Анализ проведения экономической целесообразности в научной работе

Сегодня важно не просто изобрести что-то новое, но и доказать, что изобретение может быть полезным и эффективным. Любое исследование должно быть подкреплено доказательной базой и анализом, подтверждающим, что предложение автора принесет пользу и выгоду.

Анализ проведения экономической целесообразности в научной работе
Сегодня важно не просто изобрести что-то новое, но и доказать, что изобретение может быть полезным и эффективным. Любое исследование должно быть подкреплено доказательной базой и анализом, подтверждающим, что предложение автора принесет пользу и выгоду.

Написать дипломный проект или научную статью еще недостаточно, чтобы получить признание экзаменаторов и общества. Важно обосновать экономическую эффективность предлагаемых действий, тем самым показав целесообразность и необходимость перемен, к чему они приведут.

Анализ проведения экономической целесообразности нужен в любой научной работе независимо от сферы деятельности, области науки и пр. Сегодня мы рассмотрим основные методики анализа экономической эффективности, применяемые в научных исследованиях.

Что такое экономическая эффективность?

Даже в повседневной жизни любое действие приводит к конкретному результату, который впоследствии оценивается как удачный или неудачный, эффективный или неэффективный.

Эффективным признается то мероприятие, которое приносит пользу и выгоду, притом сама выгода может быть материальной, моральной или иной.

Понятие экономической ээффективности
Критерии эффективности

По окончании исследования важно провести анализ экономической эффективности, который поможет установить следующие факторы:

  • Текущее положение дел в организации или на конкретном объекте;
  • Средний уровень затрат на реализацию проекта;
  • Какие результаты будут достигнуты в ходе реализации действий, предложены автором?;
  • Насколько эффективен план мероприятий?

Анализ экономической эффективности научной работы должен учитывать ряд факторов, которые оказали влияние на ситуацию. Здесь недостаточно просто сравнить показатели «до» и «после» нововведений. Важно изучить, как изменение конкретного фактора отразится на результатах исследования, отдельных элементах эксперимента.

Анализ экономической эффективности должен демонстрировать рост возможностей и выгоду от предлагаемых действий.

Методика экономического анализа при оценке эффективности научного исследования

Анализ экономической эффективности в научной работе должен показать, какую проблему определил автор, как намерен ее решать, а затем оценить предложенные действия и полученный (спрогнозированный) результат.

Основные этапы при написании научного труда
Анализ экономической целесообразности

Для начала необходимо оценить текущее положение дел: какими ресурсами и инструментами обладает автор, какая проблема актуальна в настоящее время, как она отражается на деятельности объекта (предприятия, отрасли, страны и пр.). Для этого необходимо собрать достаточное количество данных, проверить их, а затем проанализировать. Чаще всего подобным анализом занимаются экономисты. Они изучают выручку, себестоимость (затраты), рентабельность, точка безубыточности и прочие показатели.

Затем автор должен руководствоваться имеющимися у него знаниями, опытом, чтобы разработать план решению проблемы. Здесь он может тотально изучить тему, чтобы понять, какие методы уже были применены ранее его предшественниками, что они учли или пустили, к чему привели новшества и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Сначала исследователь может предложить стандартные методы решения проблемы, а затем креативный (совершенно новый). Важно определить, что необходимо изменить, в какую сторону и показать, насколько это эффективно, сравнив старые и новые показатели, отразив, как изменение отдельного фактора сказалось на ситуации. В экономических научных статьях отследить изменения и воздействие каждого измененного критерия можно с помощью факторного анализа.

Также оценить эффективность предлагаемых мер можно, определив разницу: до и после. Как проблема проявлялась до изменения и есть ли она (если есть, то, как и в чем проявляется) послед реформ.

Как понять насколько эффективно научное исследование?

В оценке эффективности НИР можно использовать не только экономические показатели, но и анализ качественного изменения. В частности, автор может оценить новизну предлагаемых решений, показав, что ранее подобные действия не производились или были несовершенными, не учитывали определенных факторов. Также можно подчеркнуть теоретическую или практическую значимость проведенного исследования.

Проявление экономической эффективности
Результаты применения экономической эффективности

Автор научной работы может показать, как изменение определенных показателей изменится в теории или на практике, если проведет апробацию результатов. Такой подход считается самым лучшим, так как позволяет подтвердить действие теории и показать ее реальное действие.

Большинство экспертов полагает, что с помощью математических расчетов можно объективно оценить экономическую эффективность перемен. На самом деле, даже математическое моделирование ситуации или прогнозирование дает приблизительные результаты, реальный эффект можно получить только в ходе апробации.

Помощь специалистов ОЦ Дисхелп

Если Вам требуется провести грамотный и качественный анализ вашей научной работы, то можете смело обратиться за помощью к экспертам образовательного центра Дисхелп.

В нашей команде трудятся действующие преподаватели ведущих ВУЗов страны, аналитики-практики, ученые, способные провести тотальный анализ действий и объективно оценить полученный результат.

Наша команда готов проконсультировать исследователей по любым вопросам, помочь в написании и оформлении научной статьи, провести анализ экономической эффективности НИР, повысить уникальность текста и многое другое. Высокое качество, конфиденциальность данных и индивидуальный подход гарантирован каждому клиенту. Заказать услугу можно, лично посетив офис или заполнив электронный бланк заказа на официальном сайте ОЦ Дисхелп.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!