Готовимся к экзамену быстро

Каждый раз перед сессией большинство студентов озадачивается сложной проблемой – как подготовиться к экзамену за минимальное время. Существует несколько весьма эффективных методик, если следовать которым – можно вполне уложиться за короткое время.

Готовимся к экзамену быстро

Методика 3-4-5

Итак, если у вас до дня приема экзамена остается всего лишь 3 дня, то наиболее эффективным способом будет подготовка к нему по методике 3-4-5. Она идеально подходит к сдаче теоретических предметов. Сама подготовительная процедура строится в следующем порядке:

  • День первый. Его нужно посвятить беглому изучению всего материала. Здесь вполне уместно прибегнуть к приемам быстрого чтения. В том случае, когда эти навыки отсутствуют, просто бегло читайте с самой высокой скоростью, на которую вы способны. Совсем не нужно пытаться запомнить прочитанное, ни на чем не заостряйте внимание;
  • День второй. Необходимо осваивать материал в том же объеме но более углубленно. Неплохо будет в этот же день составлять эталонный конспект. Во время чтения, по возможности отмечайте маркером главные моменты, выделяйте определения, термины, ключевые понятия изучаемого;
  • День третий. Изучению подвергается тот же материал, в том же объеме. Во время такого детального прочтения следует уделить особое внимание всем нюансам и важным моментам. Нужно составить своего рода план ответа, по возможности выполнить несколько тестовых заданий.

NB: данной методикой нужно пользоваться только тогда, когда весь необходимый материал можно прочитать в течение одного дня. В противном случае необходимо сократить объем, выбирая только важное и то, что меньше знакомо.

Составляем эталонный конспект

Алгоритм формирования эталонного конспекта начинается с уточнения тем, которые выбраны для экзамена. Следует учесть, что не всегда экзаменационные темы будут совпадать с учебной программой. Если есть возможность, возьмите заранее билеты, кодификаторы у преподавателя.

Следующий этап – сбор необходимых материалов. Лучше всего пользоваться выжимками из конспектных записей  или хорошо подготовленных вариантов краткого содержания. Помните, что чем меньший объем – тем эффективней.

Третий шаг – редактирование собранных материалов. Если подготовка проходит с использованием ПК или ноутбука, ненужное и лишнее просто удаляем. Если используются обычные распечатки, выделяете маркером ключевые позиции и абзацы. На все остальное не обращаем внимания.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Сведение оставшихся основных материалов в один конспект. Должна составиться примерно такая структура – тема и краткие тезисы к ней. Лучше всего будет, чтобы одна тема была на отдельном листе.

Общие советы по быстрой подготовке к экзамену

Совет № o1.

Составьте план подготовки и строго ему следуйте. Эта рекомендация подойдет даже в тех случаях, когда на подготовку остается несколько часов.

Совет № o2.

Ни в коем случае нельзя пренебрегать сном. Его продолжительность должна составлять не менее 6 часов. Недосып обязательно отразится на мозговой деятельности.

Совет № o3.

Старайтесь в дни подготовки больше улыбаться, испытывать положительные эмоции. Страх, неуверенность, опасения не помогут в ходе изучения материалов, а только навредят подготовке к экзамену.

Следуя этим несложным рекомендациям можно не завалить и уверенно сдать экзамен.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!