10 проверенных способов успешной защиты курсового проекта

Качественное написание курсовой работы еще не гарантирует получения высокой оценки, важно еще и успешно ее защитить. В некоторых высших учебных заведениях студенты-первокурсники просто сдают курсовой проект руководителю, от защиты они освобождаются. Начиная с 3-го курса, а в некоторых ВУЗах и с 1-го, оценивание возможно только по результатам защиты.

Защита курсовой

Качественное написание курсовой работы еще не гарантирует получения высокой оценки, важно еще и успешно ее защитить. В некоторых высших учебных заведениях студенты-первокурсники просто сдают курсовой проект руководителю, от защиты они освобождаются. Начиная с 3-го курса, а в некоторых ВУЗах и с 1-го, оценивание возможно только по результатам защиты.

Цели написания курсового проекта

Этап, включающий защиту курсовой работы, является очень важным для студента, так как он не только дисциплинирует и делает учащегося ответственней, но и подготавливает к более серьезному выступлению в будущем – к защите диплома.

Подготовка студентом курсовой работы учит его таким моментам:

  • Грамотно писать и подбирать нужную информацию, создавать презентации к работе, требуемые на этапе защиты.
  • Логично и последовательно излагать свои мысли, знакомить читательскую аудиторию с проведенными исследованиями и сделанными на завершающем этапе результатами.
  • При написании работы пользоваться только достоверными источниками и использовать весомые аргументы.
  • При ответе на вопросы по теме курсового проекта, задаваемые руководителем, держаться уверенно и спокойно, при необходимости отстаивать свое мнение.

Как успешно подготовиться к защите?

Курсовая работа, написанная достойно как на теоретическом, так и на практическом уровне, отражает уровень знаний учащегося и полученных в процессе учебы навыков. Существует 10 верных способов, которые помогут студенту успешно представить и защитить свой курсовой проект, а также получить достойный балл.

Грамотное написание и правильное оформление

Выбор большого объема материала и качественное составление теоретической части работы с учетом всех требований к оформлению позволит представить ее на достойном уровне. Если студент напишет курсовую некачественно и «сухо», то его не допустят к защите. Уровень оценивания студента также напрямую зависит от его научного руководителя.

Подготовка речи к выступлению

Достаточно кратко изложить суть, цели, разработку и результаты проделанной работы. Делать это нужно убедительно, чтобы читательская аудитория убедилась в том, что сам автор хорошо разбирается в теме.

Создание презентации на высоком уровне

Защита курсового проекта редко, когда обходится без презентации, представляющей собой визуальное сопровождение готовой на бумаге работы. Члены комиссии достойно оценят подготовку презентации, так как визуальный вариант представления всегда легче воспринять и оценить. В некоторых случаях хорошо подготовленное выступление больше влияет на балл оценивания, чем сама структура и «тело» курсовой. Если студент не силен в компьютерных программах и не имеет представления, как подготовить презентацию, можно разработать план, и заказать лишь оформление, обратившись к специалисту.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Знание подготовленной речи наизусть

Рекомендуется хорошо знать речь, допускается лишь незначительное подглядывание в папку при выступлении. Нелепо выглядят студенты, которые заикаются и все читают из папки, не зная последовательности пунктов и делая элементарные ошибки при чтении. Это свидетельствует о том, что курсовая работа не написана лично студентом и, скорее всего, он ее даже не открывал, чтобы подготовиться перед защитой.

Подготовка к участию оппонента

Зачастую официальный оппонент не присутствует на защите курсовой работы, однако в некоторых ВУЗах это практикуется. Чтобы достойно ответить противнику в споре, важно хорошо подготовиться. При незнании ответа на какие-либо вопросы стоит признать собственные промахи, для остальных замечаний придумать толковые оправдания. В любом случае не следует развивать спор, даже если оппонент слишком придирчив, стоит его поблагодарить и завершить диалог.

Полнота и убедительность ответов на вопросы аудитории

Если студент не сам писал курсовую работу, а заказал на интернет-бирже студенческих работ, важно перед защитой ее внимательно перечитать (не менее 3-х раз). На этапе «вопрос–ответ» очень часто студенты заваливают курсовую, даже несмотря на ее высококачественное написание.

Раздача готовых вопросов однокурсникам

Преподаватели часто знакомы с таким приемом, однако относятся лояльно. Это связано с тем, что защита курсового проекта протекает оживленно, студент знает заранее подготовленные ответы и ловко их использует в процессе беседы с аудиторией слушателей и вопрошающих.

Выбор грамотного и авторитетного преподавателя

Научный руководитель, пользующийся авторитетом на кафедре, всегда сможет защитить своего «подопечного» в случае, если его будут валить на защите курсового проекта или просто захотят поставить балл ниже. Именно поэтому присутствие научрука на защите очень важно.

Не наживать себе врагов среди преподавателей

Обучаясь на первом или последнем курсе, не стоит дерзить, обижать или по-хамски разговаривать с преподавателями. Даже если кто-то из них не преподает у студента, то присутствие на защите вполне возможно. Если ранее преподаватель был оскорблен, то обязательно припомнит свою обиду студенту, завалив его сложными вопросами.

Участие в студенческих конференциях

Во многих ВУЗах проводятся конференции, на которых студенты выступают с подготовленными докладами по теме курсового проекта. Принятие участия в такой конференции заменяет защиту курсовой и гарантирует получение студентом высокого балла.

Заключение

Знания являются лучшим помощником для студента в защите курсового проекта. При правильном написании и подготовке работы, возможности обосновать и подтвердить результаты, полученные в ходе проведенных исследований, труд студента заслуживает достойной похвалы и высокой оценки.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!