Обзор подразделений ГАУГН

Государственный академический университет гуманитарных наук (сокращенно ГАУГН) - один из ведущих образовательных центров страны, которых невзирая на «узкое наименование» занимается подготовкой специалистов по самым разным профилям. О возможностях поступления и обучения в нем мы расскажем в этой статье.

Обзор подразделений ГАУГН
Государственный академический университет гуманитарных наук (сокращенно ГАУГН) — один из ведущих образовательных центров страны, которых невзирая на «узкое наименование» занимается подготовкой специалистов по самым разным профилям. О возможностях поступления и обучения в нем мы расскажем в этой статье.

Краткая характеристика вуза и условия приема

ГАУГН занимается образовательной деятельность в системе высшего образования на основе государственной лицензии. Все направления подготовки имеют сертификат об аккредитации, что позволяет студентам спокойно обучаться, не переживая за возможные неурядицы, качество подготовки, действие льгот и возможности их применения. Молодым людям гарантированного предоставят отсрочку от службы в армии на период прохождения выбранной программы.

Статистические данные по ГАУГН
Статистические данные по ГАУГН

ГАУГН входит в топ-50 популярных вузов Москвы, но несмотря на достойную репутацию и престиж здесь учится около 2 тысяч человек. Притом доминирующая часть действующих мест – коммерческая (75%). Средняя стоимость профессиональной подготовки достигает 180-235 тысяч рублей.

Для участия в отборочном туре необходимо учесть следующие критерии:

Проходные баллы в ГАУГН
Проходные баллы в ГАУГН
  • Прием абитуриентов ведется только по результатам ЕГЭ;
  • Действующие комбинации ЕГЭ: математика/русский язык + история/обществознание/иностранный язык/биология;
  • Проходной минимум зависит от выбранной основы: для поступающих на бюджетное обучение он начинается от 80 баллов, для поступающих на платный вариант – от 45 баллов;
  • Уровень обучения: бакалавриат, магистратура и аспирантура;
  • Конкурс за место — до 6 человек.

За время своего существования (с 1994 года) вуз выпустил более 15 тысяч квалифицированных специалистов, востребованных в самых разных областях. На сегодняшний день в стенах ГАУГН можно освоить такие направления подготовки, как политика и дипломатия, экономика, менеджмент, право, история, археология и пр.

К преимуществам обучения в составе ГАУГН можно отнести: формирование малочисленных групп индивидуальный подход к каждому студенту, укомплектованность педагогического состава и высокий уровень его квалификации (более 76% имеют степень «кандидат наук», свыше трети – доктор наук).

В процессе обучения (независимо о специальности) особый акцент делается на изучении иностранного языка.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Обзор действующих подразделений ГАУГН

В структуре вуза функционирует 9 узкоспециализированных факультетов. В распоряжении вуза также имеются научные и творческие секции, КВН, Киноклуб, спорткомплекс, комфортабельное общежитие и пр.

Социологический факультет

Самой яркой чертой и преимуществом обучения в этом подразделении является тесное сотрудничество СоцФака с базой Института социологии РАН. В подготовке студентов принимает участие не просто педагогический состав с многолетним опытом работы в системе образования, но и ведущие ученые, исследователи, практикующие социологи с мировым именем.

Начиная с первого курса, слушателей привлекают к исследованиям и практическим мероприятиям: проведение социологических опросов (в качестве интервьюера), создание и публикация научных статей, участие в научных конференциях, встречи с известными практиками, знакомство с современными технологиями и инновациями.

Условия приема на социологическом факультете ГАУГН
Условия приема на социологическом факультете ГАУГН

Социологический факультет предлагает абитуриентам следующие условия и варианты подготовки:

  • Вступительные экзамены: русский язык, обществознание, математика/история. Формат проведения – ЕГЭ;
  • Проходной балл для допуска к отборочному этапу для поступающих на бесплатный формат – от 83, для претендентов на коммерческий формат – от 62;
  • Количество свободных вакантов невелико. В среднем оно достигает 25-35 единиц, притом более 60% их них платные. Также ведется набор по квотам;
  • Среднегодовая стоимость обучения составляет 265 000 рублей;
  • Воспитание квалифицированных социологов возможно только по очной программе;
  • Действующие направления подготовки: социология, методология и практика социологических исследований, социально-правовая экспертиза.

Выпускники факультета востребованы в самых разных отраслях, содействуют конкретизации общественного мнения по отношению к актуальным и «животрепещущим» проблемам, способствуя их решению с учетом возможностей объекта и достижений научного прогресса.

Юридический факультет

В стенах ЮрФака ГАУГН происходит формирование высококвалифицированных юристов, которые обладают тотальной научно-исследовательской и практической подготовкой. Обязательным элементом профессионального становления на базе текущего элемента вуза является выполнение научных работ и НИР с целью изучения последних тенденций в законотворческой и практической среде.

На старших курсах учащиеся погружаются в практическую деятельность. Отнимающую более трети учебного процесса. При факультете задействованы базовые кафедры, сотрудничающие с ведущими бизнес-центрами и юридическими конторами.

Правила приема на ЮрФаке ГАУГН
Правила приема на ЮрФаке ГАУГН

Согласно действующим правилам приема на ЮрФаке при ГАУГН, поступающим следует иметь при себе следующие документы и соответствовать таким параметрам, как:

  • Обязательная часть вступительной программы – ЕГЭ по русскому языку, обществознанию, истории/иностранному языку;
  • Проходной порог установился в зависимости от основы обучения: бюджет – от 80 баллов, платный вариант – от 51 балла;
  • Профессиональное становление возможно в рамках очных и заочных программ на всех уровнях образования;
  • Стоимость обучения колеблется от 135 до 265 тысяч рублей в год.

Выпускники ЮрФака получают всестороннюю и глубокую подготовку. Они погружаются в действующие законодательные нормы и акты, разбирают реальные дела (на примере судебных решений и постановлений, находящихся в открытом доступе), присутствуют во время практики в «реальных условиях юридического процесса» (консультации, оформление документов, участие в судах и пр.), выполняют научные юридические исследования и пр. Благодаря комбинированном подходу, дипломированные юристы ГАУГН востребованы на рынке труда и успешно трудоустраиваются по освоенной профессии в течение 69 месяцев с момента получения документа об образовании.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Факультет мировой политики

Обучение в стенах этого подразделения ГАУГН основано на тотальном погружении в этику, культурологию, страноведение, правовые механизмы и историю. Столь необычная комбинация позволяет воспитать специалистов, пригодных в таких отраслях народного хозяйства, как дипломатия, история и археология, исторический туризм, регионоведение, управление на муниципальном/региональном уровне и пр.

Минимальные баллы на Факультете мировой политики ГАУГН
Минимальные баллы на Факультете мировой политики ГАУГН

Поступление в Факультет мировой экономики при ГАУГН возможен при соблюдении следующих параметров:

  • Основная программа приема базируется на результатах госов по русскому и иностранному языкам, история;
  • Проходной балл зависит от формата и условий обучения: коммерческий вариант – от 54 балов, бюджетный вариант – от 80 баллов;
  • Становление дипломированных специалистов производится преимущественно по очным программам;
  • Уровень подготовки: бакалавриат, магистратура;
  • Доступные к освоению программы: Зарубежное регионоведение на примере США и Канады, международная безопасность, зарубежное регионоведение (Американские исследования).

Погружение в профессию предполагает изучение базовых и специальных дисциплин, среди которых можно выделить «Информационная безопасность», «Проведение переговоров на международном уровне», «Информационная безопасность», «Россия и СНГ», «Спецслужбы государства» и пр.

Факультет успешно сотрудничают с иностранными учебными центрами, а также приглашает педагогов и практиков из-за рубежа. В учебном процессе принимают участие первые лица страны, представители системы правосудия и законотворчества, историки, исследователи и пр.

Учащиеся проходят практику в различных исследовательских и образовательных центрах, юридических конторах, СМИ и пр.

Факультет психологии

На базе данного структурного элемента вуза ведется подготовка психологов для работы в самых разных областях: аналитическая психология, психология труда, общая психология, психофизиология, социальная психология, психология личности и пр. выпускники факультета могут трудиться в качестве консультантов, исследователей, специалистов по психодиагностике, клинических психологов.

Вуз располагает достаточной материально-технической базой: лаборатории, специализированные лицензионные программы, современное оборудование, учебные корпуса, библиотека и пр.

Минимальные баллы для поступления на Факультет психологии ГАУГН
Минимальные баллы для поступления на Факультет психологии ГАУГН

Прием абитуриентов ведется с учетом следующих моментов:

  • Экзамены в формате ЕГЭ по русскому языку, биологии, математика/обществознанию;
  • Возможно проведение ДВИ по профильной дисциплине в виде онлайн-тестирования – обществознание, биология;
  • Подготовка ведется только на платной основе, стоимость которой начинается от 175 00 рублей в год;
  • Минимальный балл по каждому экзамену – от 69-70.

На факультете психологии действуют программы всех уровней подготовки на очном и заочном отделении.

Вуз предлагает выбрать одно из следующий направлений: общая и экспериментальная психология, психологическое консультирование и клиническая психология, психология личности, клиническая патология и психоанализ и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Философский факультет

Особенность становления квалифицированных философов в данном подразделении является то, что обучение производится на базе Института философии РАН, которая располагает фундаментальной научной библиотекой, современными учебными и научными лабораториями и пр. Притом выполнение НИР и исследований является обязательной частью обучения.

Профессиональное становление и развитие на базе Философского факультета предусмотрено по всем уровня: от бакалавриата до аспирантуры. Притом с 1 курса студенты тесным образом взаимодействуют с научными сотрудниками РАН, членами-корреспондентами, исследователями и учеными.

Правила приема на Философском факультете ГАУГН
Правила приема на Философском факультете ГАУГН

Приемная кампания основывается на следующих постулатах:

  • Экзамены по русскому языку, истории и обществознанию;
  • Формат проведения – ЕГЭ;
  • Минимальный проходной балл зависит от выбранной основы: бюджет – от 81, коммерция – от 53;
  • Конкурс за место – до 7 человек;
  • Программы действуют на очном отделении;
  • Набор ведется по общим правилам, также предусмотрены места для квотной подготовки;
  • Средняя стоимость профессиональной подготовки достигает 265 000 рублей в год;
  • Квалификация – философ.

У студентов философского факультета при ГАУГН есть уникальная возможность проходить стажировку (практику) за рубежом, получить «двойное образование» с европейским вкладышем, а в перспективе трудиться в ведущих ответственных и международных структурах госвласти, редакциях, СМИ, ГМУ и пр.

Экономический факультет

ЭкономФак при ГАУГН – специализированное подразделение, которое нацелено на воспитание и подготовку экономистов и управленцев, владеющих современными приёмами и методами. Воспитание дипломантов предполагает общую классическую экономическую подготовку с элементами математической экономики, матмоделирования, проектирования, углубленного изучения иностранного зыка и правовых основ в сфере экономики и финансов.

Основные параметры набора на ЭкономФак ГАУГН
Основные параметры набора на ЭкономФак ГАУГН

Поступление на ЭкономФак при ГАУГН предполагает:

  • Предоставление приёмной комиссии результатов ЕГЭ по математике, обществознанию и русскому языку;
  • ДВИ не предусмотрено;
  • Минимальный балл для допуска к конкурсу зависит от основы обучения: бюджет – от 84, платный формат – от 50;
  • Количество бюджетных вакантов крайне мало и едва ли достигает 1,5%;
  • Стоимость обучения – от 116 000 рублей в год;
  • Действующие программы: экономика, общий и стратегический м менеджмент, менеджмент организации и пр.;
  • Уровень обучения: бакалавриат, магистратура и аспирантура.

Дипломированные бакалавры могут продолжить обучение по вышестоящим программам в ГАУГН или поступить в РЭШ. Обязательным моментам в становлении квалифицированных экономистов и управленцев на базе ЭкономФака является проведение исследований и прохождение практики на базе действующих организаций и ведомств, НИИ и РАН, банках и консалтинговых фирмах и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Факультет политологии

Миссия этого структурного элемента изучаемого нами вуза – подготовить квалифицированных политологов, культурологов, регионоведов и пр. Учебная программа делает особый акцент на исторических, политических, социологических, гуманитарных науках, а также исследовательской части – проведение «круглых столов», участие в научных конференциях, подготовка НИР и научных статей и пр.

Условия приема на Факультет политологии ГАУГН
Условия приема на Факультет политологии ГАУГН

Отборочный тур на Факультете политологии основывается на следующих канонах:

  • Результаты единого госэкзамена по русскому языку, истории и обществознанию;
  • В случае большого конкурса или большого числа претендентов на одно место возможно проведение ДВИ по истории;
  • Проходной балл зависит от основы профессионального становления: для претендентов на бюджетный вакант – от 85 баллов, для платников – от 52;
  • Конкуренция за одну учебную единицу – до 4 человек;
  • Ежегодно выделяется небольшое количество мест – всего около 5-65;
  • Стоимость обучения по контракту – от 265 000 рублей в год;
  • Программа «Политология» доступна на 1 и 2 уровне профессионального образования.

Студенты в обязательном порядке выполняют НИР по отечественной и зарубежной политической науке, истории, праву, развивая общий кругозор и эрудицию, аналитические способности и навыки по прогнозированию и пр.

Восточный факультет

Данное подразделение уникально в своем роде, так как здесь студенты получают «многопрофильное образование» в рамках Востоковедения и Африканистики (профиль «история стран Азии и Африки» и профиль «Экспертно-аналитическое востоковедение»). Становление молодых специалистов предполагает погружение в исторические, политические, культурологические и религиозные, правовые и философские идеи и ракурсы.

Условия отбора абитуриентов в Восточном факультете ГАУГН
Условия отбора абитуриентов в Восточном факультете ГАУГН

Студенты Восточного факультета при ГАУГН в обязательном порядке изучают 2 иностранных языка, выполняют исторические, политические и иные исследования в виде курсовых работ, НИР, научных статей и пр.

Вуз располагает уникальными возможностями: успешные студенты могут проходить обучение и стажировку в учебных и научных центрах Японии, Китая, Кореи в рамках программ по международному обмену опытом и «Двойной диплом».

Для поступления на Восточный факультет необходимо иметь при себе:

  • Результаты ЕГЭ по русскому и иностранному языкам, истории;
  • Для обучения по международным программам по обмену студентам важно пройти международный тест на знание иностранного языка (на котором будет преподаваться программа);
  • Минимальный балл для участия в отборочном туре от 56-86;
  • Обучение возможно на бюджетной и коммерческой основе. Стоимость платного становления дипломированных специалистов достигает 305 000 рублей на очном отделении;
  • Профиль доступен по программам бакалавриата и магистратуры;
  • Конкуренция за каждое место разворачивается между 5 участниками.

Исторический факультет

ИстФак – один из самых востребованных и популярных среди студентов, где происходит формирование высококвалифицированных гуманитариев исследователей и практиков, способных трудиться в самых разных сферах деятельности: от образования и педагогики, до археологии, коммуникаций, СМИ, сфере культуры и искусств.

Проходной порог на ИстФаке ГАУГН
Проходной порог на ИстФаке ГАУГН

Согласно последней редакции правил приема, абитуриентам необходимо учитывать следующие принципы:

  • Рассмотрение кандидатов ведется на основе ЕГЭ по истории, обществознанию и русскому языку;
  • Дополнительных испытаний — нет;
  • Минимальный барьер по каждой дисциплине – от 45 баллов для претендентов на платное обучения, от 81 балла – для претендентов на бюджет;
  • Формат подготовки – очный и заочный;
  • Стоимость коммерческого становления – заочно от 130 000 рублей, очно от 265 000 рублей в год;
  • Конкурс за место – до 5 человек.

Студентам доступны следующие направления подготовки: всеобщая история, археология, коммуникации в социокультурной сфере, культура массовых коммуникаций, теория и практика археологических исследований и пр.

Образовательные программы предполагает аудиторную и научно-исследовательскую работу, прохождение практики на базе научных, образовательных заведений, научных центров и лабораторий, в полевых условиях и пр.

Команда Дисхелп готова помочь студентам ГАУГН в выполнении всех видов исследований по всем программа (независимо от уровня сложности). У нас трудятся педагоги топовых вузов страны, действующие ученые и практики, исследователи, готовые проводить исследования и оформлять их согласно действующим ГОСТам, гарантируя высокое качество услуг, конфиденциальность данных и безопасность сделки, индивидуальный подход.

 


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!