Дистанционное обучение в аспирантуре

С развитием Интернет-технологий люди получили невероятные возможности, могут совмещать приятное с полезным: учиться, работать и даже приобретать товары и услуги, не покидая домашних стен. Дистанционное образование – это не миф, а реальность!

Дистанционное обучение в аспирантуре
С развитием Интернет-технологий люди получили невероятные возможности, могут совмещать приятное с полезным: учиться, работать и даже приобретать товары и услуги, не покидая домашних стен. Дистанционное образование – это не миф, а реальность!

Сегодня можно получить высшее образование дистанционно, при этом студентам не потребуется посещать ВУЗ. Лекции и семинары могут проходить онлайн или оффлайн с помощью чатов, вебинаров, конференций и пр. Проверить полученные знания и навыки преподаватели смогут с помощью выполнения письменных работ: написания курсовых и контрольных проектов, прохождения тестов, написания научных статей, защиты ВКР.

На самом деле дистанционно можно освоить не только бакалавриат, магистратуру, но и аспирантуру. Именно об этом мы поговорим сегодня.

Аспирантура дистанционно: миф или реальность?

Сегодня дистанционное обучение поглощает все больше абитуриентов и студентов. Несмотря на неоднозначное отношение к диплому дистанционного высшего образования со стороны работодателей, ежегодно численность поступивших на данную форму обучения увеличивается в среднем на 10-15%. Притом если раньше дистанционно можно было освоить только бакалавриат и магистратуру, то теперь дистанционно можно покорять научные вершины – аспирантуру.

Последовательность этапов в образовании
Ступени в образовании

Аспирантура предполагает прохождение специальных курсов (для соискателей «кандидата наук») и написание диссертации, а затем ее защиту в Диссовете. Такой порядок присуждения ученых степеней и званий привычен для очной и заочной формы обучения в аспирантуре, но сейчас для желающих покорить «научную лестницу» стало возможным обучение в аспирантуре дистанционно. Это не сказка или миф, а реальность!

Особенности дистанционного обучения в аспирантуре

Освоение аспирантуры дистанционно – прекрасный выход для тех, кто старается совмещать работу, учебу и семью, хобби и пр. Большая часть предметов аспиранту предстоит изучать самостоятельно: как, где и когда решать только ему.

Обучение в аспирантуре дистанционно имеет немало сходств с очной и заочной формами обучения. Главным плюсом является то, что аспирант может обучаться в любом ВУЗе (где есть такая возможность) независимо от его местоположения.

Специфика обучения в дистанционном режиме
Отличительные черты дистанционного обучения

Дистанционное обучение в аспирантуре предполагает, что студенты будут изучать лекционный материал в свободное время. Все материал они смогут скачать с сайта ВУЗа или через личный кабинет в специальной программе. Они могут быть созданы в качестве отдельного текстового файла или видео-урока. Семинарские занятия также могут проходить в онлайн или оффлайн-режиме.

Обязательной частью обучения в аспирантуре дистанционно является своевременное выполнение индивидуально графика (плана) обучения: сдачу письменных работ (самостоятельных, рефератов, контрольных и курсовых проектов, прохождение тестирований и пр.).

Важно до защиты кандидатской диссертации сдать так называемый кандидатский минимум, который состоит из трех экзаменов по дисциплинам «философия», «иностранный язык» и профильный предмет (зависит от выбранного направления деятельности).

Как поступить в аспирантуру для обучения на дистанционной основе?

Важно уточнить правила приема в аспирантуру в ВУЗе, куда планируется поступление в некоторых случаях администрация или приемная комиссия требует личного присутствия. Иногда в ВУЗах проводят дополнительные вступительные испытания в форме собеседования или тестирования.

Как поступить в аспирантуру на дистанционную форму обучения?
Правила приема в аспирантуру

Обязательным условием для поступления в аспирантуру дистанционно является предоставление следующего пакета документа (его следует уточнить в ВУЗе):

  • Документ, удостоверяющий личность (паспорт);
  • Документ об образовании не ниже магистратуры;
  • Результаты медицинской комиссии (справка);
  • Заявление о приеме в аспирантуру по конкретному направлению;
  • Фото 3*4;
  • И прочие.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Если ВУЗ принимает электронный вариант документов, то можно отсканировать заверенные нотариально копии документов и направить их по электронной почте. Обязательно убедитесь, что секретарь или приемная комиссия получила письмо: поставьте соответствующее уведомление или позвоните, свяжитесь с ними для уточнения,

Пишем и защищаем диссертацию дистанционно

Аспирант в любом случае должен самостоятельно провести исследование и написать диссертацию. При необходимости он может прибегнуть к помощи научного руководителя или иных педагогов, притом сделать это можно в любое время, направив электронное письмо и пр.

Аспиранту необходимо грамотно выбрать тему исследования, согласовать ее с научным руководителем. Разработайте и утвердите с научным руководителем план работы, и только после этого приступайте к ее написанию.

Написание и защита диссертации
Отличительные черты защиты диссертации дистанционно

При написании кандидатской диссертации важно использовать только проверенные научные труды и данные, а также личные публикации по выбранной тематике. Убедитесь, что публикаций в ВАК-изданиях и иных научных журналах достаточно для получения допуска к защите диссертации.

Защита диссертации дистанционно происходит следующим образом. Для начала соискатель направляет свою готовую диссертацию научному руководителю, который оценивает исследование и принимает решение о ее дальнейшей судьбе (доработка или допуск к защите). Если работа выполнена хорошо, то ее направляют в Диссовет, отмечая, что защита будет происходить дистанционно средством использования Интернет-технологий — приложения Skype.

В назначенный день и время аспирант должен создать оптимальные условия для собственной онлайн-конференции с помощью Skype. Автору диссертации предстоит за 15-20 минут рассказать о проделанной работе, полученных результатах, эффективности предлагаемых мер и пр., а затем ответить на вопросы комиссии.

Особенностью онлайн-защиты диссертации является то, что при разрыве соединения по вине провайдера, защита может быть перенесена (если не удалось восстановить связь в ближайшие минуты).

После того, как автор выступил и ответил на все вопросы, связь с ним прекращается. Диссовет проводит тайное голосование и оформляет обязательные документы для формирования аттестационного дела. Свое решение он также направит по электронной почте аспиранту.

Помощь экспертов ОЦ Дисхелп

Команда образовательного центра Дисхелп поможет успешно преодолеть обучение в аспирантуре дистанционно. Наши специалисты проконсультируют по любому вопросу, выполнят письменное задание любой сложности по любому предмету с учетом предъявленных требований и рекомендаций заказчика.

В ОЦ Дисхелп работают только ответственные и высококвалифицированные специалисты, которые работают в образовательной среде не первый год. За их плечами большой опыт работы в ведущих ВУЗах страны, ученые степени и звания.

Высокое качество услуг, индивидуальный подход, безопасная сделка (защита от мошенников) гарантированы каждому клиенту! Оформить заявку можно на сайте ОЦ Дисхелп или в офисе.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Дистанционное обучение в аспирантуре”

  • Хочу получить ученую степень. Выбрала обучение в аспирантуре, но в ближайших ВУЗах нет подходящего направления. Благодаря статье узнала что существует дистанционное обучение в аспирантуре. Буду пробовать себя именно в нем) Это именно то, что мне нужно! Спасибо за дельный текст!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *