Инструкция по работе с сервисом Главред: описание, инструкция, рекомендации (со скринами)

Написание любого проекта предполагает раскрытие конкретной темы, проблемы, идеи с учетом изначально заявленных параметров: план, требования к первоисточникам, достоверность и актуальность, стилистика и пр. Авторам не всегда удается объективно оценить полученный результат даже после многократной вычитки. Проанализировать «новоиспеченный материал» поможет специальный сервис – ГлавРед.

Инструкция по работе с сервисом Главред: описание, инструкция, рекомендации (со скринами)
Написание любого проекта предполагает раскрытие конкретной темы, проблемы, идеи с учетом изначально заявленных параметров: план, требования к первоисточникам, достоверность и актуальность, стилистика и пр. Авторам не всегда удается объективно оценить полученный результат даже после многократной вычитки. Проанализировать «новоиспеченный материал» поможет специальный сервис – ГлавРед.

Онлайн-сервис «Главред»: что это такое?

Главред – бесплатный онлайн-сервис по обработке и анализу текста, написанного на русском языке. Для проверки материала не требуется оформлять платную подписку или иметь личный кабинет, регистрироваться и вводить личные данные. Несмотря на простоту интерфейса, далеко не каждый автор умеет эффективно и грамотно им пользоваться.

Миссия Главреда заключается в анализе текста на «чистоту» и «читаемость». Под чистотой понимают узкий лингвистический анализ материала с выделением «вредных» или бесполезных слов и конструкций. «Оценка» загруженной работы займет не более пары минут. Все нюансы будут выделены другим цветом, а ниже будут приведены пояснения – к какой категории относится выделение: стоп-слова, канцеляризм, газетный штамп, местоимение и пр.

Основные функции ГлавРеда
Основные функции ГлавРеда

Под читаемостью понимают простоту изложения и восприятие изложенной информации: степень раскрытия темы, сложности конструкций, терминология, ясность и пр.

Анализ текста – это не просто выделение неясных моментов или каких-либо огрех, сложностей. Сервис представляет конкретный результат в рамках 10-балльной шкалы по каждому параметру; читаемость и чистота. Чем выше балл, тем полезнее текст.

Количество присвоенных баллов напрямую зависит от задействованных оборотов и конструкций, смысла. Но не стоит остро и категорично воспринимать все выделенные моменты, стремиться их незамедлительно устранить. Важно, тщательно переосмыслить каждое замечание и принять соответствующие меры по совершенствованию текста.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Инструкция по пользованию сервисом Главред

Для начала следует зайти на официальный сайт Главреда. Главным достоинством этого сервиса является то, что здесь не нужна обязательная регистрация, а доступ к основным инструментам – бесплатен и открыт в любое время суток. Для пользования достаточно иметь под рукой черновик ил готовый материал, доступ к сети интернет.

В сервисе Главред можно проверить текст на наличие доминирование следующих моментов: местоимения, неопределенные выражения, слова-усилители или эмоционально-окрашенные обороты, обобщение, вводные конструкции, слабые глаголы, модальные глаголы и пр. Обратите внимание, что сервис Главред осуществляет анализ загруженной информации по конструкциям и словам с акцентом на смысл и идею. Определение стилистики, грамматики, орфографии и прочих нюансов здесь не предусмотрено.

Первый шаг – скопируйте материал и вставьте в специальное окно. Обратите внимание, что при первом посещении (или пустом окне) Главред облегчит каждое действие специальными подсказками.

Куда вставлять текст для проверки на сервисе ГлавРед?
Куда вставлять текст для проверки на сервисе ГлавРед?

Чтобы загрузить текст для проверки, нужно просто вставить его в специальное окно нажимать на дополнительные кнопки не придется. Сервис автоматически начинает проверку, а результаты выставляет внизу. Сначала появляется «оценка» (средний балл), рядом ведется «синтаксический подсчет» с точностью до предложений/слов/символов, третьим и самым важным моментом является пояснение выделенных фрагментов, которые программа засчитала за уязвимые места.

Как и где отражаются результаты проверки?
Как и где отражаются результаты проверки?

В разделе «чистота» Вы увидите все недостатки текста (по мнению Главреда). Программа выделит «проблематичные участки» текста. К данной категории относят те слова и обороты, которые можно заменить на более значимые и однозначные конструкции, способные подчеркнуть идею более точно и емко.

Как определить оценку чистоты текста?
Как определить оценку чистоты текста?

В разделе «читаемость» можно оценить синтаксический состав текста: основные конструкции, сложности в чтении и усвоении материалов, состав предложений (простое или сложное, количество слов и пр.). здесь выделению подлежат слишком «раздутые» фразы, которые (по мнению редактора) можно заменить на более простые обороты, которые проще прочитать, запомнить и вникнуть.

Где найти результаты оценки текста на читабельность?
Где найти результаты оценки текста на читабельность?

Обратите внимание, что совершенствовать текст следует с учетом всех замечаний (как по чистоте, так и читаемости). Притом изменение материала может как ухудшить один из показателей, так и усовершенствовать другой или оба. Поэтому важно найти «золотую середину» и добиться оптимального результата.

Обратите внимание, что каждому выделенному фрагменту сопутствует детальное разъяснение, которое позволит понять: что не так с текстом, что и как следует изменить. Для этого следует отметить или выделить (навести мышкой) на «пометку» Главреда. Более того, можно получить достойную подсказу для исправления отмеченного недочета в разделе «См.также».

Как расшифровать выделенные ошибки?
Как расшифровать выделенные ошибки?

Не менее важно, что итоговый балл по каждому разделу окрашивается в символичные цвета: зеленый – все в пределах нормы и не требует обязательного изменения материала, оранжевый – качество текста сомнительное, но коррективы также носят добровольный характер, красный – оценка текста низкая и внесение правое неизбежно и важно для повышения качества и информативности данных.

Притом эксперты рекомендуют, чтобы в любом случае итоговый балл был не ниже 7-7,5. В противном случае следует все же задуматься над качеством текста и его изложением, внести соответствующие правки и еще раз проверить новоиспеченный текст. Притом корректировать можно в режиме онлайн получая при этом моментальную оценку действий: стало лучше или хуже).

Достоинства и недостатки Главреда

Онлайн-сервис Главред не гарантирует получения качественного и интересного теста, если автор не будет учитывать суть материала (основную идею), собственное видение проблемы, требования по изложению данных (они могут выдвигаться заказчиком, издательством, методическими рекомендациям и пр.).

Среди достоинств программы можно отметить:

  • Оценка степени информативности текста с целью придания ему простоты изъяснения и ёмкости: выражайте мысли коротко, точно и максимально просто (без сложных и витиеватых фраз, профессионализмов и пр.);
  • Сервис выделяет раздутые или «размытые» фразы, которые можно заменить одним более точным синонимом. Автору следует лишь тщательно продумать целесообразность правок и их вариации: как они будут отражать суть текста или раздела, подчеркивать позицию исследователя и индивидуальность автора;
  • Оценка текста носит субъективный характер и не обязательна к исправлению. Окончательное решение о внесении правок принимает автор, но рекомендации главреда позволят сделать текст более читабельным и востребованным.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Слепо верить рекомендациям и «оценкам» Главреда не стоит. У этой программы имеется ряд существенных недостатков:

  • Главред – это прежде всего «робот», который просто анализирует состав текста и конструкции, «уровень сложности и восприятия» изложенной информации. Он автоматически (по определенному алгоритму) «считывает» текст, изучает, оценивает его и констатирует «уязвимые места» в виде нарушений русского языка и банальных принципов краткости, емкости;
  • Сервис не учитывает основной смысл, замысел материала (работы), индивидуальность автора и его стиль изложения. Основной акцент делается на значении каждого слова или оборота, а не в целой конструкции (абзаце, работе);
  • Главред не оценивает качество текста, а определяет лишь его конструктивность. Не всегда можно просто описать конкретные тенденции и явления, простота слабо уместна в научных работах, но приемлема в СМИ, копирайтинге, отдельных студенческих творческих проектах.

Роль Главреда и рекомендации по его использованию

Главред – незаменимый помощник копирайтеров и рерайтеров, авторов по seo-оптимизации текста. Для студентов данный сервис выполняет второстепенную роль, способствуя «технической оптимизации текста»: способствует оптимизации объема проекта, исключению излишних или бессмысленных, чрезмерных или вводных фраз, не несущих смысловой нагрузки, загромождающих суть работы.

Использование Главреда может быть как положительным, так и негативным. Поэтому авторам следует с осторожностью пользоваться результатами его проверки, тщательно оценивая каждое выделение и рекомендацию с изначальным замыслом, правилами подготовки материала и пр.

Как оптимизировать текст с учетом замечаний ГлавРеда?
Как оптимизировать текст с учетом замечаний ГлавРеда?

Чтобы результаты проверки Главредом было полезным, следуйте следующим советам экспертов Дисхелп:

  • Не спешите сразу же удалять все «стоп-слова», клише. Для начала оцените текущий смысл фразы, а затем без использования указанных оборотов и терминов: если суть предложения или абзаца не изменилась, то можно удалить данные слова. Если же логика и связность текста теряется, лучше оставит все, как есть. Отсюда следует: не спешите удалять стоп-слова и замечания, для начала оцените их роль в работе;
  • Не торопитесь «подбивать текст», чтобы результаты проверки по Главреду были максимальными (9-10 баллов). В этом случае вашему исследованию грозит «сухость» изложения, истощенный словарный запас, узость мыслей, отсутствие красок. Опытные авторы рекомендуют добиться оптимального результата, эквивалентного 7-8,5 баллам. Притом не бойтесь оставлять эмоционально окрашенные обороты, стоп-слова, газетный штамп. Всего должно быть в достатке, разумном объеме;
  • Старайтесь сочетать качество текста с оптимальным изложением сути (порой даже с «запрещенными приемами): используйте любые приемы, инструменты, но с учетом заявленных (основных) параметров (методические рекомендации и ГОСТы). Чтобы работа получилась эффективной, старайтесь проверять содержание текста по Главреду, а качество – по иным сервисам (текст.ру, адвего и пр.). Комбинированная проверка дает более достойные результаты.

Сервис Главред пригодится студентам в оптимизации текста: исключении частого употребления клише, сложных терминов, эмоционально окрашенных слов и фраз, которые просто неприемлемы в рамках академического письма. Обратите внимание, что его применение – не обязательно (не предусмотрено методическими рекомендациями вуза), но желательно.

 


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Инструкция по работе с сервисом Главред: описание, инструкция, рекомендации (со скринами)”

  • этот сервис даже не всем копирайтерам подходит. Если исправлять все. Что он выделил, текст получается жутко муторный, сухой, чрезмерно правильный. Даже в научном стиле требования не такие жесткие, как там. Поэтому лучше всего полагаться на опыт, «живой» язык. не торопитесь исправлять все, что Главред выделит. Лично мне пришлось в свое время раз 5 переписывать обычную статью. После вообще зареклась все подряд исправлять по главреду.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *