Достаточно ли вы знаете о стратегии успешного студента К.Р.Э.М.И.?

Обучение в вузе или колледже – это особая и важная миссия, реализация которой требует проектирования специального пути, траектории. Чтобы преуспевать ив учебе, и в дополнительных мероприятиях, сочетать различные виды деятельности, следует тщательно планировать каждый шаг или полагаться на определенные (уже готовые) варианты. Успех в учебе зависит только от студента: его мотивации и настроя цели, желания. Но можно упростить путь по покорению «учебных и профессиональных вершин», используя на практике стратегию успешного студента К.Р.Э.М.И.

Достаточно ли вы знаете о стратегии успешного студента К.Р.Э.М.И.?
Обучение в вузе или колледже – это особая и важная миссия, реализация которой требует проектирования специального пути, траектории. Чтобы преуспевать ив учебе, и в дополнительных мероприятиях, сочетать различные виды деятельности, следует тщательно планировать каждый шаг или полагаться на определенные (уже готовые) варианты.

Успех в учебе зависит только от студента: его мотивации и настроя цели, желания. Но можно упростить путь по покорению «учебных и профессиональных вершин», используя на практике стратегию успешного студента К.Р.Э.М.И.

Что это такое?

Создателем уникальной методики, помогающей студенту легко учиться и получать при этом не только заветный документ — диплом об образовании, но и качественные и применимые на практике знания, определенные общие и профессиональные навыки, является Стелла Коттрел. Она проработала сама бок о бок со студентами в Университете Лидса более 20 лет. За столь долгий период времени она наблюдала за подопечными группами во время занятий и сумела разработать уникальную шпаргалку по «легкой и качественной учебе» в вузе. Эта подсказка получила название К.Р.Э.М.И.

Что означает К.Р.Э.М.И.?
Что означает К.Р.Э.М.И.?

Данная аббревиатура была собрана из первых бук ключевых качеств, которыми должен обзавестись студент. Притом большая часть из них связана с психологией, тайм-менеджментом и индивидуальностью учащегося (его способностями, талантами и пр.).

Важно отметить, что техника К.Р.Э.М.И. действуют в любой ситуации и эффективно работает у каждого желающего. Ею можно пользоваться при освоении любой специальности и программы независимо от уровня образования, характера будущей профессии. главное – грамотно адаптировать все составные элементы под у4чебный план и расписание занятий и пользоваться каждым критерием в нужный или подходящий момент.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Из чего состоит стратегия успешного студента К.Р.Э.М.И.?

Итак, из каких элементов состоит уникальная техника К.Р.Э.М.И.? В ее основе лежат 5 ключевых компонентов успеха.

Первый элемент стратегии – К, который означает креативность. Данный компонент проявляется в необходимости и «умелости» использования текущих знаний и умений в решении новых проблем, изучении новых категорий и предметов, а также подключении воображения с целью выработки наиболее подходящей индивиду тактики, плана мероприятий с учетом внутренних и внешних факторов. То есть креативность позволяет найти выход из любой ситуации, адаптировать типичный алгоритм под нужды и обстоятельства, выполнить задание профессионально, в новом фокусе/ракурсе и эффективно.

Второй элемент – Р, расшифровывающийся, как размышление. Данный компонент основывается на использовании личного опыта в решении проблем, а также грамотном анализе ситуации и поиске достойного решения. Размышление предполагает подключение критического мышления, которое позволит провести анализ данных, выделить ключевые моменты и проблемы, найти достойный способ их решения и оценить полученные результаты, учесть прошлый опыт и ошибки и избежать их в перспективе.

Элемент К.Р.Э.М.И.

Навык или действие, соответствующий элементу К.Р.Э.М.И.

Результаты от применения указанного компонента К.Р.Э.М.И.

Креативность Сочетание или комбинация различных действий, навыков, знаний

Использование воображения и фантазии в решении вопросов и проблем. Постижение новых границ

Опора на творческий потенциал в ходе обучения или подготовки к испытаниям

Быстрое получение качественного результата
Размышление Аналитика, аналитический склад ума

Оценка действий и результатов

Извлечение уроков или получение опыта и его применение в перспективе

Повышение продуктивности студента

Повышение скорости и качества обучения

Поиск альтернатив в решении вопросов и проблем

Эффективность Тайм-менеджмент, расстановка приоритетов, планирование дел, организация дня или отдельных моментов (мероприятий) Определение и распределение учебной и иной нагрузки

Навыки планирования

Оперативность и своевременность, полнота выполнения заданий, учебного плана

Снижение риска эмоционального выгорания

Развитие организованности и чувства ответственности

Мотивация Заинтересованность студента в учебе и результатах, осознанность обучения и полученных знаний Снижение риска эмоционального выгорания

Повышение продуктивности в учебе

Повышение активности в учебе

Использование современных подходов в изучении предметов

Получение чувства удовлетворения от обучения

Инициативность Активность, ответственность, самостоятельность Личное участие в мероприятиях, получение опыта в выполнении определенных задач

Обретение достойного авторитета

Пополнение личного портфолио новыми достижениями

Третий элемент техники К.Р.Э.М.И. – Э, эффективность. Этот критерий проявляется не только в правильности действий и получении корректного результата при выполнении учебной задачи, задания, но и корректном планировании времени, пространства, совместимости и посильности дел и пр. Эффективно – значит качественно, полномасштабно, своевременно, то есть согласно заявленным требованиям и срокам. Для реализации этого принципа достаточно умело пользоваться принципами тайм-менеджмента, расстановки приоритетов.

Четвертый компонент методы – М, мотивация. В рамках рассматриваемой техники она выступает не просто «рычагом» и «подталкивающим звеном», но и в сознательности индивида, то есть понимании роли, сути, важности дела, необходимости их реализации. На основе данного критерия студент может найти подходящее время, место для реализации соответствующего дела и пр.

Пятый составной элемент стратегии успеха является И – инициативность. Она проявляется не просто в активности учащегося, но и самостоятельном и личном участии в рамках намеченных мероприятий. Притом инициатива, активность должны проявляться не только во время занятий, но и за их пределами: внеурочная деятельность, самообразование, выполнение домашнего задания, подготовка к занятиям или дополнительным мероприятиям и пр.

Важно отметить, что техника К.Р.Э.М.И. будет действовать в полной мере только при использовании всех заявленных компонентов в каждой конкретной (подходящей) ситуации. В данном уместна избирательность, которая принесет должный или полномасштабный эффект. То есть техника может действовать, как однокомпонетно, так и многокомпонентно (из комбинации нескольких элементов или всех сразу).

Задействование в повседневной жизни или учебе отдельных элементов рассматриваемой стратегии позволят частично улучшить учебные показатели, упростить учебный процесс.

Как внедрить и пользоваться стратегией К.Р.Э.М.И.?

Чтобы рассмотренная технология приносила желаемый эффект, студенту важно развить соответствующие качества. Как и когда он будет это делать – вопрос сугубо индивидуальный. Ниже мы расскажем о наиболее популярных и доступных вариантах постижения и внедрения каждого элемента и всей техники К.Р.Э.М.И. Давайте разберемся, как развить каждый компонент описанного подхода, «ключа к успеху».

Как развить креативность? Креативность – это не просто фантазия или блажь, а умелое использование имеющихся познаний, навыков в подходящей ситуации, умение комбинировать действия, дела, и прочие элементы для достижения намеченной цели, получения конечного результата и нового опыта. Креативность призвана упрощать выполнение заданий или подготовку домашнего задания, к зачету или экзамену и пр. В первую очередь, важно развивать креативное мышление, то есть рассуждать и мыслить неординарно, не бояться сочетать несочетаемое, экспериментировать, генерировать идеи и проверять их. Достаточно начать с простейших дел или апробировать свои «изобретения» в выходные дни, проверить их состоятельность и успешно применять их в перспективе.

В числе наиболее популярных способов по развитию креативности в жизни студента выступают: расширение кругозора и применение новых знаний, начинайте развитие творчества с повседневных дел, полагайтесь на интуицию, используйте метод «ассоциаций», находите новое применение классическим или старым вещам и пр.

Как пользоваться компонентами К.Р.Э.М.И.?
Как пользоваться компонентами К.Р.Э.М.И.?

Как развить размышление? Размышление тесным образом связано с аналитическим и оценочным процессом. Поэтому для его развития важно уметь различать важное и второстепенное, оригинальное и альтернативное, сокращать или дополнять план действий и обосновывать коррективы и пр. Для эффективных размышлений важно уметь концентрировать внимание, вычленять суть и факты.

Развитию рассматриваемого компонента К.Р.Э.М.И. будут сопутствовать такие простейшие приемы, как сравнение и сопоставление, выделение первичных и вторичных данных, развитие логики (решение логических задач, настольные игры и пр.).

Согласитесь, что размышление является ключевым навыком, развиваемым в обязательном порядке в процессе обучения. Поэтому студенту остается лишь «автоматизировать» его.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как развить Эффективность? О становлении данного компонента можно найти статьи на нашем блоге, посвященные тайм-менеджменту и ранжированию приоритетов. Залог эффективного решения любой задачи – это грамотное распределение времени и сил. Только при четком планировании указанных ресурсов моно добиться намеченной цели. Для этого достаточно сначала составить список дел, далее ранжировать их по степени важности, «обязательственности», а затем распределить по времени (сколько потребуется на выполнение каждого из них, когда требуется сдать работу и пр.).

Эффективность – это не только правильность, но и скорость действий, посильная нагрузка, целеполагание и целедостижение с учетом заданных рамок (границ).

Развить эффективность можно только при тщательном планировании дел, упорстве и терпении, стабильном использовании принципов тайм-менеджмента и расстановки приоритетов.

Как развить Мотивацию студенту? Мотивация – это прежде всего развитие интереса к учебе, а также сознательность индивида (то есть понимание, чем он учится, для чего он изучает предмет или иной элемент, как пользоваться полученными знаниями). О способах грамотной мотивации и ее повышении, мы писали в одной из наших статей. Поэтому углубляться и повторяться не будем.

Как развить Инициативность? Данный момент, пожалуй, самый сложный. Среди студентов данный компонент зачастую ассоциируется с банальной активностью на занятиях, но на самом деле эта категория намного шире. Инициативность предполагает возможность выбора действий, участие в учебной и внеурочной деятельности.

Обратите внимание, что инициативность – прямой способ борьбы с ленью и пассивностью. Но главное в применении этого критерия – уместность или своевременность, решительность, творческий подход и пр. Учтите, что излишняя активность и инициатива не всегда приносит желаемый эффект и может навредить.

Техника К.Р.Э.М.И.: польза или вред?

Применение данной идеологии не является обязательным для студента. Ее использование в учебной или иной деятельности – решение сугубо индивидуальное. Притом, как именно она будет включена в учебный или внеурочный процесс, технология применения определяется лично «пользователем».

Достоинства и недостатки техники К.Р.Э.М.И.
Достоинства и недостатки техники К.Р.Э.М.И.

Активация «режим К.Р.Э.М.И.» способна воздействовать, как с положительной, так и с отрицательной стороны. К числу очевидных достоинств можно отнести:

  • Развитие навыков по комбинированию действий, методов, занятий и грамотному планированию мероприятий;
  • Умеренная свобода действий и развитие самостоятельности;
  • Формирование индивидуальности, то есть умения подходить к решению проблемы оригинально, вен традиционных рамок и не бояться перемен;
  • Повышение результативности обучения, которая проявляется в наилучшем усвоении и запоминании информации, развитии конкретных новых качеств и компетенций, повышении успеваемости, выносливости и пр.;
  • Возможно использовать стратегию К.Р.Э.М.И. повсеместно;
  • Содействует развитию и автоматизации таких качеств, как организованность, собранность (сконцентрированность) и дисциплинированность, ответственность.

Среди минусов применения рассматриваемой идеологии можно отметить следующие моменты:

  • Чрезмерная активность студента вне учебной деятельности способна негативно сказаться на качестве подготовки, качестве знаний и умений. Поэтому инициатива должна быть умеренной и уместной;
  • Креатив в учебе зачастую усложняет процесс достижения цели. Поэтому студентам предстоит не просто импровизировать, но и делать это осознанно, с умом и грамотно. В большинстве случаев внедрение принципа креативности лишь безосновательно «удлиняет» путь по получению конечного результата;
  • Пренебрежение отбельными элементами К.Р.Э.М.И. усложнит путь к успеху и может снизить показатели успеваемости и пр. Поэтому важно оперативно и стабильно пользоваться каждым компонентом. Регулярность и корректность применения у студентов вызывает массу вопросов и нюансов.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Советы по применению техники К.Р.Э.М.И.

Использовать концепцию К.Р.Э.М.И. непросто, но при желании посильно для каждого желающего. Притом ее внедрение позволяет не просто учить и пользоваться новым опытом, но и высвобождать время, отличать важное то второстепенного и пр.

Чтобы применение данной идеологии приносило пользу студенту, важно учитывать ряд факторов:

  • Текущий уровень подготовки, знания и умения. Важно не забывать ранее изученные материалы и пользоваться ими при любом удобном случае (не только в рамках конкретной дисциплины. Но и за ее пределами);
  • Таланты, способности. Не бойтесь подключать активность, инициативность и воображение, полагаться на интуицию и проверять свои идеи. Главное – грамотно оценивать ситуацию и избегать проблем. Важно, чтобы творческий подход не приносил новые проблемы и неудобства;
  • Своевременность. Используйте как отдельный компонент К.Р.Э.М.И., так и целую комбинацию описанные выше элементов в любой удобный момент.
  • Посильность. Не стоит грезить фантазиями и устанавливать непосильные или нереалистичные цели, мероприятия. При включении каждого компонента методики ориентируйтесь на материально-технические, финансовые, интеллектуальные, физические и иные возможности.
  • Учитывайте «фактор времени», ориентируясь на учебный план, расписание занятий границы домашнего задания или исследования и пр.

Грамотное использование стратегии К.Р.Э.М.И. содействует развитию таких важных качеств студента, как внимательность, осознанность, организованность, самостоятельность и дисциплинированность, ответственность. Согласитесь, что с таким арсеналом добиться успеха сможет каждый!


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Достаточно ли вы знаете о стратегии успешного студента К.Р.Э.М.И.?”

  • Первая развернутая статья про данный метод. Ранее слышала о нем, но ничего внушительного по этой теме не нашла. Все подробно, просто, понятно. Спасибо, что показали значение и особенности развития каждого элемента, как внедрить подход на практике. Все четко и доступно. Пожалуй, это единственная нормальная и полная статья!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *