5 отличий кандидатской от докторской диссертации и степени

Кандидатская и докторская диссертации – это не просто научная работа, а, независимо от направления деятельности, весомое подтверждение высокой квалификации и профессионализма. Написание диссертации – необходимый этап, который проходит соискатель при получения ученой степени.

5 отличий кандидатской от докторской диссертации и степени
Кандидатская и докторская диссертации – это не просто научная работа, а, независимо от направления деятельности, весомое подтверждение высокой квалификации и профессионализма. Написание диссертации – необходимый этап, который проходит соискатель при получения ученой степени.

Диссертация – это совокупность всех изысканий претендующего на ученую степень соискателя за последнее время, такие исследования могут занимать до нескольких десятилетий, но что такое время для фаната своего дела?!

Получение ученой степени играет важную роль в профессиональном развитии любого преданного слуги науки. Научным обществом нашей страны, как и законодательством Российской Федерации, на сегодняшний день признаны две ученых степени — кандидата наук и доктора наук.

Сходства и отличия степени кандидата и доктора наук

Ученые степени в РФ
Чем отличаются ученые степени кандидата и доктора наук?

Общеизвестно, что обе научные степени присваиваются после прохождения процедуры защиты диссертации. Первой квалификационной степенью считается степень кандидата наук, второй и высшей – степень доктора наук. Давайте попробуем разобраться чем похожи в чем отличаются эти степени.

Претенденту на присвоение кандидатской степени необходимо пройти аспирантуру и сдать кандидатский минимум. Кандидатский минимум предполагает сдачу экзамена по иностранному языку (английский, французский, немецкий или испанский язык), философии и истории науки и, конечно, экзамен по своей специализации. Именно прохождение этого этапа испытаний показывает готовность соискателя занять значимое место в мировом научном сообществе и подтверждает его компетентность в выбранной дисциплине.

Для подачи заявки на присвоение степени доктора наук соискатель должен успешно завершить докторантуру (последний этап системы образования) и подготовить докторскую диссертацию. Одним из обязательных условий получения докторской степени является уже имеющаяся степень кандидата наук. Но, как и во всех правилах, тут бывают исключения – диссертационный совет может принять решение о подаче ходатайства в профильное министерство о признании кандидатской диссертации докторской при внесении незначительных корректировок в оформление научной работы.

Конечно наличие ученной степени влияет и на заработную плату научного сотрудника. Как и в случае с педагогической квалификацией, чем выше степень – тем больше доплата. Так надбавка за кандидатскую степень составляет пять процентов к должностному окладу, а вот у доктора наук заработная плата увеличится уже на 10 процентов от размера окладной части.

Получение ученой степени
Подготовка диссертации

Кроме наличия доплаты полученная степень влияет на длительность обязательного ежегодного трудового отпуска. Отпуск кандидата наук составит 36 дней, а сотруднику, имеющему докторскую степень, положен отпуск в размере 48 календарных дней.

Наличие докторской и кандидатской степеней влияет и на работу с аспирантами. Кандидат наук может быть официальным руководителем аспиранта на защите, но для этого нужно соблюсти обширный список требований, не всегда это просто сделать. А вот сотрудника, имеющего степень доктора наук, могут спокойно назначить руководителем проекта, при этом специализация аспиранта может в корне отличаться от специализации научного руководителя.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

5 отличий между диссертациями, которые стоит отметить:

Тема диссертации. В чем-то написание кандидатской и докторской диссертации схоже с подготовкой курсовой и дипломной работ – от сложной части к сложному общему. Цель является отражением темы кандидатской диссертации и чаще всего направлена на поиск гипотез, способных оптимизировать и усовершенствовать уже имеющиеся решения научных проблем. Диссертация соискателя докторской степени должна не просто предложить решение проблемы, а изобрести и предложить кардинально новый способ решения этой проблемы. Отличие докторской диссертации от кандидатской состоит именно в поиске инновационных подходов в решении глобальных проблем.

Например, при написании кандидатской диссертации по инженерии мостов соискатель может предложить усовершенствованию опорной части моста. Претендент на докторскую степень в этом же случае будет рассматривать уже не часть конструкции моста, а предлагать совершенно новую конструкцию/ инновационный подход к возведению.

Объем научной работы. Несомненно, размеры диссертации напрямую зависят от глобальности поставленной цели. В научном сообществе принято, что кандидатская диссертация занимает от ста до двухсот страниц печатного текста с учетом таблиц и других рисунков. Рукопись же соискателя докторской степени намного объемнее, ее размер составляет обычно от трехсот до пятисот страниц. Это и не удивительно, ведь часто кандидатская диссертация – это маленький шаг к докторской, в этом случае соискатель берет за основу решения и выводы, сделанные в первой работе и дополняет ее новыми гипотезами и задачами.

https://pbs.twimg.com/media/ER9XMV1WAAE4ONF.jpg
Объемы научных работ

Логика конструкции проводимых изысканий. В кандидатской диссертации решается определенная задача и/или проблема, а вот в работе будущего доктора наук будет рассматриваться не ограниченный круг вопросов, а инновационная научная теория, направленная на решения широкого круга задач и рассмотрения глобальных вопросов. Естественно, что различия в конечных целях научных работ влекут за собой определенную разницу в смысловом наполнении кандидатской и докторской диссертаций.

Научное руководство. Для соискателя кандидатской степени необходимо наличие научного руководителя с докторской степенью или наличием звания не ниже доцента кафедры. А вот пишущему докторскую диссертацию можно обойтись и без научного руководителя, а привлечь в помощь научных консультантов.

Для соискателей научной степени
Помощь соискателям ученой степени

Перечень литературных источников. При написании кандидатской диссертации обязательное использование не менее ста литературных источников. Требования же к научной работе соискателя докторской степени выше, при ее подготовке стоит обратиться не менее чем к двумстам источникам, при этом желательно использовать не учебные пособия, а ссылаться на материалы симпозиумов и конференций, изучать научные статьи в вашей тематике и обращаться к монографиям.

Отличия в защите кандидатской и докторской диссертаций

Защита диссертации – это публичное выступление перед диссертационным советом, которое четко регламентированное Положением о порядке присуждения ученых степеней и Постановлением Правительства РФ от 20.03.2021 N 426. Процедуры проведения защиты диссертаций различаются в следующих случаях:

  • Требования к публикациям. Одно из основных требований при защите – наличие не менее двух-трех (в зависимости от направления исследований) публикаций для кандидатской диссертации и не менее десяти-пятнадцати для соискателя докторской ученой степени. Опубликовать основные моменты и результаты изысканий соискатели на ученую степень должны в изданиях Российского индекса научного цитирования. Кроме наличия публикаций обязательно будет учитываться участие в конференциях и симпозиумах по теме научной работы.
  • Количество и уровень оппонентов. На защите кандидатской диссертации приглашаются два оппонента, один – доктор наук, а вторым может быть кандидат наук. Для защиты докторской требуются три оппонента, и все они должны иметь докторскую ученую степень.

Мы разобрали основные отличия в кандидатских и докторских диссертациях, конечно это не единственные отличия. Присутствует разница в оформлении, комплектации работы и приложений, сроках публикации, сопутствующих исследованиях, а также много негласных правил, свойственных в конкретным диссертационным советам или научным сообществам. Все эти моменты лучше заранее уточнить у старших коллег.

В любом случае написание диссертации – это большой труд, который должен быть оценен по достоинству, ведь даже самое маленькое открытие – это большой шаг в будущее. А мы желаем вам интересных исследований и успешных диссертаций.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!