенту предстоит выполнить ряд действий: подать объявление в местную газету о признании документа недействительным, подтвердив тем самым факт утраты. Далее следует обратиться в методический отдел ссуза/вуза, заполнить заявление о предоставлении дубликата. Изучите правила вуза, так как в случае утери или порчи зачетки, владельцу может грозить штраф.

По окончании обучения, зачетная книжка подлежит возврату в вуз на архивное хранение.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как получить допуск к личному кабинету студента?

На практике выделяют два основных варианта.

Первый. При поступлении абитуриент регистрируется на сайте вуза, заполняет анкету, прилагает необходимые документы в электронном виде. После зачисления (выхода в свет соответствующего приказа) личный кабинет абитуриента превращается в личный кабинет студента. Логин и пароль в данном случае владелец устанавливает самостоятельно в момент регистрации.

Второй. Обращение в методический отдел с просьбой создать личный кабинет и получить допуск к нему. В данном случае разработкой нужных моментов занимаются программисты ссуза/вуза. Студент через некоторое время после подачи заявления (с указанием основных сведений о себе) получает логин и пароль, после чего может успешно пользоваться электронными ресурсами.

Электронный личный кабинет будет действовать только на официальном сайте образовательного заведения, где проходит освоение профессии.

В случае блокировки кабинета (из-за неверно введенных данных), утери логина и пароля, необходимо обратиться в методический отдел заведения с просьбой восстановить доступ к сервису. Как правило, программисты просто блокируют или удаляют из системы старые «ключи» и генерируют новые. Учтите, что по окончании вуза или отчисления из него доступ к личному кабинету будет также закрыт.

Обратите внимание, что в разных колледжах и вузах за оформление, восстановление и выдачу студенческих документов могут отвечать иные отделы. Уточнять, куда следует обращаться за получением услуги, следует у куратора, секретаря или методистов.

 


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!