23 полезных сайта для студентов-психологов

Обучение в вузе на психолога – процесс нетрадиционный, хоть и укладывается в определенные регламенты, стандарты и традиции. Подготовка квалифицированных психологов сводится не просто к участию на лекциях и семинарах. Воспитание специалистов рассматриваемого профиля предусматривает использование комбинированного подхода: аудиторная и теоретическая работа, практикумы и семинары, деловые игры и кейсы, выполнение письменных работ (начиная от простейших курсовых и лабораторных работ и заканчивая научно-исследовательскими проектами, дипломными работами). Но в любом случае студентам-психологам не обойтись без изучения соответствующей литературы. Сегодня мы расскажем о наиболее востребованных и полезных порталах, которыми чаще всего пользуются новоиспеченные специалисты в процессе своего становления.

23 полезных сайта для студентов-психологов
Обучение в вузе на психолога – процесс нетрадиционный, хоть и укладывается в определенные регламенты, стандарты и традиции. Подготовка квалифицированных психологов сводится не просто к участию на лекциях и семинарах. Воспитание специалистов рассматриваемого профиля предусматривает использование комбинированного подхода: аудиторная и теоретическая работа, практикумы и семинары, деловые игры и кейсы, выполнение письменных работ (начиная от простейших курсовых и лабораторных работ и заканчивая научно-исследовательскими проектами, дипломными работами).

Но в любом случае студентам-психологам не обойтись без изучения соответствующей литературы. Сегодня мы расскажем о наиболее востребованных и полезных порталах, которыми чаще всего пользуются новоиспеченные специалисты в процессе своего становления.

Какой литературой пользуются студенты психологических специальностей?

Обучение на психолога сопровождается тщательным изучением большого объема литературы самого разного плана. Притом каждый вид играет немаловажную роль в становлении новоиспеченного специалиста.

Основополагающим материалом в подготовке будущего психолога выступает учебная литература, к которой относят всевозможные методические материалы, учебники, энциклопедии, словари (профессиональные и общие). Их миссия – предоставить общие представления в рамках «психологической отрасли», раскрыть ключевые термины, правила, теории и пр.

Не менее важным для углубленного изучения конкретного направления психологии (профильной части обучения) выступает специализированная литература. К данной нише относят научную литературу в самых разных проявлениях: авторефераты, научные доклады, научные статьи и журналы, специализированные площадки по психологии, специализированные площадки и библиотеки по психологическим наукам и пр.

Еще одним необычным, но немаловажным ресурсом для пополнения профессиональной копилки выступают научные блоги, форумы, специализированные социальные сети и пр. Но в данном случае к обретаемой информации следует подходить с особым вниманием и ответственностью: важно тщательно перепроверять ее на критерии достоверности и пр.

Не стоит забывать о литературе формального плана, которая предопределяет порядок погружения в предметы, ход и глубина выполнения исследований, способ их оформления. Студентам приходится подчиняться конкретным требованиям и порядкам: учебный план, расписание занятий, требования конкретного педагога (лектора, экзаменатор или проверяющего), тематические ограничения, состав образовательной программы, уровень постигаемого образования и пр.

В целом, набор первоисточников при воспитании квалифицированного психолога на баз колледжа и вуза выглядит классически. Но важно не только изучать порученные направления и темы, но и заниматься саморазвитием, самосовершенствованием, чтобы соответствовать реальным требованиям, быть конкурентоспособным и востребованным.

Сайты по общей или базовой психологии для студентов ПсихФака

Изучение учебной, методической и общей литературы неизбежно для каждого студента. В сфере подготовки будущих психологов полагаются на классические пособия и материалы, проверенные годами и прошедшие экспертизу со стороны Рособрнадзора, включенные в перечень рекомендаций Минобрнауки.

В свете распространения и доступности интернет-технологий студенты предпочитают пользоваться преимущественно электронными материалами и форматами, так как их легче и быстрее добыть, ознакомиться и пр.

К числу базовой или общей литературы, полезной для всех студентов-психологов можно выделить следующие варианты, описанные в таблице.

Наименование ресурса

Сайт

Описание ресурса

Библиотека по психологии http://psychologylib.ru/about/index.shtml Данная база включает в себя учебную и справочную литературу, начиная со времен СССР и заканчивая сегодняшним днем. В ее составе можно найти учебные материалы, энциклопедии, факты для общего развития, статьи и обзоры экспертов
Психологос https://psychologos.ru/ Данный портал представляет собой образовательный проект-энциклопедия, в которой можно найти разъяснение психологически терминам и теориям, а также видеоматериалы относительно прикладных психологических исследований, демонстрирующих эффективность или действие правил. Также в рамках этой базы можно изучить современные концепции и правила, мнение действующих специалистов и ученых, практические рекомендации по использованию канонов и норм, решению проблем и пр.
Мир психологии http://www.persev.ru/ Данный сайт – кладезь для начинающего психолога. Здесь студенты ПсихФака смогут легко и быстро найти значение профессиональных терминов (действует психологический словарь), а также подобрать литературу для студенческих и научно-исследовательских работ. На сайте приведены актуальные научные работы практикующих экспертов и теоретиков, перечень действующих ВАК-изданий по психологии, внутрисайтовая библиотеки по психологии (с архивными и актуальными трудами, литературой) и пр.
Электронная библиотека «все Учебники», раздела – психология https://vse-ychebniki.ru/uchebnik-po-psixologii/ Здесь студенты смогут подобрать для себя общую учебную и научную литературу в рамках постигаемой ими специальности, а также найти дополнительную информационную базу при подготовке исследований и проектов, саморазвития и самосовершенствования в профессиональном срезе
Электронная библиотека учебников https://studentam.net/content/category/1/15/24/ На этой платформе доступны учебные пособия, лекции, научные доклады по разделам психологии
Обучалка.орг, все книги по психологии https://obuchalka.org/vse-knigi-po-psihologii/ Сайт предлагает вниманию пользователей ученые справочные, научно-исследовательские материалы по разделам психологии и наиболее популярным темам. Указанные материалы можно использовать в учебном процессе при выполнении домашнего задания, подготовке к предстоящим зачетам и экзаменам, проведении базовых исследований по психологии и выполнении НИР, для саморазвития
ЛитРес https://www.litres.ru/genre/uchebnaya-nauchnaya-psihologiya-205254/ Платформа предлагает подборку актуальных и архивных учебных, научных и методических трудов по разным типам и видам психологии. Доступ к первоисточникам может быть ограниченным или на определенных условиях
Внутривузовская библиотека Официальный сайт учебного заведения и ли его подразделения (библиотеки) Каждый вуз имеет при себе собственный библиотечный фонд, затрагивающий все направлений подготовки. Он может быть доступен очно и дистанционно через личный кабинет студента
Национальная психологическая энциклопедия (НЭС) https://vocabulary.ru/ Студенты смогут работать со специализированными словарями и энциклопедиями, способными разъяснить самые сложные термины нюансы и правила просто и доступно. На этом ресурсе находится свыше нескольких сотен глоссариев, словарей по психологии, справочников и энциклопедий по психологии отечественного и зарубежного происхождения

Указанный перечень – не исчерпывающий. Притом его пополнение может носить индивидуальный характер и учитывать не только постигаемую студентом специальность, но и его увлечения интересы, темы исследований и пр.

Литература для студентов-психологов, занимающихся НИР

Погружение в профильный блок, введение в профессию предполагает выполнение серьезных изысканий и изучение более «тонких», узкоспециализированных моментов и тем. Поэтому у студентов психологического профиля возникает необходимость в поиске соответствующих первоисточников: научной литературы, научных статей и докладов, авторефератов и пр. Указанные материалы кладут в основу новых психологических исследований, развитие и совершенствование теоретических канонов и современных подходов, методик работы и пр.

К наиболее популярным среди студентов-психологов ресурсов данного вида относят следующие варианты.

Наименование первоисточника

Сайт

Описание ресурса

Психологическая лаборатория http://vch.narod.ru/links.htm Портал содержит сборники, учебные пособия, справочные и научные материалы, а также список активных ссылок на научные издания, методические пособия, результаты исследований по психологии. Подходит для студентов-психологов, практикующих экспертов
Психологическая библиотека https://bookap.info/ Специализированная библиотека для студентов и ученых в области психологии с классификацией на соответствующие разделы. Ресурсы носят как общеразвивающий, научно-исследовательский, учебный характер. Материалы подходят для выполнения студенческих проектов и НИР
Флогистон http://flogiston.ru/library Данная площадка – уникальный комплекс ресурсов, констатирующих и описывающих современные тенденции в области психологии. Здесь можно найти научную литературу, сборники, статьи и доклады, исследования и обзоры практиков, а также сведения о научных конференциях, грантах и пр.
Академическая психология-практике http://www.portal-psychology.ru/ Сервис работает под началом и контролем Института психологии РАН. Здесь можно найти авторефераты, кандидатские и докторские диссертации, освещающие современные тенденции и проблемы в области психологии, видеолекции, научные доклады и статьи
Портал психологических изданий https://psyjournals.ru/ Здесь авторы НИР, статей и прочих проектов, студенты-психологи могут найти целый перечень современных изданий по психологии. К изучению доступны архивные и современные работы, исследования экспертов
Научные базы данных многопрофильного типа, специализированные площадки Scopus, WoS, РИНЦ, ВАК-издания Здесь можно найти качественные и проверенные труды ученых со всего мира, посвященных проблемам в области психологии и пр.
КиберЛенинка https://cyberleninka.ru/search?q=психология&page=1 На этой площадке опубликованы научные и научно-исследовательские работы по психологии (и не только) но для изучения потребуется регистрация
СибАК https://sibac.info/arhive-article?science=138 В рамках данной базы можно найти современные научные статьи и доклады на психологические темы, список актуальных издания в сфере психологии, мнение практикующих экспертов и пр.

Указанный перечень с доступом к научной литературе может быть дополнен студентами ПсихФака индивидуально, исходя из их тематической предрасположенности и приверженности, возможностей по поиску и доступа к информации и пр.

Чаще всего при выполнении новых НИР учащиеся вузов по направлению «Психологические науки» пользуются материалами ВАК-журналов, авторефератами и научными работами отечественных авторов, базами данных и специализированными библиотеками.

Дополнительная литература для становления студентов-психологов

К данной категории чаще всего относят первоисточники, которые координируют научно-исследовательскую деятельность, а также содействуют расширению профессиональной эрудиции и кругозора.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

К методической и координирующей базе относят следующие сайты:

  • Официальный сайт университета, где студент проходит обучение. В данном случае обучение и НИР учащегося ограничены образовательной программы, а ход исследовательской деятельности и погружения в профессию – учебным планом, расписанием занятий, календарно-тематическим планом обучения и пр. Здесь же можно найти методические рекомендации по выполнению курсовых, дипломных, научно-исследовательских работ и пр.;
  • Официальные сайты организаторов научной конференции. В данном случае на подобных площадках отмечаются условия участия в научных конференциях, условия публикации научных статей, сроки приема и проведения мероприятия и пр. Данный момент необходим начинающим и опытным авторам научных статей по психологии и пр.;
  • Специализированные социальные сети. На подобные форумах и сайтах начинающие исследователи и специалисты обмениваются мнением и опытом.

Помимо этого, студентам-психологам важно заниматься самосовершенствованием и саморазвитием в профессиональном плане, а также с учетом личных интересов. В этом случае наиболее полезными ресурсами выступают следующие сайты, описанные в таблице.

Наименование первоисточника

Сайт

Описание ресурса

Психологический журнал Psychojournal https://psychojournal.ru/ Здесь можно найти современные книги, фильмы, статьи, рефераты и презентации по психологии, а также найти современные тесты для диагностики отдельных черт личности (тесты, методики и пр.)
Psy-practice https://psy-practice.com/ Данный сайт будет полезен новоиспеченным и начинающим психологам. Здесь размещены статьи по психологии и психотерапии, статьи и доклады по разделам психологии, имеется внутренний форум пользователей, а также можно получить онлайн-консультацию
Психология отношений (журнал) http://www.seoded.ru/psiho.html Описываются азы и новейшие подходы к развитию отношений, установлению новых контактов, развитию личности
Журнал «Вопросы психологии» http://www.voppsy.ru/news.htm Данный сборник – один из старейших в РФ. Здесь освещаются новейшие правила, тенденции, приемы и инструменты в области психологии
Вестник практической психологии https://psyjournals.ru/vestnik_psyobr/ Сайт содержит новейшие научные статьи, а также имеет внутренний форум автором и экспертов по психологии. Здесь же можно найти книги, нормативные документы и статьи, сведения о мероприятиях для психологов и пр.
Психология: тесты тренинги, словарь, статьи https://azps.ru/ Платформа включает в себя свыше тысячи научные и обзорных статей по психологии, затрагивающих актуальные темы. Здесь же можно встретить рекомендации по применению современных методик по диагностике, воздействию и пр. Помимо этого, сайт предоставляет возможность подобрать специальную литературу по психологии с учетом запросов пользователей, пройти онлайн-тестирование и пр.

Сегодня студентам-психологам не составит труда быстро найти качественную информацию по интересующей его теме благодаря интернет-технологиям. Как говорят сами учащиеся: «гугл в помощь!». Описанные варианты поиска, первоисточники – не единственные и не последние в своем роде. При детализации запроса можно выявить массу платформ, предоставляющих интересную. И актуальную информацию, но не стоит забывать о проверке ее качества.

Учащимся по психологическим профилям предстоит неоднократно выполнять НИР, внимательно и углубленно изучать отдельные узкопрофильные моменты разделы, а также пополнять теоретический и практический багаж для соответствия реалиям, требования рынка труда.

 


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *