Вы еще не знаете, как писать дипломные работы по социологии? Расскажем бесплатно

Дипломная работа – последний шаг к новой жизни. Этот проект призван продемонстрировать все навыки, умения, багаж знаний, которыми овладел студент за период обучения. Подтвердить уровень профессионализма, компетентность в экономических, инженерных и технических науках можно путем разработки нового метода, алгоритма действий, мер по совершенствованию деятельности объекта исследования с доказательством их эффективности. При написании ВКР по гуманитарным направлениям совершить «научный прорыв» гораздо сложнее. Одним из таких уникальных и интересных специализаций является социология.

Вы еще не знаете, как писать дипломные работы по социологии Расскажем бесплатно

Дипломная работа – последний шаг к новой жизни. Этот проект призван продемонстрировать все навыки, умения, багаж знаний, которыми овладел студент за период обучения. Подтвердить уровень профессионализма, компетентность в экономических, инженерных и технических науках можно путем разработки нового метода, алгоритма действий, мер по совершенствованию деятельности объекта исследования с доказательством их эффективности. При написании ВКР по гуманитарным направлениям совершить «научный прорыв» гораздо сложнее. Одним из таких уникальных и интересных специализаций является социология.

Социология как наука изучает общество, отношения людей, особенности индивидов, их поведение и роли в социуме, конкретизирует влияние человека на другие отрасли, сферы деятельности. Фактически это направление призвано изучить взаимодействие человека с окружающим миром.

Этапы написания дипломного проекта по социологии

Каждый выпускник должен подготовить к защите ВКР. Структура диплома по социологии практически не отличается от дипломов по другим специальностям. Рассмотрим ход выполнения дипломного проекта по социологии:

Этап 1. Выбор темы и научного руководителя.

Тема дипломной работы должна быть актуальной и соответствовать текущим потребностям общества, способствовать развитию социума. Ее необходимо закрепить за собой на кафедре.

Затем следует выбрать научного руководителя, который будет контролировать и сопровождать Вас и ход работы вплоть до защиты. С куратором следует установить хорошие отношения, ведь он будет направлять Вас в нужное русло и всячески помогать выполнить и защитить диплом на высшем уровне. Важно, чтобы педагог хорошо разбирался по профилю. Неплохо, если он имеет ученую степень или звание.

Этап 2. Разработка плана дипломного проекта.

Написать ВКР по социологии с помощью импровизации не составит труда, но такой подход не сможет полноценно рассмотреть тему, реализовать практические мероприятия и выдвинуть рекомендации.

Для начала автору необходимо определиться с главной идеей, проблемой (гипотезой), поставить цель, задачи, а затем определить структуру работы. План диплома необходимо согласовать с научным руководителем.

Этап 3. Поиск информации.

Об этом этапе следует позаботиться заранее, так как сменить тему в перспективе будет сложно. Перед тем, как закрепить ее за собой, посмотрите (хотя бы бегло) доступность материалов. Дефицит ресурсов порождает серьезные проблемы при написании диплома.

Куратор может порекомендовать вам авторов или конкретные труды по выбранной теме. Также можно искать ресурсы в библиотеке, научных изданиях, Интернете. Важно, чтобы все сведения были достоверными, обоснованными и непротиворечивыми.

Чтобы сократить время на дальнейшую обработку информации, следует полноценно изучать ресурс по мере его нахождения, помечать важные моменты и складывать в разные стопки по главам и подпунктам. Такой подход позволит сразу же систематизировать данные и определить их достаточность.

Этап 4. Изучение методических рекомендаций, ГОСТов.

Чтобы изначально упростить процесс оформления диплома, необходимо изучить и придерживаться установленных правил. Для этого достаточно взять методические рекомендации на кафедре. В этом документе обычно отражаются основные требования, предъявляемые к работе: объем, оформление, структура, порядок расположения документов и приложений, условия оформления таблиц и иных графических материалов, библиографического списка, примеры оформления и пр.

Этап 5. Создание основного материала.

Данный этап предполагает выполнение ВКР в рамках утвержденной структуры и содержания. Важно, чтобы в документе присутствовали следующие разделы: титульный лист, оглавление, введение, основной материал (разбитый на главы и подпункты), заключение, список использованных источников, приложения.

Во введении автору необходимо показать актуальность выбранной темы, степень изученности и разработанности, поставить проблему, определить цель и задачи, предмет и объект, методологическую базу.

В основной части следует рассмотреть существующие теории, тезисы и методики по теме. Важно, чтобы автор включил в диплом практическую часть. Несмотря на то, что социология – предмет больше гуманитарного плана. В этой части можно провести исследование (анкетирование, опрос, анализ статистических данных и пр.). Итоги аналитического обзора должны конкретизировать социологическую проблему, обосновать необходимость ее решения, дать пищу для дальнейших размышлений.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

В заключении выпускник кратко характеризует работу, выделяет ключевые моменты, сопоставляет изначально поставленную цель с полученным результатом.

В библиографическом списке указываются все источники информации, которые были использованы в ходе написания диплома. Важно, чтобы в тексте присутствовали сноски или ссылки на них. Важно, чтобы все сведения были свежими. Как правило, дата публикации не должна превышать 3-5 лет.

В приложения обычно выносят дополнительные сведения, документы, графические материалы и пр.

Этап 6. Проверка работы, корректировка. Предзащита.

По мере написания диплома важно проверить его на ошибки. Текст излагается в научном стиле.  Предложения должны быть краткими, емкими, четкими и ясными, логичными и связными. Не стоит забывать о плагиате. Минимальные требования к нему можно уточнить у куратора или на кафедре, в методических рекомендациях.

Обязательно сдайте работу на проверку научному руководителю. Он укажет достоинства и недостатки, посоветует, как сделать проект лучше и интереснее. Также положительные и отрицательные моменты будут конкретизированы на предзащите.

Этап 7. Подбор дополнительных материалов для защиты.

Чтобы сделать выступление выпускника интересным и понятным, рекомендуется сопровождать рассказ об исследовании презентацией, различными схемами.

Этап 8. Защита.

Особенности выполнения диплома по социологии

Опытные исполнители рекомендуют придерживаться следующих правил при написании ВКР по социологии:

— социология – наука гуманитарная, поэтому при создании диплома следует делать упор на теорию. Важно, чтобы материалы были связаны с эмпирическими исследованиями

— в работе следует указывать только те результаты исследований, которые связаны исключительно с выбранной темой.

— обратите внимание на предмет и объект. Важно, правильно определить эти элементы. Предмет носит обобщенный характер и дает описание происходящим явлениям, а объект – частное явление, входящее в предмет и рассматриваемое на конкретном примере (выборке, аудитории, организации и пр.).

— тема диплома должна тесным образом соприкасаться с местом практики, чтобы в дальнейшем студент использовал реальные данные в своем исследовании.

— в ходе реализации практической части важно собрать максимально точные результаты. Для этого участникам опросов, анкетирования и прочих мероприятий необходимо правильно растолковать правила участия в эксперименте.

— результаты исследования могут быть включены как в отдельную главу, так и в теоретическую (по мере рассмотрения вопроса), в вводную или заключительную части.

Вы еще не знаете, как писать дипломные работы по социологии Расскажем бесплатно


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!