Из чего состоит научная работа (принципы формирования, планирование, графические элементы и текст и пр.)

Выполнение любого проекта предполагает соблюдение конкретных правил и принципов. При создании научной работы важно не только правильно выбрать тему и подобрать источники информации, но и умело их представить в виде связного текста и графических материалов.

Из чего состоит научная работа (принципы формирования, планирование, графические элементы и текст и пр.)
Выполнение любого проекта предполагает соблюдение конкретных правил и принципов. При создании научной работы важно не только правильно выбрать тему и подобрать источники информации, но и умело их представить в виде связного текста и графических материалов.

Написание научной работы предполагает проведение полномасштабного исследования, посвященного актуальной проблеме и ее решению. Для этого важно правильно расставить приоритеты, определить ход проведения исследования и структурные элементы НИР.

Этапы выполнения научной работы

Начальным звеном написания научной работы является планирование. Он начинается после того как тема исследования была выбрана и утверждена на кафедре или научным руководителем. Здесь важно определить:

  • Что будет изучать исследователь?
  • С какого ракурса (наиболее важные моменты)?
  • Какие данные лягут в основу научной работы?
  • Какие требования к написанию и оформлению нужно учесть?

Ответив на указанные вопросы, автор фактически составит план НИР и поймет, что и где следует отразить, как и что подчеркнуть и пр. На данном этапе исполнитель проектирует свою работу с учетом структурных элементов: заглавие, аннотация, ключевые слова, вводная часть, основной материал, заключение, список литературы.

Порядок выполнения НИР
Выполнение научной работы

После того, как все материалы и выводы будут систематизированы в определенном порядке, важно придерживаться основных принципов написания научных работ: связность, последовательность, логичность, краткость и ясность. Данные постулаты предполагают, что текст НИР будет плавно переходить от одной мысли к другой, связывая их между собой и подталкивая читателя к рассуждениям, выводам, действиям.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Требования к структурным элементам научной работы

При написании научной статьи или работы важно учитывать требования ГОСТ. Они предъявляются как к проекту в целом, так и отдельным его элементам.

Структура научной работы
Составляющие научной работы

Заглавие НИР должно быть простым и понятным, кратким. Избегайте сложных конструкций и чрезмерного употребления профессиональных терминов. Чем проще, тем лучше. Достаточно составить название материала в 3-5 словах, чтобы подчеркнуть основной смысл, указать на актуальную проблему, которая будет отражена в тексте.

Аннотация предполагает отражение краткой характеристики проделанной работы: что было изучено, рассмотрено, цель исследования и его результаты. Здесь достаточно написать 3-5 предложений. Обратите внимание, что в большинстве случаев аннотация подлежит переводу на иностранный (чаще всего на английский) язык.

Ключевые слова. Данный структурный элемент призван помочь в поиске информации и облегчить восприятие информации на этапе знакомства с проектом. Здесь следует определить наиболее важные термины, которые раскрывались в ходе исследования. здесь уместно отметить 4-8 слов. Данный элемент также подлежит переводу на английский язык.

Вводная часть. Независимо от объема научной работы (будь это диссертация или научная статья в 5 страниц), она должна содержать вводную часть. Здесь важно показать актуальность выбранной темы и проблемы исследования, отметив цель написания НИР.

Основной материал. Здесь важно придерживаться научного стиля и принципов связности, логичности, последовательности и краткости. Читатель должен понять прочитанное и сделать определенные выводы, а автор должен подтолкнуть его к рассуждениям с помощью приведенных доказательств.

Заключение. В этом разделе исследователь должен подвести к конкретному итогу, отметив полученные результаты и разработанные рекомендации.

Список литературы. Все первоисточники, которые легли в основу научной работы должны быть отражены в библиографическом списке, а также в тексте (с помощью цитат, ссылок и сносок).

Общие требования к написанию научной работы

Каждое издательство вправе предъявлять индивидуальные требования к оформлению НИР. Чаще всего они разнятся в отношении таких критериев, как поля страницы, отступы объем проекта и пр.

На законодательном уровне закреплены следующие правила оформления научной работы:

  • Минимальный объем научной статьи 3-5 страниц, максимальный – до 24 страниц;
  • Поля страницы не менее: лево – 30мм, право – 10мм, верх и них – 20 мм.;
  • Шрифт Times New Roman 12-14;
  • Отступы 12-15 мм;
  • Межстрочный интервал – 1,5;
  • Отсутствие лишних знаков препинания и пробелов;
  • Складный и грамотный текст, согласно всем правилам русского языка.

При необходимости автор может использовать при написании научной работы графические материалы. Главное, правильно их оформить: наименование, расположение в тексте, обозначение (нумерация) и пр.

Каждая научная работа подлежит обязательной и тотальной проверке на плагиат. Издательство может устанавливать собственные требования к уникальности текста, но чаще всего она достигает отметки в 85%. Поэтому важно правильно указывать ссылки и сноски на первоисточник и грамотно работать с источниками информации.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!