Как доработать диссертацию по прикладному направлению?

Доработка диссертации – единственная преграда, которая возникает при выполнении научного изыскания. Именно она становится причиной недопуска автора к защите своего шедевра из-за выявленных недостатков. В 99% случаев редактирование и усовершенствование проекта по любому профилю необходимы из-за несоответствия материала заявленным требованиям: рекомендации научного руководителя, ГОСТ, требования ВАК и пр.

Как доработать диссертацию по прикладному направлению?
Доработка диссертации – единственная преграда, которая возникает при выполнении научного изыскания. Именно она становится причиной недопуска автора к защите своего шедевра из-за выявленных недостатков. В 99% случаев редактирование и усовершенствование проекта по любому профилю необходимы из-за несоответствия материала заявленным требованиям: рекомендации научного руководителя, ГОСТ, требования ВАК и пр.

Особого внимания заслуживают работы прикладного плана, где важны такие критерии, как точность, эффективность, актуальность. Доработка подобных проектов проходит сложнее, чем по гуманитарным направлениям, где достаточно разбавить материал новыми фактами. Здесь требуется тотальный подход, учет различных факторов и особенностей.

Улучшаем методологический аппарат диссертации

Как усовершенствовать проект? Одним из важнейших инструментов любого исследования является используемые автором методы. Именно эти приемы позволяют собрать, обработать массу информации, провести проверку различных теорий и фактов, получить новые сведения и выводы. Поэтому им необходимо уделить особое внимание. Чем эффективнее методология проекта, тем выше эффективность и лучше результат.

Методы исследования
Какими методами может пользоваться автор при написании диссертационного исследования?

Чтобы грамотно подобрать инструменты для решения намеченной проблемы, важно максимально сузить спектр действия автора: определить объект и предмет исследования, рассмотреть стандартные способы, выявить ключевые факторы, воздействующие на объект и пр.

Чем точнее будут выбраны методы, тем качественнее получится материал и точнее результат.

Работаем с терминологией

Прикладные дисциплины глобально отличаются от иных направлений. Здесь немыслимо проводить эксперимент или разрабатывать что-то новое без учета различных свойств элементов, факторов окружающей и внутренней среды, точных замеров и т.д. Более того, каждый шаг будет сопровождаться использованием специфических терминов, которые присущи исключительно выбранной специальности. Важно не просто включать в контекст «заумные фразы», но и разбираться в них, умело и грамотно пользоваться ими.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Не торопитесь включать в работу максимум сложных, узкоспециализированных понятий, терминов. Не стоит перегружать диссертацию излишними сложными оборотами. Используйте лишь те обороты, которые действительно необходимы и позволяют описать, конкретизировать явление, процесс и пр.

Работаем над содержательностью проекта

Для повышения качества исследования, необходимо тщательно проанализировать имеющиеся данные. Для начала проверьте сведения на актуальность, достоверность и обоснованность. Затем перепроверьте практическую часть: правильность расчетов, подбор выборки и ее отдельных параметров, результаты эксперимента (важно, чтобы не возникало даже малейших сомнений и противоречий) и т.д.

Принципы содержательности
Как повысить качество проводимого исследования?

Теория должна подчеркивать ключевые аспекты изучаемого явления, рассматривать стандартные варианты решения проблемы, подчеркивать актуальность темы. Практика призвана решить проблему на примере конкретного объекта с учетом его особенностей и потребностей. Поэтому важно подобрать информационную базу и тщательно ее проработать.

Работаем над текстом

Не стоит думать, что в диссертации никто не обращает внимания на грамматические, орфографические и иные ошибки. Исследование кандидата или доктора наук должно быть грамотным во всем: начиная от текста и заканчивая результатом. Поэтому тщательно перечитывайте текст, исправляйте ошибки, дабы не портить мнение о своей компетентности и профессионализме. Что за эксперт или ученый, которые не умеет правильно употреблять профессионализмы и корректно их писать?

Также важно поверить, чтобы весь материал был изложен в научном стиле, в нем отсутствовали противоречия. В прикладном направлении неточности, ошибки и витиеватые фразы просто недопустимы! Текст должен быть читабельным, последовательным, аргументированным. Убедитесь, что все правила были соблюдены на 100%.

Обязательно следуйте утвержденному плану, чтобы диссертация получилась четко структурированной.

Рекомендации экспертов по написанию диссертации по прикладному профилю

Если необходимо перевести текст исследования на иностранный язык, то не стоит скупиться на профессионалов. Далеко не всегда даже известным ученым удается грамотно и безошибочно перевести материал на английский или иной иностранный язык с учетом его особенностей. Важно сохранить смысл первоисточника и соблюсти языковые правила.

Практическая часть обязательно должна содержать расчеты, графики и схемы, чертежи, которые наглядно покажут и докажут, как будет выглядеть предложение автора, для чего оно необходимо, насколько эффективна его гипотеза и пр.

Обязательно поверяйте проект на соблюдение требований ГОСТ и ВАК. Их несоблюдение (неточное соблюдение) – самая распространенная ошибка авторов, которая влечет за собой плачевные последствия и потерю временим на редактирование.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!