Алгоритм, план, методика и этапы написания научной статьи

Научная работа - важнейшая работа для любого студента, которая обосновывается многими важнейшими причинами. Самая важная - получение студентами стипендии повышенного характера или же получение допуска к защите определенной работы. Кроме этого преимущества получают и другие субъекты. Неоценимую помощь студенты оказывают высшим учебным заведениям, так как чем больше они выпускают высококвалифицированных кадров, тем выше их рейтинг. А чем выше рейтинг, тем больше студентов будут мечтать поступить именно туда. Также сотрудники вуза получают больше зарплату, так как больше студентов обучаются на коммерческой основе.

Алгоритм, план, методика и этапы написания научной статьи
Научная работа — важнейшая работа для любого студента, которая обосновывается многими важнейшими причинами. Самая важная — получение студентами стипендии повышенного характера или же получение допуска к защите определенной работы. Кроме этого преимущества получают и другие субъекты. Неоценимую помощь студенты оказывают высшим учебным заведениям, так как чем больше они выпускают высококвалифицированных кадров, тем выше их рейтинг. А чем выше рейтинг, тем больше студентов будут мечтать поступить именно туда. Также сотрудники вуза получают больше зарплату, так как больше студентов обучаются на коммерческой основе.

Как написать научную статью?
Работа над статьей

Кроме этого получают преимущество и сами аспиранты, а также их научные руководители, повышая свою ученую степень и продвигаясь, тем самым вверх по карьерной лестнице. В этой статье вы узнаете какой существует алгоритм, а также какие используются методики и этапы написания научной статьи. В общем все то, что поможет вам в написании этой невероятно важной работы.

Написание научной работы: техника, этапы

Перед тем, как приступить к непосредственному написанию работы вы должны определится с тематикой работы, а также выбрав актуальность проблемы, и разработать цели и задачи выполняемого труда. Затем вам необходимо определить, к какому виду научной статьи относится сама работа. Они бывают следующих типов:

  • научно-теоретические, которые основываются на полученных ранее результатов исследования аналитического характера;
  • научно-практические, которые будут базироваться на проведенных ранее экспериментах или опытов;
  • обзорные работы, позволяющие на основе анализов и полученных достижений современной науки за прошлые годы сопоставить некоторые важнейшие моменты.

Если говорить про наиболее оптимальную технологию по написанию работы, то она может включать в себя целых три важнейших этапа, указанных ниже.

  1. Подготовительный, занимающий порядка 70% всего временного промежутка. В этом этапе вы должны собрать как можно больше информации по вашей теме, а также оформить её в черновичном виде.
  2. Подготовка набросков — заготавливаем примерную структуру работы, так называемый черновик. Подобная часть занимает еще порядка 10% от всего времени.
  3. Внесение корректировок (в оформлении и текстовой части). В этом этапе студент (бакалавр, магистр или аспирант) подгоняют свою работу под государственные и ВУЗовские стандарты, а также дополняют её некоторые дополнительными материалами, полученными в ходе проведения исследований или опытов. Затрачиваются оставшиеся 20% от всего времени.

Выполнение каждого этапа — обязательно, так как без каждого из них не получится сделать работу качественной. Ценность научного труда будет заключаться в том, что она имеет авторские наброски, а также стиль, результаты проведенных исследований, а также выводы. Все эти данные ранее нигде не опубликовывались, что должно быть подтверждено специальными сервисами на плагиат.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как определяется качество выполненной работы: критерии выбора

Качество выполнения работы определяется некоторыми важными критериями, которыми считаются следующие нижеуказаныне моменты.

  • Актуальность и новизна тематики. Если тема неактуальна, то тогда ее может забраковать ваш преподаватель-предметник (научный руководитель).
  • Соответствие содержимого поставленной автором теме. Тема должна соответствовать тому, что вы написали, иначе ценности такая работа не имеет от слова совсем.
  • Глубина раскрытия темы. Основополагающим моментом считается то, насколько вам удалось раскрыть саму тему. Поверхностное раскрытие темы ценится комиссией очень слабой при защите работы, поэтому нужно проработать всевозможные материалы, которые попадутся вам под руку.
  • Соблюдение научного стиля. Вы не должны использоваться в своей работе разговорный или публицистический стиль повествования. Применим только текст, которые истолковывается в научном стиле, так как проверяющие будут понимать о чем написано в вашей работе. Поэтому истолковывать им все моменты не нужно.
  • Грамотность и последовательность повествования. Не следует прыгать из одного повествования своей мысли на другую. Вся информация должна быть согласована, как и весь текст, которые не должен иметь в себе грамматических, пунктуационных, синтаксических и других видов речевых ошибок.
  • Качество оформления. Работа должна быть полностью оформлена в соответствии с ГОСТ 7.32-2001, которая регламентирует все порядки. Также не стоит забывать и про внутривузовские моменты, которые учитываются в первую очередь.

Именно такие критерии используются при оценивании научной статьи, которая в будущем будет проходить процедуру рецензирования и публикации в научные журналы.

Алгоритм по написанию и публикации статьи научного характера

Самые качественные и имеющие ценность в научных кругах работы выполняются если учтены следующие немаловажные моменты:

  • формулирование замысла исследования;
  • составление плана научной статьи;
  • подбор и подготовка используемых в работе материалов;
  • классификация и группирование используемых данных;
  • проработка и оформление рукописи;
  • проверка работы на грамматические, пунктуационные, синтаксические и других виды речевых ошибок;
  • приведение литературных изысканий в качестве примера.

Следует обозначить эти моменты немного поподробнее для полного понятия того, что требуется от автора работы.

Формулировка замысла

Самое важное их этого списка правильная формулировка замысла работы. Вам следует четким образом определить искомую цель и задачи работы. Также следует определить, какой круг читателей будет использовать материал, написанный вами, и какая категория материалов будет в ней подаваться. Немаловажным будет подобрать основательность изложения, какое теоретическое и практическое направление, иллюстрации, которые помогут автору в итоге раскрыть все содержание работы.

На этом же этапе вам желательно составить план, по которому пойдет дальнейшее повествование. В некоторых случаях следует составить так называемый план-проспект, требуемый издательством вместе с заказом на рецензирование. План-проспект — специальный элемент, позволяющие раскрыть весь замысел вашей работы, тем самым воспроизводя структуру публикации.

Подготовительная часть

Подбор и подготовка материалов будет связана с тщательным оформлением материалов, их сокращение до стандартизированного объема, а также дополнение к ней информации в том случае, если информации не хватает до нужно минимального порога по объему. Также выполняется объединение определенных данных, уточнение табличных и схематичных данных, таблиц, графиков и других графических материалов.

Алгоритм написания статьи
Проверка и оформление рукописи

Подготовительная часть осуществляется в той последовательности, которая будет удобная для автора работы, а также логичной в момент выполнения работы. Выполнение этой операции происходит отдельными частями без обработки стилистической составляющей, так как это будет выполняться во время оформления всей работы в единое целое. Важно подготовить материалы в полном объеме, чтобы не заниматься этим в будущих шагах.

Группировка имеющихся материалов

Во время группировки выбирается тот вариант его последовательного размещения, который будет соответствовать плану статьи. Позволяет предельно облегчить процесс использование компьютерных технологий. Весь набранный текст вы сможете структурировать в определенных программных обеспечениях. Это происходит по нескольким причинам. Вы сможете:

  • увидеть всю статью и части, из которых она стоит;
  • отследить развитие основополагающих положений работы;
  • добиться нужной последовательности изложения всех материалов работы;
  • определить, какие части вашей работы будут нуждаться в сокращении или же к ним следует применить заранее заготовленный дополнительный материал.

При этом все материалы будут постепенно размещаться в нужном для вас порядке, а также в соответствии с исходным замыслом.

Это важно! При отсутствии компьютера, следует писать каждый раздел на отдельных листах или же карточка на одной из сторон. Это делается для того, чтобы вы в будущем смогли их разрезать и разместить в той последовательности, в которой вам необходимо!

Одновременно с группированием выполняется работа по определенную рубрики вашей статьи, а точнее деление на логичные подчиненные элементы — те части разделов, подразделов или пунктов, которые будут соответствовать друг другу. Правильность формулировки и соответствие названий вы сможете проверить на компьютере. При других условиях выполняется через написание заголовков.

Сначала раскладываются в некоторой логической последовательности, а уже позже сливаются в одну работу с соответствующими материалами. Итогом этапа считается то, что у вас будет логическое сочетание всех разделов работы, создания чернового макета, который в будущем будет обрабатываться.

Шлифовка текста начинается с оценки содержания, а также структуры работы. Производится проверка и критическая оценка любого вывода, формулы таблицы, определенное и неопределенное предложение, в том числе отдельное слово. Также необходимо проверить то, насколько название статьи будет отвечать содержанию, также насколько логично и последовательно происходит подача информации.

Целесообразно проверить аргументацию всех главенствующих положений, в том числе научную новизну, и относительную значит работы как в практическом так и теоретическом моменте. Также подкорректируйте выводы и проведите оптимальную рекомендацию для тех, кто в будущем будет читать подобную работу.

Это важно! Не следует использовать лаконичность и детализацию в избыточном количестве. Лучше всего помогут воспринять весь текст любые графические данные: таблицы, графики и схемы.

Проверим правильность оформления

Подобное касается по поводу рубрикации ссылок, которые будут перенаправляться на определенные литературные и другие типы источников цитирования. Также оно будет определяющим для написания чисел, знаков, физических или математических формул, различных построений таблиц, подготовке иллюстраций материалов, создания специального библиографического описания и указателей.

Как оформить статью и сопутствующие материалы
Оформление статьи

Также к печатным работам выдвигаются дополнительные требования, таким образом вам необходимо руководствоваться определенными государственными эталонами, справочниками, именитым учебными пособиями и так далее.

Правки литературного характера

Сложность правильно литературной правки (или правильнее корректировки) заключается в том, какая имеется лингво стилевая культура у автора. В этот же момент автором отбирается вариант написания текста (размещение и формат) и какие выделения в не будут необходимы.

После полной редактуры статьи на предмет её литературной правки она предоставляется в редакцию, которые в будущем должны будут приняты в печать и опубликованы в определенных номерах или сборниках в виде справки авторов.

Если говорить про оптимальный объем научной статьи, то она должна состоять из 6 — 12 страниц (0,5 — 0,7 печатной страницы). Рукопись должна быть подписана автором после чего предоставляется в редакцию в двух экземплярах. Кроме этого дополнительно нужно иметь копию на электронном носителе.

Кроме этого предоставляя свою работу автор должен гарантировать правильность введенных сведений о себе, отсутствие плагиата или других непонятных форм неправомерного заимствования других произведений, правильное оформление, которое требует государственные стандарты и так далее.

Все авторы опубликованных материалов несут ответственность за проведение подбора, а также применение фактов, цитат, данных статистического анализа и прочих моментов. В то же самое время редакция не несет никакой ответственности о том, какую информацию предполагает предоставлять автор. Авторы, направляющие рукопись в редакцию, принимают личную ответственность за оригинальность, уникальность и качество исследования, поручая обнародовать произведение посредством его публикации в печать.

Что такое плагиат?

Плагиатом считаются все работы, которые умышленно были присвоены как личные труды чужих произведений научного или другого типа искусства/изобретений.

Что такое плагиат?
Понятие плагиата?

Плагиат считается нарушением авторского-права на законодательном уровне, а также патентного законодательства. Таким образом, нарушитель данного законодательства может получить ответственность в юридическом плане.

Итоговый алгоритм выполнения работы

Таким образом, качественно выполненная статья считается логически завершенной работой научного характера. Алгоритм подготовки написания, а также публикации статьи в печать представляется следующим образом:

  1. Определиться с тем, насколько вы готовы приступить к написанию научной статьи, а также возможность ее для опубликования в печати открытого характера.
  2. Выполнить составление подробного плана по построению вашей личной научной статьи.
  3. Провести розыскные работы по необходимой информации (монографии, статей, выступлений, печатных изданий, патентов и так далее) проанализировав её.
  4. Напишите вводную часть, где вы должны сформулировать цели и задачи, которые встанут перед статьей, а также какие основные направления будут представлены перед составителем.
  5. Поработать заглавие статьи.
  6. В главной части статьи выполнить изложение всего содержания.
  7. Выполните написание выводов
  8. Составьте список литературы.
  9. Напишите аннотацию к работе.
  10. Проведите авторское редактирование, сократите все то, что не будет нести полезной информации, вычеркните все ненужные слов, нелогичные или некорректные термины, а также определенные неясности.
  11. Отправьте статью в одну или несколько редакций. Прислушайтесь к замечаниям, которые предлагаются редакторами, но при это не искажайте истинный смысл статьи во время редактирования.

Именно такой подход позволит вам выполнять качественную научную работу без определенных трудностей.

Куда направить научную статью?

Вопрос, связанный с направлением научного исследования в печать должно быть определено еще до начала написания статьи, в том числе какая форма подачи будет применяться, какое издательство будет использоваться для публикации, а также на какой конференции будет проходить ее демонстрация. Важно не только выбрать интересующую тему, которая в будущем будет обсуждаться, но и также подобрать достойный для ее размещения вариант: тематический журнал или же издательство с определенной колонкой, репутацией.

Процесс публикации статьи?
Как опубликовать статью?

В основном процесс публикации происходит по такой схеме:

  • Автор пишет и редактирует рукопись, которая в один момент проходит процесс по решению различных вопросов, связанных с авторством.
  • Затем происходит выполнение правил для авторов, а также оформления разрешения на проведения публикации научного труда.
  • После этого происходит подача рукописи по почте или в бумажном виде в издательство, где происходит регистрация рукописи, а также ее рецензирование для будущего дополнения информации или доработки имеющегося материала.
  • В конечном итоге после многократного процесса по рецензированию и редактированию статьи происходит решение о принятии работы в печать.
  • Если решение было принято как “одобрено”, то печать вначале проходит публикацию в интернете (если издательством это предусмотрено), а уже потом в бумажную версию журнала. Также работа может быть “Забракована”, “отправлена на доработку”. Многие издательства следят за качество опубликованного материала.

Стоит также отметить и то, что от издательства будет зависеть правила оформления, а также предоставления определенных данных. Таким образом, к написанию и публикации работы следует уточнить у издательства заранее, до предоставления рукописи.

Рекомендации экспертов по формированию вашей статьи

После того как статья была утверждена следует составить план, в котором будет четкая последовательность намеченных целей и задач. Отклонение от плана или импровизация может быть допущена. Но это все следует минимизировать до оптимального уровня.

Формирование научной статьи
Обязательно ли студенту или аспиранту наличие научных публикаций?

Научную статью следует структуризировать. Любая созданная мысль, а также идеология выноситься на определенный абзац. Необходимо следовать существующим рекомендациям выбранного вами издательства: уточните, будет ли допускаться выделения в тексте, классификация по определенным подпунктам и так далее.

В научной статьи преобладающим должно быть аргументация и убеждение, подчеркивание важности вашей тематики исследования, авторской правоты, эффективность в принятии определенных решений. В таких проектах нужно сделать акцент на существующей проблеме, а также в полученных результатах. Несмотря на краткость и ёмкость работы, все вопросы и задачи должны быть раскрыты поэтапно и в равных объемах.

Не следует забывать о списках применяемой литературы, а также ссылках разнообразных сносках на использованные первоисточники. Если вы не сделаете этого, то статью не будут допускать к публикации, а уникальность вызовет у множества экспертов и других лиц сомнения. Кроме этого применение профессиональной терминологии также допускается в рамках разумного. Не следует использовать в тексте одни только сложные понятия. Материал нужно писать в читабельном виде, чтобы он был понятен для потенциальной аудитории вне зависимости от научной подготовки.

Также наиболее частым применяется выборочное изложение множеством исследователей. По мере готовности материала над ним происходит работа в любой из существующих последовательностей. Следует каждый из разделов доводить до определенного результата. Это делается для того, чтобы при подготовке труда их части полностью были готовы к публикации. Важно показывать каждому авторское отношение к публикуемому материалу, особенно при использовании интернет-технологии.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!