Чек-лист готовности к защите

Лингвистические заимствования с легкостью называют проблемой современности, привносящей в родной язык слова, выражения или значения иного языка в первоначальном виде. Приживаясь и «обогащая» словарный запас человека, эти слова засоряют исконный язык. Да и значение подобных слов не всегда и не всем известно, а значит используется не всегда верно. Сегодня разберемся с выражением «чек-лист», степенью его необходимости для проверки готовности к защите академических итоговых работ (курсовых, дипломных, диссертаций).

Чек-лист готовности к защите

Лингвистические заимствования с легкостью называют проблемой современности, привносящей в родной язык слова, выражения или значения иного языка в первоначальном виде. Приживаясь и «обогащая» словарный запас человека, эти слова засоряют исконный язык. Да и значение подобных слов не всегда и не всем известно, а значит используется не всегда верно. Сегодня разберемся с выражением «чек-лист», степенью его необходимости для проверки готовности к защите академических итоговых работ (курсовых, дипломных, диссертаций).

Чек-лист по факту

В русский язык слово «checklist» заимствованно из английского, в котором имело значение «проверочный список». В современном понимании чек-лист – список, благодаря которому проверяется все, что необходимо, несмотря на область использования. Простыми словами – это план или список дел, вещей, вопросов, условий, критериев, идей, задач, требующих контроля или исполнения. Для примера можно составить чек-лист:

  • вещей, необходимых в поездке;
  • действий по оптимизации работы интернет-портала;
  • идей продвижения музыкального коллектива;
  • подготовки к торжеству и т.п.

Особенность чек-листов, если сравнивать со списками, заключается в потребности их активного исполнения, а не созерцательного прочтения. Постепенно, переходя от пункта к пункту, отмечается выполненное и проверенное, что требуется для формирования дополнительной мотивации на пути к цели. Оставшиеся без отметок пункты – указатель несделанного.

С чек-листами можно работать двумя способами:

  • «сделать-проверить» (do-confirm), т.е. применяется при необходимости контроля выполненного (отсутствие упущений);
  • «прочитать-сделать» (read-do); т.е. пошаговое исполнение: читать-выполнять-отмечать.

Необходимость чек-листов обусловлена ограниченностью памяти человека, избирательной направленностью восприятия на информацию, необходимостью компенсировать эти недостатки. Огромные объемы информации требуют запредельных усилий памяти. Сосредоточить внимание могут помешать и настроение, и самочувствие. Следствием рассмотренных факторов становятся ошибки и серьезные последствия. Благодаря чек-листу можно избежать ошибок, несмотря на усталость или недомогания; повысить производительность труда благодаря сосредоточенности на процессе; экономить время; дисциплинироваться благодаря четким указаниям на необходимость выполнения определенного перечня действий.

Организационная способность чек-листов используется в случае представления работы в виде стандартного алгоритма (уборка, подготовка документации, оформление заказа и т.п.). Контроль и проверка – функции чек-листа, востребованные в рамках контроль качества товаров, тестирование ПО и т.п.

Чек-лист: готовимся к защите

Возвращаясь в сферу образования и использования чек-листов для подготовки к защите разных академических работ: курсовых, дипломных, диссертаций.

Курсовая

Курсовая работа завершается защитой. Данная процедура проводится в форме открытого занятия, на котором присутствует комиссия, состоящая из преподавателей учебного заведения.

На выступление дается 7-10 минут. После чего члены комиссии задают интересующие вопросы.

Чтобы защитить курсовую работу на положительную оценку необходимо:

  • Чтобы написанную работу утвердил научный руководитель.
  • Подготовить речь для выступления. В докладе указываются цели, задачи, предмет и объект исследования. Раскрывается проблема работы и обозначаются краткие выводы.
  • Сделать презентацию и подготовить раздаточный материал.

Данная разновидность студенческой работы требует усилий и временных затрат. Как результат, возникает желание сделать все идеально, без волокиты и доработок. Помочь в этом способен чек-лист, при составлении которого можно использовать знания основных ошибок, допускаемых студентами при написании курсовых.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Приведем пример такого чек-листа с небольшими пояснениями каждого пункта:

  1. Перепроверить титульный лист. Ошибки в написании имен, должностей, научных степеней недопустимы.
  2. Введение: соблюдение структуры и обязательных элементов (актуальность, объект/предмет, цели/задачи, источники и методы исследования).
  3. Наличие по тексту ссылок на научные источники (правильное цитирование, наличие, совпадение страниц и т.п.).
  4. Любая глава должна обладать обобщающим выводом объемом до 3 абзацев.
  5. Проверка орфографии (вручную или с помощью онлайн-сервисов), выявление просторечий и публицистики.
  6. Оформление согласно методическим указаниям с кафедры (шрифт, интервалы между строк, между заголовками и текстом, размер заголовков, выравнивание текста, нумерация, список литературы).
  7. Плагиат (соответствие указанному проценту уникальности, использование сервиса antiplagiat.ru, повышение уникальности перефразированием и иными способами).

Данный вариант чек-листа к защите курсовой работы позволит минимизировать ошибки и сократить время подготовки.

Дипломная работа

На этапе завершения обучения в образовательном учреждении бакалаврам предстоит серьезное испытание – защита диплома. Но, прежде чем защищать, его надо написать и получить допуск к защите. Благодаря дипломному труду, существенному итоговому материалу, студенты демонстрируют уровень знаний и квалификации. Работа над финальным проектом требует серьезной подготовки и постоянного сотрудничества с научным руководителем. В защите диплома участвует рецензент. Оценка которого также учитывается.

Для самопроверки качества написания дипломного проекта или работы на профильных кафедрах предлагаются образцы чек-листа, который требуется заполнить и приложить к дипломной работе. Без него материал на проверку не возьмут.

В чек-листе готовности к защите диплома, также как и курсовой, внесено достаточно много пунктов. Так как дипломная работа признается более сложной, по сравнению с курсовой, то и в чек-лист вносится более детальная информация, требующая контроля (оформление, методические рекомендации). К примеру: особые требования, необходимые к соблюдению (использование материалов эмпирического исследования, объем глав, число источников литературы, приложения, раздаточный материал и т.п.).

При отсутствии отрицательных отметок в чек-листе, по итогам детального изучения и контроля обозначенных аспектов, готовность к защите может быть признана 100%.

Диссертация

Подготовка к защите диссертации очень важный и сложный процесс. Защита диссертационной работы протекает в три этапа. Диссертанту необходимо подготовить:

  • документы в диссертационный совет (за десять дней до заседания совета);
  • публичную защиту;
  • документацию для передачи в Высшую Аттестационную Комиссию.

Объем диссертация – от 130 до 150 страниц. Список источников оформляется по ГОСТу. Сначала русскоязычные материалы, а затем зарубежные в алфавитном порядке. Отличительная черта в подготовке к защите диссертации является составление автореферата, в котором кратко излагаются основные результаты и выводы исследования.

В защите диссертации участвует рецензент, оценка которого учитывается при вынесении итогового решения.

Подготовить диссертационный материал непросто. Еще сложнее не забыть все нюансы и аспекты, требующие проверки перед защитой. Если представить, что реалии современности диктуют необходимость подготовиться к защите диссертации в режиме онлайн, тогда стоит с особым вниманием отнестись к процессу составления пунктов чек-листа, способного помочь организовать процесс правильно и эффективно.

В чек-лист можно внести:

  1. Проверка оборудования (качественный микрофон, работающая веб-камера с чистой линзой).
  2. Расположение камеры (удачный ракурс из положения ноутбука на уровне глаз).
  3. Расположение в кадре (чуть смещенное).
  4. Взор направлен в камеру, к предполагаемым зрителям (непросто, но необходимо).
  5. Минимизация жестикуляции (отрабатывается на практике).
  6. Внимание цвету фона, одежде, отсутствию отвлекающих деталей.
  7. Необходимость организации естественного света, мягкого и рассеянного.
  8. Использование слайдов, синхронизированных с проговариваемым текстом, поможет удержать внимание слушателей.
  9. Выступление необходимо отрепетировать, скоординировать по времени.
  10. Текстовый материал доклада должен обладать печатной формой, но чтение материала запрещено.
  11. Финал речи должен акцентировать на главных мыслях, финальный слайд должен зафиксировать в памяти слушателей основные идеи исследования.

Как видно, чек-лист можно использовать в любых, даже самых неординарных ситуациях. Главное правильно продумать вопросы и четко следовать плану.

Чек-лист: принципы работы

Количество вопросов, заданий, указаний в перечне зависит от выбранной цели и конечной задачи. При подготовке к защите академических трудов студент должен тщательно изучать каждый пункт или вопрос и отвечать на него, к примеру, односложно: да/нет.

При работе с любой разновидностью чек-листа, от подобного ответа не зависит вопрос качества, но выявляется готовность завтрашнего выпускника к итоговому испытанию.

Там, где ответ был отрицательным, необходимо продумать последовательность действий, способных привести к положительному результату с указанием временного отрезка достижения обозначенной цели.

Чек-лист необходимо исследовать постоянно. Критическая отметка в 30 дней, оставшихся до даты защиты, должна продемонстрировать на чек-листе отсутствие непроработанных вопросов и недостигнутых целей. Если все вопросы получили положительный ответ, значит подготовка материала завершена. Итоговым штрихом данного периода должна стать подготовка блистательной речи для защиты.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!