Некорректные заимствования и плагиат в произведениях науки и образования. Явление плагиата в рамках академической этики

Исторически повелось так, что публикация автором чужого материала, либо его частей приравнивается к краже. В академическом мире некорректное заимствование рассматривалось как этический проступок. Долгое время не существовало никаких стандартов цитирования. Так было до Бернской конвенции 1886 года. По результатам которой была закреплена возможность цитирования чужих произведений в своих работах. Ограничение, введённое тогда, касались объёма цитаты, который должен оправдывать поставленную цель.

Некорректные заимствования и плагиат в произведениях науки и образования. Явление плагиата в рамках академической этики
Исторически повелось так, что публикация автором чужого материала, либо его частей приравнивается к краже. В академическом мире некорректное заимствование рассматривалось как этический проступок. Долгое время не существовало никаких стандартов цитирования. Так было до Бернской конвенции 1886 года. По результатам которой была закреплена возможность цитирования чужих произведений в своих работах. Ограничение, введённое тогда, касались объёма цитаты, который должен оправдывать поставленную цель.

Результатом этой конвенции стала обязанность авторов при использовании чужих материалов указывать источник, из которого они взяли данный материал и имя автора если таковое указано. Если вышеперечисленные условия нарушались, использование данного материала признавалась некорректным. И совершившего такое некорректное заимствование признавали нарушителем авторского права. За данным правонарушением был закреплён термин плагиат.

Как явление, плагиат, находит свои проявления как в вопросах, связанных с авторскими работами, так и в различных областях, внутри которых отсутствует взаимодействие с закреплёнными на законодательном уровне нормами авторского права. Согласно п. 5 ст. 1259 Государственного Кодекса Российской Федерации, авторское право не регулирует следующее: способы и алгоритмы решения задач, языки программирования, методы, концепции, процессы, общепризнанные факты и т.д. Однако отсутствие правовой регуляции не дозволяет хищение материалов, подобные действия признаются плагиатом независимо от того находится ли конкретный объект под защитой законодательства.

Плагиат как явления может быть рассмотрен с академической и юридической точек зрения. Академическая затрагивает только стандарты, которые касаются выполнения учебных и научных исследований. Данные стандарты в своей основе полагаются на институты добросовестности. Сущность этих стандартов является частью Академической этики. Юридический аспект рассматривается, строго в рамках закона о соблюдении авторских и смежных прав. В различной литературе неоднократно подчёркивается факт, что критерии определения добросовестного заимствования, с точки зрения академической этики намного точнее и жёстче регламентированы нежели юридической.

Явление плагиат разными мировыми институтами характеризуется по-разному. Однако во всех определениях данное понятие включает в себя корыстное присвоение авторства за материал целиком, либо за его части. Запрещается использование концепций, идей, даже небольших частей, вплоть до фразы без ссылки на автора, даже если исследование, которое является источником информации опубликовано.

В рамках гражданско-правового поля вопросы, касающиеся авторских прав регулируется на основании ч. 1 ст. 146. закона о нарушении авторских и смежных прав, данный документ закрепил за термином плагиат значение: «присвоенное авторство». Давая комментарий по данной статье Государственного Кодекса Российской Федерации, Верховный суд РФ подчеркнул: «деяние попадающие под действие данной статьи может заключаться как в объявлении себя автором чужого произведения, так и в сознательном выпуске под своим именем чужого произведения». В данном случае объём заимствованного материала не имеет значения.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Явление плагиат, обычно рассматривается в двух смыслах. Широкий смысл подразумевает, интеллектуальное хищение, посредством присвоения авторства. При этом значения не имеет, происходит ли некорректное заимствование части или материала целиком. В более узком смысле данное явление заключает в себе процесс публикации от имени плагиатора результатов чужой интеллектуальной деятельности, который в свою очередь может не подпадать под защиту текущего законодательства.

В рамках п. 7 ст. 1259 Государственного Кодекса Российской Федерации, под плагиат попадает как факт заимствование готовой работы, либо её части, а также такие составляющие элементы как название произведения, используемые в нём персонажи и так далее. Но только при условии признания их результатами самостоятельный интеллектуальной деятельности. Согласно изложенному становится понятно, что правовая защита в некоторых случаях может охватывать более широкий спектр интеллектуальной собственности, понимание которых приводится п1.ст. 1274 Государственную Кодекса Российский Федерации.

Возможные последствия недобросовестного заимствования

Некорректное заимствование в рамках академического восприятия расценивают не только присвоение материала целиком, но также части, идеи, в некоторых случаях даже рабочих материалов. С Академической точки зрения предполагается, что плагиатор создает видимость интеллектуальной деятельности. Данная модель поведения выходит за рамки Академической этики. Во все времена находились люди, готовые ради собственных целей перешагнуть рамки и нормы этики. Присвоить себе результат чужой научной деятельности. В рамках данной работы для нас абсолютно неважно кто их мотивирует.

Нарушение в области Академической этики, в том числе нарушения авторских прав у зарубежных институтов происходит следующим образом: «все заявления, касающиеся вышеупомянутых вопросов, решаются в рамках совета факультета университета, в котором защищался диссертант». Этот совет обладает властью лишить ученой степени, подобная механика применяется в университетах Германии, Австрии и Венгрии. Получается, что Академическое мошенничество, как явление, может принести последствия плагиатору только в рамках Академической сферы, юридическую сферу эти действия не затрагивают.

В российских реалиях подобная ситуация регулируется ФЗ No127 от 23 августа 1996 года «о науке и государственной научно-технической политике». Механизм используемый в России несколько сложней: «в рамках экспертного совета заявление о некорректных заимствованиях, рассматривает диссертационный совет стороннего вуза. Решение ВАК (Высшей Аттестационной Комиссии) также может лишить ученой степени. Необходимо понимать, что наказание в виде лишения ученой степени не подразумевает предъявление плагиатору каких-либо компенсационных требований. При этом пострадавшая сторона в соответствии ст. 1265 Государственного Кодекса Российской Федерации имеет полное право затребовать компенсацию за нанесённый ущерб.

В настоящий момент предусмотрено два вида ответственности как в юридическом, так и в Академическом поле. Плагиатора могут лишить ученой степени, не предъявив ему никаких претензий в рамках гражданско-правовой сферы. При этом пострадавшая сторона вправе принять решение о взыскании компенсации за нанесённый ущерб согласно ст. 1256 ГК РФ.

Дословное совпадение не всегда является плагиатом

Очень часто используется схожие лингвистические обороты, которые присутствуют в большинстве научных публикаций. При этом они не копируют друг друга, но в отрыве от контекста являются абсолютно идентичными. Естественно в качестве плагиата ни в коем случае нельзя рассматривать списки литературы. Каждый автор волен выбирать любой источник информации, вовремя написание своей работы.

При дословной проверке Автоматизированными системами анализа, будут подчёркнуты фразы общего значения, например, «сделанные в настоящей работе выводы, подтверждает необходимость дальнейших исследований в этой области». Естественно такие фразы встречаются во многих работах и не считаются плагиатом. Их относят к группе общеупотребительных Слов и выражений. Автоматизированная система проверки антиплагиат на данный момент могут учитывать подобного рода совпадения однако к только проверка вручную, может достоверно сказать случайно ли проявление дословно в падении или же его можно расценивать как плагиат.

Поэтому анализ на плагиат научных работ проводится несколько глубже, в некоторых случаях приходится анализировать несколько абзацев из чужой диссертации и в случае подобного совпадения крайне маловероятно, что она является случайным. Проверка на плагиат должна носить глубокий характер и должна проверять не дословно и посимвольно, а проводить анализ общий логичности работы целиком, для того чтобы выявить, является ли работа Авторской, или же в ней присутствует Некорректные заимствования.

Выявление плагиата

Явление плагиат затрагивает широкий спектр материалов, это могут быть фрагменты работ, рабочие материалы на основании которых проводились исследования, фактором плагиата может стать даже использование фразы. Классическая форма плагиата заключается в дословном копирование, использование информации, без ссылки на источник заимствования. Вариант классического плагиата легко выявляется посредством сопоставления двух текстов, такой анализ может быть произведен, как в автоматическом режиме, так и вручную.

Также можно встретить неочевидные формы плагиата для выявления, которых требуются специализированные средства. Как показывает многолетняя практика зачастую способ проверки вручную оказывается менее эффективным чем автоматизированный. Сейчас Автоматизированные системы «антиплагиат» используют алгоритмы сравнения строк, суммы слов, генетический алгоритм построения текста, сравнение схожести ключевых слов, анализ редких пар и ещё большое количество подобных алгоритмов. Автоматизированная система производит проверку быстро, они достаточно надёжны, могут проверять десятки работ за небольшие временные отрезки, но они не являются панацеей. Общая практика демонстрирует, что нельзя полностью полагаться на автоматическую проверку, какой бы продвинутый алгоритм она не использовала на данный момент. Выявление академического плагиата опирается по-прежнему на комбинированное использование автоматизированной и ручной проверки.

В п. 5 ст. 1259 ГК РФ не может обеспечить в должной мере юридическую опору для таких понятий так как: концепция, идея, используемые методы и так далее. Это не снимает ответственности при выявлении как очевидного, так и завуалированного плагиата, который может быть выявлен посредством проведения экспертизы.

Избыточное цитирование

Некорректное заимствование проявляемое в избыточном цитировании. Крайне сложно отслеживаемых на законодательном уровне вид проявления плагиата. Дело в том что отталкиваясь от норм, прописанных в п. 1 п. 1 ст. 1274 ГК РФ, а именно «в целях раскрытия творческого замысла автора допускается в объёме оправданным целью цитирования». Крайне сложно определить Значение допустимого объёма. В этой формулировке можно найти отсылку Бернской конвенции. К ст. 10. В ней присутствовало понятие «оправданный объём цитирования». В рамках научной работы на основе определение Верховного Суда Российской Федерации от 5 декабря 2003 года, цитирование должно иллюстрировать подтверждать или опровергать мысли автора, а не быть подменой собственным.

Отталкиваясь определение данным верховным судом РФ факт наличия избыточного цитирование в научной работе раскрывает только научное сообщество потому как только работникам сферы научного труда да возможно с максимальной достоверностью определить содержит ли работа это проявление избыточного цитирования или же для каждой цитаты приходится смысловое место

«Самоплагиат»

Среди разновидностей форм проявления плагиата можно встретить попытки представить собственную работу сделанную многим ранее как новый актуальный научный труд. В некотором смысле самоплагиат может быть схож с избыточным самоцитированием Однако эти явления я разного порядка. С юридической точки зрения использование собственного материала не может носить противоправного характера. Опираясь на п. 1 ст. 1274 ГК РФ «самоплагиат» есть процесс повторного использования автором своей же работы. Такое действие не должно рассматриваться как противоправное, до тех пор пока исключительные права по тем или иным причинам не будут отчуждены в третьей стороне. Согласно ст. 1274 ГК РФ. В текущих реалиях за само плагиат не могут лишить докторской степени, потому что самоплагиат, лишен элемента кражи интеллектуальной собственности. Однако в рамках академического сообщества, данный поступок нечестный. Также очень важно разграничивать понятия самоцитирование и самоупоминание, эти понятия заключают в себя наличие ссылки автором на самого себя, с целью предоставить заинтересованному читателю большее количество информации по теме.

Заключение

Термин плагиат подразумевает воровство чужой интеллектуальной собственности, рассматривается в двух плоскостях Академической и юридической. В Академической плоскости наблюдение, отслеживание плагиата носит более углубленный характер. Последствия за Академический плагиат происходит только в Академической среде, в случае если потерпевшая сторона не заявляет о причиненным моральном ущербе. В рамках юридической среды плагиат отследить сложнее, особенно это касается неочевидных элементов работы таких как: «идея», «концепция», «метод исследования» и так далее. Однако авторское право защищается законом.

Для выявления плагиата в данный момент применяется совокупность ручного и автоматизированного метода. Но ни тот, ни другой не является совершенным. Существующие понятие самоплагиат не является нарушением закона, потому что нет фактов воровства, но является нечестным поступком в рамках академического мира.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!