Особенности обучения в ВУЗе

Абитуриенты еще не знают, что их ожидает в стенах ВУЗа. Большинство выпускников школ полагают, что обучение в новом заведении не будет отличаться от привычного для них процесса. На самом деле обучение в ВУЗе имеет ряд особенностей, которые сегодня мы рассмотрим.

Особенности обучения в ВУЗе

Абитуриенты еще не знают, что их ожидает в стенах ВУЗа. Большинство выпускников школ полагают, что обучение в новом заведении не будет отличаться от привычного для них процесса. На самом деле обучение в ВУЗе имеет ряд особенностей, которые сегодня мы рассмотрим.

Какие формы занятий практикуют в ВУЗах?

Если в школе учащиеся посещали уроки и факультативы, то в ВУЗе образовательный процесс строится на совершенно иных условиях. Здесь студентам дают больше самостоятельности и выбора. Независимо от того, какой ВУЗ Вы выбрали, там будет действовать определенный порядок проведения занятий.

Они проходят в совершенно иных формах:

  • Лекция.

Она представляет собой занятие, в ходе которого педагог разъясняет конкретную тему. Данная форма занимает около 50% образовательного процесса учащихся.

й1.jpg

Здесь не требуется колоссальной подготовки: студентам достаточно слушать преподавателя, вникать в материал и конспектировать его (наиболее важные моменты), чтобы в дальнейшем можно было вспомнить пройденный курс.

  • Семинар.

Это практическое занятие, где студенты оттачивают профессиональные навыки, самостоятельно решают задачи, отвечают на заранее подготовленные вопросы (задание к семинару). Оно призвано дисциплинировать учащихся, развить в них такие качества, как самостоятельность, самоподготовка и самоконтроль.

Во время подготовки к семинару учащиеся проходят ряд этапов: получение заданий, поиск информации по ним, обработка найденных ресурсов, осмысление пройденного материала, подготовка краткого, но емкого ответа на занятие.

й1.jpg

  • Выполнение письменных работ.

На данном этапе студенты обязаны выполнить предусмотренную образовательной программой письменную работу: курсовую, отчет по практике и пр. Здесь важно не просто самостоятельно найти и обработать источники информации, но и придерживаться определенных правил: как излагать текст, структура работы, оформление и пр. Для этого придется изучить методические рекомендации и действующие ГОСТы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

  • Сессия.

Если в школе студент сдает экзамены только по мере окончания всего обучения, то в ВУЗе ему предстоит сдавать зачеты и экзамены в конце каждого семестра. Период, в течение которого студенты должен сдать экзамены, называется сессией.

Чтобы получить допуск к сессии (экзаменам), нужно вовремя сдать курсовую работу (и иные письменные проекты), а также сдать все зачеты.

Учтите, что абсолютно все предметы подлежат контролю. Это значит, что часть предметов студент должен будет сдать в форме зачета, а наиболее важные (чаще профильные) – в форме экзамена.

Вопросы к зачету и экзаменам выдаются студентам заранее. Им предстоит хорошенько подготовиться к этому рубежу, выучить или вспомнить весь пройденный материал. На зачете или экзамене необходимо дать полный ответ, выполнить практическое задание (если оно предусмотрено), ответить на дополнительные вопросы.

  • Практика.

Данный вариант обучения призван познакомить студентов с «профессиональными реалиями», дать представление об их будущей работе, чем им предстоит заниматься, а также обрести реальные умения в рамках выбранной специализации.

Это завершающий этап обучения в ВУЗе, который призван оценить уровень компетентности и профессионализма «новоиспеченного» специалиста.

Что нового ожидать студентам?

Помимо занятий, студентам предстоит пережить немало новшеств:

  • Новое расписание.

Теперь занятия будут проходить не по «урокам» (45 минут), а по парам (1 час 30 минут). Первое время сложно усидеть на месте так долго без перерыва. Иногда между парами могут быть «окна» (то есть отсутствовать пара), расписание занятий может быть разбито на части. Некоторые занятия могут проходить в разных структурных частях (филиалах или корпусах).

  • Новый коллектив и окружение.

В ВУЗе проводят занятия не учителя, а педагоги (преподаватели). Здесь же студент впервые (так как в школах редко подобное услышишь) встретит обращение на «Вы».

Первокурсникам предстоит также пережить адаптацию и влиться в новый коллектив, обрести новых друзей. Также им предстоит познакомиться с новыми правилами ВУЗа и учитывать их. Запомните, в чужой монастырь со своим уставом не ходят.

  • Меньший контроль.

Если в школе Вас полностью контролировали учителя и родители, то обучение в ВУЗе – это самостоятельный полет, переход во взрослую жизнь, где каждый самостоятельно принимает решение и отвечает за свои поступки.

Студент должен знать свои права и обязанности, осознавать ответственность за каждое действие. За Вами не будет бегать педагог и упрашивать сдать работу или ответить на вопрос, чтобы поставить отметку получше. Это в Ваших интересах своевременно сдавать все работы, отвечать на занятиях, чтобы в дальнейшем не возникло проблем (допуск к сессии, отчисление и пр.).

Таким образом, обучение в ВУЗе кардинально отличается от обучения в школе. Здесь студентам предстоит адаптироваться под новые условия, самостоятельно готовиться к занятиям. Именно благодаря такому подходу формируется полноценный специалист с конкретными знаниями и навыками.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!