Чему учат в Академии ФСО?

Академия Федеральной Службы Охраны РФ была основана во второй половине ХХ века (1966 год) в городе Орле. На ее базе происходила и продолжается до сих пор подготовка специалистов для работы в государственном аппарате не только в правоохранительных подразделениях, но и иных парламентах (информационная, экономическая и иная безопасность, коммуникации и связи, международные отношения и пр.). Сегодня мы расскажем, как в нее поступить и какие специальности можно освоить.

Чему учат в Академии ФСО?
Академия Федеральной Службы Охраны РФ была основана во второй половине ХХ века (1966 год) в городе Орле. На ее базе происходила и продолжается до сих пор подготовка специалистов для работы в государственном аппарате не только в правоохранительных подразделениях, но и иных парламентах (информационная, экономическая и иная безопасность, коммуникации и связи, международные отношения и пр.). Сегодня мы расскажем, как в нее поступить и какие специальности можно освоить.

Краткая характеристика вуза и организации учебного процесса

Академия ФСО России – это государственное казенное военное учреждение в системе профессионального образования, которая воспитывает курсантов, превращая их в дипломированных экспертов, способных не просто защищать страну, но и руководить, контролировать и координировать вопросы информационной, коммуникационной, технологической и цифровой безопасностью, содействовать государственной охране. Именно здесь пересекается силовая и интеллектуальная подготовка специалистов.

Миссия АФСО состоит в реализации следующих полномочий:

  • Воспитание и профессиональное становление специалистов для органов государственной власти и государственной охраны;
  • Всестороннее развитие студентов с акцентом на профессиональную отрасль (с учетом узости выбранной профессии): общее развитие, спортивное развитие, психологическая готовность, IT-дисциплины, юридический блок и пр.;
  • Оказание услуг в части подготовки дипломированных экспертов по программам высшего и среднего профессионального образования (бакалавриат, магистратура, адъюнктура);
  • Наличие программ подготовки по государственному заказу, что гарантирует трудоустройство выпускников в соответствующие структуры при соответствии заявленным требованиям.

Поступить в АФСО может не каждый желающий, абитуриентам предстоит учесть ряд параметров:

  • Обязательно наличие российского гражданства;
  • Возраст поступающих ограничен: не служившие – от 16 до 22 лет, отслужившие в армии – до 24 лет;
  • Отсутствие любой судимости, а также отсутствие статуса «подследственного». Поступающий не должен привлекаться к административному учету и соответствующим наказаниям, характеристика поступающего – сугубо положительная;
  • Состояние здоровья – хорошее, без серьезных отклонений (не ниже II группы). Прохождение тотальной медицинской комиссии – обязательно.
Схема поступления в Академию ФСО
Схема поступления в Академию ФСО

К основному пакету документов (набор в целом классический, но лучше всего его уточнять в приемной комиссии академии) абитуриент должен приложить рапорт с просьбой допустить к испытаниям и зачислению. Рапорт оформляется вместо типичного заявления о приеме.

В зависимости от выбранной специализации перечень вступительных испытаний может включать в себя следующие этапы:

  • Результаты ЕГЭ в рамках действующих комбинаций: математика + русский язык + физика, русский язык + история + обществознание. Минимальный проходной балл по каждому экзамену составляет 36-40;
  • ДВИ – сдача спортивных нормативов. Юношам предстоит продемонстрировать подтягивания (не менее 7 раз), бег на короткую (100 метров) и длинную (3000 метров) дистанции (утвержденные максимальные нормы 14,8 сек и 14 мин.20сек. соответственно);
  • ДВИ для девушек предполагает проведение комплексного силового упражнения (не менее 26 раз), бег на 100 метров (норма до 18,2 сек.), кросс на 1000 метров (норма до 5 минут);
  • Формат обучения – очный и заочный;
  • Основа – бюджетная и коммерческая. Средняя стоимость платной подготовки 250-450 тыс.руб.
  • Возможен набор по целевым программам, льготам и квотам. На долю данной категории учащихся отводится около 15% от общего числа вакантов.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

По мере зачисления абитуриент обретает статус курсанта и поступает на военную службу. Период обучения у парней будет засчитан в счет прохождения армейской службы, а это значит, что по окончании академии отдавать долг родине не придется.

АФСО берет на себя полное обеспечение курсантов всем необходимым: начиная от продовольствия и вещей до денежного довольствия для успешных курсантов (стипендия). На первых 1-2 курсах учащиеся живут в условиях казармы (девушки отдельно от юношей), для старшекурсников предусмотрены места в общежитии.

Учебный процесс организован по семестрам в конце каждого из которых курсанты проходят промежуточную аттестацию в форме классической сессии. Вместо каникул студентам АФСО предоставляют отпуск: зимний – до 15 дней, летний – до 30 дней.

Начиная со второго курса, совершеннолетние курсанты заключают с Академией специальный договор на время обучения, а также который будет действовать в течение 5 лет с момента окончания обучения (фактически он предусматривает пятилетнюю отработку при госструктуре). Выпускникам присваивается воинское звание «лейтенант», после чего они могут приступить к трудовой деятельности и/или продолжить обучение на вышестоящей ступени.

Образовательный процесс предполагает не только аудиторную работу, но и научно-исследовательское и практическое погружение на базе действующих специализированных центров при вузе, государственных структурах, партнерах АФСО и пр.

В процессе обучения студенты тотально изучают юридические, информационные, технические предметы (в зависимости от специальности), а также постоянно развивают и совершенствуют физическую подготовку.

Какие специальности можно освоить на базе Академии ФСО?

В стенах данного военного вуза России доступны программы бакалавриата (среднее профессиональное образование), специалитета, магистратуры и адъюнктуры.

В рамках бакалавриата действует специальность «Радиосвязь, радиовещание и телевидение». Для поступления необходимо пройти экзамены с профильной физикой, ДВИ. Осваиваемая квалификация – «техник» (бакалавр). Область применения выпускника – организация, эксплуатация и ремонт радиосвязи и соответствующего оборудования, информационно-коммуникационные связи, техническая документация и проектирование радиосетей. Присвоение воинского звания не предусмотрено.

Какие специальности можно освоить в Академии ФСО?
Какие специальности можно освоить в Академии ФСО?

На ступени специалитета при АФСО доступны следующие профили:

  • Применение и эксплуатация автоматизированных систем специального назначения. Здесь происходит подготовка техников-инженеров специального назначения для работы с уникальным оборудованием (военная связь, передача данных между ведомствами, кодирование и защита информации, оборудование при производстве различных объектов и пр.). Профиль захватывает научно-исследовательский ракурс, опытно-конструкторские азы, проектирование и моделирование систем передачи данных преобразование информации с использованием уникальных аппаратов и программ. Продолжительность обучения – 5 лет, очно.
  • Информационная безопасность телекоммуникационных систем. Студенты проходят пятилетнее обучение с акцентом на освоение современных средств и методов информационной безопасности, использованием и совершенствование телекоммуникационной техники и оборудования, защита информационных каналов и бесперебойной работы вещания и пр. Присваиваемая квалификация – инженер, воинское звание – лейтенант.
  • Инфокоммуникационные технологии и системы специальной связи. Данная специальность доступна в рамках очного и заочного отделения. Программа становления предполагает погружение в IT-предметы, системы сети и средства специальной связи, проектирование и моделирование экспериментальных исследований в военной/технической/оборонной и иной промышленности, системы и комплексы специальной связи, обмен информации и ее защита, обеспечение средствами связи в экстремальных условиях и пр. Выполнение НИР и опытно-экспериментальных работ обязательно. Выпускникам присваивается звание лейтенанта и квалификация инженера.
  • Государственная охрана. Миссия этих специалистов заключается в создании, хранении и обеспечении безопасности информации, относящейся к государственной тайне. Здесь задействовано тотальное погружение в юридические, IT и технические предметы. Направление может быть узкоспециализировано с учетом особенностей работы конкретного ведомства (МВД, Минэкономразвития и пр.). Студенты занимаются изучением текущих систем безопасности и их совершенствованием. По окончании профессиональной подготовки (очно или заочно) им присваивается звание лейтенанта и квалификация специалиста в области госохраны.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

На базе магистратуры АФСО доступны лишь два направления подготовки, связанные с развитием военного дела страны – управление воинскими частями или управление техническим обеспечением. Притом поступить на данную ступень могут только военнослужащие, дослужившиеся до капитана ил майора с профессиональным образованием в сфере IT-технологий и специальных средств. Подготовка ведется в очном и заочном режиме за счет государства, продолжительность обучения – 5-6 лет. Выпускники будут владеть не только теоретическим азами (правила организации боевой подготовки, воспитания курсантов, их обучение, строевая подготовка, техническое вооружение и овладение боевыми искусствами и пр.).

В рамках адъюнктуры при АФСО возможно освоить три направления подготовки очно и заочно. Продолжительность обучения составит 3-4 года соответственно. Действующие специальности:

  • Информационная безопасность: матмоделирование и комплексы программ (технический профиль), методы и системы защиты информации (защита военной и государственной тайны);
  • Военные науки: военные системы управления, связи и навигации (технический ракурс: изучение современной военной техники и навигации, возможности ее использования и совершенствования, практическое применение и пр.);
  • Обеспечение государственной безопасности (педагогический профиль) – основы подготовки военных кадров и резервов.

Специфика НИР при обучении в АФСО

Подготовка специалистов на базе Академии ФСО предполагает погружение в довольно специфическую и таинственную отрасль, доступ к информации, к которой всегда ограничен для гражданских лиц. Притом становление курсантов и их развитие предполагает обязательное выполнение научно-исследовательских работ: курсовые проекты, НИР и НИОКР по специфическим темам (с учетом выбранной специализации и базы практики).

Виды занятий в Академии ФСО
Виды занятий в Академии ФСО

Научно-исследовательская жизнь курсантов АФСО сводится к изучению нестандартных тем, преимущественно относящихся к военной сфере:

  • Определение характера угроз национальной безопасности РФ: обзор текущей ситуации, методов оценки и прогнозирования, обоснование необходимости совершенствования техники и технологий и возможных вариантов, совершенствование структуры и работы органов госслужбы и пр.;
  • Разработка и внедрение программного обеспечения для конкретной отрасли или ведомства;
  • Обзор текущего состояния вооружения и разработка программ. Методов и способов по ее оптимизации, пополнения, работа с государственными заказами и целевыми программами в сфере военной/оборонной и иной промышленности;
  • Обеспечение сохранности и безопасности государственной тайны;
  • Оценка состояния и разработка вариантов совершенствования систем специальной связи, информационной безопасности, техники специальной связи и пр.;
  • Опытно-конструкторские работы в части создания или модернизации текущих систем, комплексов и устройств в сфере специального назначения, государственной охраны и безопасности, метрологическая экспертиза, разработка инновационных агрегатов и оборудования и пр.;
  • Изучение проблем приема-подачи сигналов, работы специальных технических и иных системах связи;
  • Совершенствование образовательных программ по подготовке узкоспециализированных специалистов для военной отрасли с учетом достижений НТП и развития отрасли и пр.

Научно-исследовательская и конструкторская деятельность курсантов АФСО нацелена на развитие оборонно-промышленного и военного комплекса страны, создание безопасной обстановки для граждан и повышение качества подготовки дипломантов с учетом реалий.

Участникам НИР и НИОКР следует быть готовым к кропотливой и предельной точной работе: расчеты, схемы, алгоритмы. Каждая разработка подлежит не просто прогнозированию, но и апробации. Притом требования к проектам жесткие: уникальность – максимальная (не менее 85%), инновационный характер (преобразование и совершенствование – обязательная часть любого проекта), новизна и ценность, польза разработок превыше всего.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!