Как подготовить речь для защиты диссертации: от А до Я + образец

Качественная диссертация – это только половина успеха. Выпускнику аспирантуры или соискателю важно грамотно и достойно представить свой проект перед аттестационной комиссией – Диссоветом и ВАК. Для этого следует подготовить защитную речь. Сегодня мы расскажем, как это сделать: от азов и основ до нюансов.

Как подготовить речь для защиты диссертации: от А до Я + образец
Качественная диссертация – это только половина успеха. Выпускнику аспирантуры или соискателю важно грамотно и достойно представить свой проект перед аттестационной комиссией – Диссоветом и ВАК. Для этого следует подготовить защитную речь. Сегодня мы расскажем, как это сделать: от азов и основ до нюансов.

Защитная речь аспиранта или соискателя

Защитная речь – это не просто банальное выступление с целью презентации проведенных мероприятий и полученных результатов. Это своего рода «устная борьба», отстаивание собственной точки зрения, позиции и гипотезы.

Презентация диссертации – это не просто защита и описание хода исследования. Здесь требуется тотальный подход: конкретное выступление с выделением этапов или отдельных моментов, результатов, структурированный текст и своеобразная подача материала. Важно показать не только профессионализм, но и индивидуальность проекта, автора и пр.

Написание и защита диссертации
Основные этапы работы над диссертацией

Защитная речь автора научной работы должна отвечать простым и четким требованиям:

  • Логичность и последовательность текста. Данный принцип означает, что выпускник или диссертант должен в сжатой форме описать суть научного изыскания без резких скачков с термина на термин. Важно придерживаться аналогичной проекту структуры: рассказывать в том порядке, в каком он описан в материале;
  • Аргументированность. Защитная речь должна строиться на доказательной базе, результатах исследования. Поэтому важно построить текст выступления так, чтобы в нем было минимум практики, максимум результатов исследования и выводов по ним.
  • Структурированность и продуманность. Данный постулат учитывает не только вышеуказанные нормы, но и потенциальную готовность соискателя к дополнительным вопросам (относительно тех моментов, которые он опустил на защите), учет времени, выделенного на защиту важно отрепетировать и продумать каждое слово, предложение и пр.

Защитная речь – это 50% успеха. Первая половина – это непосредственно написанная диссертация и ее подготовка к нормоконтролю, допуску к защите и пр.

Подготовка текста для выступления перед Диссоветом гарантирует четкое и представление интересов, мнения и позиции автора без лишних заминок, жестов, лирических отступлений и заиканий. Уверенность и четкость на данном этапе подготовки ученого играют немаловажную роль.

Структура речи для защиты диссертации

Выступление на защите диссертации – это не просто пересказ исследования. Здесь важно придерживаться определенного порядка действий. В финальной речи также будут присутствовать определенные «разделы» с выделением существенных аспектов.

Структура речи для защиты диссертации
Основные правила выступления аспиранта или соискателя на защите диссертации

В стандартном виде речь диссертанта предполагает наличие следующих разделов:

  • Вступление. Здесь речь идет не о пересказе вводного подпункта исследования. На данном этапе диссертант должен продемонстрировать культурно-этические качества: приветствие, умение представить себя и свой проект (вид работы, тема исследования, автор и научный руководитель) и пр. На освещение этого параметра уходит 1-2 минуты.
  • Краткая характеристика темы. На данном этапе речь пойдет о кратком освещении научной работы и подчеркивании ее актуальности, ключевых элементов: цель, задачи, объект и предмет, гипотеза. Писание ключевых параметров исследования занимает около 2 минут. Также эти составляющие выводят на экран с помощью презентации.
  • Основной текст выступления. Здесь теория опускается полностью. В Диссовете будут участвовать квалифицированные эксперты, не нуждающиеся в просвещении, расшифровке терминов и пр. Автору целесообразно сразу же перейти к практической части, предоставив описание мероприятия и полученный результат, его анализ (о чем он свидетельствует). Притом описание должно быть выполнено в той же хронологии, что и сама диссертация: общая характеристика, основные мероприятия и результаты, выводы. Здесь важно диагностировать и выделить конкретную проблему, ее симптоматику и воздействие на объект.
  • Рекомендации исследователя. Это следующий раздел защитной речи, где автор показывает предлагаемое им решение проблемы. Достаточно перечислить основные мероприятия или действия и подкрепить их результатами апробации и прогнозами: к чему приведет их реализация, на сколько эффективен план, в чем проявляется новизна исследования и его значимость.
  • Выводы. В завершении выступления автор научной работы должен подчеркнуть существенные моменты проделанной работы: сделано-предложено-получено.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Правила подготовки защитной речи

Речь для защиты диссертации должна быть максимально подробной и разбита на абзацы. Притом структурированность выступления лучше осуществлять не только с учетом готового варианта исследования, но и сопутствующих материалов: раздаточный материал, стендовый доклад, схемы, презентация и пр.

В тексте защитной речи целесообразно помечать, как и когда обращать внимание аудитории на сопутствующие файлы: номер слайда или схемы и пр. Такой подход позволит своевременно сориентироваться на дополнительных элементах, продемонстрировать картину полностью и наглядно.

Не забывайте про вступление и завершение речи: приветствие, завершение (благодарность и уважение по отношению к членам Диссовета и ВАК). Притом помните, что каждое слово будет всеми услышано и даже зафиксировано, как минимум в протоколе защиты и на аудио- или видеозаписи. Слово – не воробей. Чем точнее будет речь, тем меньше проблем будет у соискателя.

Правила подготовки защитной речи
Как успешно защитить диссертацию?

При планировании выступления важно учитывать ряд факторов:

  • Продолжительность защиты на каждого соискателя может быть строго регламентирована и ограничена, поэтому важно конкретизировать данный момент, чтобы понять: как, в каком темпе, что и о чем говорить, какие моменты следует или можно опустить, а на каких акцентировать внимание и пр.;
  • Основной текст диссертации и хронология событий: ход исследования и основные мероприятия, полученные результаты, их эффективность и пр. Последовательность действий в тексте диссертации и защитной речи должна быть идентичной. Притом основной акцент делается на полученных результатах: что получено, для чего, как работает и насколько эффективно;
  • Создание сопутствующих файлов и материалов (презентации, раздаточный материал) целесообразно производить по мере написания диссертации и речи к ее защите, чтобы грамотно скомпоновать слова и действия. В противном случае придется вносить корректировки в текст выступления с учетом готовых наглядных материалов, но тогда могут быть нарушены принципы логичности, последовательности, целостности и хронологии;
  • Грамотное распределение времени на выступление и репетиции. Не стоит отказываться от репетиций особенно с целевой аудиторией или видеозаписью. Во-первых, данный подход позволит усовершенствовать технику выступления. Во-вторых, целевая аудитория или запись выступления позволит выявить недостатки в выступлении: лишние жесты, запинки и заминки, общая продолжительность выступления и продолжительность освещения отдельных моментов (вступление, основной текст, заключение, выводы и пр.).

В целом защитная речь частично дублирует текст диссертации, но лишь в «миниатюрной версии». Для успеха важно выделить существенные моменты и результаты, дополнить их вступлением и заключением, сопутствующим материалом для наглядности.

Обязательно учитывайте внешний вид и поведение диссертанта. Защита – это официальная процедура, поэтому являться на нее следует в деловом стиле, в опрятном и аккуратном виде. Выступать следует с максимальной уверенностью, четко, сдержанно в эмоционально-психологическом плане: все жесты и мимика должны быть спокойными, без агрессии, излишних жестов и «дерганий».

Образец защитной речи: разбираем на примере

Образец защитной речи
Пример речи аспиранта и соискателя

Обратите внимание, что приветствие и презентация (озвучивание вида исследования, темы, авторства) проекта занимает всего пару предложений: кратко и емко проявляется уважение и культура (приветствие), а также основной момент – тема исследования.

Далее диссертант выделяет основные параметры исследования: актуальность, цель и задачи, методы исследования, информационная база тип р. Здесь важно кратко и четко показать их. На освещение этого фрагмента уходит около 3-5 минут, притом не менее важно показать их наглядно.

Далее выступающий кратко освещает «основные события» научной работы. В нашем случае автор предпочел кратко пройтись по каждому разделу и выделить наиболее важные моменты, подчеркивающие проблематику и информационную базу научного изыскания.

Пример защитной речи
Правила написания защитной речи

Анализ второй главы позволит конкретизировать проблематику исследования и выработать предварительные рекомендации по ее устранению, потенциальный результат от их внедрения.

Выводы по второй главе
Помощь аспирантам и соискателям в написании защитной речи

Анализ рекомендательной главы призван показать необходимость перемен, допустимость и целесообразность мероприятий, подчеркнув проблему.

Как успешно выступить на защите диссертации?
Успешная речь аспиранта на защите диссертации

Далее исследователю остается аргументировать свою позицию и доказать или опровергнуть выдвинутую гипотезу, предоставив результаты исследования.

Результаты исследования
Заключительная часть выступления

В конце выступления важно подчеркнуть его завершенность, подведя общий и осмысленный итог, поблагодарив членов комиссии за проявленное внимание.

Подготовка защитной речи для диссертации – процедура в целом несложная, но требует определённых навыков: работа с информацией, ее грамотное преобразование в миниатюрный и аргументированный вид, логичный и последовательный текст и пр. Упростить данную задачу готова команда Дисхелп, имеющая большой опыт в выполнении подобного рода заказов. Убедиться в качестве наших услуг, можно лично: заказав услугу или ознакомившись с отзывами.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

2 комментариев к “Как подготовить речь для защиты диссертации: от А до Я + образец”

  • всегда думал, что подготовить защитную речь для любого мероприятия – дело плевое: рассказал коротко что сделал, получил и все. Но когда столкнулся с подготовкой к защите магистерской диссертации, то понял, насколько все серьезно и жестко. На предзащите получил массу замечаний и рекомендаций для доработки как ВКР, так и речи. Сам побоялся сделать хуже, поэтому обратился по советам друзей к Дисхелп и не ошибся! Откорректировали проект, подготовили хорошую и обоснованную речь, все по делу, кратко и емко, помогли в подготовке презентации. В итоге благодаря Вам защитился на 4 и очень рад! Спасибо за поддержку, консультирование и помощь.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *