10 практических рекомендаций по выполнению кандидатской диссертации

Кандидатская диссертация – особый научный труд, приступить, к которому целесообразно только владельцам дипломов магистра. Без должных и подтвержденных документально знаний, навыков писать столь глубокую научную работы бессмысленно: она не сможет принести пользу научному сообществу, так как не будет допущена до защиты.

10 практических рекомендаций по выполнению кандидатской диссертации
Кандидатская диссертация – особый научный труд, приступить, к которому целесообразно только владельцам дипломов магистра. Без должных и подтвержденных документально знаний, навыков писать столь глубокую научную работы бессмысленно: она не сможет принести пользу научному сообществу, так как не будет допущена до защиты.

Перед тем как приступить к написанию кандидатской диссертации, важно разобраться: нужно ли это Вам, зачем, в каких целях, имеются ли у Вас должные способности и возможности. По статистике, до защиты научной работы доходит лишь треть соискателей. Остальные бросают начатое на половине пути или не желают защищать свой труд после получения диплома аспиранта.

Процедура создания кандидатской диссертации – непростая. Сама по себе работа более глубокая по сравнению с магистерским дипломом, научными статьями. Поэтому на пути ее формирования встречаются различные нюансы и преграды, без преодоления которых получить ученую степень не удастся.

Сегодня специалисты Дисхелп дадут ценные советы, которые облегчат участь соискателей степени «кандидат наук» и помогут в выполнении исследования.

Совет №1. Выбираем подходящую кафедру научного руководителя.

Несмотря на то, что научное изыскание аспирант или соискатель будет проводить и писать самостоятельно, качество проекта будет как минимум на треть зависеть от квалификации наставника, его опыта, знаний и пр. С ним автору кандидатской диссертаций предстоит плотно работать на протяжении ближайших 3 лет, советоваться относительно источников информации, утверждения плана проекта, аргументации собственной позиции, выдвижения гипотезы и иных нюансов.

Начальный этап подготовки кандидатской диссертации
C чем в первую очередь должен определиться будущий кандидат наук?

Выбирая наставника важно ориентироваться на следующие параметры:

  • Знакомство с ним: важно сначала рассмотреть круг преподавателей Вуза, с которыми Вы уже знакомы в рамках бакалавриата и/или магистратуры, имеете представления о их подготовке и требовательности, квалификации и пр. Если достойных претендентов нет, то придется знакомиться с новым человеком и устанавливать с ним контакт;
  • Опыт работы в качестве консультанта: можно поинтересоваться скольких аспирантов педагог довел до защиты и каковы их успехи;
  • Занятость научного руководителя: сразу же уточните, сможет ли он уделять время аспиранту для решения различных вопросов, возникающих в ходе написания кандидатской диссертации, варианты связи с ним (личный контакт непосредственно в ВУЗе, электронная почта, мессенджеры и пр.).

Не стоит выбирать первого попавшегося или слишком загруженного работника ВУЗа. Здесь процедура выполнения исследования будет усложняться тем, что в нужное время Вы не сможете получить ценное наставление, рекомендацию, а в дальнейшем проект без согласования с куратором будет требовать доработки.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Совет №2. Уточняйте еще на этапе поступления или прикрепления к ВУЗу, имеется ли при нем диссертационный совет.

Даже если при выбранном высшем образовательном заведении действует аспирантура и есть возможность поступить или прикрепиться к ней, это не значит, что при нем работает Диссовет – орган, который будет оценивать кандидатскую диссертацию, принимать решение о присвоении ученой степени.

Наличие Диссовета
Выбираем ВУЗ для защиты диссертации

Если данный уполномоченный ВАК комитет действует при выбранном ВУЗе, то в дальнейшем у аспиранта не возниканет проблем с защитой. Если же Диссовета нет, то выпускнику придется искать подходящий Диссовет в другом ВУЗе, подавать документы на рассмотрение и защиту проекта в нем.

Поиск данной экзаменационной комиссии непрост: важно, чтобы члены Диссовета были компетентны в рамках рассматриваемой темы, имели должную квалификацию и пр.

Совет №3. Изучите паспорт научной специальности.

Далеко не каждый исследователь знает, что этот является основополагающим документов при выборе направления деятельности. Паспорт научной специальности представляет собой специальный классификатор, который разъясняет: по каким дисциплинам допустимо написание диссертации, каких ученых или экспертов можно пригласить на защиту, какими качествами и навыками они должны обладать, общие и специфические требования к научной работе и пр.

Совет №4. Тщательно знакомимся с требованиями и стандартами диссертации.

Каждая научно-исследовательская работа создается согласно конкретным регламентам. Притом их соблюдение является незыблемым условием для получения допуска к защите.

Требования и стандарты диссертации
По каким правилам следует писать диссертацию?

Еще на этапе планирования диссертации следует изучить методических рекомендации ВУЗа и ГОСТ 7.0.11-2011. В этих документах кратко описывается структура и содержание проекта, объем работы, требования к уникальности текста, порядок оформления графических, табличных и текстовых данных.

Проявлять творческий подход в ходе выполнения кандидатской диссертации неуместно. Здесь важна унификация, консерватизм и точное соблюдение установленных «правил игры».

Совет №5. Тщательно планируем научную деятельность.

Важно разработать план проекта и утвердить его с научным руководителем. При необходимости «кастет» может подвергаться корректировкам, но все они также должны быть одобрены куратором. Уже на данном этапе важно иметь представления: что и как следует описывать, какую проблему исследовать, что автор намерен доказывать и предлагать.

На этапе планирования происходит структурирование исследования, автор определяет основные действия и аспекты: изучение теоретических аспектов, поведение эксперимента, анализ ситуации, разработка рекомендаций, прогноз и апробация результатов и пр.

Формируя план проекта, важно прописывать все элементы: титульный лист, оглавление, введение, основные части (теория и практика, главы и подпункты), заключение, список литературы и приложения.

По мере выполнения научной работы важно тщательно ее проверить на наличие ошибок, неточностей, соответствие утвержденному плану и требованиям.

Совет №6. Фиксируйте все идеи.

Независимо от того, на какой стадии выполнения кандидатской диссертации Вы находитесь, даже если Вас посетила с первого взгляда «бредовая идея», запишите ее. В процессе написания у автора могут возникать разные мысли, способные в дальнейшем усовершенствовать или упростить выполнение исследования. Но, в нужный момент, вспомнить «собственную разработку» удается редко. Поэтому опытные исполнители рекомендуют всегда и все фиксировать.

Более того, целесообразно записывать и возникающие вопросы, чтобы в дальнейшем уточнить их у научного руководителя.

Совет №7. Создавайте научные статьи и публикуйте их параллельно выполнению кандидатской диссертации.

Для получения допуска к защите научной работы исследователь должен иметь за печами опубликованные в научных изданиях и ВАК-журналах материалы. Важно не просто писать на любые интересные и животрепещущие темы, но и чтобы они были упомянуты в исследовании. Поэтому целесообразно отдельные фрагменты кандидатской диссертации превращать в небольшие научные статьи и направлять их в соответствующие издания, а после выхода в свет делать на них ссылку в диссертации (самоцитирование, самоплагиат). Таким образом, Вы убьете двух зайцев: и пополните свою копилку новыми материалами, и продолжите исследование.

Как стать кандидатом наук?
Два пути получения ученой степени

Для кандидатов наук установлен определенный минимум научных публикаций: 3 (по некоторым профилям – не менее 5-15 публикаций) научные статьи в ВАК- изданиях.

Совет №8. Кандидатский минимум.

Допуск к защите кандидатской диссертации предполагает, что соискатель ученой степени удовлетворяет конкретным требованиям, одним из которых является сдача кандидатского минимума. Этот рубеж предполагает, что претендент на степень «кандидат наук» должен пройти специальную аттестацию по конкретным предметам: философия иностранный язык, профильный предмет.

По результатам экзаменов он получит соответствующее удостоверение, которое необходимо приложить к диссертации. Без него получить допуск к защите невозможно.

Сдача кандидатского минимума в большинстве случаев процедура платная. Притом знание предметов должно быть глубоким.

Совет №9. Предоставление сопутствующих документов обязательно.

Помимо диссертации и актуальных научных публикаций (за последние 3 года), соискатель ученой степени должен предоставить комиссии дополнительный пакет документов: отзыв научного руководителя, рецензию на диссертацию, отзывы официальных оппонентов, характеристику с места работы/объекта исследования, раздаточный материал, презентация, автореферат, копии научных публикаций в изданиях по теме исследования и пр. Без сопутствующих документов получить желаемую квалификацию и ученую степень не удастся.

Совет №10. Прицениваемся: морально, физически, интеллектуально и материально.

Защита кандидатской диссертации – процедура бюрократическая и финансово затратная. Еще до того, как поступит в аспирантуру или прикрепиться к ВУЗу, необходимо тщательно изучить порядок написания и защиты исследования. Далеко не все молодые специалисты знают, что на размещение научных материалов, сбор данных, написание автореферата, прошивку научной работы, получение отзывов и рецензий и иных материалов требуется не только время и силы, но и деньги.

Какие будут расходы у соискателя
Финансовая сторона получения степени кандидата наук

В среднем защита кандидатской диссертации обходится автору в 150-450 тысяч рублей. Сумма зависит не только от его способностей и желания самостоятельно выполнять исследование, оформлять его и готовиться к защите, но и его связей с научным руководителем, оппонентами. Нередко за получение положительного отзыва требуется «доплатить». Поэтому сразу же снимите «розовые очки» и оцените ситуацию реально, поговорите с выпускниками аспирантуры прошлых лет, научным руководителем и оцените собственные научные и финансовые возможности, чтобы не терять время зря.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!