Инструкция для абитуриента: что, где, когда? (где искать информацию о вузе, проходных баллах, вступительных экзаменах и пр.)

Итак, близится самая горячая пора – волна сдачи ЕГЭ и подачи документов в ссузы и вузы. Наверняка, каждый из поступающих уже определился с будущей профессией, подобрал подходящие варианты для освоения специальности, но мы решили все же проинструктировать абитуриентов, уточнив основные нюансы приемной кампании: что и где узнавать, куда направлять и как искать результаты конкурсного отбора.

Инструкция для абитуриента: что, где, когда? (где искать информацию о вузе, проходных баллах, вступительных экзаменах и пр.)
Итак, близится самая горячая пора – волна сдачи ЕГЭ и подачи документов в ссузы и вузы. Наверняка, каждый из поступающих уже определился с будущей профессией, подобрал подходящие варианты для освоения специальности, но мы решили все же проинструктировать абитуриентов, уточнив основные нюансы приемной кампании: что и где узнавать, куда направлять и как искать результаты конкурсного отбора.

С чего начать?

Итак, первый этап приемной кампании – это подача документов в образовательное заведение. Сегодня существует несколько способов реализации этого этапа:

  • Очный, предполагающий личный визит непосредственно в ссуз или вуз с подготовленным пакетом основных документов: от паспорта, аттестата, справок (результаты медкомиссии), до заполнения заявления и пр.
  • Посреднический или заочный, который позволяет подать все файлы с помощью официальных представителей (для этого может потребоваться грамотно оформленная и заверенная доверенность), через курьерскую службу или Почту России (заказное письмо и пр.);
  • Дистанционный. В 2020 году данный формат взаимодействия начал действовать повсеместно, а, согласно новым правилам, все вузы обязаны принимать документы в электронном виде. Поэтому направить пакет можно через специальные сервисы (например, госуслуги, поступи.онлайн и пр.) или официальный сайт ссуза или вуза.

Если первые два варианта предполагают обязательное наличие всех документов в бумажном виде, то последний – отсканированный (цифровой) формат. Для его получения могут потребоваться специальная техника и программы или услуги дополнительных центров.

Поступление в ВУЗы
Выбор ВУЗов при подаче документов

При подаче документов в бумажном экземпляре важно заверить их достоверность и подлинность. В электронном виде данная процедура не проводится.

Далее абитуриенту остается следить за расписанием ДВИ (если они имеются), а также результатам конкурсного отбора для оперативного предоставления в учебное заведение оригиналов документов.

Как и где уточнить основные документы и требования для поступления?

Несмотря на то, что порядок поступления в целом идентичен и стандартен, каждый учебный центр имеет право персонализировать данную процедуру под «собственные» критерии и условия. Притом все эти параметры будут доступны для ознакомления.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Конкретизировать требования к поступающим, порядок подачи документов, режим работы приемной комиссии и прочие нюансы можно следующими способами:

  • Личный визит в вуз и непосредственный контакт с членами приемной комиссии;
  • Телефонный звонок в приемную комиссию;
  • По электронной почте;
  • На официальном сайте образовательного заведения.

Последний вариант – самый популярный и эффективный, не требующий колоссальных затрат времени, сил и финансов. Достаточно зайти на сайт учебного центра, найти раздел «Абитуриенту» и досконально изучить его, обратив особое внимание на такой документ, как «Правила приема» «Перечень направлений для приема абитуриентов».

Где уточнить условия приема?
Где абитуриент может получить информацию о ВУЗе?

В первом файле будут прописаны все основные моменты: список обязательных документов, необходимость сдачи дополнительных испытаний и их формат проведения, минимальные или средние проходные баллы, порядок оформления отношений с вузом и оплаты его услуг (в случае платного обучения) и т.д. Во втором документе прописывается перечень доступных специализаций (по факультетам) с доступным к освоению количеством мест (бюджетные коммерческие), стоимостью годового обучения.

Уточняйте данные только на официальных источниках и сервисах. Не верьте слухам, отзывам на всевозможных сайтах. При выборе будущего вуза или ссуза важно пользоваться только достоверной и проверенной информацией.

Самая актуальная информация, находящаяся в открытом доступе, всегда находится на официальном сайте образовательного центра. Позже она появляется на всевозможных вспомогательных сервисах.

Как уточнить конкурс за одно место в вузе?

Конкурсный отбор – это своего рода естественный отбор абитуриентов, предполагающий оценку их качеств знаний и подготовки.

В 2021 году вступили в действие новые правила приема, в рамках которых будет действовать одна волна. Поэтому важно уточнить, сколько человек претендует на каждое место, чтобы объективно и адекватно оценить собственные шансы на поступление.

Что влияет на конкурс за место ВУЗе?
Поступление на бюджетную форму обучения

Данные о конкурсе нередко прописывают на дополнительных сервисах, но они становятся известны либо на этапе набора (более точные), либо предварительно (по результатам набора прошлых лет). Конкурс за вакант зависит от ряда факторов: рейтинг и престиж учебного заведения, количество выделенных единиц, стоимость обучения, отзывы выпускников, современные тенденции среди молодежи и пр.

Уточнить конкурс за место можно в приемной комиссии, или проанализировав данные набора за прошлые года. Они также публикуются на сайте вуза ежегодно. Число поступающих на 1 вакант остается примерно на одном и том же уровне, но проходные баллы в последние годы растут. Поэтому тщательно просчитывайте каждый вариант и ход, чтобы успешно завершить приемную кампанию и обрести статус «студента».

Как следить за конкурсным отбором?

Публиковать промежуточные результаты (ежедневно или раз в неделю) никто не станет. Такой обязанности у вузов и колледжей не было и нет. Да, приемная комиссия заполняет ежедневно определенные документы, ведет базу данных абитуриентов, но все это остается закрытым для простой аудитории.

Данные о конкурсе раскрываются согласно действующему расписанию, утверждённому на законодательном уровне. Притом каждый поступающий или его представитель должен запомнить основные даты для отслеживания ситуации.

Как следить за конкурсным отбором?
Информация для абитуриентов ВУЗа

В 2021 году проверить собственный рейтинг можно следующим способом и в рамках следующих дат:

  • 27 июля появятся общие списки абитуриентов с отражением их места в конкурсном отборе: в начале перечня отражают сильнейших конкурсантов. В этот же день появляются списки льготников и квотников, которых вуз готов зачислить на имеющиеся места;
  • 28-30 июля должны предоставить согласие на зачисление льготники и квотники, рекомендованные к зачислению. Далее список конкурсантов обновляется, появляется список участников отбора на общих основаниях;
  • Поступающие на общих основаниях смогут отследить свое положение в общем конкурсе в период с 3.08.21 по 5.08.21. В этот период будут вывешены предварительные списки всех участников конкурсного отбора с учетом их позиций по результатам ЕГЭ и ДВИ, рекомендованных к зачислению. На данном этапе становится понятным, есть ли шансы покорить бюджетное место, посильность платного обучения, варианты для зачисления в иные учреждения и пр. Если абитуриент опоздает с предоставлением оригиналов документов для зачисления (подачи согласия на зачисление), от у него останется шанс обучаться платно, заочно или дистанционно. Поэтому следите за календарем и обновлением сайта или данных на доске объявлений.
  • Окончательное решение за вузом выносится 5 августа, когда появляются данные о зачислении (утвержденный список или приказ о зачислении). На этом приемная кампания завершается.

Отслеживать ситуацию целесообразно на сайте каждого вуза, куда были направлены документы для участия в «конкурентной борьбе».

Не надейтесь на «донабор». Притом даже эта стадия будет проходить по-новому: участвовать в ней будут поступающие, которые подавали документы в основную волну, но не прошли отбор. Претендентов будут выбирать по их «рейтингу» в том конкурсном списке.

Как увеличить шансы на успешное поступление в вуз?

Чтобы конкурсный отбор увенчался успехом, важно изначально объективно и грамотно оценить собственные возможности и желания: выберите подходящую специальность, образовательные заведения, оцените условия приема и сопоставьте с текущей подготовкой. Используйте все шансы: льготы, квоты, подавайте документы во все возможные варианты (с учетом действующих ограничений и пр.).

Постарайтесь набрать на ЕГЭ максимально возможное количество баллов. Для этого необходимо иметь хороший теоретический и практический багаж: вникать в предмет, дополнительно заниматься, решать задания прошлых лет, тренироваться на демо-версиях, следовать наставлениям учителей, тьюторов/репетиторов и пр. Также важно самоподготовка, эмоциональная и психологическая готовность к испытаниям.

Если приемная кампания предполагает сдачу ДВИ, то обязательно изучите все нюансы: порядок проведения, расписание, задания прошлых лет, рекомендации опытных абитуриентов и студентов, посещайте подготовительные курсы и пр.

Приступайте к подготовке заранее.

Учитывайте все намеченные сроки и шансы для своевременной подачи документа, выбора учреждения для зачисления и подачи оригиналов. Тогда успех будет гарантирован!


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Инструкция для абитуриента: что, где, когда? (где искать информацию о вузе, проходных баллах, вступительных экзаменах и пр.)”

  • Хорошая инструкция для новичков. Расписали все просто и понятно, начиная от основных понятий и заканчивая действиями (что, где, когда). Абитуриентам пригодится 100%

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *