Как бесплатно публиковаться в Scopus

В определённый момент своей карьеры, каждый учёный сталкивается с необходимостью опубликовать свою научную работу, в одном из цензурируемых журналов на базе «Scopus». Но в связи с тем, что данная задача не выполнялась ранее, процесс публикации вызывает множество вопросов. Поиск ответов, на которые занимает время, а время является Важнейшим фактором, влияющим на актуальность научной работы.

Как бесплатно публиковаться в Scopus
В определённый момент своей карьеры, каждый учёный сталкивается с необходимостью опубликовать свою научную работу, в одном из цензурируемых журналов на базе «Scopus». Но в связи с тем, что данная задача не выполнялась ранее, процесс публикации вызывает множество вопросов. Поиск ответов, на которые занимает время, а время является Важнейшим фактором, влияющим на актуальность научной работы.

«Scopus»
Публикация научных работ

Каждый работник научной сферы, готовящий публикацию в иностранный журнал сталкивается с одними и теми же вопросами:

• Как правильно перевести статью?

• Как правильно подобрать журнал?

• Какой список требований предъявляет редакция Scopus к публикациям?

• Имеет ли смысл прибегать к услугам посредников?

• Как правильно отредактировать переведённый материал, чтобы избежать ошибок перевода?

Для начала следует понять зачем же нужна публикация в «Scopus». Преимущества публикаций в зарубежных журналах очевидны. Зарубежные журналы охватывают большую аудиторию. Из этого вытекают дополнительные плюсы: статья может чаще цитироваться другими иностранными авторами, что в свою очередь влияет на индекс Хирша. Как следствие имея высокий индекс Хирша, а также большое количество публикаций в «Scopus» учёные получают большое количество преимуществ при участии в различных научных проектах.

Нужны ли услуги посредников?

На данный момент в интернете можно встретить большое количество организаций, которые предоставляют посреднические услуги в публикации, переводе, адаптации и продвижение статьи в научные журналы. Для кого-то заплатить от 700 до 1000 долларов за вышеописанную работу, является экономически целесообразным, потому что экономится собственное время.

Однако в использовании услуг посреднических организаций существует ряд опасностей.

Во-первых, организация может оказаться мошеннической.

Во-вторых, в тот момент, когда отредактированная статья подаётся на рассмотрение в различные журналы, вы находясь в режиме ожидания и пребываете в полном неведении. Более того, нужно понимать, что такие организации берут оплату, не за фактическое размещение статьи в журнале, а за предоставление посреднических услуг, поэтому фактически у вас нет гарантий на публикацию вашей статьи, даже несмотря на уплаченные деньги.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

В-третьих, посреднической компании абсолютно безразлична ваша научная репутация, в связи с этим после редактирования, в вашей работе могут встречаться неточности и вольности, которых не было в оригинале.

Также следует понимать, что научные журналы бывают разными и импакт-фактор, который вы можете получить может быть около нулевым в лучшем случае, а также журнал, который не пользуется достаточным уровнем уважения в научном сообществе в любой момент может быть исключён из базы цитирования «Scopus».

Обращаться к посредникам или нет личное решение каждого. Но всё же следует понимать, что самостоятельно и абсолютно бесплатно опубликовать собственную работу в «Scopus» не так уж и сложно.

Журналы на базе Scopus
Публикация статей

Самостоятельная публикация в «Scopus»

1. Необходимо выбрать правильный журнал из базы «Scopus»

1.1 Вы можете выбрать тот журнал, который используете в своей научной работе, либо тот который используют ваши коллеги.

1.2 Если же тематика журналов вам не подходит имеет смысл ознакомиться с работами различных научных издательств, которые на регулярной основе публикуют тысячи работ в различных журналах по всему миру, чтобы выбрать наиболее подходящую под ваши цели площадку.

1.3 Если вам требуется подобрать конкретный журнал по ряду параметров, вы можете воспользоваться реферативной базой, опубликованной на официальном сайте «Scopus».

2. Редактирование статьи в соответствии с требованиями издательства

Зарубежные издательства более щепетильно относятся к содержанию и оформлению статей. Обязательным, требованием является наличие чётко прописанных целей и задач, а также полноценное описание выводов о проделанной работе. Требования с формальной точки зрения должны выполняться неукоснительно, например, объём раздела «аннотация» и подобные мелочи должны быть соблюдены в полном соответствии с перечнем требований, которые опубликованы в специализированном разделе «для авторов» на сайте «Scopus».

3. Перевод своей научной работы

К процессу перевода статьи следует приступать только после того, как вы привели её оформление в соответствии со всеми требованиями. Статья должна быть написана грамотно на академическом английском языке, может быть использован как британский, так и американский английский, однако смешение этих двух диалектов в рамках одной работы недопустимо. Для осуществления перевода следует обратиться в надёжную проверенную компанию. После того как вы получите готовый перевод необходимо произвести вычитку, если ваш уровень знания языка не позволяет проследить наличие ошибок, обратить к стороннему лингвисту-редактору, чтобы были исправлены грамматические, орфографические и пунктуационные ошибки если таковые будут.

Намного лучше на качество конечной работа повлияет вычитка, произведённая носителями языка, особенно если вы направляете вашу статью в раздел обладающей максимальной высоким импакт-фактором

4. Передача статьи в журнал для рецензии

После того как вы совершили вышеописанные операции и считаете, что ваша статья завершена, переведена и отредактировано в соответствии с требованиями. Через личный кабинет на сайте издательства вы можете отправить эту статью на рецензирование в журнал. Обязательным является наличие сопроводительного письма, в котором изложены основные цели и задачи проделанной работы, возможность практического применения вашего исследования если таковой имеется.

Сама статья и все дополнительные материалы обычно могут быть отправлены через личный кабинет, но некоторые журналы по сей день для этих целей использовать электронную почту. В зависимости от тематики журнала переданные статьи проходит серию этапов проверки, как правило, двумя или большим количеством рецензентов.

Обратите внимание, что в некоторых издательствах присутствует так называемый публикационной взнос. Он может составлять от 100 до 400 долларов. Помимо публикационных взносов за проведение лицензирования и оформление статьи может взиматься дополнительная плата. Все эти условия указаны на сайте издательства. За процессом рецензирования вашей работы вы также можете наблюдать из личного кабинета.

5. Сроки рецензирования и публикация

Когда статья отправлена на рецензирование и оплачены все требуемые взносы, если таковые есть, вам остается только ждать. Сроки рассмотрения у всех журналов разные и могут занимать несколько месяцев на стадии рецензирование и год-два в некоторых отдельных случаях на публикацию. Поэтому вам нужно быть к этому готовым. В случае если вам необходимо уложиться в определенные сроки, установленные грантам, необходимо заранее ознакомиться со сроками, указанными на сайте «Scopus» и подстраивать свою работу под эти строки.

6. Если статьи вдруг не приняли к публикации, что делать тогда?

Самое главное ни отчаиваться, ни опускать руки. Ознакомьтесь с рецензиями. Привнесите необходимые правки. В случае если после вашей редакции издательство не отказывается от публикации статьи, то всё хорошо. Остаётся просто подождать. Может случиться так, что ответ редакции будет иметь вид «статья хорошая, но не подходит тематике журнала» Это значит, что вам необходимо искать другой журнал, редактировать статью под его требования и направлять на рецензию в него.

Поочередно направляя свои статьи в два-три журнала вы глубже поймёте предъявляемые к статье требования и в дальнейшем вам будет намного проще.

Опубликованная научная статья
Научая статья журнале

Заключение

Как видно из всего вышесказанного самостоятельная публикация в «Scopus» является вполне выполнимой задачей, с который вы можете справиться самостоятельно. Самое главное внимательно отнестись к подаваемому материалу на стадии редактирования и перевода.

Совершенно необязательно прибегать к услугам посреднических организаций.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!