Искусство написания контрольных работ по аудиту: тонкости и нюансы

Контрольная работа — самый распространенный способ проверить насколько хорошо студенты усвоили материал. Она может проводиться, так как в случае точных наук, так и по любому гуманитарному предмету. Контрольная работа по аудиту не редкость. Существуют различные методы проведения проверки знаний учащихся, но ко всем нужно хорошо подготовиться. Что нужно знать для того чтобы успешно написать контрольную работу по аудиту и какие нюансы учитывать? Читайте в нашей статье.

ИСКУССТВО НАПИСАНИЯ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ ПО АУДИТУ: ТОНКОСТИ И НЮАНСЫ

Контрольная работа — самый распространенный способ проверить насколько хорошо студенты усвоили материал. Она может проводиться, так как в случае точных наук, так и по любому гуманитарному предмету. Контрольная работа по аудиту не редкость. Существуют различные методы проведения проверки знаний учащихся, но ко всем нужно хорошо подготовиться. Что нужно знать для того чтобы успешно написать контрольную работу по аудиту и какие нюансы учитывать? Читайте в нашей статье.

Отличие контрольной работы по аудиту от других учебных работ

Несмотря на распространенность этого метода проверки знаний студентов, у многих учащихся возникает вопрос, чем же он отличается от реферата и курсовой. Это все учебные работы, с которыми приходится сталкиваться во время образование в ВУЗе. Единая общая характеристика для контрольной работы, курсовой и реферата это наличие цели, введения, основной части, ссылок на источники, заключения и списка литературы. Но есть и отличия.

Например, реферат состоит только из теоретической части. Это и отличает его существенно от учебных работ, которые мы упомянули выше. Курсовая работа содержит две части — теория и практика. Причем обе составляющие связаны между собой логически. Контрольная работа тоже состоит из теоретической и практической части, но они могут не быть связаны между собой, а представлять две независимые части. Например, в первой части студент должен излагать теоретический вопрос по аудиту, а во второй решать какие-то задачи. Контрольная работа также может пройти в виде списка с вопросами, на которые нужно дать ответ. Вот принципиальные отличия между разными учебными работами. Эти нюансы нужно учитывать при написании.

Несмотря на определенные отличия между отдельными учебными работами ясно одно — опыт написания реферата, например, обязательно пригодится при написании контрольной работы. Умение излагать письменно мысли и доводы полезно при любой форме оценки знаний студента.

В каком формате проводится контрольная работа по аудиту

контрольные работы, аудит, форматы проведения
Студенты пишут контрольную работу.

Понимание того с чем придется сталкиваться намного лучше, чем незнание. Поэтому предлагаем ознакомиться с видами контрольных работ по аудиту. Отметим, что могут встречаться и комбинированные варианты. Например, теоретические вопросы плюс задания.

Есть несколько видов контрольных работ по аудиту:

  • Теоретические — состоят из несколько вопросов, на которые нужно дать развернутый ответ. Для того чтобы раскрыть полностью тему можно применить методы сравнительного анализа.
  • Вопрос-ответ — в этом случае наблюдается частичная схожесть с первым вариантом. Только отвечать нужно кратко. Но, несмотря на лаконичность изложения, важно полностью раскрыть вопрос и продемонстрировать углубленные знания.
  • Тесты — состоят из вопросов с несколькими вариантами ответов. Из них нужно выбрать подходящий вариант, основываясь на свои знания. В частности необходимо знать хорошо нормативы и документы, регулирующие деятельность аудиторов. Тест может содержать разное количество пунктов, например, 10-15. К тестированию удобно готовиться с помощью онлайн-площадок, где можно выбрать тему, уровень сложности и проверить свои знания. Это поможет вычислить правильные ответы и узнать результат.
  • Практические — контрольные работы, которые проверяют навыки, приобретенные студентами. Это не простая проверка теоретических знаний, но также оценка того, как они применяются на практике.
  • Без единой структуры — вариант с нестандартными вопросами и заданиями, которые должны демонстрировать знания студентов.
  • В виде учебной работы на энное количество страниц — это нечто поменьше курсовой, но со схожей структурой. Только практическая часть может быть связанной с теорией или нет.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

disshelp.ru

Контрольные работы могут быть самого разного формата, включая комбинированные варианты. Так что нужно быть готовыми и к ним. Хорошо то, что они всегда связаны с материалом, которые проходили по предмету. Это значит, что если в знаниях нет пробела, то и проблем с написанием контрольной работы не будет.

В плане периодичности проверка знаний может проводиться с разными интервалами. Обычно студентов предупреждают заранее, когда в течение учебного года предстоит проверка знаний. Поэтому контрольные работы редко являются сюрпризом, а скорее спланированными мероприятиями. Студенты не могут выбрать способ подтверждения своих знаний, поэтому остается лишь подготовиться основательно.

Структура контрольных работ по аудиту

контрольные, аудит, структура
Анализ графиков.

Если говорить об учебной работе, которую предстоит выполнить самостоятельно вне занятий, она состоит из ряда взаимосвязанных и обязательных частей. Структуру лучше всего продумать заранее, так чтобы было понятно, что собираетесь вписать в каждый пункт. Она включает следующие составляющие:

  • Титульный лист — состоит из информации об учебном заведении, студенте, преподавателе и варианте работы.
  • Содержание — расписаны главы, разделы и подразделы, если таковые имеются.
  • Введение — в нем прописаны цели и задачи, а также с него автор начинает представлять свой труд.
  • Основная часть — может содержать анализ теории по теме и практическую часть. В ее рамках достигаются цели и задачи.
  • Заключение — содержит сделанные по теме выводы.
  • Библиографический список — перечисление всей литературы, которая была использована при написании контрольной работы. Названия изданий размещаются в алфавитном порядке или в зависимости от порядка появления в тексте контрольной работы.
  • Приложения — если есть графики, рисунки, таблицы или диаграммы, занимающие целую страницу или даже несколько, они выводятся отдельно в конце работы. А в самом тексте даются на них ссылки.

Контрольные работы, которые состоят из вопросов и задач, могут включать в себя более сложные пункты. Их необязательно решать. В то же время, если студент с ними справится, оценка будет выше. Для студентов заочной формы обучения возможна отправка контрольной работы по электронной почте в указанные сроки. В любом случае формат проведения не влияет на результат и только знания являются решающим фактором.

Правила проведения контрольных работ по аудиту

правила проведения, контрольная по аудиту
Правильная систематизация сведений обязательна для успешного написания контрольной работы.

Студенты часто переживают по поводу того, что не справятся и получат плохую оценку в момент проверки знаний. Неопределенность и правда пугает. Но тут важно понять, что преподаватель не может проверять темы, которые вы еще не проходили по предмету. Поэтому обычное повторение материала поможет вам получить хорошую оценку.

Правила проведения контрольной работы зависят в большей мере от того в каком формате она проводится. Например, на каждую вариацию выделяется различное время. Немаловажно при этом успеть в срок. А в случае домашней контрольной работы нужно ознакомиться с конкретными методическими указаниями. Их можно попросить на кафедре.

Преподаватель обязательно захочет убедиться, что вы написали контрольную работу самостоятельно. Поэтому старайтесь обойтись без плагиата. И будьте готовы ответить на вопросы по ней, если таковые возникнут.

С какими трудностями можно столкнуться в процессе написания контрольной работы по аудиту

контрольные работы, аудит
При подготовке к контрольной по аудиту следует своевременно делать паузы.

Рассмотрим сложности, с которыми встречаются студенты. Они отличаются в зависимости от конкретного учащегося, а также от формата проверки знаний. В частности самые распространенные проблемы написания контрольной работы по аудиту следующие:

  • непонимание всех определений и терминов;
  • пробелы в знании законодательной базы в области аудита;
  • трудности с решением задач;
  • нарушение формата тестирования, например, вместо кратких ответов, развернутые или наоборот.

Во избежание любых сложностей освежите свои знания по предмету. Это будет актуально во всех случаях.

Советы и рекомендации для успешного написания контрольной работы по аудиту

контрольная работа по аудиту, студенты
Студенты, хорошо написавшие контрольную по аудиту.

За один день весь материал по предмету сложно повторить, не то чтобы еще и выучить. Поэтому подготовка к контрольной работе начинается задолго заранее, еще в момент изучения каждой темы. Если вы были внимательны к тому, что говорил преподаватель во время занятий, и вели самостоятельную познавательную деятельность, вы готовы к контрольной работе. Остается лишь повторить ключевые моменты по предмету, и хорошая оценка практически гарантирована. Но все же есть ряд хитростей, которые поспособствуют хорошей оценки. Ознакомьтесь с ними, чтобы быть готовыми к контрольной работе на все 100%.

  1. Посмотрите примеры контрольных работ по аудиту, чтобы знать, с чем придется столкнуться. Только не допускайте плагиат. Порой незаметно для студента вдохновение заменяется обычным копированием, что может быть распознано преподавателем и тогда оценка будет неудовлетворительной.
  2. Если предстоит пройти тест, полезно будет ознакомиться с вариантами тестирования с ответами. Это позволит привыкнуть к формату проведения контрольной работы, но также поможет запомнить много ключевых моментов. Кто знает, может даже некоторые из этих вопросов попадутся вам во время тестирования. В сети множество вариантов тестов с ответами, а также возможность их прохождения с высвечиванием совершенных ошибок. Такой опыт станет хорошей подготовкой к предстоящей контрольной работе в виде теста.
  3. Когда контрольная работа по аудиту представляет собой задание на большой срок, которое студент должен выполнить самостоятельно, нужно учитывать последовательность написания и оформление. О том, как все оформить, можно узнать в методических указаниях. Что касается содержания, нужно учесть обязательные составляющие контрольной работы — введение, основная часть, заключение, библиография.
  4. Если преподаватель предупреждает о том, что предстоит контрольная работа, уточните у него формат проверки знаний. Так будете знать, к чему предстоит готовиться, что облегчит для вас эту задачу.
  5. Приложения в контрольной работе хороший способ доказать то, что вы детально изучили тему и приложили достаточно усилий для этого.
  6. Наличие большого количества цифр в тексте хороший повод, для того чтобы отразить их в виде таблицы или графика. Такая подача лучше воспринимается. Также есть возможность продемонстрировать, что вы умеете работать с данными, в том числе их структурировать.
  7. Используйте учебные пособия по типу «Практический аудит», чтобы научиться решать ситуационные задачи и тесты. Это упростит написание контрольной работы с заданиями.
  8. Библиография должна содержать большое количество источников, что станет доказательством глубокого погружения в изучении вопроса.
  9. В случае нестандартных контрольных работ старайтесь подобрать соответствующие ответы, которые будут содержательными и не банальными.
  10. Если предстоит защита контрольной работы, выделите в ее содержании отдельный лист для рецензента.
  11. При решении задач учтите, что каждое задание должно начинаться с новой страницы.

Маленькие хитрости и понимание некоторых нюансов облегчают написание контрольной работы на хорошую оценку. В то же время нужно учитывать, что без понимания дисциплины желаемого результата практически невозможно добиться.

У каждого формата контрольной работы есть свои преимущества и недостатки. Например, для теста не нужно ничего расписывать. Достаточно понимать материал в общих чертах, включить логику и выбрать подходящий вариант из нескольких представленных в задаче. Для того чтобы написать контрольную работу в формате «вопрос-ответ» придется расписывать все подробно. А если предстоит написать учебную работу расширенного формата на определенную тему, придется потрудиться серьезно. Но даже в этом случае есть плюсы. Имея в распоряжении всю литературу в библиотеке ВУЗа, будет несложно справиться. За вами остается выбор, какие именно пособия использовать.

Когда бы ни пришлось написать контрольную работу по аудиту, самое главное не переживайте. Стресс отрицательно влияет на мыслительный процесс. Сохраняйте веру в свои силы и будьте уверены, что получите хорошую оценку.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *