Где пройти практику?

В рамках любой образовательной программы предусмотрено прохождение студентами практики в целях овладения реальными навыками, углубления полученных знаний и развития способностей по их применению в жизни.

Где пройти практику?

В рамках любой образовательной программы предусмотрено прохождение студентами практики в целях овладения реальными навыками, углубления полученных знаний и развития способностей по их применению в жизни.

Выделяют следующие виды практики:

Виды практики
Прохождение студентами практики
  • Ознакомительная (учебная) практика (для студентов 2 курса) призвана продемонстрировать студентам «реальную профессиональную жизнь», показать условия работы, чем занимается специалист (выбранного или конкретного профиля) и пр. На данном этапе студенты формируют отчет по практике, в котором должны предоставить краткую характеристику предприятия, где проходила практика, писать организационную и производственную структуру компании, выполнить индивидуальное задание от научного преподавателя (кафедры). К отчету по практике прилагают весь материал, на который практикант опирался при создании отчета (устав, финансовая отчетность, данные из различных отделов в форме справок и пр.), характеристика с предприятия, дневник по практике.
  • Производственная практика. Данная разновидность организуется для студентов примерно 3 курса. Здесь студенты не просто изучают «рабочий быт», но и принимают в нем непосредственное участие: им могут поручить выполнение определенных дел (заполнение документации, сбор подписей и пр.). Практикант помимо этого выполняет индивидуальное задание от кафедры, оформляет соответствующий отчет, прилагая к нему все необходимые документы.
  • Преддипломная практика. Она предназначена для «почти готовых» специалистов, студентов старших курсов в целях приобретения и совершенствования профессиональных навыков. Отчет по преддипломной практике фактически является частью дипломного проекта (вторая глава), поэтому к его формированию следует подойти с особым вниманием и тщательностью.

Как найти место практики?

Далеко не во всех ВУЗах действует система перераспределения студентов, предоставления места для прохождения практики. Поэтому в 85% случаев студенты вынуждены самостоятельно искать предприятие, на котором они будут утончать полученные знания и навыки.

Далеко не на всех предприятиях готовы взять на себя ответственность по подготовке квалифицированного специалиста, принять в свою команду студента. Поэтому нередко учащиеся ВУЗов сталкиваются с такой проблемой, как отказ в прохождении практики на желаемом месте.

Практика студентов
Для чего нужна практика

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

От чего отталкиваться при поиске места для прохождения практики?

  • Изучите требования к практике

Данный момент можно уточнить у студентов старших курсов, в методических рекомендациях, на кафедре или в деканате. В большинстве случаев важно, чтобы профиль предприятия соответствовал выбранному направлению деятельности (был нужный отдел). В некоторых ВУЗах устанавливают конкретные требования к месту практики: организационная форма (АО, ООО, ИП и пр.), сфера деятельности (производство, торговля, промышленность и пр.) и т.д.

  • Ищите заранее

В учебном плане указывается продолжительность обучения студента, зачетная неделя, сессия и период прохождения практики. Важно заранее искать предприятие для прохождения практики. Для этого нужно составить перечень подходящих организаций, обойти их, поговорить с руководством и по возможности заключить соответствующий договор (важно взять образец в ВУЗе).

Где искать место для прохождения практики?

Для начала следует обратиться за советами научного руководителя по практике от кафедры. У него, как у опытного педагога, наверняка уже были студенты-практики, поэтому он может отметить предприятия, на которых уже проходили практику Ваши «предшественники».

В некоторых случаях ВУЗы самостоятельно организовывают практику для студентов. Как правило, подобная деятельность прослеживается в ведущих российских ВУЗах, студенты уведомляются об этом заранее, что значительно облегчает им жизнь.

Если место для прохождения практики приходится все же искать самому, то стоит попробовать пойти в те организации, где проводится набор кадров. Как правило, подобные объявления встречаются в Интернете, газетах, ЦЗН, радио и пр. Предприятие испытывает дефицит сотрудников, поэтому вполне может согласиться на практикантов. Студенты выгодны работодателям, ведь их можно не зачислять в штат, их работа не обязательно должна оплачиваться и пр.

Найти подходящее предприятие можно с помощью «блата»: через родственников, знакомых, друзей и пр. Важно, чтобы этот «блат» не сказался на самой практике: студент должен посещать предприятие, собирать и анализировать информацию, формировать профессионализм и компетентность, писать отчет по практике и пр.

Учащиеся могут обратиться с соответствующим письменным заявлением в деканат, если не смогли самостоятельно найти место для прохождения практики. В этом случае ВУЗ будет обязан предоставить им подходящее место.

Обратите внимание, если студент сумеет показать себя на практике с лучшей стороны, то он может обеспечить себя местом работы в будущем.

Таким образом, прохождение практики призвано не только углубить имеющиеся знания, но и привить студентам профессиональные навыки, показать, чем им предстоит заниматься по мере окончания ВУЗа.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!