Что такое реферат в понятии современного ВУЗа

В любой образовательной программе, будь то школьная или ВУЗовская, предусматривается самостоятельная работа учащихся, которая проявляется в написании докладов, рефератов и иных видов работ. Подобные задания выполняются учащимся в индивидуальном порядке и требуют усидчивости, внимания, умения собирать и обрабатывать информацию.

Что такое реферат в понятии современного ВУЗа

В любой образовательной программе, будь то школьная или ВУЗовская, предусматривается самостоятельная работа учащихся, которая проявляется в написании докладов, рефератов и иных видов работ. Подобные задания выполняются учащимся в индивидуальном порядке и требуют усидчивости, внимания, умения собирать и обрабатывать информацию.

Что такое реферат?

В переводе с латинского языка «реферат» означает «сообщать, докладывать». Это один из самых распространенных и легких видов письменных работ, который представляет собой краткий обзор одного или нескольких источников в рамках выбранной темы.

Реферат призван продемонстрировать умения студента или учащегося правильно подбирать и анализировать материал, полноценно раскрывать суть вопроса.

Требования, предъявляемые к рефератам

Тема реферата может быть любой, но чаще всего учащимся предлагают выбрать ее из утвержденного преподавателем перечня. Она не обязательно будет актуальной, так как сам реферат предназначен для того, чтобы расширить кругозор аудитории, автора, углубиться в конкретную область и пр.

Средний объем работы составляет 15-25 страниц. Он оформляется с помощью компьютера и предоставляется преподавателю либо в электронном, либо в печатном виде. Оформление реферата должно соответствовать ГОСТ 2.105-95, ГОСТ 7.32-2001 и ГОСТ 7.0.5-2008. Важно соблюдение стиля. Материал должен быть изложен в классическом (научном стиле) без использования эмоционально окрашенных фраз, жаргонизмов и прочих слов-паразитов. Учитывать указанные постулаты следует обязательно, иначе преподаватель может не допустить реферат до защиты или снизить оценку за пренебрежение поставленными правилами.

В большинстве случаев требования к уникальности не предъявляются. Данный критерий необходимо уточнять в учебном заведении.

В структуре реферата должны присутствовать титульный лист, оглавление, введение, основной материал, заключение, список литературы, приложения (этот раздел не обязателен, но допустим).

Оглавление представляет собой план работы, который должен быть согласован с преподавателем.

Во введении автору следует показать, насколько тема актуальна, почему он ее выбрал, цели и задачи, краткую характеристику источников информации.

В основной части необходимо раскрыть основные тезисы, моменты, дать характеристику главной проблеме или вопросу, рассмотреть историю развития и пр. Материал должен быть разбит на главы и подпункты. Они составляются на основе принципов связности, логичности, краткости и емкости, ясности.

Заключение. В этом разделе приводятся выводы по всей работе: степень достижения поставленной цели, основные тезисы, будущее главной идеи и пр.

Виды рефератов

  1. Научный реферат.

Он подходит для анализа и изучения конкретных явлений, фактов, событий. К этой разновидности относят научные статьи, доклады, тезисы, лекции, рецензии, курсовые работы и пр.

  1. Художественный реферат.

Эта работа призвана дать субъективную оценку определенным явлениям, событиям, обстоятельствам. В данном случае обязательно наличие выводов и личного мнения автора. Здесь употребление просторечных и обыденных, жаргонных и иных специфических слов вполне уместно. К художественному реферату можно отнести рассказы, различные сочинения, книги, сценарий, монолог и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

  1. Репродуктивный реферат.

Данная письменная задача представлена в виде изучения одного источника и затем изложения основной информации, почерпнутой из него. Фактически в этом исследовании студенту необходимо собственными словами изложить то, что он прочитал.

К числу репродуктивных рефератов относят:

реферат-конспект. В этой работе описываются ключевые моменты по теме, предоставляется общая картина с выделением основных положений, тезисов. К оформлению данной разновидности не предъявляют жестких требований, главное, чтобы было понятно, о чем идет речь.

реферат-резюме. Он представляет собой небольшое изложение с выделением основных моментов по теме.

  1. Продуктивный реферат.

Письменная работа основывается не только на классическом подходе: поиск информации – систематизация данных – анализ- вывод. Здесь приемлем творческий подход. Автор может раскрыть тему с помощью сравнения концепций и мнений, публикаций и пр.

К данному виду реферата относят:

доклад. Этот документ содержит аналитические сведения и объективную оценку в рамках рассматриваемого вопроса. Важно не просто раскрыть суть, но и показать личное отношение автора к проблеме. Выводы исследователя должны быть аргументированы и обоснованы.

обзор. В данной работе рассматриваются разные точки зрения в отношении поставленной проблемы, мнения. Написание обзора способствует совершенствованию таких умений, как сравнение, анализ данных.

  1. По количеству использованных источников выделяют монографический, обзорный и фрагментный рефераты.

Монографический предполагает изучение и анализ одного ресурса. В качестве первоисточника может быть использована конкретная книга, научная статья или монография, журнал и пр.

Обзорный реферат основывается на исследовании нескольких работ по выбранной теме. Автору необходимо тщательно изучить все материалы, выделить ключевые моменты и отбросить лишнее. Подбор литературы автор делает самостоятельно. Важно, чтобы вся информация была структурирована и строго по делу.

Фрагментный. Это один из самых «поверхностных» видов письменных работ. Он основывается на изучении нескольких фрагментов (например, одной из частей статьи (глава, подпункт и пр.)).

  1. По полноте изложения рефераты бывают информативные, индикативные.

Информативный реферат предполагает изучение источников и подробное изложение изученного материала. Учащийся должен грамотно и подробно изложить сведения из первоисточника.

Индикативная работа предполагает выделение основных моментов. Здесь следует описать проблемы, факты. Примером такого исследования является резюме, где выделяются основные моменты и характеристики.

  1. По назначению рефераты бывают общие и специализированные.

Общий реферат предназначен для широкой аудитории и призван расширить ее кругозор.

Специализированный проект ориентирован на конкретный круг лиц, которые заинтересованы или работают в одном направлении, изучают один вопрос, разбираются в теме. Здесь уместно употребление профессиональных терминов, которые поймут только специалисты.

Особенности написания реферата

Главной особенностью реферата является то, что материал в нем излагается кратко, лаконично, точно, не выходя за пределы конкретной области, дисциплины и темы.

Также к специфическим чертам реферата следует отнести стилистику. Информация излагается на классическом языке, исключаются слова-паразиты и пр. Допускается использование как простых, так и сложных конструкций, предложений.

В письменной работе должны содержаться такие фразы, как «особое внимание уделяется», «анализировать», «описывать», «рассматривать» и пр. В реферате должна присутствовать не просто информация, а интересные факты по теме.

Важно отметить, что написание реферата производится не для преподавателя и получения положительной оценки, а для самого себя: получения и совершенствования новых знаний и навыков.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!