Чему учат в ГУМРФ?

Государственный университет морского и речного флота имени адмирала Макарова – уникальнейшее образовательное заведение, ориентированное на подготовку кадров для транспортного, а именно речного и морского флота. Наименование вуза говорит само за себя, но мы все же разъясним специфику поступления и обучения в нем.

Чему учат в ГУМРФ?
Государственный университет морского и речного флота имени адмирала Макарова – уникальнейшее образовательное заведение, ориентированное на подготовку кадров для транспортного, а именно речного и морского флота. Наименование вуза говорит само за себя, но мы все же разъясним специфику поступления и обучения в нем.

Общая характеристика ГУМРФ

Данный образовательный центр России ориентирован на становление и подготовку высококвалифицированных специалистов, востребованных и необходимых в рамках речного и морского флота, способных организовывать и реализовывать логистические операции, а также обеспечивать безопасность и целостность прилегающих территорий.

Несмотря на узкое русло воспитания студентов, университет можно смело назвать многопрофильным. На его базе заявлена подготовка не только традиционных моряков и профессионалов технического плана по обслуживанию морских и речных судов, агрегатов и пр., но и экономистов, управленцев, логистов, IT-специалистов, но все они так или иначе ориентированы на соответствующее профессиональное пространство в рамках речного и морского флота.

Общие сведения о ГУМРФ
Общие сведения о ГУМРФ

На сегодняшний день ГУМРФ имени Макарова является одним из сильнейших и крупнейших образовательных центров страны. Инфраструктура учебного заведения развита с учетом специфики предлагаемых направлений подготовки позволяет воспитывать высококвалифицированных и практико ориентированных специалистов, полностью готовых к трудовым будням по окончании учебного процесса и получения диплома об образовании.

При университете функционируют специализированные мастерские и слесарные помещения, где представлены частично настоящие агрегаты и макеты современных плавательных средств и их составных элементов, на примере которых студенты обретают первичные представления и базовые навыки эксплуатации, ремонта, конструкторства и пр. Более того, при вузе действует специфическая лабораторная база (учебного, практического и научного характера) с современным оснащением и оборудованием. В ее стенах студенты учатся решать поступающие прикладные и проблемные, ситуационные задачи, содействовать инновационному процессу на флоте и в науке.

Учебный процесс курсантов (именно так называют студентов этого университета в силу того, что подготовка носит военно-морской характер) построен на сочетании аудиторной, научно-исследовательской практической подготовки. Притом каждый вид деятельности подлежит аттестации посредством защиты НИР, курсовых работ, отчетов и иных письменных исследований, а также с помощью сессии, протекающей в конце каждого семестра и призванной оценить уровень подготовки учащихся.

Важным моментом в стенах ГУМРФ является наличие ВУЦ, где курсанты могут освоить параллельно гражданской специальности еще и военную, связанную с морским флотом и пр.

На текущий момент профессиональное становление на базе ГУМРФ проходит более 8,8 тысячи человек. В воспитании высококвалифицированных моряков, управленцев, экономистов и IT-специалистов принимает участие высококвалифицированный педагогический состав, насчитывающий свыше 1100 человек. Более 80% педагогов имеет за плечами ученые степени и звания, а около половины преподавателей являются практикующими специалистами на базе действующих флотов, портов и пр.

Вуз успешно сотрудничает с местными морскими и речными флотами, а также компаниями-партнерами морского сектора экономики. Именно здесь проходит практика курсантов. Притом студенты старших курсов могут отправляться в небольшие экспедиции и официальные плавания в период преддипломной практики и пр.

Иногородним курсантам предоставляется место в общежитии. Всего при вузе действует 7 учебных городков. Учащиеся помимо профессионального развития также могут заниматься дополнительной подготовкой в рамках их интересов: действуют научные и спортивные секции, творческие мастерские и пр.

Правила приема в ГУМРФ

ГУМРФ имени Макарова – это государственный вуз. Согласно общим канонам поступления, каждому абитуриенту предстоит преодолеть вступительные испытания в рамках действующих комбинаций ЕГЭ.

На базе рассматриваемого образовательного центра действует 6 вариаций ЕГЭ, в основе которых можно встретить следующие профильные дисциплины: физика, информатика, обществознание, история, география. Минимальный проходной балл, позволяющий получить допуск к конкурсному отбору каждому абитуриенту, составляет от 39-43. По результатам приема-2022 можно выделить средний проходной балл новичков – около 69-70. То есть поступить в ГУМРФ на бюджетное место очного отделения посильно среднестатистическому абитуриенту со средней подготовкой.

Правила приема в ГУМРФ
Правила приема в ГУМРФ

Более 60% курсантов постигают выбранную профессию бесплатно, за счет государства. Притом около 10% абитуриентов успешно поступают в рамках целевых программ или по госзаказу.

В стенах ГУМРФ ведется общий, льготный, квотный отбор поступающих притом каждый из конкурсантов имеет право на улучшение собственных позиций в конкурсном списке, если вовремя предоставит имеющиеся за его плечами достижения, портфолио и пр. В рассматриваемом университете котируются призеры олимпиад, наличие значка ГТО, аттестат или диплом с отличием, участие в волонтерских акциях и движениях и пр.

Обучение на платной основе обходится курсантам в среднем в 165 тысяч рублей в год. Все прикладные профили доступны только в рамках очного обучения, а экономические и управленческие, частично IT-профессии можно освоить в рамках заочного образования.

Конкурс за свободное место разворачивается в среднем между 7 претендентами.

Университет имени адмирала Макарова предлагает абитуриентам выбрать но из действующих 28 направлений подготовки. Уровень изучения специальностей разный, начиная от бакалавриата при колледже и вузе, и заканчивая специалитетом, магистратурой и аспирантурой.

Обзор подразделений ГУМРФ

Госуниверситет морского и речного флота имени Макарова представлен в виде 5 узкоспециализированных корпусов, каждый из которых ориентирован на подготовку специалистов определенного жанра: технического, экономического, юридического, навигационного и пр.

Наименование подразделения ГУМРФ

Вступительные испытания Проходные баллы

Направления подготовки

Факультет судовой энергетики Русс.яз., матем., физика, информатика Бюджет – 41

Контракт — 45

Эксплуатация, ремонт и обслуживание судовых двигательных/ядерных энергетических установок, электрооборудования и пр.
Арктический факультет Бюджет – 48

Контракт — 50

Гидрографическое обеспечение морской деятельности
Факультет навигации и связи Бюджет – 39

Контракт — 43

Судовождение на морских путях, радиосвязь и электрорадионавигация морских суден и флота, судовождение на морских и внутренних водных пространствах, информационные телекоммуникационные системы связи на флоте и пр.
Институт водного транспорта Физика, общество, информатика, матем., русс.яз. Бюджет – 47

Контракт — 44

Прикладная информатика в экономике, электропривод и автоматика, матмоделирование и программирование, водные пути и гидротехнические сооружения, строительство речных и морских сооружений, кораблестроение, инфосистемы в морском и речном транспорте, судовые машины и механизмы
Институт международного транспортного менеджмента География, информатика, матем., русс.яз., физика, общество, ин.яз., история Бюджет – 54 Контракт — 44 Экономика и менеджмент на транспорте, логистика на водном транспорте, правовые аспекте обеспечения безопасности на водном транспорте, круизный туризм на морском и водном транспорте

На факультете судовой энергетики заявлена подготовка инженеров, механиков и электромехаников, разбирающихся в судоходных агрегатах и устройствах, суднах. Студентов обучают навыкам эксплуатации, ремонта и конструировать судоходных машин и оборудования. Подготовка носит прикладной характер. Воспитание специалистов проходит на базе внутриучебных мастерских, лабораторий и тренажеров, а практика (ознакомительная, судоремонтная, электромонтажная и пр.) протекает на действующих суднах морского и речного флота страны. Научно-исследовательская деятельность также является обязательной частью учебного процесса, способная углубить знания учащихся и развить в них инновационный, творческий потенциал. Обучение возможно очно и заочно, притом курсанты находятся полностью на государственном обеспечении. В основе подготовки специалистов технического плана лежит тотальное погружение в такие предметы, как физика, механик, гидравлика, автоматика, ЭВМ и пр.

Арктический факультет призван воспитать бакалавров-моряков, способных полноценно управлять морским и речным транспортом, заниматься логическими водными операциями и пр. Обучение проходит на бюджетной основе в рамках общего и целевого приема. все курсанты имеют право на проживание в общежитии, а также государственное обеспечение предметами первой необходимости. В их становлении задействовано три кафедры: гидрографии моря, геодезии, навигационной гидрометеорологии и экологии. Студентов обучают грамотно ориентироваться на воде, управлять судном, а также учитывать специфические погодные условия и пр. В целях практической подготовки при факультете действует учебно-береговая база. В числе основополагающих предметов, подлежащих обязательному освоению, можно выделить портовые изыскания, картография, гидрография, литодинамические явления в прибрежной зоне морского пространства и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

disshelp.ru

На факультете навигации и связи занимаются становлением высококвалифицированных специалистов в области радиосвязи, судовождения и судоходной навигации. Курсанты усиленно изучают приборостроение, радиоэлектронику, технические средства навигации, средства автоматики и ЭВМ на судне. Не менее глубоким является изучение и освоение иностранных языков: как минимум английского языка с акцентом на разговорный и технический жанры. Специфика обучения на базе этого корпуса состоит в том, что курсанты проходят практику на суднах в рамках полноценного плавания, притом длительность такой стажировки может достигать вплоть до 12 месяцев, а маршруты могут пролегать как в рамках отечественных морских зон, так и в международные границы. Выпускники успешно занимают пост капитана судна, проводят научно-исследовательские работы, а также занимают руководящие посты на базе портов и флотов, государственном аппарате и пр.

Институт водного транспорта открывает перед курсантами двери на управление водным транспортом и ориентацией на воде с помощью современных устройств, судоходных установок и технологий и пр. В данном случае курсанты постигают азы судостроения и судоконструирования, электротехники и автоматики, математического моделирования, морская логистика, перегрузочные технологии, гидротехническое строительство, кораблестроение и пр. В этом корпусе заявлена подготовка техников и гуманитариев – экономистов, бизнес-информатиков, но с акцентом на особенности ведения дел в морском и речном пространстве. Основной акцент делается на подготовке механиков, конструкторов, техников, ремонтников, а также учетного персонала.

На базе института международного менеджмента происходит подготовка логистов-международников, которые организуют транспортировку грузов или прокладывание морских/речных маршрутов с акцентом на юридические, экономические и туристические аспекты. В данном случае студенты осваивают гражданскую профессию с тотальным погружением в атмосферу флота: действующие порядки, уставы, границы и ограничения, правила, нормы, а также особенности морского и водного пространства (развилки, возможности построения маршрутов, характер перевозок и пр.). Выпускники данного подразделения ГУМРФ востребованы в административном аппарате морских и речных флотов. В основе обучения лежит освоение базовых «морских» правил с погружением в экономические и правовые аспекты, основы организации морского туризма и сервиса.

Обратите внимание, что на старших курсах именно практическая подготовка и выполнение НИР превосходят аудиторную работу. Обучение в рамках любого факультета ГУМРФ не обходится без научно-исследовательской проектной деятельности, практики на базе действующего судна, порта или флота, где студенты смогут воочию оценить деятельность практиков, перенять у них опыт и развить соответствующее умения и навыки по профилю.

 


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!