5 шагов к успеху на защите диплома

Финальным рубежом для каждого студента ВУЗа является защита диплома. На это мероприятие важно не просто написать качественную работу, но и достойно представить ее комиссии. Нередко от ораторских способностей выпускника зависит его успех на защите ВКР.

5 шагов к успеху на защите диплома

Финальным рубежом для каждого студента ВУЗа является защита диплома. На это мероприятие важно не просто написать качественную работу, но и достойно представить ее комиссии. Нередко от ораторских способностей выпускника зависит его успех на защите ВКР.

1.Кратко о защите: что нужно делать?

Защита диплома
Советы студентам по защите диплома

Весь процесс защиты дипломного проекта представлен в трех действиях: рассказываем-показываем-отвечаем на вопросы.

Для начала следует рассказать о проделанной работе, что автор изучил, исследовал, какую проблему выявил, как намерен ее решать, доказать эффективность предлагаемых действий. Важно подчеркнуть актуальность выбранной темы, проблему, цель и задачи, новизну и значимость ВКР. Рассказ должен быть кратким, строго по сути.

Во время повествования выпускник также должен наглядно показать ход своего исследования. Для этого можно использовать графические материалы, презентацию и пр. Важно, чтобы в них были отражены исключительно ключевые моменты. Все схемы, записи должны быть краткими и емкими, понятными.

Последний этап – это ответ на вопросы членов комиссии. Пожалуй, уйти от них не удастся ни одному студенту. Недостаточно просто выучить свой дипломный проект. Комиссия должна убедиться в том, что Вы разбираетесь в нем, компетентны и достойны присвоения квалификации, получения диплома о высшем образовании. Чаще всего вопросы затрагивают тему дипломной работы, в которой студент пребывает «как рыба в воде».

2. В чем секрет успеха на защите ВКР?

Опытные студенты и педагоги отметили 3 важных качества, которые помогают выпускнику легко и просто получить на защите диплома «отлично».

Защита диплома
Как защитить диплом
  • Репутация

На протяжении всей учебы преподаватели узнают студента с разных сторон: успеваемость, поведение, желание учиться и развиваться, способности, сложности, заинтересованность и пр. Исходя из общей картины, они делают вывод: какой оценки достоин студент, каков его уровень знаний, насколько он честен на экзамене (списывал или нет) и пр.

К моменту защиты фактически у преподавателей создается свой «психологический портрет» выпускника, формируется свой «средний бал», которого он достоен. Но в то же время у автора ВКР есть шанс удивить их своими познаниями и добиться признания в виде более высокой отметки.

  • Ораторские способности и подготовка

Далеко не каждый студент может легко удерживать внимание, красиво и достойно вести себя на публике, не заикаясь и не боясь аудитории. Поэтому на защите любого проекта (будь то ВКР, диссертация, научная статья или просто реферат) следует четко произносить речь, аргументировать свою позицию, быть готовым ко всему как физически, так и морально. Тщательно готовьтесь к защите: напишите и выучите речь, отрепетируйте свое выступление.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

  • Настрой студента

От настроя учащегося также зависит немало. На подсознательном уровне он уже «запрограммировал» себя на тот или иной исход. Главное, всегда удерживать позитивный настрой. Ведь он помогает легко преодолевать трудности, а в случае провала позволит объективно оценить свое выступление, выявить ошибки и ликвидировать их в будущем.

Вспомните знаменитый мультфильм «Ох и Ах», где один герой несмотря ни на что радовался жизни, все у него ладилось, а другой – ворчал, плакал страдал. Настраивайтесь на лучшее, и судьба обязательно повернется к вам лицом!

3. Как обеспечить успех на защите?

Эксперты выделили 5 шагов на пути к успеху на защите дипломного проекта:

Защитить диплом
Успешная защита дипломного проекта

Шаг №1. Тщательно изучите работу

На данном этапе важно несколько раз перечитать ВКР, выделить ключевые моменты, о чем Вы будете рассказывать. От того, насколько грамотно будет выполнено исследование и правильно составлена речь, зависит судьба выпускника. Говорите четко, кратко и емко, строго по делу.

Шаг №2. Графические материалы

Облегчить процесс изложения материала и отражения сути исследования помогут графические материалы: презентации, схемы, графики, которые демонстрируют определенную тенденцию, наглядно показывают, что было сделано и что достигнуто.

Понять, как и что произошло с помощью графических материалов гораздо проще, чем просто на слух. Более того, глядя на них, автор может построить дальнейший ход мыслей, вспомнить, о чем нужно рассказать и пр.

Шаг №3. Грамотно составленная презентация

Презентация – обязательный атрибут защиты выпускника. Здесь важно отразить только самое важное. Рекомендуется использовать около 10-12 слайдов из расчета, что продолжительность выступления студента составит около 10-15 минут.

В презентации необходимо отразить: ФИО автора и научного руководителя , тема ВКР, цель и задачи, основные теоретические моменты (тезисы), данные по практической части (таблица с основными рассчитанными показателями, графики, схемы, диаграммы, полученный результат, краткий вывод и пр.).

Шаг №4. Будьте готовы к вопросам

Не стоит опасаться дополнительных вопросов. У комиссии нет цели – завалить студента. С помощью дополнительных вопросов по теме диплома они проверяют уровень компетентности и профпригодности выпускника, умение отстаивать свою позицию, приводить аргументы, достойно держаться на публике и важных мероприятиях.

Дополнительные (особенно наводящие) вопросы в некоторых случаях позволяют автору диплома получить оценку выше, улучшить свое положение на защите.

Шаг №5. Моральная готовность и психологический настрой, жесты

Сохраняйте спокойствие, не поддавайтесь панике и волнению. Настраивайтесь на лучшее. Старайтесь не подавать вида, что вы нервничаете: не заикайтесь, не молчите, не дергайтесь. Следите за жестами и мимикой. Будьте сдержанными. Направьте страх и панику в нужное русло (возьмите в руку скрепку или маленький клочок бумаги и сжимайте и др.), сконцентрируйтесь на работе и защите.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “5 шагов к успеху на защите диплома”

  • в этом году предстоит защита ВКР. Начал задумываться о защите. Выступление перед публикой никогда не было моим «конем». Обязательно учту ваши пошаговые рекомендации.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *