Качество текста: критерии и параметры

Что в первую очередь оценивает читатель или эксперт в тексте? Поверьте, это далеко не оформление и творческий потенциал автора. Самым важным при подготовке любой работы независимо от ее масштабов и формата является качество текста.

Качество текста: критерии и параметры
Что в первую очередь оценивает читатель или эксперт в тексте? Поверьте, это далеко не оформление и творческий потенциал автора. Самым важным при подготовке любой работы независимо от ее масштабов и формата является качество текста.

Что это такое?

Качество текста представляет собой особую категорию, которая носит оценочный характер и позволяет определить ключевые моменты, освещенные автором в созданной работе, их роль в науке/отрасли, эффективность и пр. Данный термин можно представить в виде целой системы показателей, по которым оценивают и анализируют материал при чтении.

Основные признаки текста
Что такое текст?

С одной стороны, понятие качество при выполнении письменных проектов очень относительно, так как система критериев, по которым будет проводиться сопоставление и сравнение на определение степени соответствия, может быть сугубо индивидуальной (каждый читатель сам определяет, что для него важнее). С другой стороны, параметры могут быть утверждены законодательно или на «местном уровне» (конкретного вуза и пр.) – например, методические рекомендации, ГОСТы и ФГОС и пр.

Индивидуальная система показателей качества текста применяется каждым отдельным читателем, пользователем литературы, когда он ищет и подбирает информационную базу для своей работы (например, студент, выполняющий курсовую работу). В данном случае автор или аудитория определяет, что для нее важно в этом материале, как его можно использовать в перспективе и пр.

Общие коэффициенты качества материалов применяются экспертами: преподавателями вузов, критиками, квалифицированными экспертами (Диссоветом, ВАК, аттестационной комиссией, комиссией по нормоконтролю и пр.). Они призваны установить соответствие оцениваемого фрагмента или работы конкретным действующим правилам, отклонение от которых недопустимо.

Основные показатели качества текста

Самыми важными показателями, по которым каждый из Вас или специалист может провести анализ текста и определить его роль в науке/отрасли, являются:

  • Читабельность.

Любой материал должен быть усвояемым. Что это значит? Данное понятие предполагает, что после прочтения текст будет понят читателем, а сам процесс вникания в суть будет проходить непринужденно, легко и заинтересованно (притом лучше, если заинтересованность перерастет в увлекательность).

Читабельность текста определяется следующим образом:

  • Сумел ли автор легко и непринужденно, просто и понятно раскрыть суть описываемого явления/вопроса?
  • Ответил ли он на основные вопросы аудитории?
  • Не пришлось ли читателю обращаться за дополнительной литературой для «расшифровки» отдельных моментов?

Оценка читабельности производится больше на интуитивном уровне и предполагает изучение «логики автора», скорость погружения в проблематику и выработку решения, точность и конкретику суждений.

Советы по подготовке читабельного текста: придерживайтесь заявленного стиля, но старайтесь при этом не злоупотреблять профессионализмами, сложной терминологией и оборотами, лишними словами. Пишите даже о сложном максимально просто.

Качество информации
Признаки качественной информации
  • Содержательность и польза.

Данные параметры можно отнести к точечным характеристикам текста: какую роль играет термин или абзац, что он раскрывает, какова его роль в проекте? В то же время указанные критерии позволяют оценить общую картину: какова ценность исследования, новизна, какую проблему описывает автор и как ее подчеркивает, какие аргументы приводит в пользу своих суждений (гипотезы, обоснование решения).

Содержательность текста также подчеркивается посредством сопоставления структуры и содержания каждого элемента: главы подпункта, абзаца. Заголовки разделов должны отражать суть описываемых моментов, а сам текст глубоко раскрывать основные термины, понятия, правила и методики. Поэтому важно сопоставлять структуру и содержание, определять уместность каждого термина/явления и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Советы по оформлению содержательности и пользы в тексте: любой материал должен быть информативен, поэтому важно приводить проверенные факты и формулировать выводы, подчеркивающие верность предположений. Используйте для «весомости» и пользы конкретные и точные данные: результаты социологических/статистических/маркетинговых и иных исследований, общепризнанные и доказанные факты, теории. Опирайтесь только на достоверные источники информации при формулировке рекомендаций.

  • Грамотность.

Согласитесь, текст с преобладанием или даже изредка встречающимися ошибками не вызовет доверия даже у школьника. Поэтому важно писать правильно и корректно (учитывая правила русского языка и стиля), обоснованно и четко. Проверьте текст на ошибки (вручную или с помощью специальных сервисов, программ), исправьте их. Тогда качество текста будет выше, а отношение читателей – доверительнее и уважительнее.

Советы по подготовке грамотного материала: если познания русского языка или внимательность автора оставляет желать лучшего, то для проверки и исправления ситуации следует обратиться к квалифицированным специалистам: научному руководителю, лингвисту, корректору/редактору и пр. Также можно использовать современные технологии: программы и приложения, онлайн-сервисы по проверке текстов на ошибки (грамматические, орфографические, пунктуационные и пр.).

Ключевые параметры качества научных и студенческих работ
Показатели качества работы
  • Вводность.

Под вводностью следует понимать наличие и частоту употребления вводных конструкций и «лишних» слов/оборотов, которые не отражают сути исследования, а подводят читателя к определенному выводу, этапу и пр. В качественном тексте «вода» должна быть минимальной, а кастетом проекта выступают факты и аргументированные выводы-рекомендации.

Оценить данный параметр можно вручную (банальная внимательная вычитка текста с акцентом на строение абзацев и предложений) или посредством проверки материала на специальных программах. Показатель «вода» и «спам» является неотъемлемой частью проверки на сервисах по оценке уникальности.

Советы по минимизации вводных конструкций: старайтесь использовать клише, вводные обороты и связки по минимуму, только если этого требует логика исследования для связки кардинально разных понятий/конструкций (для формирования последовательного и логичного материала). Добавлять подобные фразы для объема не рекомендуется, так как они способны снизить оригинальность исследования.

  • Уникальность.

Уникальность – это особый и обязательный параметр качества текста, подчеркивающий уровень и объем самостоятельной работы автора, его навыки по работе с информацией (поиск и обработка, интерпретация данных).

Советы по созданию оригинального материала: не злоупотребляйте копированием, цитированием и незаконным заимствованием, старайтесь тщательно обрабатывать первоисточники, используя доступные инструменты и способы: использование синонимов, рерайт или копирайт, обращение к специалистам и пр.

Схема оценивания качества текста

Оценка качества информации и проекта возможна в рамках двух сценариев.

Первый – ручной режим, предполагающий тотальную вычитку материала, его индивидуальную и общую оценку: мнение читателя, равнение с действующими стандартами и правилами, определение доли ошибок и нестыковок, замечания/рекомендации эксперта.

В рамках этого сценария автору предстоит тотально прочесть свой проект или привлечь для этого «сторонних лиц», которые изучат материал и помогут его усовершенствовать: подчеркнут огрехи, противоречия, нестыковки, сравнят с конкретными стандартами и пр. На реализацию данного механизма могут уйти дни и недели, притом не факт, что все ошибки будут обнаружены с первого раза.

Этапы оценивания качества текста
Как оценивается текст на качество?

Второй вариант – проверка на специализированных сервисах или программах (чаще всего оценка текста производится при проверке на уникальность), которые выявят и подчеркнуть ошибки, совпадения, долю «спама и воды», ключевые слова (часто встречающиеся слова и обороты) и пр. Данный вариант не отнимет много времени – всего несколько минут, но он не учитывает стандартные требования (например, методические рекомендации и их соблюдение/выполнение).

Самый оптимальный вариант — это совмещение указанных сценариев: сначала производят вычитку, устраняют банальные и очевидные ошибки и нарушения, а затем проверяют материал на уникальность и корректируют вновь выявленные погрешности.

Не торопитесь сдавать НИР на проверку или оценку научному руководителю, издателю. Сначала проведите самоанализ текста, проверьте его на всевозможных ресурсах (например, Главред, Тургенев, MS Word и пр.). Отметим сразу: не стоит слепо полагаться на онлайн-сервисы и программы, так как они несовершенны и порой не замечают простейших ошибок. Просто берем во внимание все выявленные моменты и внимательно несколько раз перечитываем текст – только так можно добиться достойного качества или его повышения для получения объективной и заслуженной оценки экспертами и аудиторией.

Услуги Disshelp по повышению качества текста

Желаете воссоздать качественный проект, материал, но не знаете как? Подготовили работу, но не знаете, как ее проверить или исправить, отредактировать? Тогда Вам срочно нужно обратиться к нам!

Команда ОЦ Disshelp готова помочь в подготовке качественного контента с учетом действующих стандартов, правил русского языка и пожеланий заказчика:

  • Мы подберем достоверную и объективную информационную базу;
  • Тщательно обработаем каждый первоисточник, создав уникальный, грамотный и логичный текст;
  • Проверим исследование на соблюдение всех параметров несколько раз: тотальная вычитка, проверка на уникальность, нормоконтроль;
  • Внесем правки: корректура и редактура текста квалифицированными лингвистами и филологами, повышение оригинальность материалов;
  • Предоставим клиенту готовый, грамотно и корректно оформленный материал в заявленные сроки (досрочно или строго в определённый период), с соблюдением всех рекомендаций и параметров.

Наши специалисты гарантируют высокое качество услуг, документальное оформление заказа, легальность и безопасность сделки, индивидуальный подход и конфиденциальность данных каждому клиенту. Убедитесь в этом, оставив заявку в нашем офисе или заполнив электронный бланк заказа на сайте.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

2 комментариев к “Качество текста: критерии и параметры”

  • преподаватели всегда твердят «качественный текст» а само понятие не расшифровывают. Лично я всегда считала качественным тот текст, который просто и понятно раскрывал суть, оказывается еще важна актуальность, достоверность, читабельность, грамотность и прочие нюансы. Притом о последних моментах многие вовсе умалчивают. Спасибо автору за хороший обзор и советы по анализу текста. статья получилась как раз-таки качественной)

  • везде пишут качество работы, качества текста. но ведь это довольно субъективная характеристика материала. Кому-то научная литература кажется легкая, а кто-то запутается в справочнике. Качество текста зависит от уровня подготовки читателя и автора, его мировоззрения, эрудиции и грамотности: как разъяснит, опишет, на какие факты будет опираться. А вот схема оценивания текста мне понравилась. Она поможет проверить работу и получить достойный результат, особенно если сочетать ручной способ и онлайн-программы. Лично я в вузе столкнулась с тем, что проверка качества курсовой сводилась к сравнению с требованиями методички, правилам научного стиля и проверки уникальности. Неужели все так банально? Получается, читабельность, водность и прочие нюансы неважны и только на совести автора?

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *