Чему учат по профилю «Cоциально-правовая экспертиза»?

В последнее десятилетие наметилась тенденция интеграции нескольких профессий или областей наук в одну в одной специальности. Данный подход в системе профессионального образования позволяет воспитать многогранных специалистов, которые могут трудиться в разных отраслях, выполнять функции нескольких экспертов одновременно. При этом качество их работы будет ничуть не хуже, если бы те же обязанности были поручены отдельно стоящим дипломантам. Сегодня мы расскажем об одном из таких междисциплинарных направлений подготовки, как «Социально-правовая экспертиза».

Чему учат по профилю «Cоциально-правовая экспертиза»?
В последнее десятилетие наметилась тенденция интеграции нескольких профессий или областей наук в одну в одной специальности. Данный подход в системе профессионального образования позволяет воспитать многогранных специалистов, которые могут трудиться в разных отраслях, выполнять функции нескольких экспертов одновременно. При этом качество их работы будет ничуть не хуже, если бы те же обязанности были поручены отдельно стоящим дипломантам.

Сегодня мы расскажем об одном из таких междисциплинарных направлений подготовки, как «Социально-правовая экспертиза».

Общая характеристика специальности

Образовательная программа «Социально-правовая экспертиза» находится на стыке двух гуманитарных направлений: социологии и юриспруденции, поэтому ее реализация происходит на соответствующих факультетах (социологический или юридический). Многие абитуриенты воспринимают данное направление подготовки аналогом специальности «Социальная работа» или «Социология». На самом деле спектр действия профиля шире и интереснее.

Профиль «Социально-правовая экспертиза» нацелен на подготовку высококвалифицированных специалистов, способных проводить социологические исследования, следить за правовыми переменами, а также проводить экспертизу в соответствующих научных и практических отраслях. Притом характер экспертизы чаще всего оказывается исследовательским: определение мнения и/или отношения общества к конкретной проблеме, оценка эффективности действующих правил (законов).

Основные функции социально-правовой экспертизы в науке и на практике
Основные функции социально-правовой экспертизы в науке и на практике

Программа – кардинально новая. На сегодняшний день она реализуется лишь в одном вузе страны – ГАУГН, притом доступна в рамках бакалавриата и магистратуры. О поступлении и обучении в этом заведении мы писали ранее.

Специальность «Социально-правовая экспертиза» предполагает развитие таких качеств и навыков, как аналитический склад ума и критическое мышление, алгоритмизация процессов (следование четким регламентам, инструкциям, правилам), планирование и организация мероприятий по оптимизации ситуации и процессов и пр.

Несмотря на смежный характер, выпускники обретают квалификацию социолога, маркетолога-аналитика, демографа, социального инженера и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Особенности образовательной программы «Социально-правовая экспертиза»

Исходя из наименования профиля, можно понять, что в ходе подготовки акцент будет сделан на социологических и правовых дисциплинах. Притом специфика программы заключается именно в подготовке научно-исследовательских кадров, а не практикующих юристов или простых социологов, работников для социальной среды.

В составе профиля можно выделить следующие основные дисциплинарные модули:

  • Общая подготовка с акцентом на развитие таких черт, как аналитические способности, базовые навыки по сбору и работе с информацией, логики и логического анализа и пр. Ключевыми дисциплинами здесь выступают исторические науки, философия, экономическая теория, логика, основы социологии, культурология, иностранный язык, культура речи, основы менеджмента и маркетинга для социологов и пр.;
  • Точные науки и IT-дисциплины, призванные разить точность, концентрацию, внимательность, умение устанавливать причинно-следственные связи, аргументировать собственную позицию и пр. В рамках данного блока обучения студенты захватывают математику и высшую математику, теорию вероятности, информатику, математическую статистику, программу SPSS, современные информационные и аналитические системы, интернет-коммуникации в социологических исследованиях и пр.;
Какие дисциплины изучают студенты по программе "Социально-правовая экспертиза"?
Какие дисциплины изучают студенты по программе «Социально-правовая экспертиза»?
  • Профессиональный блок, призванный углубить познания в рамках профессии. Здесь проявляется тот самый специализированный акцент на социологических (притом они будут доминировать в составе программы) и юридических науках. Основополагающими предметами являются методы и инструменты социологии, социологические исследования (от планирования до реализации), измерения в социологии, логика социсследования, социальная антропология, прогнозное социальное проектирование общие правовые каноны (изучение основных правил, норм: Конституция, трудовой кодекс, административный и гражданско-правовой сегмент и пр.), основы делопроизводства (документоведение), правовые основы проведения социсследований;
  • Узкоспециализированная часть. Здесь студенты старших курсов тотальнее погружаются в конкретный вид социологии с учетом будущей работы (отрасли), изучая особенности, порядок и нюансы. К данной категории относят следующие предметы: социология по отраслям — экономическая, политическая, общественных связей и отношений, молодежи, управления, культуры, образования, СМИ, организаций, демография для социологов и пр.

Обучение предполагает не только аудиторную работу, но и проектную, исследовательскую и практическую деятельность студентов.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Проектная работа сводится к планированию исследования и оформлению плана с учетом установленных требований. Также допускается коллективная или индивидуальная работа: выполнение кейсов, решение задач, деловые игры, написание контрольных и курсовых работ, отчетов по НИР и пр.

Исследовательская деятельность – обязательный этап подготовки в рамках программы «Социально-правовая экспертиза». Он заключается в обучении и освоении навыков по проектированию и организации социологических или (реже) юридических исследований. В рамках данного сценария студенты выполняют НИР, научные статьи, принимают участие в научных конференциях и научно-методических семинарах. Но самое главное во всем этом то, что они изучают современные, актуальнее проблемы и пытаются найти инновационный и оптимальный способ их решения.

Этапы проведения исследования по профилю "Социально-правовая экспертиза"
Этапы проведения исследования по профилю «Социально-правовая экспертиза»

Практическая подготовка состоит в прохождении практики на базе действующих исследовательских центров, организаций, ведомств (с учетом специфики и «узости» профиля). Учащиеся обретают профессиональные навыки и качества непосредственно в «рабочем процессе» под надзором опытно наставника. Практика проходит поэтапно (как минимум три вида: ознакомительная, производственная и преддипломная), по результатам каждой из которых стажер формирует соответствующий отчет.

Важно отметить, что в студенческих работах авторы будут исследовать проблему с двух позиций: социологическая и правовая. То есть будет оцениваться мнение общества или респондентов по отношению к выбранной теме, эффективность текущих мер по решению и устранению нюансов, легальные возможности по разрешению ситуации и пр.

Поступить на программу «Социально-правовая экспертиза» можно только по мере преодоления ЕГЭ по русскому языку, обществознанию, истории или математике. Обучение возможно только в очном формате на бюджетной и коммерческой основе. Стоимость годовой подготовки студентов достигает 265-275 тысяч рублей. Средний суммарный проходной порог установился в районе 240 баллов. Конкурс на 1 бюджетное место достигает 9-11 человек, на платное – 6-8 участников.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Перспективы выпускников по профилю «Социально-правовая экспертиза»

Согласитесь, что название профиля звучит неоднозначно, подчеркивая социологическую функцию и правовой аспект (он проявляется в термине экспертиза»). Но по факту программа воспитывает социологов общей и узкой специализации.

Важно отметить, что работать по профессии выпускники смогут только после успешного преодоления государственного экзамена и защиты дипломной работы. Чаще всего дипломированные специалисты востребованы в таких отраслях, как образование, здравоохранение, в крупных организациях, государственных структурах и ведомствах (от муниципалитета до федерального уровня) и пр.

Кем могут работать выпускники по профилю "Социально-правовая экспертиза"?
Кем могут работать выпускники по профилю «Социально-правовая экспертиза»?

Полномочия выпускников разносторонние и многогранные, благодаря чему спектр их применения практически не ограничен. Чаще всего они выполняют следующие функции:

  • Проектируют и реализуют научное исследование в рамках конкретного объекта, отрасли и проблематики, специализации;
  • Преподают в вузах преимущественно социологические дисциплины, передавая знания и личный опыт студентам;
  • Занимаются разработкой и формированием научно-технической документации, отчетов, оформление результатов социологических исследований;
  • Проектная работа в части изучения общественного мнения, организации работы маркетинговых служб;
  • Занимаются поиском управленческих решений, координация действий в ходе следования;
  • Разрабатывают оптимальные решения в отношении актуальных социологических и прикладных проблем, грамотно оформляют и обосновывают рекомендации.

Специалисты ОЦ Disshelp выполняют полный спектр услуг в рамках рассматриваемой программы. Студенты, осваивающие профиль «Социально-правовая экспертиза», могут заказать у наших специалистов все виды студенческих работ: от рефератов, контрольных и курсовых работ до научных статей, ВКР и пр. Также мы помогаем в проектировании, организации и проведении, оформлении социологических исследований на любой стадии (работа «с ноля», оформление, анализ данных, сбор первичной информации, работа с имеющимися рукописями и пр.).

Мы гарантируем конфиденциальность данных, высокое качество услуг и индивидуальный подход к каждому клиенту и заказу.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *