Заметки для студента: самые эффективные методики для подготовки к сессии

Чего боятся все студенты? Ответ очевиден – зачетов и экзаменов или, одним словом, сессии. Именно от результатов промежуточной аттестации судьба учащегося может находиться на волоске, на грани между двумя пропастями: продолжение обучения или отчисление. Успех во время обучения в СУЗе или ВУЗе приходит после долгой и трудоемкой работы учащегося, тотальной подготовки к каждому рубежу. Сегодня мы расскажем основные правила, которые позволяет легко и эффективно преодолеть любую аттестацию.

Заметки для студента: самые эффективные методики для подготовки к сессии
Чего боятся все студенты? Ответ очевиден – зачетов и экзаменов или, одним словом, сессии. Именно от результатов промежуточной аттестации судьба учащегося может находиться на волоске, на грани между двумя пропастями: продолжение обучения или отчисление. Успех во время обучения в СУЗе или ВУЗе приходит после долгой и трудоемкой работы учащегося, тотальной подготовки к каждому рубежу. Сегодня мы расскажем основные правила, которые позволяет легко и эффективно преодолеть любую аттестацию.

Порядок организации и проведения сессии

Сессия представляет собой промежуточную аттестацию, призванную проверить степень усвоения пройденных предметов, уровень знаний и навыков учащихся. Данный рубеж проходит в несколько этапов: получение допуска, зачеты и экзамены.

Получить допуск к сессии – значит не иметь долгов, пропусков в рамках текущей успеваемости. Пропуски занятий допускаются исключительно по уважительной причине, подтверждённой документально. Все остальные случаи предполагают «отработку». Более того, студент обязан своевременно (до начала сессии) проходить все предусмотренные учебным планом проверки (тестирования, контрольные и лабораторные работы, написание курсовых работ). Если обязательный проект не будет предоставлен и защищен, то учащийся не будет допущен до экзаменов.

Получение допуска
Как получить допуск к зачетно-экзаменационной сессии?

Зачет представляет собой проверку знаний. На данном мероприятии проверяется общая готовность студента, оценивается степень усвоения предмета: зачтено или не зачтено. Экзамен представляет собой форму проверки знаний, которая предполагает выведение конкретной оценки относительно знания дисциплины. Итоговый балл выставляется согласно пятибалльной шкале.

Процедура проведения зачетов и экзаменов идентична. Список аттестационных вопросов выдается заранее. Он может включать в себя все рассмотренные на занятиях темы, а также вопросы для самостоятельного изучения. В билете могут быть указаны несколько устных вопросов практические задания (задачи, примеры кейсы и пр.).

Между зачетами и экзаменами должно быть не менее трех дней для полноценного отдыха и подготовки к предстоящим (очередным) испытаниям.

Важно отметить, что провал на промежуточной аттестации – не конец света учащийся имеет право на 2 пересдачи. Первая пересдача предполагает повторное прохождение зачета, а на второй будет присутствовать специальная комиссия.

Стандартные этапы при подготовке к зачетам и экзаменам

Подготовка к предстоящей сессии должна осуществляться не за день-два до ее начала, а заблаговременно. Притом она будет максимально эффективной, если студент тотально погрузится в учебу с самого начала. Для этого достаточно обеспечить выполнение следующих условий:

  • Полная посещаемость.

Посещение всех занятий, предусмотренных учебным планом и расписанием, гарантирует хорошую подготовку при условии – на парах студент увлечен не беседой с соседом по парте, играми, а полностью сконцентрирован на предмете, диалоге с преподавателем.

Полная посещаемость позволяет студенту-очнику иметь на руках более 60% ответов к предстоящим испытаниям: лекционные материалы, домашнее задание к семинарам, освоение вопросов для самостоятельной работы, своевременное прохождение промежуточных контрольных и самостоятельных работ, написание и защита курсовой и пр.

Как успешно сдать сессию?
Подготовка к сессии во время учебы

Более того, полная посещаемость может предоставить учащемуся ряд привилегий: возможность получить «автомат» или дополнительные баллы (если успеваемость оценивается при помощи рейтинговой системы).

  • Профилактика «хвостов».

Если по каким-либо причинам у студента образовался дог (прогул, не смог ответить на вопрос преподавателя, не подготовил домашнее задание и пр.), то важно оперативно его ликвидировать. Не оттягивайте «удовольствие» на последний момент, не копите долги. Чем быстрее вы их ликвидируете, тем больше шансов успешно без загвоздок преодолеть сессию.

  • Обеспечьте беспрепятственный допуск.

Для этого достаточно следовать двум вышеуказанным пунктам. Выполняйте все в срок и будет вам счастье!

  • Тайм-менеджмент.

В сутках всего 24 часа, при том 8-9 из них должно отводиться на отдых. Чтобы успевать во всем и везде, необходимо тщательно планировать свой день. Нагрузка должна быть оптимальной, не перегружающей индивида. Планируйте каждый день, грамотно расставляйте приоритеты с учетом расписания занятий, важных событий и обстоятельств и не отклоняйтесь от намеченного плана.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

  • Подготовка к аттестации.

Не стоит учить ночью. Старайтесь выполнять все рабочие и учебные процессы только днем, притом подготовка должна быть поэтапной: лучше учить небольшими частями, чем «залпом».

  • Самообразование, как залог успеха в учебе и карьере.

Не ограничивайте себя только учебным планом. Как показывает практика, эрудированные и образованные люди – две разные категории. Если Вам интересна профессия или определенный предмет, почему бы не погрузиться в него глубже. Это даст Вам ряд привилегий: возможность заниматься научно-исследовательской деятельностью, достойная репутация среди единомышленников, преподавателей и научных кругах, более глубокое понимание предмета, разборчивость, хорошая ориентация, совершенствование профессиональных и дополнительных качеств и пр.

  • Тренировка памяти.

В ходе профессиональной подготовки студенту предстоит в короткий промежуток времени освоить более десятка дисциплин общего и профильного характера. Для этого нужно обладать хорошей концентрацией и памятью. Поэтому целесообразно развивать эти качества, используя всевозможные методики скорочтения, запоминания и пр.

Притом при подготовке к зачетам или экзаменам лучше использовать те техники, которые для Вас привычны и более эффективны, но экспериментировать и подбирать оптимальный вариант можно в ходе обучения (между сессиями).

Самыми простыми и популярными вариациями тренировки памяти являются: заучивание стихов, номеров телефонов, поверхностное чтение, пересказ прочитанного, конспектирование и пр.

  • Критическое мышление.

Если предмет дается Вам нелегко, не удается его даже «вызубрить», то можно положиться на критическое мышление, которое основывается на выделении ключевых понятий, их анализе и рассуждении студента (подключаем логику и вуаля! Какой-нибудь ответ, верный ход мыслей да будет получен!).

  • Режим дня.

Для усвоения учебной программы важно не просто бесконтрольно читать, писать, решать, но и иметь на это силы. Для этого достаточно соблюдать режим дня. Обеспечьте себе небольшие перерывы между занятиями, полноценное питание, отдых, прогулки на свежем воздухе, укрепляйте иммунитет, нервные клетки. Учеба не должна отнимать все свободное время.

Обратите внимание, что даже в Вузе между парами есть время для отдыха – перемены. Почему бы не построить себе «домашний график обучения» аналогичным образом? Поверьте, при умелом чередовании учебы (работы) и отдыха продуктивность и эффективность будет гораздо выше!

Самые эффективные и неэффективные методы подготовки к сессии

Опытные педагоги и студенты отмечают, что самыми щадящими и успешными вариантами подготовки к предстоящим зачетам и экзаменам являются:

  • Периодическое повторение пройденного модуля;
  • Конспектирование материалов или подготовка шпаргалок. Ученые доказали, что письменная память развита у всех людей;
  • Использование накануне аттестации максимально привычного способа подготовки: аудиокниги, чтение лекций и учебников, переписывание данных;
  • Правильная мотивация облегчит учебу, подготовку и преодоление аттестаций. Превратите учебный процесс в «квест с наградами» и пожинайте плоды, поощряйте себя за достижение намеченных целей;
  • Некоторые эксперты и медики рекомендуют принимать успокоительные препараты или лекарства для лучшего кровообращения, повышения эффективности мозга. К их числу относят ноопепт, глицин, травы и пр.;
  • Уточните требования преподавателя у него лично, у студентов-старшекурсников и соответствуйте им;
  • Использование на зачете или экзамене гаджетов, дополнительных возможностей списать или дать ответ: беспроводные наушники, интернет, шпаргалки. Главное, делать это незаметно. Ели Вас поймают за списыванием – беды не миновать. Как минимум пересдача будет гарантирована!
  • Если самостоятельно подготовиться к аттестации не удается, то обратитесь к квалифицированным специалистам Дисхелп, которые быстро подготовят ответы к зачетам и экзаменам.
Самые эффективные и неэффективные методы подготовки к сессии
Каким способами стоит пользоваться при подготовке к сессии?

Самые ненадежные способы подготовиться к сессии представлены ниже:

  • Хорошие отношения с педагогом.

Если Вы полагаете, что теплые отношения с преподавателем решат все ваши проблемы, то Вы глубоко ошибаетесь. Даже если Вы активно участвовали в жизни Вуза, занимались спортом/наукой или развивались в ином ракурсе, хорошо общаетесь с педагогом, никто с Вас не снимал обязанности по усвоению учебного плана. Поэтому надеяться нужно только на себя и собственные познания!

  • Вера в студенческие приметы.

Суеверие во всех религиях считается грехом. В целом, ничего позорного в этом нет, но даже если с утра одна из примет (хороших или плохих) сбылась, не стоит слепо в нее верить. Успех на зачете или экзамене будет зависеть от вашей интеллектуальной, физической и моральной готовности. Как себя настроите, так он и будет. Мысли материальны.

Поверьте, если просто положить учебник под подушку, знания не придут к Вам во сне. Отбросьте долой суеверия и хваленое «авось». Для успеха и достойного результата нужно прикладывать усилия!

  • Надежды на «автомат» или пересдачу.

Даже если Вы активно трудились в течение семестра никто не обязан Вам «дарить» отметку. Ее важно заслужить, отработать. Не верьте слухам, домыслам. Не полагайтесь на «автомат», «зачетную книжку» (якобы она должна работать на Вас) или пересдачу. Готовьтесь к каждому зачету, экзамену, контрольной или иной работе. Если Вам и перепадет «автомат» или снисхождение, то это только к лучшему, но халява бывает далеко не всегда.

Чтобы зачеты и экзамены были успешно преодолены в срок, не давайте никому повода для сомнения в Вас, ваших возможностях и способностях, всегда выкладывайтесь на 100%.

Таким образом, для гарантированного успеха во время сессии достаточно иметь на руках все необходимые материалы (ответы на вопросы), периодически повторять освоенные темы и дисциплины, в случае отсутствия материалов быстро их находить (самостоятельно или с помощью одногруппников, квалифицированных специалистов), быть готовым к проверкам и аттестации не только интеллектуально, но и морально, физически!


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!