Эрудиция, кругозор, образование: понятие, сходства и различия

Постижение новшеств так или иначе связано с развитием индивида и пополнением теоретического и/или практического багажа. Освоение новых горизонтов соприкасается с такими категориями, как образование, кругозор, эрудиция, компетенции. Сегодня мы расскажем о них подробнее, выделив специфику каждого термина.

Эрудиция, кругозор, образование: понятие, сходства и различия
Постижение новшеств так или иначе связано с развитием индивида и пополнением теоретического и/или практического багажа. Освоение новых горизонтов соприкасается с такими категориями, как образование, кругозор, эрудиция, компетенции. Сегодня мы расскажем о них подробнее, выделив специфику каждого термина.

Что такое образование?

Образование представляет собой специфический процесс по воспитанию и обучению индивида конкретным навыкам. В ходе обучения индивид получает теоретические знания в рамках исследуемых дисциплин и научных плоскостей, а также обретает общие навыки: анализ данных, проведение математических операций, пополнение словарного запаса и пр.

В настоящее время наличие образования является обязательным требованиям, как для общего и профессионального развития, так и для карьерного, научного роста в перспективе. В частности, каждый гражданин РФ обязан иметь среднее общее образование (то есть учиться в школе), а далее для трудоустройства на конкретную должность он должен освоить соответствующую специальность на базе колледжей, вузов и пр.

В общем виде, образование можно представить как процесс по передаче основных, общих и узких знаний в рамках учебных дисциплин, а также передачу культурных и этических ценностей.

Виды образования
Виды образования

Образование, как процесс, носит комплексный характер. Оно развивает индивида, повышает уровень его эрудиции и расширяет кругозор, прививает определенные ценности и воздействует с воспитательной точки зрения (формируя или корректируя характер, навыки, качества и пр.).

Таким образом, образование является основоположником в развитии каждого человека, содействующий профессиональному и научному, личностному росту. Данный процесс является планомерным (то есть тщательно спланированным), но в то же время неограниченным (ни по времени, ни по глубине погружения в темы и предметы и пр.).

Функции образования
Функции образования

Важно отметить, что образование – это целая система, имеющая определенную градацию: дошкольное, начальное. Среднее, среднее профессиональное, высшее профессиональное и пр. Данный комплекс выполняет массу различных функций:

  • Образовательная (учебная) – непосредственное обучение индивида определенны тонкостям правилам, умениям;
  • Воспитательная – формирование нравственных и моральных представлений, качеств;
  • Социализационная – содействующая развитию цивилизованного общества, взаимодействию индивидов в решении проблем и пр.;
  • Профессиональная – призванная подготовить квалифицированных специалистов в определённой научной ил профессиональной области, обладающих базовым и специфическими знаниями и навыками.

Образование – процесс поэтапный, последовательный. В ходе обучения в рамках действующих программ индивид получает «минимальный набор знаний и качеств» достаточный для трудоустройства или дальнейшего (более глубокого) развития. Притом суровых ограничений по изучению тем, дисциплин нет. Индивид может продолжить освоение интересующих моментов, фактов и тем в рамках дополнительного обучения или самообразования, продолжения обучения на вышестоящих ступенях.

Образование содействует общему развитию индивида, то есть расширению его кругозора, а также повышению эрудиции.

 

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Специфические черты эрудиции

Эрудиция – это особенность каждого человека, притом она является сугубо индивидуальной чертой и напрямую зависит от интересов человека и умения запоминать, пользоваться изученной информацией и пр.

Повышение уровня эрудиции – процесс сугубо добровольный не обязательный, но он тесным образом соприкасается с образованием, общим развитием человека, а также кругозором. Стать эрудированным – значит изучить что-то новое, интересное и полезное, пригодное в профессиональной или обыденной жизни. Данный процесс может быть спровоцирован, как образованием (от есть специальным обучением в конкретном направлении), так и банальной любопытностью человека (любовь к чтению, посещение дополнительных секций по интересам и пр.).

Особенности эрудиции
Особенности эрудиции

Эрудиция содействует повышению качества подготовки индивида в определенной области. То есть она так или иначе соприкасается с образованием, но лишь в определенном сегменте: научной области и деятельности, в рамках интересуемой индивида темы и пр.

Эрудированность человека может быть связана с конкретной деятельностью (профессиональной, научной) или относиться к иной сфере (сугубо индивидуальной, интересной для человека).

Эрудиция связана с узким сегментом и позволяет индивиду развить специфические знания, навыки, представления.

Обратите внимание, что эрудированный человек не всегда может быть образованным (то есть не всегда имеет специальное образование) и наоборот: образованный индивид не всегда является эрудированным.

В простом понимании эрудиция ассоциируется с начитанностью и избирательностью, владением специфическими знаниями и навыками.

Эрудированному человеку легче адаптироваться к новым условиям, проще принимать решение ив любой ситуации и обосновывать его целесообразность/эффективность, устанавливать деловые связи и развиваться в конкретном русле.

Понятие и особенности кругозора

Кругозор представляет собой всеобщий объем знаний индивида, то есть все разнообразите представлений, знаний, интересов, взглядов и пр. Ширина и глубина данной категории зависит от стремления и любопытства человека, его интересов и пр.

Данный параметр в целом может зависеть от образования и персональных особенностей (увлечений, интересов) человека. Притом ширина кругозора неоднозначно сказывается на уровне эрудиции: может ее повышать или не затрагивать вовсе. Повышает, если новообретенная информация укладывается в узкую отрасль/тему, содействует общему развитию.

Что такое кругозор?
Что такое кругозор?

Расширение кругозора возможно спонтанно и даже неосознанно. Ежедневно человек узнает что-то новое (получает новую информацию). Также развитие кругозора может проходить намеренно в ходе обучения, посещения дополнительных учебных и внеурочных мероприятий и пр.

Широкий кругозор облегчает жизнь индивида: он быстрее усваивает новую информацию, обладает хорошей памятью, имеет немало интересов и увлечений, легко идет на контакт и обзаводится единомышленниками, хорошо ориентируется в информационном поле и легко находит выход из любой ситуации.

Таким образом, кругозор – это набор всех знаний и умений, освоенных индивидом на протяжении всей жизни. В состав кругозора может входить различная информация: надежная и ненадежная, достоверная и непроверенная, качественная и некачественная, полезная и бесполезная. Главное – уметь различать ее и грамотно, умело пользоваться.

 

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Из чего состоят компетенции человека?

По мере завершения обучения или при трудоустройстве нередко речь заходит о компетенциях специалиста или человека. В общем смысле под данной категорией воспринимают обязанности или полномочия индивида. На самом деле в данный критерий включают все три вышеописанных компонента, которые подчеркивают уровень и качество теоретической и практической подготовки. Именно в данном спектре наблюдается тесное сплетение и пересечение эрудиции, образования и кругозора.

Компетенции индивида

Образование

Эрудиция

Кругозор

Обретение основных, базовых или минимально-допустимых знаний и представлений, навыков Обретение узких знаний и умений в рамках конкретной научной или практической деятельности, темы или с учетом интересов индивида Набор всех имеющихся в запасах индивида знаний, представлений, впечатлений и навыков
Расценивается как процесс, который учит, воспитывает, развивает Расценивается, как способность индивида к освоению определенной ниши, области Расценивается, как ширина или общий уровень разборчивости в информации
Реализуется на базе специальных образовательных заведений Реализуется самостоятельно (самообразование) или на базе дополнительных занятий, обучения Формируется самостоятельно попутно с образованием, эрудицией или в рамках повседневной деятельности
Содействует общему развитию Содействует специальному (дополнительному), более глубокому развитию Содействует общему развитию
Носит обязательный характер Пополняется по инициативе и желанию индивида Расширяется неосознанно или намеренно
Требует изучения специальной развивающей, учебной и научной литературы Требует освоения новой научной, учебной информации в рамках определенной научной плоскости или темы Не требует специального изучения специальной литературы. Расширение происходит любым удобным и посильным способом
Содействует личностному росту
Содействует пополнению лексикона
Облегчает принятие решения в любой ситуации на фоне имеющихся представлений, знаний и опыта
Позволяет тщательнее обосновать авторскую позицию или мнение

Таким образом, компетенции складываются из теоре6тических представлений, знаний, а также практических навыков индивида в выполнении определенных задач, заданий и пр. Притом при наличии образования компетенции считаются универсальными, а от эрудиции и кругозора зависит конкурентоспособность человека, скорость и качество выполняемой им работы.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод: образование, эрудиция и кругозор являются взаимосвязанными категориями, но отличаются по своему составу, содержанию и предназначению. Наличие одного их указанного параметра не обязывает присутствие или развитие других. Но от качества имеющихся знаний и умений зависит компетентность и пригодность индивида, скорость и качество выполняемой им работы и принимаемых решений.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!