Особенности написания ВКР бакалавра

Обучение в ВУЗе предполагает не только регулярное посещение всех занятий, выполнение заданий, прохождение практики. Образовательный процесс построен так, чтобы учащийся получил теоретические представления о выбранной профессии, а также реальные навыки по ней.

Особенности написания ВКР бакалавра
Обучение в ВУЗе предполагает не только регулярное посещение всех занятий, выполнение заданий, прохождение практики. Образовательный процесс построен так, чтобы учащийся получил теоретические представления о выбранной профессии, а также реальные навыки по ней.

Чтобы подтвердить уровень своей подготовки, компетентности студенту приходится выполнять письменные проекты. Самыми популярными способами проверки знаний и умений учащихся ВУЗа являются написание курсовой работы, выполнение контрольной работы, а также создание и защита ВКР.

Чтобы получить диплом о высшем образовании (независимо от ступени: бакалавр или магистр), необходимо провести исследование, зафиксировать результаты, а также разработать план мероприятий по совершенствованию ситуации. Все это должно найти отражение в дипломной работе. Сегодня мы расскажем об особенностях ВКР бакалавра.

Какие виды ВКР пишут студенты на бакалавриате?

На сегодняшний день существует два вида бакалавров: прикладные и академические. В 75% случаев специальности бакалавриата носят гуманитарный характер. Поэтому среди работодателей сложился определенный стереотип: бакалавры не владеют практическими навыками в рамках полученной ими специальности, а значит, им требуется пройти дополнительное обучение для «вхождения в профессию», начала работы.

Студенты бакалавриата на последнем курсе выполняют выпускную квалификационную работу (сокращенно ВКР). После того, как все зачеты и экзамены, ГОСы преодолены, а ВКР написана и проверена, учащийся получает допуск к ее защите.

Принято выделять два вида ВКР бакалавров:

  • Теоретические (академические): пишутся исключительно по гуманитарным специальностям. Здесь важно провести анализ существующих концепций, определить их работу, слабые и сильные стороны, степень разрешенности проблемы и пр.
  • Проектно-аналитические (прикладные): чаще пишут студенты «прикладных профессий», где требуется не только «мозговая атака», но и привлечение «рук». Здесь учащийся должен показать кратко теоретические аспекты в рамках выбранной темы, проанализировать конкретный объект исследования, выявить его недостатки, проблемы и разработать план мероприятий по их устранению, доказав его эффективность, необходимость и целесообразность.
ВКР бакалавра и ее составляющие части
Составляющие выпускной работы

После успешной защиты теоретической ВКР выпускнику присваивается квалификация «академический бакалавр», а после защиты проектно-аналитической ВКР – «прикладной бакалавр».

Следует отметить, что прикладные бакалавры более привлекательны на рынке труда, так как они имеют и теоретические, практические представления о будущей работе, являются более приспособленными специалистами.

Для чего бакалавры пишут ВКР?

Казалось бы, бакалавры – это начальная ступень высшего образования, и ВКР не должна носить глубокий характер. Тогда в чем смысл ее написания?

Смысл написания ВКР бакалаврами
ВКР бакалавра как оценка знаний и умений студента

ВКР бакалавра призвана выполнить следующие задачи:

  • Проверить навыки по сбору и обработке, систематизации большого объема информации;
  • Показать умение следовать стандартам, правилам (ГОСТам) при формировании и оформлении проекта;
  • Знание профессиональных терминов, клише и умение правильно их употреблять;
  • Умение автора ВКР грамотно излагать свои мысли, аргументировать выводы, доказывать свою позицию;
  • Умение опираться на полученные знания, совершенствовать практические навыки в рамках полученной специальности (это можно проследить в рекомендательной части ВКР, где разрабатывается план мероприятий по решению конкретной проблемы);
  • Навыки по определению актуальной и важной проблемы;
  • И пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Что должна содержать ВКР бакалавра?

На сегодняшний день написание ВКР регламентировано следующими ГОСТами:

  • ГОСТ 7.32-2001;
  • ГОСТ 7.1.-2003;
  • ГОСТ Р 7.0.5-2008;
  • ГОСТ 7.0.12-2011;
  • И пр.

Каждый из указанных документов устанавливает правила по оформлению отдельных частей и ВКР в целом. Чаще всего в ВУЗе на кафедре можно взять «методические рекомендации», в которых собраны основные требования по написанию и оформлению ВКР бакалавра.

Составляющие части ВКР бакалавра
Структура выпускной работы бакалавра

В структуре ВКР бакалавра должны присутствовать следующие элементы.

  1. Титульный лист.

Здесь важно наличие всех обязательных элементов.

В верхней части страницы по центру пишут Министерство образования и науки Российской Федерации», ниже полное наименование ВУЗа, кафедра, специальность.

По центру прописывается вид работы (Выпускная квалификационная работа), на тему «…».

Затем ниже в правом углу отражается, кто ее выполнил, данные о научном руководителе.

По центру снизу прописывается город и год, когда и где проходит защита ВКР.

  1. Оглавление.

Здесь важно отразить полную структуру ВКР с постраничным указанием начала каждого раздела. Обязательно проверьте, правильно ли Вы указали номер страницы, наименование раздела.

  1. Введение.

Здесь необходимо подчеркнуть: актуальность выбранной темы, предмет и объект исследования, цель и задачи, новизну и значимость, методологическую базу, информационную базу и т.д. Важно показать, какую работу проделал автор.

  1. Первая глава. Теоретическая.

В этом разделе важно кратко и емко писать суть темы: основные тезисы, определения, концепции, методики, правила и пр. Важно, чтобы все они были уместны на протяжении всей работы и пригодились при написании и последующих глав. Текст должен быть грамотным, последовательным и логичным, связным.

  1. Вторая глава. Аналитическая.

Здесь автору предстоит провести анализ действующих концепций или объекта исследования, определить проблему и доказать необходимость ее решения, показав ее воздействие на объект, науку, отрасль и пр.

  1. Третья глава. Рекомендательная.

Здесь исследователь должен предложить инновационные меры по решению проблемы, доказать их эффективность и оптимальность значимость и важность.

  1. Заключение.

Обязательно отражается общий вывод по всей работе, с ее краткой характеристикой. Важно показать, к каким результатам пришел автор. Сопоставьте изначально полученную цель и полученный результат, оценимте важность проблемы и покажите, как ее можно решить, насколько это выгодно и эффективно, к чему приведет в перспективе и пр.

  1. Список использованной литературы.
  2. Приложения.

В целом, структура ВКР бакалавра стандартна, но при написании проекта достаточно следовать рекомендациям научного руководителя, опираться на имеющиеся знания, использовать полученные навыки, соблюдать ГОСТы и стремиться к саморазвитию.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!