Где искать гранты для бесплатного обучения за границей

Сегодня все больше студенты желают учиться за границей. Такому рвению способствует ряд факторов: престиж иностранных образовательных заведений, качество образования, международный опыт общения и развитие кругозора, новые возможности в развитии и становлении, и пр.

Где искать гранты для бесплатного обучения за границей

Сегодня все больше студенты желают учиться за границей. Такому рвению способствует ряд факторов: престиж иностранных образовательных заведений, качество образования, международный опыт общения и развитие кругозора, новые возможности в развитии и становлении, и пр.

Если Вы думаете, что учиться за границей – удел богатых, то Вы глубоко ошибаетесь. На самом деле получить иностранное образование можно совершенно бесплатно. Сейчас можно найти множество грантов, позволяющих «безвозмездно» отучиться за пределами родины.

Что такое грант?

Международный грант – это особая разновидность поощрения для юных дарований, которые стремятся грызть гранит науки. Он представляет собой субсидию, которая может быть выделена на конкретные цели: получение образования, организацию специальных исследований и пр.

Полный грант полностью покрывает все расходы, связанные с обучением за рубежом. В него входят затраты на визу, перелет, проживание, обучение. Получение «полного» гранта сегодня – редкость. В большинстве случаев государство готово спонсировать человека частично, оплачивая лишь образовательные услуги.

Таким образом, грант – это мера государственной поддержки учащихся, которая позволяет им обучаться за границей бесплатно.

Учеба за границей
Как получить грант

Воспользоваться грантом могут как школьники, так и студенты. Важно ознакомиться с условиями программы, предоставить перечень необходимых документов и ожидать ответа. Зачастую возраст участника ограничивается 25-30 годами. В России чаще всего к использованию грантов в целях получения образования прибегают студенты и аспираты.

Где искать гранты для получения образования за границей?

Следует отметить, что на гранты ведется самая настоящая «охота», ведь их количество ограничено, а желающих – море. Если Вы рассчитываете на получение гранта на обучение за рубежом в 2020-2021 годах, то задуматься о нем стоит уже сейчас (в 2019 году).

Для начала необходимо поискать информацию о действующих и существующих грантах, ознакомиться с их условиями, а затем выбирать наиболее оптимальный вариант и подавать документы.

Поиск грантов
Помощь студентам в образовании за границей

Самое сложное, это найти подходящий грант. Самый распространенный вопрос в этом деле – где искать?

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Вариант №1. Официальные сайты культурных и дипломатических центров посольств

У каждого государства есть посольства – официальные представители граждан на территории другого государства. Как правило, в этих ведомствах осведомлены о всех действующих программах образовательного, медицинского и иного типа. Поэтому самая актуальная и свежая, полезная информация об образовательных грантах может содержаться на их официальном сайте.

Образование является частью культурной и дипломатической среды, поэтому найти подходящий грант можно на официальном сайте центра той страны, куда Вы планируете отправиться. Например, найти информацию о предоставляемых грантах на образование в США можно на портале Education USA, Германии – Daad, Японии – Japan Foundation и пр.

Как правило, на данных ресурсах размещается подробная информация о действующих грантах: условия участия, ограничения, кто может быть участником, необходимая документация, финансирование и пр.

Тщательно изучите условия участия. Важно, чтобы действие гранта распространялось на граждан России, участник подходил по всем критериям.

Вариант №2. Государственные и частные фонды

Данный способ подойдет фактически всем желающим учиться за границей, так как здесь редко указываются возрастные ограничения.

Государственный фонд готов предоставить бесплатную возможность обучения за пределами родины с помощью стипендии президент РФ. Также он может посодействовать в получении грантов от OpenSocietyFoundation, Фонда международного развития OPEC.

Частные фонды помогают получить иностранное образование всем желающим, главное заинтересовать их, доказав наличие уникальных способностей, талантов и интересов, которые впоследствии помогут в развитии науки, отрасли и государства в целом.

Вариант №3. Крупнейшие организации в определенной отрасли

При дефиците важных и квалифицированных специалистов многие организации готовы финансировать их обучение, как на территории России, так и за ее пределами. Одним из важнейших условий такого сотрудничества является то, что в дальнейшем выпускник должен проработать определенное время на этом предприятии или (если он не желает этого делать) возместить ему затраты на образование.

Получить грант на зарубежное образование в России можно в крупнейших компаниях РФ. Нередко подобные услуги оказывают ведущие ритейлеры, компании нефтяной отрасли и пр. Узнать о действующих программах можно на их официальном сайте.

Например, студенты с ограниченными возможностями могут получить грант от Google. Также россияне могут рассчитывать на субсидии от IBM University Awards.

Вариант №4. Сайты госструктур

К государственным структурам относят, прежде всего, правительство РФ, министерства и ведомства. Помочь в части получения гранта на обучение за рубежом помогут правительство РФ, Министерство образования и культуры, Минюст и иные структуры. Нередко студенты становятся «заказанными» определенным ведомством.

Обратиться в указанные министерства и ведомства можно лично с помощью электронной почты, официального сайта (специальной электронной формы) для этого достаточно отправить письмо с просьбой выслать перечень действующих грантов, условия для участия в них, можно приложить портфолио или анкету.

Вариант №5. Официальный сайт университета

Если Вы уже определились, где и на кого хотите учиться, знаете как минимум страну (а может даже ВУЗ), то необходимо найти официальные сайты ВУЗов, которые предоставляют гранты на бесплатное обучение для иностранцев из России. Обычно на них размещается вся информация о грантах, стипендиях и международных программах по обмену студентами и пр.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!