Готовимся к провалу: когда и как преподаватели заваливают студентов на экзаменах, зачем и почему, как этого избежать?

Пройти сессию – все равно, что преодолеть новый квест. Притом волнение, страх, паника одолевают не только первокурсников. Эти эмоции и чувства активируются у всех студентов при виде экзаменационного билета или преподавателя-экзаменатора. От результатов сессии может зависеть судьба студента: продолжит ли он обучение в вузе, размер получаемой им стипендии, репутация среди педагогов и одногруппников и пр. Но самое страшное в аттестационном периоде – провал на экзамене. Притом большинство учащихся убеждено, что не смогли сдать предмет, потому что преподаватель и «завалил».

Готовимся к провалу: когда и как преподаватели заваливают студентов на экзаменах, зачем и почему, как этого избежать?
Пройти сессию – все равно, что преодолеть новый квест. Притом волнение, страх, паника одолевают не только первокурсников. Эти эмоции и чувства активируются у всех студентов при виде экзаменационного билета или преподавателя-экзаменатора.

От результатов сессии может зависеть судьба студента: продолжит ли он обучение в вузе, размер получаемой им стипендии, репутация среди педагогов и одногруппников и пр. Но самое страшное в аттестационном периоде – провал на экзамене. Притом большинство учащихся убеждено, что не смогли сдать предмет, потому что преподаватель и «завалил».

Что такое «педагог валит студента»?

Оборот «препод валит» или «заваливает» означает, что педагог намеренно задает студенту каверзные, сложные или дополнительные вопросы на экзамене, чтобы учащихся растерялся, не смог собраться с мыслями и дать правильный ответ, в конце концов, не прошел аттестацию. Согласитесь, человек в здравом смысле вряд ли будет думать, что данная схема выгодна экзаменатору? Но в отдельных ситуациях подобное явление бывает.

Основными признаками того, что педагог «валит студента» на экзамене являются следующие черты:

  • Слишком много дополнительных вопросов, которые могут выходить за рамки вытянутого билета и затрагивать пройденный курс в целом;
  • Выдача студенту дополнительного практического задания с искаженными данными, чтобы он запутался и не смог понять, что и как делать;
  • Если студент защищается не в первой тройке, а позже, то он может заметить, что его одногруппники отвечали также, но получили более высокую отметку без дополнительных вопросов и заданий. Занижение результативной оценки также может быть расценено, как «завал»;
  • Преподаватель не заинтересован в подсказках и помощи студенту. Он лишь задает вопрос и ждет точного ответа, а каждый вопрос студента просекает «нет не так», не намерен его слушать. Притом засчитан будет лишь точный ответ (строго, как в учебнике или как объяснял педагог на занятиях);
Зачем преподаватель "валит" студента?
Зачем преподаватель «валит» студента?
  • Экзаменатор «бракует» студента на этапе допуска из-за любой мелочи: неотработанный пропуск, отказ от выполнения реферата, отвлечение на занятиях по пустякам, низкий балл по письменным проектам или низкий проходной-рейтинговый балл по итогам семестра и пр.;
  • Преподаватель настаивает на выполнении каждого последующего задания (а ведь учащийся не может отказаться от его выполнения) даже после получения ранее правильных ответов. В данном случае он просто ждет первого некорректного предложения, фразы или ошибки, чтобы моментально «забраковать студента» и отправить его на пересдачу.

Вариаций, когда педагог намеренно «валит» студента и делает это искусно, завуалированно масса. При этом непосредственно учащемуся крайне трудно доказать, что провал на экзамене – дело рук экзаменатора. Кто поверит, что работник вуза будет портить статистику учреждения?

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Почему преподаватели «валят» студентов на экзаменах?

Объективной первопричины столь «непедагогичному» поведению экзаменатора нет. Более того, понятие «завалить» чаще встречается в иных кругах, но в целом для студента это равносильно: провал на экзамене чреват появлением академической задолженности и ростом риска отчисления.

На сегодняшний день ни в одном образовательном заведении нет такого термина, как «преподаватель намеренно валит студента». Более того, нет ни понятия, ни легального основания для его действия. Но на практике подобное явление встречается довольно часто. В качестве основных причин, порождающих столь негативные отношения можно отметить:

  • Личная неприязнь преподавателя к студенту, порожденная на нейтральной почве: не нравится внешний вид студента, его отношение к предмету, текущая успеваемость невысокая, студент часто отвлекается на занятиях или срывает пару, учащийся часто пропускает лекции и семинары и пр.
  • Конфликт между студентом и педагогом (на любой почве), который породил предвзятое отношение к учащемуся, обиду у экзаменатора. Теперь «завал» — это способ мести или установления справедливости;
  • «Установка свыше». Многие полагают, что у каждого вуза есть свои «критерии отсеивания» студентов.
Причины, по которым преподаватель может "завалить" студента на зачете/экзамене
Причины, по которым преподаватель может «завалить» студента на зачете/экзамене
  • Принципиальность и эго педагога не позволяет ему «пропустить» нерадивого студента к следующему этапу обучения или поставить отметку выше текущей успеваемости, несмотря на качество и уровень подготовки к экзамену.
  • Испорченное настроение после предшествующего испытуемого может сказаться на результатах последующих студентов на экзамене. Если перед Вами учащийся «провалился» или вывел экзаменатора из «зоны спокойствия», то не торопитесь бросаться «под горячую руку», слишком велик шанс провала.
  • Коррупция. Как бы банально не звучало, некоторые педагоги не боятся «ни Бога, ни черта», ни закона. Они намеренно «заваливают» студентов и предлагают им «финансовое решение» провала, называя «энную» сумму. Помните – такой способ незаконен и уголовно наказуем, как для взяткодателя, так и для взяточника.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод: в большинстве случаев преподаватель задает слишком много вопросов заданий на экзамене из-за личной неприязни, обиды или ранее произошедшего конфликта, стараясь показать, «кто в доме хозяин». Официального распоряжения в колледже или вузе «топить вопросами и заданиями на экзамене» не было и нет, это личная прихоть или инициатива экзаменатора, но доказать это непросто.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Что делать, если педагог настойчив и «валит вопросами»?

Экзамен – это ответственна миссия, притом цель данного этапа у студентов может разниться: одним достаточно просто пройти минимальный рубеж любой ценой (получит тройку и успокоиться), а другие будут рваться к вершинам и более высоким отметкам. Независимо от настроя и положения, важно тщетно подготовиться к аттестации.

Если Вы заметили, что экзаменатор начинает задавать слишком много вопросов, то для повышения шансов на успешный исход придерживайтесь следующей тактики:

  • Будьте предельно сконцентрированы и внимательны, сделайте серьезный вид. Согласитесь, глупая улыбка на лице или опущенные от отчаяния глава явно не вызовут уважения или снисхождения, скорее спровоцируют ряд дополнительных не менее сложных вопросов или вовсе «заведут» педагога;
  • Не молчите. Даже если не знаете правильного ответа. Рассуждайте, говорите что угодно (кроме детского лепета), но желайте это уверенно. Как говорила героиня фильма «Москва слезам не верит»: «И ляпай, но ляпай уверенно! Это называется точка зрения. Вот я грубовата, правда? А у них это называется эксцентричностью». Главное – не заиграться. Старайтесь не бездумно и уверенно «ляпать», а именно рассуждать и стараться предоставить верный ответ.

Но даже если найти «правильную траекторию и ответ» не удалось, поверьте: уверенный оболтус выглядит успешнее и убедительнее, нежели растерянный или сомневающийся отличник. Шансов на благополучный исход (именно сдать экзамен независимо от результата) выше, чем провалиться.

Правила успешной сдачи зачета/экзамена
Правила успешной сдачи зачета/экзамена
  • Не воспринимайте позицию педагога и дополнительные вопросы в штыки. Старайтесь быть сдержанным, сохранять спокойствие и просто предоставлять ответ.
  • Спокойствие, спокойствие и только спокойствие. Долой панику, страхи. Поверьте, порой дополнительные вопросы помогут вытянуть студента из передряги. Поэтому не всегда стоит относиться с недоверием к экзаменатору. Ищите во всем плюсы.
  • Ни в коем случае не переходите на повышенный тон и крики, не имея оснований и доказательств, не разворачивайте спор. Авторитет педагога в вузе выше, нежели мнение студентов. Займите сдержанную позицию, отвечайте предельно спокойно (насколько то допустимо), не реагируйте на провокации, соблюдайте субординацию.
  • Не бойтесь просить помощи. В данном случае речь идёт не об обращении к «сестрам и братьям по несчастью». Преподаватель – такой же человек. Даже на экзамене можно попросить помощи: не расслышали вопрос – переспросите, не уверены в ходе мыслей или решении – спросите. Поверьте, вопросы со стороны студента не всегда негативно воспринимаются экзаменатором, но лучше всего уточнять все нюансы до экзамена, а не непосредственно на нем. Если же вы видите. Что настроение куратора далеко от идеала, лучше не рисковать и не портит свою репутацию.
  • Не бойтесь пересдачи. В конце концов, одна неудачная попытка – это не конец жизни. Притом ни одно образовательное заведение не отчисляет студента моментально после получения «неуда». Используйте все шансы и попытки для исправления ситуации.
  • Поговорите с педагогом после экзамена, а лучше на следующий или через день после провала. В диалоге важно прояснить моменты недопонимания, устранить пробелы в знаниях, найти общий контакт. Но учтите, если педагог отказывается от встреч, не идет на уступки, груб и принципиален – данная схема неэффективна и может лишь усугубить положение учащегося.
  • Если Вы убеждены, что сдать экзамен под кураторством данного педагога невозможно из-за личной неприязни (и при этом можете доказать предвзятое отношение к себе), то можно смело обратиться в деканат с просьбой сменить экзаменатора. В 70% случаев администрация вуза соглашается на данное предложение и подбирает замену педагогу, а студент с легкостью преодолевает аттестацию по предмету. Но учтите, что при каждом провале такая схема не сработает: деканат не станет по каждой жалобе менять педагога, да и «преподавательскую солидарность» никто не отменял.

Один из тот же педагог на протяжении всего пребывания в вузе может вести разные предметы, а его принципиальность эго и характер будет действовать всегда. Но это не значит, что при одном провале, так будет и по всем остальным предметам. На практике причинами провала на экзамене чаще всего бывает слабая подготовка студента, личная неприязнь или конфликт между учащимся и педагогом, принципиальность экзаменатора или коррупция. Притом каждая из первопричин может быть побеждена и преодолена, как легально, так и нет.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как учиться, чтоб преодолевать сессии и аттестации без проблем?

Согласитесь, что предсказать поведение преподавателя на экзамене, его настрой невозможно. Но чаще всего «под прицел» и «завал» попадают отдельные категории студентов: прогульщики, учащиеся с низкой успеваемостью, «конфликтующие стороны» и пр. Поэтому, чтобы минимизировать риск «интеллектуальной бомбардировки», достаточно придерживаться следующей траектории:

  • Не прогуливайте занятия и активно на них работайте;
  • Принимайте участие в дополнительных секциях, научных конференциях. Инициатива и активность повышают репутацию студента и помогают ему пополнить не только теоретический багаж, но и «личную профессиональную копилку», связи и пр.
  • Старайтесь не конфликтовать с педагогами: не переговаривайтесь, не спорьте, не выясняйте отношения и пр. Будьте нейтральны в любой ситуации.
  • Тщательно готовьтесь к каждому испытанию;
Факторы успеха на экзамене
Факторы успеха на экзамене
  • Используйте все варианты для подготовки ответа: читайте, зубрите, готовьте шпаргалки (но пользуйтесь ими предельно осторожно и незаметно);
  • Не бойтесь пересдачи. Фактически, завал на экзамене – не конец обучению и крест на профессиональном становлении. Пересдача – возможность для прохождения аттестации, исправления ошибок и пр.
  • Если можете доказать факт коррупции, взяточничества, то можно попробовать наказать педагога легально. Но здесь важен тщательно разработанный план действий, согласованный с правоохранительными органами;
  • В случае получения заниженной отметки, можно подать апелляцию и попытаться пересдать экзамен с помощью специальной комиссии. Также допускается оспаривание результатов аттестации в суде при наличии соответствующих доказательств.

Не стоит воспринимать дополнительные вопросы, как попытку «завалить» во время экзамена. Нередко дополнительные вопросы носят вспомогательный характер, помогая студенту выбрать на более высокий уровень, получить достойную отметку, перепроверить уровень его подготовки и владения предметом. Даже если экзаменатор настойчив – это вовсе не признак придирчивости. Ищите во все достоинства и адекватно реагируйте на происходящие тенденции и явления.

Ни один зачет или экзамен не обходится без дополнительных вопросов. Поэтому будьте готовы к ним в любом случае. В 90% случаев провал на экзамене происходит по вине студента – слабая подготовка. Помните, знания – сила.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Самые распространенные мифы по теме «препод валит на экзамене»

Миф 1. Преподаватель намерено задает каверзные вопросы – установка «сверху». Это самый распространенный миф, согласно которому вуз набирает много студентов, а после первой же сессии отсеивает слабых. На самом деле отчисление лишь ухудшает статистические показатели учебного заведения. Более того, уход каждого учащегося негативно сказывается на финансовом состоянии учреждения: финансирование мест сокращается, если студент учился платно – вуз теряет источник дохода.

Миф 2. Бороться с преподавателем бессмысленно, легче – подкупить. На сегодняшний день борьба с коррупцией во всех отраслях вышла на первый план. Студент должен доказывать свою состоятельность только знаниями и обретенными навыками. Финансовая состоятельность приходит к нему только после трудоустройства. Более того, развитие коррупции в системе образования лишь подрывает качество подготовки дипломированных специалистов. Поэтому самым надежным и легальным способом борьбы и преодоления «завалов» является тотальная подготовка к каждому рубежу, предмету и пр.

Миф №3. Студента спасет только зубрежка. Получить достойную отметку поможет не просто владение и знание предметом, но и совладание с самим с собой: контроль над эмоциями, спокойствие. Не поддавайтесь панике, стрессу, именно они парализуют работу мозга и провоцируют «паралич». Улучшить качество подготовки также помогут правила тайм-менеджмента. Сконцентрируйтесь на билете, задании/вопросе, абстрагируйтесь от ситуации и постарайтесь подготовить достойный ответ. Возникают затруднения – рассуждайте. Логика и критическое мышление еще никого не подводили.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Готовимся к провалу: когда и как преподаватели заваливают студентов на экзаменах, зачем и почему, как этого избежать?”

  • интересная статья. Особенно полезной она будет для первокурсников или тех, кто впервые сталкивается с неудачами на экзаменах. Спасибо Вам, что успокоили и разъяснили: провал – не так страшен. Ведь его можно исправить. Успела прочесть статью до экзамена и уже будучи на нем стала замечать, сто педагог задает много вопросов. Немного испугалась, но в целом поняла, как себя вести. Помогли ваши советы: старалась не молчать, отвечать хоть и петляя. Итог: я вошла в десятку студентов. Которые сумели сдать экзамен! Остальным светит пересдача. Проверено на себе: ваши советы работают!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *