Где, как и чему учат курсантов: понятие курсант, особенности поступления и обучения, направления подготовки, вузы?

Поступление в колледж или университет предполагает смену статуса абитуриента на новый – студент. Но в некоторых случаях происходит обретение более «утончённого» или узкого статуса. Одной из таких уникальных категорий в образовательной и профессиональной среде выступает понятие «курсант».

Где, как и чему учат курсантов: понятие курсант, особенности поступления и обучения, направления подготовки, вузы?
Поступление в колледж или университет предполагает смену статуса абитуриента на новый – студент. Но в некоторых случаях происходит обретение более «утончённого» или узкого статуса. Одной из таких уникальных категорий в образовательной и профессиональной среде выступает понятие «курсант».

Кто такой курсант?

Курсантом признает лицо, поступившее в военный учебный центр с целью освоения специальности, пригодной в сфере обеспечения безопасности, правопорядка и решения сложных ситуаций в условиях ЧС. Фактически, курсант – это тот же студент, но только осваивающий специфическую профессию, на базе узкоспециализированного заведения – военного училища, военного вуза.

Обратите внимание, что в некоторых институтах и заведениях страны предусмотрена военная кафедра, позволяющая освоить азы «военной профессии» и получить на официальной основе «военный чин». Но в данном случае статус курсанта будет отсутствовать. Он действует только на базе военных образовательных центров с тотальной подготовкой специалистов.

Особенности статуса курсанта
Особенности статуса курсанта

Воспитание курсантов, их права и обязанности в значительной степени отличаются от полномочий и компетенций простого студента. Разница связана с характером выбранной профессии, необходимостью владению определенными видами спорта, борьбы, мышления, владения конкретными техниками и методиками, оборудованием и пр.

В основе превращения курсантов в офицеров кладут принципы дисциплинированности, боевой и спортивной подготовки, выносливости, стрессоустойчивости, тотальному учебному и научно-исследовательскому погружению в специальность и пр. Далеко не каждый многопрофильный вуз сможет создать необходимые условия для узкоспециализированного становления профессионалов в военном, оборонном, правоохранительном и ином деле. Поэтому для этих целей в стране действуют государственные военные вузы с соответствующей базой, полностью финансируемый и подчиняемый потребностям госструктур и страны.

Как стать курсантом: условия поступления в специализированные училища и вузы?

Обрести статус курсанта возможно только при поступлении в военное училище или вуз. Притом данная роль действует, начиная от 1 и заканчивая последним курсом, вплоть до защиты дипломного проекта и присвоения соответствующего звания (чаще всего «младшего лейтенанта»).

Приемная кампания при военном вузе проходит комплексно, сочетая традиционные испытания (в виде комбинаций ЕГЭ) с ДВИ, а также психологическими тестами. Столь серьезный подход вполне обоснован: защищать родину, обеспечивать порядок, заниматься развитием оборонной, военной и иной промышленности «боевого значения» может только зрелый психологически, здоровый индивид.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

В целом, отборочная программа при училище и вузе схожа. В числе основных испытаний можно выделить следующие вариации:

  • Прохождение ЕГЭ (как минимум по трем дисциплинам: 2 обязательные + 1 профильная) с учетом правил образовательного центра и узости выбранной профессии, факультета. Чаще всего в качестве «специального предмета» выступают: физика, химия, биология, информатика, иностранный язык и пр.
  • Дополнительное испытание при вузе зависит от характера будущей профессии, но в большинстве случаев относится к спортивному или профессиональному экзамену, призванного установить уровень спортивной подготовки абитуриента, выносливость, готовность действовать в любой ситуации, быстро принимать взвешенное решение и пр.;
  • Психологическое тестирование сводится к определению склонностей и предрасположенностей поступающего, оценке его реакции на различные ситуации, формирование психологического портрета и его сопоставление с особенностями выбранной специальности и пр.

При поступлении в военное училище или вуз новичку предстоит пройти не просто медицинскую комиссию, а полное медицинское освидетельствование (представьте, что Вы готовитесь отправиться на орбиту – тотальное обследование обязательно).

Пакет документов для поступления в военный вуз и обретения статуса курсанта
Пакет документов для поступления в военный вуз и обретения статуса курсанта

Более того, при вузах может действовать дополнительная проверка психо-эмоционального фона абитуриента, организованная СЭБ. Как правило, она включает в себя проверку следующих фактов:

  • Судимость абитуриентов и близкого окружения. В идеале у поступающего не должно быть нарушений законодательства и привлечения на скамью подсудимых. Наличие судимости у родственников и друзей при этом не является «противопоказанием» для поступления;
  • Прохождение проверки «на вшивость»: прохождение теста «Полиграф» или «Детектора лжи» с целью определения честности, уверенности и готовности новичка служить родине «верой и правдой», определить его реальное отношение к отдельным моментам и фактам;
  • Проверка боевых навыков. Чаще всего данная мера применяется в отношении абитуриентов, указавших владение тем или иным видом боевых искусств. Также реализация этого мероприятия позволяет определить умение новичка определять и строить тактику боя, оценивать противника, уровень выносливости и пр.

Согласитесь, приемная кампания в военных вузах кардинально отличается от поступления в гражданский вуз. Стать курсантом – непросто, но превратиться в квалифицированного и подготовленного офицера еще сложнее. При этом нередко курсантам гарантируют трудоустройство по специальности сразу по мере выпуска.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Особенности подготовки и обучения курсантов

Обучение курсантов предполагает постепенное погружение во все основные ракурсы:

  • Теоретическая подготовка, призванная разъяснить правила, терминологию, законы и прочие нюансы по профилю, а также общие моменты;
  • Научно-исследовательская подготовка, нацеленная на развитие науки и отрасли с учетом узости выбранной профессии: как оптимизировать работу, как усовершенствовать оборудование, новейшие технологии и пр.;
  • Спортивная подготовка, предполагающая обязательное физическое воспитание курсантов, развитие у них выносливости, дисциплины, ответственности, а также посещение дополнительных спортивных секций по боевой подготовке. В программе обучения также предусмотрен «курс молодого бойца» — изучение азов основных видов единоборств, освоение оружия и пр. Здесь же уместна строевая подготовка и патриотическое воспитание;
  • Военная подготовка: здесь возможно общее становление с минимальными азами, а также погружение в отделение виды воинской службы с учетом специфики профиля: огненная, ракетная, стрелковая, подводная/сухопутная служба и пр.
  • Прикладная (практическая) подготовка, проходящая в виде боевых и военных сборов (проходит преимущественно в полевых условиях или на базе действующих госслужб);
  • Профессиональная подготовка, предусматривающая прохождение практики и стажировки, изучение узких дисциплин, проведение исследований, выполнение всевозможных проектов (НИР и НИОКР, дипломная работа и пр.).

Образовательная программа будет включать в себя 5 основных модулей: гуманистический, нравственный, интеллектуальный (общеразвивающий), физический, трудовой.

Основные моменты в подготовке курсантов
Основные моменты в подготовке курсантов

Соотношение дисциплин в учебном процессе предполагает: около трети – теория, 35% — военная/спортивная и практическая подготовка, 20% — научно-исследовательское развитее курсантов, 15% — аттестация учащихся (сессия).

В военных вузах практикуют самые разные виды занятий: от традиционных лекций, семинаров до деловых игр, лабораторных работ и «постановках» в специально оборудованных аудиториях (виртуальная борьба и пр.), тренировки, военные сборы, научные конференции и пр.

Первые годы (1-2 курс) новоиспеченные курсанты пребывают в «армейских условиях»: проживают в казарме, имеют особый распорядок дня (режим сна и бодрствования, дежурства, строевая подготовка, режим обучения и отдыха и пр.). Такой подход с самого начала позволяет воспитывать дисциплинированных специалистов, готовых действовать в любых условиях. Чем старше становятся курсанты (по мере обретения репутации, авторитета и пр.), тем они получают больше свободы. Но контроль со стороны администрации училища или вуза не снижается: возможно проживание в общежитии или арендной квартире.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Обратите внимание, что курсанты полностью обеспечиваются всем необходимым для обучения и частично проживания (в казарме) материалом, продовольствием, униформой государством!

Для прохождения итоговой аттестации курсантам предстоит не просто преодолеть ГОСы и выполнить дипломный проект, но и продемонстрировать комплексную/профессиональную подготовку: строевая, огненная, тактико-стратегическая, ракетная и пр.

Обзор самых популярных военных вузов по воспитанию курсантов

Воспитание квалифицированных специалистов по военному делу осуществляется под строгим и чутким контролем Минобороны РФ. Именно этому ведомству подконтрольны и подопечны все военные вузы, обеспечивающие своевременное восполнение дефицита кадров и пр. В настоящее время в Росси и насчитывается около 22 военных образовательных центров в системе профессионального образования (училища и вузы).

В числе наиболее популярных среди абитуриентов военных вузов (по итогам приема-2021) можно отметить следующие центры.

Вуз №1. ВОЕНМЕХ.

Минимальный проходной балл в ВОЕНМЕХ
Минимальный проходной балл в ВОЕНМЕХ

Миссия этого университета заключается в подготовке инженеров для военно-промышленного комплекса, владеющих современными методиками, технологиями и инновациями. В 2022-2023 учебном году предполагается выделение до 1092 бюджетных и 876 платных мест. Конкуренция за каждое из них разворачивается среди 8-10 участников, но успешно пройти отбор смогут индивиды, имеющие за плечами не менее среднего балла – от 66 по каждому испытанию.

Прием абитуриентов основан на ЕГЭ по математике, русскому + информатике, физике, обществознанию, иностранному, биологии. Также возможно проведение ДВИ – физкультура, спортивная подготовка (по усмотрению вуза).

В числе доступных направлений подготовки на базе ВОЕНМЕХа можно выделить:

Направления подготовки курсантов при ВОЕНМЕХ
Направления подготовки курсантов при ВОЕНМЕХ

Профили доступны только в очном формате по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры. Платное становление обойдется курсантам в 185-220 тысяч рублей в год.

Вуз №2. ВКА имени Можайского. Череповецкий военный инженерный институт радиоэлектроники.

Что нужно для поступления в ВКА им. Можайского: бюджетные места и проходные баллы
Что нужно для поступления в ВКА им. Можайского: бюджетные места и проходные баллы

На базе данного военного учебного центра предусмотрена подготовка инженеров, баллистиков, системотехников и прочих узко квалифицированных экспертов по работе с военной техникой оборудованием и системами, IT-безопасностью в военной промышленности. В ВКА им. Можайского реализуют программы бакалавриата, специалитета, магистратуры, а также адъюнктуры.

Приемная кампания-2022 предполагает отбор 40 сильнейших претендентов на бюджетное место. Обучение будет проходить сугубо в очном формате. Средний проходной балл вуза установился на уровне 55-60. На каждый свободный вакант претендует до 8 человек.

Специальности для курсантов ВКА им. Можайского
Специальности для курсантов ВКА им. Можайского

Для поступления абитуриентам необходимо пройти ЕГЭ по математике, русскому и физике + ДВИ по физподготовке (сдача спортивных нормативов по бегу, (кросс на короткую и длинную дистанцию), подтягивания и пр.).

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Вуз №3. Военная академия РВСН имени Петра Великого.

На базе данного образовательного центра военного ракурса происходит воспитание инженерного состава, пригодного для работы в оборонной, военной промышленности: инженер-испытатель, инженер-баллистик, инженер-физик и пр. К освоению доступны программы специалитета и магистратуры. Выпускникам гарантировано трудоустройство в специализированные организации и ведомства и обороны РФ, так как вуз фактически действует на основе госзаказа.

Правила приема в Военной академии РВСН имени Петра Великого
Правила приема в Военной академии РВСН имени Петра Великого

В Военной академии РВСН им. Петра великого предусмотрено 5 направлений подготовки, затрагивающих ракетную деятельность, авиастроение и авиаиспытание, космическая техника, автоматизированные системы специального назначения и пр.

Основные направления подготовки при Военной академии РВСН имени Петра Великого
Основные направления подготовки при Военной академии РВСН имени Петра Великого

Прием абитуриентов осуществляется на основе классических испытаний: ЕГЭ по математике, русскому, физике + ДВИ (общая физическая подготовка).

Обратите внимание, что во всех случаях становление военных специалистов происходит на очной основе. Курсантам предстоит усердно заниматься, выполняя домашнее задание, научно-исследовательские проекты, курсовые и дипломные работы, отчеты по военным сборам и практике и пр. Несмотря на наличие четко спланированного распорядка дня, многие учащиеся военных вузов испытывают сложности. Облегчить выполнение всех видов студенческих и научно-исследовательских работ по военным программам готова команда Дисхелп.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

2 комментариев к “Где, как и чему учат курсантов: понятие курсант, особенности поступления и обучения, направления подготовки, вузы?”

  • подготовка курсантов – более сложная, нежели в обычном вузе. Здесь даже требования к студенческим работам жестче, особенно на старших курсах. Автор хорошо описал именно обучение курсантов, а в другой вашей статье очень хорошо описаны требования к военным студенческим и научным работам. Нравится ваш блог: много интересной и полезной информации, а написано довольно просто и понятно, без формальностей и заумностей. Друзья обращались к вам за помощью и остались довольны советуют. Возможно, и я обращусь и все проверю на себе, а потом отпишусь дополнительно)

  • именно военных вузов у нас не так много, а вот военных училищ – прилично. Притом отмечу, качество подготовки в них в целом не отличается. Вуз нужен лишь для карьерного роста в целом, а в процессе обучения все выполняют курсовые и научно-исследовательские работы по профилю. Но учиться там непросто: важно не только погружение в предметы (абсолютно все!), но и выносливость, терпение, дисциплина там жесткая. У Вас хорошо расписан учебный процесс, все точно и правда, хоть и очень кратко. Сам учусь, но не жалею, что выбрал военную профессию, интересно)

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *