Искусство написания контрольных работ по лингвистике: тонкости и нюансы

Лингвистика (языкознание) – наука, изучающая язык в принципе и все языки мира как его представители. Ее относят к гуманитарным наукам, причисляют к одной из областей филологии. Чтобы написать успешно контрольную по этому предмету, нужно обладать объемной базой теоретических знаний. Но дело не только в них.

ИСКУССТВО НАПИСАНИЯ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ ПО ЛИНГВИСТИКЕ: ТОНКОСТИ И НЮАНСЫ

Лингвистика (языкознание) – наука, изучающая язык в принципе и все языки мира как его представители. Ее относят к гуманитарным наукам, причисляют к одной из областей филологии. Чтобы написать успешно контрольную по этому предмету, нужно обладать объемной базой теоретических знаний. Но дело не только в них.

Как подготовить теорию

Лингвистика изучает язык, языковые универсалии, грамматику, орфоэпию, методы исследования языка, социолингвистику и многое другое. Объем знаний, которые должен освоить студент, очень большой, но практически каждая контрольная нацелена на его проверку. Если это контрольная работа, которую пишут не в аудитории, а дома, она еще и предполагает множество заданий или отличается большим объемом.

Как учить теорию эффективно:

  1. Следовать плану. Любой учебник или конспект можно условно разделить на части, и расписать для себя распорядок изучения частей. Это лучше хаотического поглощения знаний. Поможет тем, кому в принципе нравится планировать и вычеркивать из списка сделанное.
  2. Концентрироваться на тезисной информации. Идеально учить предмет по таким источникам, где в начале главы (параграфа, темы) идет ее тезисное содержание, и только потом детализация. Если времени не очень много, но охватить надо огромный объем, придется сосредоточиться на главном.
  3. Составлять конспекты, делать пометки. Рука пишет – мозг обрабатывает написанное, это правило действует всегда. Во время составления конспекта когнитивные процессы более эффективны, идет активный процесс не просто запоминания, а «укладывания» информации в мозге.
  4. Пересказывать. Для закрепления уже изученного материала очень эффективно пересказывать прочитанное – просто проговаривать вслух. Менять виды интеллектуальной деятельности всегда полезно, потому что мозг работает более продуктивно при подобной смене.
  5. Систематизировать знания. Это не менее важно, чем прочитать много. Если появляется понимание структурных связей, системы, иерархии, лингвистика становится не просто абстрактной наукой. Это уже та область, в которой студент начинает осмысленно ориентироваться.

На аудиторной контрольной знание теории помогает выбрать правильные ответы (если студенту предлагается тест), или написать подробный ответ на конкретный вопрос. Мозг сам актуализирует информацию, выбирает главное и правильное, но без базы теоретических знаний ему нечем будет оперировать.

Аудиторная контрольная по лингвистике: как не растеряться

Особенно боятся писать подобные работы новички, первокурсники. Если составлять текст, решать задания дома сложно, но волнения нет, при написании контрольной в аудитории включается фактор тревожности.

Как убрать тревогу:

  • Отключиться от фона. В аудитории есть фон, и он содержит в себе много информации, которую попутно обрабатывает мозг. Сам вид аудитории, мебель, стены, температура воздуха, геометрия пространства. Плюс остальные студенты, их внешний вид, их эмоции, разговоры и т.д. Очень важный навык для студента – уметь отключаться от фона и концентрироваться на генеральной задаче. Это делается усилием воли и просто прокачивается многократным повторением.
  • Выспаться. Так мало студентов следуют этому совету, но он правильный, с какой стороны не погляди. Именно во сне вся добытая днем информация правильно «раскладывается» в памяти, закрепляется, систематизируется. При нехватке сна этот процесс пропущен, потому на контрольной выхватить что-то из недавно полученных знаний становится куда тяжелее.
  • Не идти на контрольную на голодный желудок. Это будет отвлекать, состояние голода даст о себе знать, комфортного самоощущения так не достигнуть. Но и переедать, безусловно, не стоит. Подкрепиться немного (обязательно тем, что нравится), и без мыслей о том, как бы скорее поесть, идти на контрольную.

Тревога может быть выученной. Например, организм привык волноваться и тревожиться в ответ на стресс, даже если серьезных причин даже для легкой паники нет. Это становится своего рода традицией, ритуалом. Но ритуал можно разрушить, заменить другим.

контрольные работы, лингвистика, стресс
Способы избавления от стресса.

Если за 10 минут до контрольной включить в телефоне любимую песню, сломается алгоритм волнения. Приятные реакции будут вытеснять страх. И так – любое действие, которое отменяет привычную панику. Это может быть звонок близкому человеку, обмен милыми сообщениями на «птичьем языке». Можно просто одеться на контрольную так, чтобы чувствовать себя уверенно, комфортно, и это тоже будет помогать.

Начинать со сложного или с простого: как работать над заданиями

Часто сами преподаватели советуют – сначала выполняйте легкие задачи, а потом приступайте к более сложным. Но это не всегда работает: более того, на уровне физиологии это работает откровенно плохо. Начинать нужно со сложного, всегда. Даже если задание трудно решить сразу, мозг уже взял его в обработку: на уровне подкорки задача находит решение. В это же время можно заниматься простыми заданиями.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

disshelp.ru

Алгоритм работы над заданиями – простые, но важные подсказки:

  • Внимательно читать текст задания. Как часто студент буквально пробегается по нему глазами, не вникая в суть. И может сделать ошибку, чего-то не учесть. Задание лучше перечитать дважды.
  • Правильно формулировать. В чем-то не до конца уверен – не пиши. Лучше развить мысль, которую точно знаешь, чем написать наугад.
  • Использовать знания в контексте. Если что-то не касается вопроса напрямую, но при этом косвенно все же относится к нему, и ответ краток, можно использовать дополнительную информацию. Она сделает ответ объемнее.
  • Задействовать зрительную память. Чтобы вспомнить ответ на какой-то вопрос, зачастую нужно просто зажмуриться и попытаться вспомнить страничку книги, учебника, конспект. Многим удается.

Если время до сдачи контрольной еще есть, а она уже выполнена, нужно все перепроверить. Это добавляет уверенности в себе: не будешь потом себя корить, дописал ли, все ли учел. Плюс при самопроверке иногда можно найти обидные ошибки.

Но при этом не стоит поддаваться ложным сомнениям. Можно даже верные ответы посчитать неправильными, если чрезмерно волноваться. Потому сидеть над самопроверкой дольше 5-10 минут тоже не стоит.

контрольные работы, лингвистика, самопроверка
Перечитывание контрольной работы позволяет выявить её недостатки.

Как грамотно выполнить контрольную, которую пишешь дома

Такой тип заданий принципиально иной. Это вид академической работы, приближенный к реферату или курсовой. Обычно это объемная работа, задача которой – полно раскрыть тот или иной вопрос лингвистики. Она может иметь теоретический и практический блоки.

На что обратить внимание:

  • Структура и оформление. Нужно придерживаться стандартов, прописанных в УМК. Не изобретать велосипед, не писать так, как не рекомендовано. Над форматированием тоже нужно поработать, это добросовестное выполнение требований – обязательный элемент академической работы.
  • Актуальность источников. Если большая часть источников в контрольной (или даже половина) не актуальны, ценность работы автоматически падает. В идеале нужно брать для изучения источники не старше 2-5 лет. Только если в условиях сказано, что работа предполагает исторический экскурс, это правило не действует.
  • Быть аккуратным в терминологии. Термины – то, что студент должен знать, не путаться в написании и правильно произносить. Ошибки с терминами могут считаться очень грубыми, это демонстрируют небрежность студента. Лучше перепроверить лишний раз, убедиться, что они использованы в нужном контексте, написаны грамотно, чем быстро сдать работу с возможными грубыми ошибками.
  • Взять консультацию. Обычно ее берут у преподавателя, но если она оказалась не очень полезной, или недостаточной, можно обратиться к другому специалисту. Студентам часто идут навстречу. Можно попросить о помощи учащихся старших курсов, магистрантов.
  • Слушать лекции. Современное цифровое пространство дает огромные возможности – можно готовить обед и слушать авторитетную лекцию. Так и студенту следует грамотно распоряжаться своим временем: слушать тематические лекции по лингвистике в свободное время полезно тем, что наука и связи внутри нее будут более понятны. Это облегчит работу над контрольной, какая бы тема у нее не была.

Письменная контрольная работа по лингвистике редко пишется за один вечер или даже за целый день. Лучше разбить подготовку на несколько дней: в один день заниматься поиском источников, в другой – приступить к первой части, в третий – продолжить и т.д.

Как улучшить концентрацию

Часто студентам не хватает сосредоточенности на теме, информация «плывет», работать без частых перерывов сложно, страдает текст. Он пишется кусками, из-за чего может нарушиться стиль, теряется логика и последовательность. Чтобы этого избежать, нужно развивать способность концентрироваться.

Как работать над улучшением концентрации:

  • Отказаться от многозадачности. Невозможно одновременно удачно варить суп, писать контрольную и отвечать на комментарии в соцсетях.
  • Устранить все отвлекающие факторы. Человек зачастую недооценивает внешние раздражители: лучше выключить телефон совсем, ничего не должно работать/звучать фоном. Порой даже лучше уйти из дома, где шумно, в библиотеку или коворкинг.
  • Создать комфортную обстановку. Удобное рабочее место, одежда, свет, температура, прическа – все это сказывается на комфортности интеллектуального труда. Порой важны даже мелочи: например, любимая чашка с какао должна стоять рядом с ноутбуком.

Порой сложности с концентрацией – следствие хронического стресса, усталости. Многие студенты переживают это состояние во время сессии. Потому при любой возможности подготовки контрольной заранее, нужно ею пользоваться – заниматься работой не в напряженное время, а в более размеренное.

Полезные сервисы для лингвистов

Есть сайты, платформы с интересной и актуальной информацией. Они могут быть полезны студентам при написании контрольной работы, и не только. Это сайты, которые созданы специально для лингвистов.

На заметку:

  • Oxford Languages — мировой издатель словарей. Интересно, что именно на этом сайте определяется слово года. Этот источник один из самых авторитетных. История издателя насчитывает полтора века, а словари издаются более чем на 50 языках.
  • Ethnologueсайт с перечислением всех языков мира, с классификацией их семей, а также полезными ссылками. Например, там можно узнать, к какой семье принадлежит тот или иной язык.
  • World Atlas of Linguistics Structures – огромная база данных структурных свойств языков. Ее собирали долго и тщательно, она основана на сравнительных текстах от 55 авторов. Основной акцент сделан на синтаксические и морфологические языковые структуры.
  • Сайт Екатерины Кисловой – шикарный портал с материалами о старославянском языке. На сайте множество полезных ссылок, есть и дополнительные темы с уникальной информацией.
  • Русский филологический портал – сайт-библиотека, авторитетный в академической среде. Там можно найти полезные научные работы по филологии и литературоведению, которые можно использовать при написании контрольной работы по лингвистике.
  • Научная электронная библиотека – сейчас там открыт доступ к нескольким десяткам журналов разных авторитетных издательств. Если при написании контрольной работы нужны актуальные публикации, вот здесь их точно можно найти.
  • Языкознание. Ру – тут собраны материалы по теоретической и прикладной лингвистике. Информация носит справочный характер, она структурирована не по уровням языка, а по дисциплинам, которые изучаются лингвистами в ВУЗах России.

Качественная контрольная работа по лингвистике – это сумма плана подготовки, усилий и стараний, достаточной базы знаний и внимательного отношения к оформлению и форматированию.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!