15 советов по грамотному написанию и публикации статьи ВАК

Каждый аспирант и соискатель докторских степеней должен качественно выполнить статью ВАК, соблюдая определенные требования.

Написание статей ВАК на заказ по всем требованиям ГОСТ

Каждый аспирант и соискатель докторских степеней должен качественно выполнить статью ВАК, соблюдая определенные требования.

Научные работы ВАК предназначены для публикации в специализированных изданиях печатного или электронного формата. Они создаются на основе исследовательских данных, которые изложены в диссертациях.

Как правило, людям, занимающимся наукой, не хватает времени, чтобы написать хотя бы одну научную статью.

Что уж говорить, если необходимо выполнить определенное количество подобных исследований. Даже если удается выделить время, то не всегда получается качественно сделать.

Чтобы достичь успеха в написании работы, следует придерживаться советов опытных исполнителей и авторов.

Соблюдение требований к оформлению

Необходимо, чтобы была раскрыта суть исследования, а информация представлена рационально.

Не стоит излагать материал нехарактерными для науки манерами, прибегая к разным жанрам, чтобы привлечь внимание читателей.

Название

Научная статья должна иметь звучное и информативное название, которое кратко и четко отражало бы содержание.

При создании заголовка лучше использовать простые слова и словосочетания, включить ключевые слова, избегать глаголов и различных формул, аббревиатур.

Название работы должно отражать только основную (одну) идею. Главные слова ставят в начале заглавия. По мере завершения статьи проверьте, соответствует ли заголовок ее содержанию.

Аннотация

Каждый научный материал обязательно сопровождается аннотацией, по которой читатели оценивают свой интерес к нему, возможность его использования в своих трудах.

Здесь предстоит кратко описать идею и результаты исследования на 2 языках (русском и английском). Объем этой части обычно не превышает 5-6 строк.

Ниже аннотации должны быть указаны ключевые слова.

Введение

Главными атрибутами вводной части является обоснование актуальности исследования, указание задач и цели. Также необходимо кратко описать выявленные проблемы, решения и их эффективность.

Основная часть

В этой главе предстоит провести исследование с указанием использованных методик, всесторонне проанализировать проблему, сформулировать результаты аналитической работы и полученных результатов, обобщить итоги. На основную часть приходится около 75-80% от общего объема статьи ВАК.

Допустима критика ранее опубликованных работ с подтверждением правильности новых суждений. Обязательно указывайте источники информации, доказывайте свою точку зрения, опираясь на исследования и собственные достижения, открытия.

Не помешает отметить новизну идей, их революционность, эффективность, описать потенциальные результаты от предлагаемых вами решений.

Заключение

В итоговом разделе следует четко изложить выводы и рекомендации. Здесь важно, чтобы все доводы, мысли и предложения достигали и решали изначально поставленные цель и задачи.

Укажите, на сколько масштабен результат исследования, как он может отразиться с социальной и экономической точек зрения.

Требования к объему ВАК

Общепринятый формат работы ВАК предполагает написание текста на 10 страницах (не более) машинописного текста. Формат страниц – А4.

Оформление материала

Обязательно учитывайте требования печатного издания. Чаще всего автору предстоит использовать книжную ориентацию, стандартный черный шрифт — Times New Roman 14, межстрочный интервал – 1,5. Ссылки следует оформлять в квадратных скобках.

Формирование списка литературы

В конце исследования обязательно указываются все использованные в ходе ее написания источники: книги, печатные издания и журналы, научные труды и статьи, электронные издания и сайты.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Структура ВАК

Статья должна иметь титульный лист. В самом начале необходимо указать ФИО автора, наименование учреждения или ВУЗа, его статус. Далее указывается название ВАК, аннотация на 2 языках, ключевые слова (также на 2 языках), далее излагается основная часть и список использованных источников.

Рецензия

Каждая работа ВАК сопровождается рецензией, в которой излагается оценка и отзыв квалифицированным экспертом, специалистом, разбирающимся в данной сфере и имеющим научную степень.

Уникальность

Структуру статьи определяют тема и специфика исследования. Он может содержать цитаты, но при этом не должен быть плагиатом.

Публикация

Важно доказать свою точку зрения относительно выявленной проблемы, ее решения исключительно научным языком. При оформлении работы учитывайте требования издания, в котором планируете ее публиковать.

Рекомендации опытных авторов

Лучше всего приступать к написанию введения после того, как был проработан основной материал. В вводной части автору предстоит указать суть исследования, а это возможно только после его проведения и изложения.

Порядок написания ВАК

Опытные исполнители отмечают, что не только введение следует писать по мере написания основной части. На завершительном этапе следует сформулировать или откорректировать аннотацию, в которой отражают выводы и предложения.

Таким образом, написание научной статьи ВАК требует соблюдения определенных правил, которые помогут выполнить работу качественно.

 


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!