Академия Google в помощь студентам и аспирантам

Сегодня, начиная от школьника и заканчивая пенсионерами, все знают о существовании поисковой системы Google, но далеко не всем известно, что найти научные публикации можно с помощью специальной «родственной» поисковой платформы – Академия Google.

Академия Google в помощь студентам и аспирантам

Сегодня, начиная от школьника и заканчивая пенсионерами, все знают о существовании поисковой системы Google, но далеко не всем известно, что найти научные публикации можно с помощью специальной «родственной» поисковой платформы – Академия Google.

Что это такое?

Академия Google (на английском она звучит как «Google Scholar») – это специфическая поисковая система, которая позволяет в считанные минуты найти полнотекстовый вариант любой научной работы по любому предмету или направлению. Первый запуск демо-версии этой платформы состоялся в 2004 году.

Академия Google сочетает в себе функции обычной поисковой системы, а также инструменты таких информационных научных баз данных, как Scopus, Web of Science и пр.

Как работает Академия Google?

Академия Google имеет русифицированную версию, поэтому здесь пользователи могут найти не только оригиналы научных материалов, но и их качественные переводы.

На этом портале пользователи могут искать научные статьи, диссертации, монографии, аннотации к ним и прочие работы с помощью обычного и расширенного поиска. Расширенный поиск позволяет установить определенные границы: вид работы, авторы, дата публикации, журнал и пр.

Академия Google
Функции академии Google

Также на этой поисковой платформе имеется дополнительная функция «Статья по теме», позволяющая получить доступ к материалам, которые связаны с определенным вопросом, направлением. Такой подход упрощает процесс поиска важной и нужной информации, обеспечивая при этом появление в первую очередь материалов, которые в наибольшей степени совпадают или связаны с первоначальным результатом поиска, а также уровнем цитируемости (значимости) статьи.

Как пользоваться поисковой системой Академия Google?

Поисковая система Академия Google доступна для каждого пользователя. Регистрация в ней не обязательна, но при ее наличии участник получает определенные привилегии и дополнительные возможности.

Рассматриваемая платформа не требует никаких финансовых вложений. Пользоваться ее услугами можно бесплатно, а легкий интерфейс обеспечивает быстрый и удобный поиск любых материалов.

С помощью функции «Расширенный поиск» в Академии Google можно искать ресурсы по следующим фильтрам: автор, тематика, ВУЗ, периодическое издание, дата публикации и пр. Столь основательный подход позволяет мгновенно найти актуальные данные для собственной научной работы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

На базе Академии Google можно узнать индекс цитирования любого научного труда. Более того, если пользователь зарегистрируется на этой платформе, он сможет контролировать свой индекс цитирования, уровень востребованности его работ. Также после регистрации в этой поисковой системе пользователь сможет быстро находить схожие материалы, автоматически цитировать материал согласно ГОСТам.

Академия Google позволяет подбирать материалы независимо от места их рождения. За короткое время система предоставит пользователю наиболее подходящий актуальный труд, написанный в любом уголке нашей планеты.

Зарегистрированный пользователь может подписаться на последние обновления Академии Google, получая новости о новшествах и последних опубликованных научных работах.

Кому пригодится поисковая база научных данных Академия Google?

Сегодня с развитием научно-технического прогресса, интернет-технологий данная платформа как никогда актуальна. Она позволяет не просто знакомиться с научными достижениями, совершаемыми по всему миру, но и разрабатывать новые методики, алгоритмы, технологии, совершенствоваться и развиваться дальше.

Google в помощь студентам
Актуальность платформы Google

Академия Google пользуется особым спросом среди студентов, занимающихся научно-исследовательскими работами. Наиболее активными пользователями этого ресурса являются аспиранты и ученые, стремящиеся поставить очередной научный или практический рекорд. Не менее заинтересованы в работе научно-поисковой системы крупнейшие предприятия, которые стремятся совершенствоваться по суровые реалии, упрощать свою деятельность с учетом эффективности производства и пр.

Недостатки Академии Google

Несмотря на явные преимущества научной платформы, она все же имеет и ряд недостатков:

  • Не все издатели готовы сотрудничать с данной платформой и передавать работы на индексацию;
  • Несмотря на большое разнообразие научных работ, никто не может гарантировать их качество. Нередко пользователи встречаются с псевдонаучными материалами.

Все же, несмотря на указанные отрицательные стороны, Академия Google остается одной из приоритетных поисковых систем в научной среде.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!