Узкая (малоизученная) тема исследования: понятие, как с ней работать, что делать, сложности и нюансы написания

Далеко не всегда выполнение исследования оказывается выполнимой или посильной, легкой для автора миссией. Независимо от темы, научной принадлежности и уровня подготовки исследователя, написание НИР предполагает работу с различными видами информации. Но порой найти подходящие ресурсы - оказывается слишком трудно. Чаще всего подобная ситуация наблюдается в отношении узких тем.

Узкая (малоизученная) тема исследования: понятие, как с ней работать, что делать, сложности и нюансы написания
Далеко не всегда выполнение исследования оказывается выполнимой или посильной, легкой для автора миссией. Независимо от темы, научной принадлежности и уровня подготовки исследователя, написание НИР предполагает работу с различными видами информации. Но порой найти подходящие ресурсы — оказывается слишком трудно. Чаще всего подобная ситуация наблюдается в отношении узких тем.

Что значит «узкая» тема студенческой или научно-исследовательской работы?

Под данной категорией следует понимать такое направление НИР или тему, которая изучена не полностью и обладает наибольшей актуальностью. Зачастую узкие темы затрагивают проблемы частного характера или новейшие (современные, возникшие на фоне последних инноваций, событий) проблемы, в отношении которых наблюдается дефицит достоверных и обоснованных первоисточников.

Нередко студенты и исследователи синонимизируют понятия «узкая» и «малоизученная» тема. Но на самом деле эти виды имеют массу серьезных отличий. Узкая тема нацелена на разрешение конкретного «уязвимого места», которое может располагаться внутри глобального изыскания, более глубокого полномасштабного исследования. В этом случае зарождение нового направления для НИР возникает на одном из этапов более важного труда. Например, к такой категории можно легко отнеси выполнение научных статей по теме диссертации, когда каждая из них емко раскрывает определенный этап изыскания.

Признаки узкой темы исследования
Признаки узкой темы исследования

Малоизученная тема представляет собой проблемную сферу, где постоянно наблюдается наличие недостатков и пробелов, слабая степень изученности и заинтересованности исследователей. Первоисточников по ним крайне мало, ведь открытий и изучений ранее проводилось мало, нет реальной и достоверной опоры. Раскрытие подобных НИР происходит больше на интуитивном уровне, нежели на основе «доказательной базы». Притом возникновение малоизученных тем провоцируется потребностью отрасли или потребностями исследователя, который заинтересован в изучении конкретной проблемы подобного плана.

В студенческой среде узкие и малоизученные темы часто синонимизирут, но в научных кругах их различают и выделяют в отдельные русла, уделяя тотальное внимание и тщательно проверяя на обоснованность суждений и достоверность гипотезы.

В каких случаях авторы выбирают узкие и малоизученные темы исследований?

Выбор темы курсовой, дипломной или научной работы – решение сугубо индивидуальное, принимаемое автором самостоятельно и добровольно. Никто не может сделать это за него, несмотря на регалии и полномочия, опыт и компетенции. Научный руководитель может лишь дать рекомендации и описать темы, подсказать, как ее можно раскрыть, наличие доступных первоисточников по ней и пр. Но окончательное решение относительно утверждения темы НИР, ее формулировки принимает непосредственно автор.

В студенческой среде в утвержденном кафедрой списке тем курсовых, дипломных и иных работ доминируют открытые для изучения, полномасштабные и популярные варианты. Поэтому выбор малоизученно темы здесь – в зоне минимального риска. Притом каждый учащийся старается выбрать наиболее понятную и интересную для себя сферу (научную и прикладную область) изыскания. В данном случае выбор на узкую тематику падает в следующих случаях: интересы студента совпадают с темой, в списке готовых вариантов остались лишь малоизученные направления. Не стоит отчаиваться, ведь исследователь имеет право самостоятельно сформулировать тему НИР, согласовать и утвердить ее на кафедре.

Как студенты выбирают узкую тему?
Как студенты выбирают узкую тему?

В научной среде изучение узкой темы – самое интересное и трудоемкое занятие, почитаемое среди единомышленников и опытных экспертов. Изучать популярные темы легко и понятно, поэтому зачастую в монографиях и диссертациях решают узкоспециализированные проблемы, учитывая специфику ситуации, симптоматику, силу воздействия и текущие недостатки в действующих семах по их решению, современные возможности и достижения НТП. В данном случае выбор малоизученного направления в 80% случаев – добровольное решение исследователя. Притом кандидаты наук чаще всего приходят к необходимости выбора узкой темы на фоне полученных результатов по теме магистерской диссертации, углубляясь в отдельные «проблемные» зоны и пр. (аналогично поступают и доктора наук, опираясь на результаты кандидатской диссертации и выявляя еще более узкие проблемные участки).

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как работать с узкой темой НИР?

Подготовка исследования по малоизученной или узкой теме происходит специфично. Особенности выполнения курсовой, дипломной или научной работы проявляются в следующих моментах:

  • Слишком узкие границы исследования с концентрацией на конкретной проблеме, объекте и предмете. Чаще всего цель НИР в данном случае сводится к изучению отдельных категорий и правил, анализу ранее предпринятых попыток и оценке реального положения дел, а разработка решения призвана минимизировать негативный исход событий, а не полностью разрешить ситуацию;
  • Действия автора основываются больше на интуиции или ранее не предпринимаемых исследователями шагов. Фактически выработка решения базируется на методе проб, ошибок и пр.;
  • Каждый этап и шаг подлежит тщательному обоснованию, подтверждающему целесообразность и необходимость, уместность и эффективность;
  • Автору предстоит вырабатывать индивидуальную траекторию НИР: подбирать современную методику или комбинировать различные подходы, учитывать действующие в настоящее время нормы и пр.

Самым сложным моментом при выполнении работы в рамках узкой темы являются поиск и подбор информации и определение способов ее обработки. В большинстве случаев авторы сталкиваются с дефицитом актуальной информации по теме НИР, из-за чего в дальнейшем у них возникаю проблемы, связанные со следующими аспектами:

  • Недостаточный объем проекта. Если полученный готовый проект не соответствует минимальным требованиям по объему, то могут возникнуть сомнения относительно качества, полноты раскрытия темы изыскания, точности и достоверности, актуальности доказательной базы.
  • Низкая уникальность работы, вызванная некачественной обработкой первоисточников или злоупотреблением цитированием и заимствованием на фоне небольшого количества доступных первоисточников.
  • Свежие результаты исследований в рамках изучаемой темы доступны лишь на платных контентах, а доступная информация – либо носит более широкий характер и частично затрагивает тематику, либо обладает меньшей актуальностью, но в целом пригодна в НИР для общего описания ситуации и факторов.
Как работать с узкой темой и выполнять НИР?
Как работать с узкой темой и выполнять НИР?

Чтобы минимизировать возникновение проблем при выполнении НИР в рамках узкой темы, важно тщательно спланировать ход исследования. Для этого автору рекомендуется начать работу над процессом с анализа темы и проработки научного аппарата его вписывания в план изыскания. Для начала внимательно прочитайте тему и констатируйте существенные моменты:

  • Что следует изучать?
  • Какую проблему решать?
  • Какие моменты описывать и исследовать?

Далее будет легче сформулировать цель и задачи НИР, определить логику и основные первоисточники (какие материалы пригодятся, где их искать).

Работать с узкой темой следует в рамках комбинированного подхода, который включает в себя следующие приемы:

  • Поисковый, призванный всесторонне исследовать тему и проблему, а затем выбрать наиболее подходящие первоисточники;
  • Аналитический обзор на базе подобранных материалов с акцентом на результаты предшественников, предпринятые ранее меры и их эффективность, определение «неизведанных» способов и пр.;
  • Теоретический или эмпирический обзор, призванный показать авторскую позицию и проверить на том или ином уровне гипотезу;
  • Обобщение результатов и выводы по проделанной работе с констатацией фактов, тенденций и пр.

Фактически, работа с малоизученной или узкой темой сводится к тотальному погружению в тему, акцентируя внимание именно на «малоизученном» сегменте и проблеме. Автору важно выделить непроверенные ранее моменты и факты, правила, комбинации и заняться этим вплотную.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Самым простым способом полноценно раскрыть узкую тему НИР, позволяющий всесторонне и глубоко исследовать проблему, а также предопределить наиболее эффективные пути ее решения, является метод развертывания информации. Он базируется на следующих принципах:

  • Применение междисциплинарного подхода, который позволяет нарастить объем НИР и изучить тему с разных позиций, научных областей, конкретизировать актуальные подходы и решения;
  • Восполнить дефицит информации новыми фактами, доказательствами и научными концепциями и позициями, а также дополнить материал разбавочными сведениями, которые помогут лучше постигнуть истину и понять действие проблемы, установить причинно-следственные связи, установить активно воздействующие факторы и тенденции;
  • Тщательную переработку первоисточников с акцентом на обзор ключевых категорий по теме, описание научных подходов и правил, норм. В данном случае цитирование возможно лишь для весомости задействованных актов и обоснования авторской позиции, отражения ценности и значимости предлагаемых решений и пр.

Важно отметить, что развертывание информации призвано не добавить сомнительных сведений в НИР, а пополнить информационную копилку. Притом делается посредством анализа собранных материалов, рассуждений автора, тщательного изучения имеющихся сведений (теоретических, экспериментальный и пр.).

Способы и методы выполнения НИР с узкой темой
Способы и методы выполнения НИР с узкой темой

Использование метода развертывания информации предполагает, что исследователь будет умело оперировать специальной терминологией (но в меру!), сумеет логично и последовательно, постепенно раскрыть узкую тему, обосновать авторскую позицию без излишней лирики и неуместных отступлений. Важно корректно «обыгрывать» актуальные сведения и факты, аргументы в рамках научного стиля и ораторских способностей исследователя.

Где искать информацию для выполнения исследования в рамах узкой и малоизученной тем?

Написание студенческих и научно-исследовательских проектов по узким темам предполагает поиск специфической информации. Находящаяся в открытом доступе база зачастую позволяет изучить лишь общие моменты, а интересуемая исследователя проблема остается незамеченной или нераскрытой. В этом случае важно найти соответствующий подход и хотя бы подходящую к теме информацию: общую, специфичную, архивную, свежую и пр. Далее ее необходимо грамотно скомбинировать и преподнести.

Общие сведения находятся в открытом доступе и их поиск не отнимает у исследователей массу сил. Но поиск конкретных ресурсов по проблеме сужается до специфических первоисточников, где может потребоваться специальная подписка, колоссальное знание базовой части по теме и пр.

Самый простой способ найти актуальные данные по узкой теме, это обратиться к международным научным базам данных и известным научным площадкам с миллионной и миллиардной аудиторией. К их числу относят Scopus, WoS, РИНЦ (eLibrary), ВАК-издания, научные журналы международного плана и пр. Притом автору следует искать не только русскоязычные тексты, но и исследования на иностранном языке. Поэтому пригодятся владение иностранным языком, навыки перевода текста, а при необходимости можно обратиться квалифицированным специалистам.

Как и где собирать информационную базу в рамках узкой темы?
Как и где собирать информационную базу в рамках узкой темы?

Чтобы иметь представления относительно развития и модификаций проблемы, можно заглянуть в архивные первоисточники, но их доля должна быть минимальна.

Обязательно учитывайте мнение ведущих и надежных, квалифицированных экспертов: кандидаты и доктора наук (имеющие труды по аналогичной теме), практикующие специалисты. При этом важно обращать внимание на обоснованность их суждений и выводов, наличие проверенной доказательной базы и пр.

При выполнении НИР по малоизученной теме важно тщательно перепроверять все задействованные ресурсы на критерии качества, моментально отсеивая любые сомнительные сведения.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Стоит ли бояться узкой темы?

Узкая тема всегда ассоциируется с «невыполнимой миссией», на реализацию которой должны быть брошены все силы. Поэтому студенты стараются избегать подобных направлений, так как на их выполнение требуется больше времени и сил.

Опытные исследователи же, наоборот, с любопытством и особым интересом подходят к малоизученным явлениям, ситуациям и проблемам, стараясь привнести свою лепту в науке и отрасли, отыскав «заветный ключик» к решению или смягчению проблемы, минимизации рисков и угроз. Притом у опытных авторов имеется свой доступ к базам данных и международным площадкам (ведь они там размещали свои статьи и труды).

На самом деле, малоизученная или узкая тема не так страшна, как кажется на первый взгляд. Всегда можно найти решение.

Для того чтобы разобраться в сложной или узко сегментированной теме, достаточно вникнуть в основные категории и конкретную проблему, понимать о чем и как писать и пр. Порой автору достаточно проявить свои ораторские и излагательные способности и подготовить НИР (хотя бы среднего качества) обзорно-аналитического плана. В конце концов, каждый исследователь может переформулировать тему «под себя» (согласовав и утвердив коррективы) с учетом имеющихся возможностей, заданного текущего ракурса и траектории.

Специалисты Дисхелп готовы помочь студентам и опытным авторам, исследователем в выполнении любого изыскания по узкой и малоизученной теме, начиная от рефератов, докладов, курсовых и дипломных работ, монографий и диссертаций. Мы гарантируем максимально полное изучение проблемы, раскрытие темы и корректное обоснование авторской позиции, разработку инновационных подходов к решению проблемы. Наши специалисты подберут качественную информационную базу, высокую оригинальность текста и корректное оформление.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

2 комментариев к “Узкая (малоизученная) тема исследования: понятие, как с ней работать, что делать, сложности и нюансы написания”

  • Спасибо за подсказки и инструкцию по работе с узкой темой. Столкнулась с это проблемой. Хотела расширить границы пересмотрев заголовок, но руководитель напрочь отказывается переформулировать ее (не одобряет), а у меня строго по текущей ситуации информации прямой нет. Только предположения, теория, обзоры, комментарии. Попробую вписать их в основной текст для общей картины, возможно что-то добавит весомости моим выводам и предложениям. Спасибо за советы! Хорошая статья, читается на одном дыхании.

  • Спасибо за помощь в сборе информации. Тема был довольно непростой, первоисточников по ней мало. Выполнили все отлично и в срок!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *