Этапы исследования в дипломной работе

Написание дипломной работы предполагает, что автор не только изучит теоретические аспекты в рамках выбранной темы, но и организует самостоятельное исследование, где сможет показать применение собственных знаний на конкретном примере. Чаще всего в основу выпускного проекта кладут материалы из преддипломной практики, которые в дальнейшем подлежат дополнению: конкретизируют определенные моменты с акцентом на тему, выявляют проблему и предлагают методы ее решения с учетом возможностей предприятия.

Этапы исследования в дипломной работе
Написание дипломной работы предполагает, что автор не только изучит теоретические аспекты в рамках выбранной темы, но и организует самостоятельное исследование, где сможет показать применение собственных знаний на конкретном примере. Чаще всего в основу выпускного проекта кладут материалы из преддипломной практики, которые в дальнейшем подлежат дополнению: конкретизируют определенные моменты с акцентом на тему, выявляют проблему и предлагают методы ее решения с учетом возможностей предприятия.

Выполнение аттестационного проекта немыслимо без успешного сочетания теоретических и практических аспектов. Поэтому автору требуется масса времени, чтобы подобрать источники информации, обработать, а также показать навыки по использованию полученных данных.

Основные этапы выполнения ВКР
Три основных этапа написания дипломной работы

На самом деле выполнение ВКР любого уровня (бакалавр или магистр) предполагает прохождение нескольких этапов. Грамотное планирование действий позволит избежать потери времени на обработку лишних и ненужных данных, проведение бесполезных мероприятий. Сегодня мы расскажем, что, где, как и когда нужно делать, чтобы получить достойный проект, защита которого принесет присвоение квалификации и диплом об образовании.

Этап №1. Подготовительный: что нужно для создания качественного дипломного проекта, с чего начать?

После объявления о том, что предстоит выполнить и защитить дипломный проект, каждый автор сталкивается с несколькими важными вопроса, предопределяющим его дальнейшие действия: что делать, с чего начать?

Это один из важнейших этапов выполнения дипломного проекта. Здесь выпускнику предстоит выполнить ряд мероприятий:

  • Выбрать научного руководителя ВКР;
  • Закрепить на кафедре за собой конкретную тему: из предложенного списка или самостоятельно сформулированную и утвержденную;
  • Разработать план дипломной работы.

Именно эти три жеста помогут подготовить «почву» для исследования.

С чего начать подготовку к написанию ВКР?
Первый этап подготовки по написанию ВКР

Выбор научного руководителя предполагает, что студент поговорит с педагогом, а затем утвердит его на кафедре в соответствующем приказе. Важно, чтобы сам преподаватель знал о вашем намерении сотрудничать с ним и дал свое согласие, разбирался в выбранном направлении и теме, мог дать дельные советы и помогать в совершенствовании проекта. Учтите, что от квалификации и опыта научного руководителя может зависеть уровень вашей подготовки и качество проекта. Несмотря на то, что ВКР пишется выпускником самостоятельно, именно куратор задает «ориентир», контролирует процесс создания и дает советы по выполнению исследования.

Разработка плана – это этап, предопределяющий ключевые моменты исследования, когда выпускник «раскладывает по полочкам» все моменты: о чем он будет писать (тема, ключевые слова), что и где будет описываться (разделы и подпункты), на каком примере и в каких границах (объект и предмет), как он будет проводить исследование (цель, задачи и методы), основные источники информации.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

На подготовительной стадии автор дипломной работы задаст ориентир следования, поймет, для чего ему это нужно, как необходимо действовать и пр.

Важно отметить, что перед разработкой плана ВКР следует ознакомиться с методическими рекомендациями ВУЗа, где будут описаны основные требования к работе: структура и содержание проекта, объем, уникальность, оформление и т.д. Это в значительной степени облегчит процесс создания плана аттестационной работы.

Этап №2. Подбор и обработка информационной базы.

Подбор информационной базы – это самый сложный и длительный процесс. Выпускник в среднем тратит на грамотную подборку литературы и материалов для проведения исследования около 1-2 месяцев, а затем еще около месяца на их обработку и систематизацию. Поэтому каждый исследователь должен заранее приступить к формированию дипломной работы и подбору источников информации. Выполнить качественно эту миссию за несколько часов или суки – крайне сложно.

Еще на этапе утверждения плана проекта у научного руководителя, можно получить дельные советы. Куратор может порекомендовать подходящие источники информации, авторов с достойной репутацией в научных кругах, места (где искать) актуальные и достоверные данные.

Подбор и обработка информационной базы
Поиск нужной информации для исследования

Обратите внимание, что выпускник должен подобрать ресурсы не только для теоретического раздела, но и практической части. Здесь потребуется особый подход: личный визит или прохождение практики на объекте исследования, официальные запросы, помощь со стороны и пр. Чаще всего для аналитической главы ВКР необходимы конфиденциальные данные: отчетность, устав компании, общие сведения, материалы об организационной структуре и пр. Рекомендательная часть же будет основываться на предлагаемых новшествах и прогнозах.

Информационная база ВКР должна основываться исключительно на проверенных сведениях. Независимо от специальности и темы, ресурсы должны соответствовать принципам:

  • Актуальности (выход в свет не более 5 лет назад): отражается реальная (текущая) обстановка в рамках изучаемой темы;
  • Достоверности: сведения должны быть правдивыми, непротиворечивыми;
  • Обоснованными: ресурсы должны иметь четкую аргументацию, подтверждаться конкретными фактами.

Сбор информации происходит по всем доступным для автора направлениям: книги, журналы, энциклопедии, интернет, СМИ и пр. Важно, чтобы доминирующая часть ресурсов для выполнения теоретической части базировалась на научных работах, а для практической части – сведения об объекте исследования (устав, отчетность, данные из различных отделов и пр.).

Источники информации
Откуда студенты черпают информацию?

На этапе подбора информационной базы важно собрать максимум информации. В дальнейшем она подлежит тотальной обработке: вычитке, выделению наиболее важных и пригодных для ВКР моментов, систематизации данных (то есть распределению все данных согласно плану проекта).

На этапе анализа первичных данных и их систематизации автор должен не просто копировать и вставить в нужный раздел тот или ной фрагмент. Здесь требуется колоссальная обработка ресурсов: перефразирование (строго в научном стиле), цитирование (в ограниченном объеме) и пр. Весь материал должен быть связным, логичным и последовательным. Поэтому придется проработать связки, переходы, дополнить его собственными выводами. Не забывайте о создании выводов в конце каждого пункта и раздела, чтобы подчеркнуть собственную позицию и ключевые моменты. В перспективе тотальная обработка первоисточников позволит легко преодолеть проверку на плагиат.

Обратите внимание, что в дипломной работе необходимо использовать не только текстовые данные, но и графические, табличные материалы. Поэтому нужно представить информацию во всех возможных формах, чтобы ее было удобно считать и понять. В теории допустимы все виды интерпретации, а в практической части чаще всего используют таблицы и графики, диаграммы. Их анализ кратко излагается ниже (под каждым из элементов).

В результате обработки и систематизации данных ВКР должен обрести такие качества, как новизна (теоретическая и/или практическая), значимость.

Этап №3. Оформление.

Опытные эксперты рекомендуют позаботиться об оформлении еще на этапе обработки первоисточников. Для этого достаточно создать документ в MS Word и внести основные параметры, согласно методическим рекомендациям ВУЗа: настроить поля, шрифт, размер шрифта, расположение текста на странице.

В большинстве случаев выпускники сначала просто «копят» все сведения в файле, затем распределяют их согласно утвержденному плану и в последнюю очередь приступают к оформлению. Данный подход может усложнить процесс написания дипломной работы: после оформления может оказаться, что объем проекта недостаточен или избыточен. В этом случае потребуется доработка, на что придется выделять дополнительное время.

Оформление ВКР
Правила оформления дипломной работы

В дальнейшем придется вносить изменения лишь по необходимости: при оформлении заголовков, графических материалов, ссылок и сносок и пр.

Помните, отступать от ГОСТов и требований Вуза недопустимо. В противном случае выпускной проект не пройдет нормоконтроль и не будет допущен к защите.

Рекомендации опытных авторов, выпускников ВУЗов

Каждый свой шаг утверждайте с научным руководителем. Это позволит избежать многочисленных доработок, исправлений.

Не бойтесь обращаться за помощью к куратору. Только педагог сможет дать дельные рекомендации о том, как лучше выполнить исследование, отразить полученные результаты и подчеркнуть профессионализм.

Тщательно планируйте свою деятельность. Данный принцип позволит не только четко распределить время, но и достигнуть результатов, вовремя выполнить проект. Пользуясь принципами тайм-менеджмента, можно высвободить время на отдых, подготовку к иным мероприятиям, а также выполнять все в строго очерченные сроки (или досрочно).

Дипломный проект – это научно-исследовательская работа, в которой обязательно должна быть выделена конкретная проблема, а затем выдвинута гипотеза. Именно на этом будет строиться база ВКР, предопределяться план действий: что изучать, что проверить, чего достичь и пр.

Если самостоятельно справиться с ВКР не удается, то лучше всего обратиться к квалифицированным специалистам Дисхелп.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!