Чек лист аспиранта: как нужно учиться в аспирантуре

Для начала стоит разобраться — нужна ли тебе аспирантура вообще. Что она дает человеку? Какие конкретно пользы и результаты ты получишь?

Чек лист аспиранта: как нужно учиться в аспирантуре

Для начала стоит разобраться — нужна ли тебе аспирантура вообще. Что она дает человеку? Какие конкретно пользы и результаты ты получишь?

Сначала пойми для себя, а потом уже решай: нужна ли тебе в принципе аспирантура, или тебе достаточно диплома магистра или специалиста.

Что дает аспирантура?

В первую очередь, аспирантура определяет конкретную жизненную траекторию. Вот есть у тебя базовое образование — это базовый уровень с основными знаниями. Такие же знания есть у большинства людей. Диплом ты создаешь из уже представленной в общем доступе информации. Ты самостоятельно ничего не придумываешь, не развиваешь никаких научных теорий, не решаешь важные научные проблемы и т. д.

Если тебе хватает базы для дальнейшего развития в карьере, то аспирантура тебе не нужна.

Аспирантура — это более узкая направленность. Уровень магистратуры подразумевает более узкую работу в профессиональном поле, которую ты выбираешь самостоятельно. Это творчество. Ты ведешь работу по своему уникальному направлению, разрабатываешь авторскую научную теорию.

  • В какой сфере ты бы ни работал, уровень аспирантуры будет полезен с точки зрения развития своих индивидуальных качеств. Саморазвитие всегда приветствуется.
  • С одной стороны, работая над диссертацией, ты развиваешь свое аналитическое и критическое мышление, способность ясно мыслить, фильтровать информацию, делать полезные уникальные выводы. По итогу работы ты сможешь четко и коротко выражать свою мысль. А ведь современный мир именно этого и требует от человека.
  • С другой стороны, уровень аспирантуры подразумевает развитие некоторых педагогических компетенций. Проще говоря — научная работа поможет приобрести коммуникативные навыки. Мы все живем в социуме, где такая способность нужна и важна.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Что представляет из себя аспирантура?

Если ты все-таки решил учиться в аспирантуре, то знай, что аспирант имеет те же привилегии, что и студент:

  • отсрочка от армии,
  • стипендия,
  • проживание в общежитии и т. д.

Аспирант обязан:

  • регулярно посещать университет, ходить на лекции и научные работы. Такой себе супер-студент с высшей целью получается;
  • заниматься непосредственно своей диссертационной работой: изучать много литературы, проводить научные исследования, создать свой уникальный научный запрос и найти на него ответ.

Важно: в процессе обучения ты не будешь один. У тебя будет свой научный руководитель, который будет помогать в решении важных научных вопросов. Ты сможешь советоваться с ним, обсуждать волнующие темы, касательно твоей научной работы.

Максимум пользы

Как учиться в аспирантуре, чтоб получить от образования максимум пользы? Надо всего лишь придерживаться некоторых правил.

  1. Поставь себе на время обучения цель. Понятно, что основная задача — это итоговая защита научной работы. Но, это глобальная цель. Разбей ее на несколько простых, которые ты сможешь достигать постепенно. Это облегчит учебный процесс.
  2. Сконцентрируйся на ближайших 2-3 задачах. Изучай информацию, которая касается только их. Структурируй работу — создай таблицу или карту научного продвижения. Фиксируй все планы, идеи, отмечай достижения. Это мотивирует тебя двигаться дальше.
  3. Обязательно пропиши итоговую задачу. Не цель обучения, а именно то, что тебе даст научная степень: каких результатов ты сможешь достичь благодаря докторской степени, какие двери перед тобой откроются и т. д. Это дополнительная мотивация.
  4. Определи для себя объем работы на весь процесс обучения, систематизируй его и распредели в последовательные блоки. Меняй их местами, убирай или добавляй в зависимости от необходимости.
  5. Периодически встречайся с научруком. Если будет нужно, проси помощи у других научных сотрудников кафедры, на которой ты пишешь диссертацию. Вряд ли тебе кто-то откажет в короткой консультации. На такие встречи всегда ходи подготовленным. Никто не захочет быть советчиком в абстрактных темах.
  6. Иногда ты будешь чувствовать «выгорание». Это нормально, когда ум занят решением одной проблемы длительное время. Используй интервальное обучение, делай паузы, отдыхай.
  7. Если хочешь стать экспертом в своей теме, то не просто изучай информацию — учи других. Так ты сможешь запомнить намного больше, а знания приобретут структуру.

Из вышесказанного следует, что львиную долю времени тебе придется проводить в стенах университета. Совмещать учебный процесс с работой у тебя не получится, а пособия аспиранта надолго не хватит. Так что, тут стоит хорошенько подумать — что для тебя в настоящий момент важнее: зарабатывать деньги, приобретать опыт работы, или посвятить себя науке.

В целом, уровень аспирантуры — твой личный выбор. Когда ты определился с главной ценностью своей жизни, понял, какая тема тебе интересен настолько, что ты готов посвятить ей большую часть своей жизни, смело можешь идти на аспирантуру.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Чек лист аспиранта: как нужно учиться в аспирантуре”

  • Спасибо за четкое отражение достоинств и важности обучения в аспирантуре, что она дает, кому пригодится. далеко не каждый человек понимает роль аспирантуры в жизни. Скажу по личному опыту, поступать туда следует тем, что желает развиваться в научном плане совершенствовать науку и отрасль, готов совмещать работ и учебу.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *