Группировка научных публикаций в зависимости от системы цитирования

Любой значимый труд получает огласку, а значит, его автор начинает зарабатывать себе определенную репутацию в научных кругах. Более того, его «мыслями», изложенными на бумаге, начинают активно пользоваться другие ученые. Таким образом, рождаются новые теории, данные, на основе ранее проведенных исследований, а научная работа становится «цитируемой».

Группировка научных публикаций в зависимости от системы цитирования

Любой значимый труд получает огласку, а значит, его автор начинает зарабатывать себе определенную репутацию в научных кругах. Более того, его «мыслями», изложенными на бумаге, начинают активно пользоваться другие ученые. Таким образом, рождаются новые теории, данные, на основе ранее проведенных исследований, а научная работа становится «цитируемой».

В настоящее время существует отечественная система цитирования и международная. Эти базы помогают определить частоту использования работ конкретного автора или по определенной теме, направлению. Таким образом, с помощью индексов и систем цитирования можно определить место исследования в научной среде, его значимость.

Особенности мировых баз данных по цитируемости научных работ

Международные системы цитирования учитывают все возможные издания, журналы. Главной отличительной чертой в них является то, что здесь учитывается специфика каждого издания, его направление. В мировых базах данных существует «внутренний» индекс цитирования внутри каждой области знаний: экономика, юриспруденция, математика, физика, химия и пр.

Какие бывают системы цитирования?

Сегодня самыми популярными и крупными международными системами цитирования являются:

  • Scopus.

Это одна из самых молодых платформ, учитывающая работы ученых с любой точки планеты. Данная система весьма обширна и модифицирована. Здесь есть специальный встроенный поиск данных, который позволяет автоматически и в короткие сроки (за несколько минут) просчитать объем заимствованных трудов, цитируемость конкретных источников.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Следует отметить, что данная система цитирования позволяет оценить публикационную активность профессоров и доцентов ВУЗов России. Более того, пользование этой базой данных открывает новые горизонты для развития отечественных исследователей: выход на международную арену, установление новых контактов.

  • Web of Science.

Это одна из старейших и наиболее полных баз данных, которая учитывает труды ученых всего мира. Как полноценная платформа она появилась в 1900 году, но активно использоваться стала лишь спустя 60 лет. С 2016 года картотека научных работ перешла на электронный формат. Система Web of Science пополняется вплоть до сегодняшнего дня.

Здесь все публикации и работы классифицируются по трем основаниям: естественные, социальные и гуманитарные науки.

  • РИНЦ.

Это отечественная база научных трудов, которая учитывает труды исключительно российских ученых. На платформе размещено более 12 миллионов работ.

Благодаря «ограниченности» базы данных, здесь можно легко провести анализ актуальности публикаций, использованной литературы, деятельности автора в целом.

Система цитирования РИНЦ позволяет авторам быстро найти материалы по выбранной теме, изучить труды своих предшественников из России, оценить их теории и предложить собственную «версию», свой сценарий развития.

Все вышеуказанные платформы позволяют проанализировать долю заимствованных источников информации, откуда они были взяты, чьи мысли легли в основу исследования и пр. Более того, если работы автора попали в одну из указанных баз данных, то они засчитываются в его «копилку» публикаций, которые необходимы для получения допуска к защите диссертации.

Следует отметить, что в России существует еще одна «подгруппа», небольшая «база данных», размещение статей и трудов в которой открывает перед диссертантом двери к получению ученой степени. Речь идет о списке журналов, рекомендованных ВАК (Высшей аттестационной комиссией). В данном перечне находятся лишь проверенные и надежные, авторитетные издания, которые ответственно подходят к размещению трудов: оценивают их на предмет актуальности, достоверности, плагиат, читабельности и пр. в списке ВАК насчитывается свыше 2,2 тысяч журналов.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!