10 простых шагов по быстрому приобретению ученой степени в России

Для того, чтобы стать кандидатом наук необходимо защитить диссертацию, а также доказать то, что вы являетесь состоявшимся ученым. Это выполняется в процессе обучения на аспирантуре или же в форме соискательства в момент прикрепления к кафедре. В этой статье вы узнаете о том, какие 10 шагов нужно предпринять, чтобы получить ученой степень в России.

Для того, чтобы стать кандидатом наук необходимо защитить диссертацию, а также доказать то, что вы являетесь состоявшимся ученым. Это выполняется в процессе обучения на аспирантуре или же в форме соискательства в момент прикрепления к кафедре. В этой статье вы узнаете о том, какие 10 шагов нужно предпринять, чтобы получить ученой степень в России после защиты выпускной квалификационной работы.

10 простых шагов по быстрому приобретению ученой степени в России
10 простых шагов по быстрому приобретению ученой степени в России

10 шагов на пути к мечте: получение ученой степени

Условно путь можно разделить на 4 части (в определенных частях имеется несколько шагов). Самым первым является поступление, на которое уходит порядка 2 месяцев. Далее идет все по нарастающей:

  • Обучение, а также подготовка диссертации — не менее 3 лет.
  • Предзащита работы — уходит на это дело ровно полгода.
  • Защита и получение корочки — полтора года.

Наиболее сложным этапом является подготовка, так как вам нужно будет потратить неимоверные усилия во время работы над самой работой. Поэтому защита считается одной из наиболее простых частей в этом вопросе. Далее вы поймете почему это именно так.

Поступление

Чтобы поступить в аспирантуру вам необходимо будет сдать целых три экзамена, которыми являются профильный, философия, а также иностранный язык. Кроме этого вы должны будете еще подготовить специальный реферат, в которой нужно раскрыть тематику будущей диссертации. Подача документов происходит полностью на безвозмездной основе. Потом подобные экзамены будут входить в так называемый “кандидатский минимум”.

Военнообязанные могут получить отсрочку при поступлении в аспирантуру на целых 4 года: обучение проходит порядка 3 лет, а также еще один год отводится на непосредственную защиту. Подобное происходит после того, как вы смогли официально зачислиться в стан ВУЗа. В момент между тем как вы окончили ВУЗ и поступили в аспирантуру существует срок от полумесяца до месяца, когда имеется основание для призыва на военную службу. В частых случаях каждому призывнику необходимо в судебном порядке отстаивать собственные права, тем самым вы должны найти адвоката, который сможет помочь вам в военном деле.

Исследование перед написанием диссертации

Для определения нише вашей диссертационной работы, необходимо изучить любые научные работы, которые были уже написаны по данной теме. Грубо говоря, вы можете не изучать, и начав писать статью добиваться определенных результатов. Но, во-первых, вам необходимо понять, что уже было открыто и изучено в том или ином вопросе, и какие моменты требуют дополнительного рассмотрения. Некоторые диссертационные советы могут закрыть на такое глаза, но некоторые смотрят на подобное “обоими глазами”.

Все существующие ныне рукописи размещены в РГБ (Российской государственной библиотеке), в оцифрованной версии. Таким образом их можно будет найти на портале электронной библиотеки диссертаций. Стоимость удаленного доступа в РГБ порядка 5000 рублей за год пользования. При этом сервис имеет определенные ограничения, к которым относится то, что скачивание диссертаций невозможна, а также в месяц можно просмотреть не более 15 диссертаций за месяц (или 5 в сутки). Список обнуляется, если в апреле вы планируете вернуться к тому или иному труду, который открывали в феврале.

Кроме этого работы предоставляются в виде оцифрованных изображений, а в техническом плане вы сможете получить доступ с обычного компьютера, но при этом по договору выполнить заход можно через библиотеки.

Но это все равно считается достаточно удобным вариантом, так как сразу же можно будет искать первоисточники, в том числе работа с текстами. При этом скорость работы считается удовлетворительной, так как страница подгружается примерно за 3 секунды, при этом крупномасштабных сбоев практически нет.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Статьи ВАК и участие в конференциях

На такой вопрос, выдавать ли соискателю или аспиранту кандидата наук решает специальная комиссия именуемая как ВАК. Основными требованиями, которые будут учитываться ВАК для предоставления доступа к защите диссертации: наличие определенных публикаций, а также выступления по всей тематике исследования. Предполагается то, что за несколько лет молодым ученым будут опубликованы теоретические выводы в научных журналах, а также практические результаты будут озвучены уже на различных международных конференциях.

Статьи ВАК и участие в конференциях
Статьи ВАК и участие в конференциях

Основных требований по тому, какое количество публикаций нет, но некоторые считают о том, что к публикации подлежат не менее 4 статей в изданиях, рекомендуемых в ВАК. На законных основания вы можете потребовать публикацию статьи бесплатно, но срок такого будет в несколько раз больше, чем платной. В основном срок публикации от 2 до 3 месяц после того, как она была принята редакцией. Если вам необходима срочная публикация статей, то тогда вам необходимо выложить от 4 до 15 тысяч рублей.

Статьи ВАК и участие в конференциях
Статьи ВАК и участие в конференциях

Именно поэтому для экономии своих денежных средств некоторым рекомендуется подавать на публикацию статью за год до необходимой даты. После того как она будет согласована с редакторами, она попадет в общую очередь на публикацию, которая может затянуться от 9 до 12 месяцев и это нормально.

Публикация статей РИНЦ

Кроме этого, в приоритет будут браться те публикации, которые были опубликованы в российском индексе научного цитирования (сокращенно РИНЦ) и иметь аккаунт в системе Science index в качестве автора. Именно тогда ваши статьи научного характера накапливатся на одной странице.

Публикация статей РИНЦ
Публикация статей РИНЦ

Работать над публикацией статей в РИНЦ может без проблем совмещать с выступлениями публичного характера. Это будет не только выгодным делом, но и также удобным во всех смыслах этого слова, ведь после конференций часто происходит выход специальных сборников тезисов. Все они будут регистрироваться на электронном портале elibrary.ru. В итоге вы сможете “убить двух зайцев одним выстрелом”: и выпустить научную статью, и одновременно на документальном уровне подтвердить публично свой статью и итогов исследования.

При этом также следует брать во внимание такой момент, что минимального и максимального количества выступлений не существует. Важным будет то, что они должны иметь определенную географию. При этом на самих конференциях можно выступать как в очной форме, так и заочной.

Предзащита

Одним из важнейших моментов всего обучения считается предварительная защита, на которой аспирант показывает, что освоил за 3 года обучения. Кроме получения знаний за это время им должны будут проведены лекции, а также семинары. Не стоит забывать и про выпущенные статьи, и выступления на конференциях, в том числе написание диссертации. На предзащите членами кафедры будет решаться вопрос о том, будет ли рекомендоваться работа к защите или же нет.

Предзащита
Предзащита работы

Кафедрой заранее будет назначено два рецензента, который должен прочитать диссертационную работу и дать определенные комментарии, в том числе дать специальное заключение. В процессе предзащиты могут появляться определенные замечания т преподавателей. Диссертация будет рекомендована к защите в случае, если к ней не будет никаких вопросов.

Следует предзащиту планировать уже с самого начала учебы (через полгода после поступления). Сам процесс предзащиты считается официальным мероприятием, а не пирушкой. Именно поэтому нормальным будет если на столе лежит минеральная вода, а не алкоголь, фрукты или же селедка под шубой. При этом вы можете в знак доброй воли преподнести парочку тортиков. Кроме этого, подарки также могут быть на усмотрение студента.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Сбор документации

После принятия решения вам необходимо будет собирать документы к основной защите. Каждый студент пройдет некоторый бюрократический ад, который необходимо собрать без исключения. Каждый ВУЗ имеет собственный перечень документов, поэтому их список необходимо уточнить на кафедре. Некоторые документы сводятся к банальной ксерокопии, которую необходимо заверить.

В основном процедура по сбору документов сложная из-за нескольких следующих этапов, которые необходимо учесть.

Полиграфия и рассылка авторефератов

Перед тем, как пройти процедуру по защите следует подготовить специальный автореферат, который является кратким изложением вашей научной новизны диссертационной работы. В основном же она равна примерно 20 — 25 страниц, которая размещается на брошюре формата А5. В автореферате могут быть те пункты, которые вы увидите в будущем на защите. Все документы будут распечатаны в типографии. Самостоятельно выполнять распечатку не стоит, так как требования ВАК утверждают такое положение, что автореферат к кандидатской диссертации должен будет передан в библиотеку университета за пару месяцев до защиты. Типография должна будет в будущем распечатать дату для печати автореферата.

Некоторые ВУЗы имеют собственный мощности, которые используются для печати авторефератов, но в нынешнее время такое встречается крайне редко. Подобный вопрос необходимо уточнять непосредственно на кафедре, вдруг вы сможете сэкономить на этом.

Полиграфия и рассылка авторефератов
Полиграфия и рассылка авторефератов

После этого ваш автореферат будет распространяться среди всех членов диссертационного совета, переводите его в библиотеки, высшие учебные заведения профильного типа. В основном для осуществления задуманного должно хватить порядка 100 экземпляров. Примерно на 100 авторефератов у вас может уйти порядка 3000 рублей.

Кроме этого, соискателю необходимо также разослать все имеющиеся рефераты. Имеются необходимые адреса, например, ею может быть РГБ (Российская государственная библиотека), ИТАР-ТАСС, а также Национальная библиотека Беларуси или других дружественных стран. Все они на усмотрение аспиранта, так как могут быть и библиотеки, вузы других направлений, а также профильные организации, которые объединяются темой диссертации из любого города.

Основная задача автореферата получение 5 отзывов от людей, которые получили эту работу. Таким образом, при формировании всего действующего списка необходимо посоветоваться с научным руководителем. Он сможет подсказать какие из организаций имеют самую отзывчивую репутацию.

Полиграфия и рассылка авторефератов
Полиграфия и рассылка авторефератов: отзывы

В будущем проводится работа по рассылке. В интернете все студенты, которые обучались в аспирантуре рекомендуют обратиться в Почту России. Не все хотят пользоваться их услугами из-за репутации, но часть студентов все же пользуются. Кроме этого, выполнить рассылку можно в канцелярии ВУЗа. Для этого запаковывается все и подписывается в конверты. После этого подготавливается полный список адресов, а также отправляем все это на подпись проректору научной деятельности.

Грустное во всем этом деле считается то, что многие пытаются извлекать прибыль даже на отзывах автореферата, и вываливают стоимость примерно от 3 до 10 тысяч за штуку. Часть выполняют это так как и должно быть — на безвозмездной основе.

Далее идет защита непосредственной работы. Многие студенты считают, что защита диссертации своеобразный праздник, который состоит из двух частей. Следует делить её на формальную и неформальную часть.

Защита: формальная часть

Процесс по защите формальной части записывается на видео и отправляется в ВАК. Сама по себе защита является регламентированной частью всего студенческого обучения. Процесс считается публичным мероприятием, поэтому каждый соискатель может воспользоваться возможностью посмотреть на защиту диссертации другого человека.

Защита: формальная часть
Защита: формальная часть
  • На трибуне у вас должно иметься карточка с речью, список возможных вопросов и непосредственных замечаний, которые были в ходе прочтения автореферата. Кроме этого, вы должны иметь перед собой ручку, блокнот и диктофон.
  • У каждого члена диссертационного совета вы должны разместить автореферат, презентация в распечатанном виде, брошу, где имеется дополнительный материал, а также вода.

Защита: неформальная часть

Подобная часть состоит из неформального кофе-брейка, на который вам необходимо собрать небольшой стол для членов диссертационного совета. Упрощается вопрос, если вы будете сдавать с другими студентами.

Вопрос подготавливать подарки для совета или нет, лежит на ваших плечах, так как по сути дела подобное дело не считается обязательным пунктом.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Сбор документации

Последним этапом становится сбор всех документов и бумаг, которые вы получили после сдачи, в том числе выписку из РГБ о том, что диссертация была принята, в том числе весь раздаточный материал. Затем со всей папкой документов вы идете в ВАК, и комиссия в течение трех месяцев решает достоин ли человек получить степень или же в присуждении будет отказано.

Сбор документации
Сбор документации

Вам нужно постоянно проверять приказы ВАК на предмет появления вашей фамилии. После этого еще порядка двух месяцев придется ждать пока готовится диплом.

Общие затраты на получение ученой степени в РФ

Следует считать затраты, как на подготовку, так и на защиту по отдельности. Если говорить про затраты на подготовку, то эта цифра равняется 40 тысячам рублей. Ниже приведена таблица с примерными расчетами.

Статья расходов Затраты
Печать авторефератов 3000
Подарки рецензентам автореферата 1500
Переплет двух экземпляров диссертации 500
Подарки оппонентам 11 500
Подарки сотрудникам ведущей организации 11 500
Подарок научному руководителю 8 500
Подарок ученому секретарю диссертационного совета 3 500
Всего 40 000

Если говорить про затраты на защиту, то она состоит из 2 пунктов в статьи расходов и составляет 33500 рублей:

  • Кофе-брейк на защите — 26500 Р
  • Цветы на защиту — 7000 Р

Если считать все расходы связанные с защитой кандидатской диссертации, в период с начала обучения, то эта цифра становится уж совсем дикой. Да и рассчитать её полноценно нельзя, так как у каждого имеется собственная ситуация. Но в основном это стабильные 100 т.р.

Подведение итогов

Если говорить про карьерные или финансовые результаты после получения степени кандидата науки, то все зависит в основном от самого человека. Каждый, кто поступает в аспирантуру или же обучается по соискательству, имеет на это определенную цель. Кто-то идет дальше по карьерной лестнице в мире науки, а кто-то и вовсе питает своими надеждами, которые чаще всего сбываются чем нет.

Кроме этого следует во время работы над предзащитой и защитой думать некоторыми моментами: следует ли дарить подарки и покупать отзывы на автореферат, или же понадеется на порядочных людей. Вопросов во время сдачи будет все больше и больше, именно поэтому у каждого студента свой путь получения заветной корочки кандидата наук.

 


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!